Войти
13:16 25.04
Витесс – АЗ Алкмар: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на игру пятого тура чемпионата Нидерландов сезона-2019/20
Витесс – АЗ Алкмар: превью
В центральной встрече пятого тура в гости к Арнемскому "Витессу" пожалует амбициозный коллектив из Алкмаара. Обе команды успешно стартовали в чемпионате и до сих пор так и не познали горечи поражения. В активе у ребят Слуцкого на один балл больше, однако, парни Слота имеют игру в запасе. В минувшем сезоне очный поединок двух команд в Арнеме закончился результативной ничьей (2:2), а в Алкмааре "сыровары" взяли свои три очка (2:0).

Ключевые моменты



Насыщенный график АЗ

Пока "Витесс" непринуждённо отдыхал и готовился к игре 5-го тура Эредивизи, клуб из Алкмаара отыграл 120 минут в Бельгии, сломив сопротивление Антверпена лишь в дополнительное время. В футбольном союзе Нидерландов предусмотрели плотность графика заранее, дав борцам за коэффициенты для Эредивизи отдохнуть в прошлом туре, но, несмотря на это, сыгранные 120 минут за три дня до очного матча никто не отменял. У АЗ команда конечно очень молодая и не страдающая от "отдышек", но той свежести, что могла бы быть, Алкмаарцы могут недосчитаться.

Владение мячом

В трёх из четырёх предыдущих матчей, "Витесс" являлся фаворитом, однако команда Слуцкого лишь один раз владела мячом больше соперника. Случилось это в игре со "Зволле", где "орлы" добыли крупную победу со счётом 3:0. Однако и там, перевес был минимальный – 51% на 49%. В остальных случаях, команда из Арнема владела мячом меньше соперника. Возможно, Леонид Викторович не видит в этом излишней необходимости, а может быть, нынешний подбор игроков лучше заточен на игру без мяча. В любом случае, исходя из такой тенденции, мы можем ожидать от "Витесса" игру вторым номером. Особенно, если учитывать, как АЗ любит играть первым.

Травмы в составе Витесса

Леониду Слуцкому всё сложнее определяться с выбором состава. В частности, в минувшем туре в список травмированных добавился фланговый защитник Кларк, который точно не примет участие в игре против АЗ. Также нет гарантии, что противостоять гостям из Алкмаара помогут Беро, Базур и Мусонда. Если так уж сложится, что все ранее перечисленные не примут участие в главной игре 5-го тура, становится тревожно за "орлов".

Фактор первого гола

Ранее, уже отмечалось, что футболисты АЗ испытывают своего рода проблемы с "зачатием" первого гола. В матче "Антверпеном" это чуть было не сыграло фатальную роль, однако "сыровары" таки смогли распечатать бельгийцев на 90-й минуте. Как только это происходит, футболисты АЗ словно открывают в себе новые ресурсы и начинают доводить дело до разгрома. "Витессу" стоит как огня бояться первого гола АЗ, который способен активировать атакующую мощь гостевой команды.

Ресурсы и приоритеты АЗ

Спустя два года "сыровары" вернулись в Лигу Европы, в турнир, где некогда дважды в новейшей истории выходили в четвертьфинал. Именно по этой причине, новый сезон будет отличаться от двух предыдущих для клуба из АЗ. Выступать успешно на всех фронтах – это конечно идиллия. Возможно, если твоё имя "Манчестер Сити", эта идиллия не выглядит столь уж утопически, но в Эредивизи широкой скамейкой может похвастаться разве что "Аякс" и очень частично ПСВ. Безусловно, у АЗ потрясающая академия, дарующая команде таланты из сезона в сезон, к тому же, потерю Тила "сыровары" компенсировали подписанием Класи и де Вита, а правый фланг обороны призван страховать весёлый японец Сугавара. Но и этих ресурсов может не хватить на все турниры. Посмотрим, как Алкмаар будет распределять силы и возможности, но ощутить "вес" участие в Лиги Европы футболисты АЗ могут уже в Арнеме.

Ставки на тренд



В новом сезоне Эредивизи футболисты "Витесса" забили 8 мячей, лишь один из которых пришёлся на 1-й тайм, остальные были отправлены в ворота соперника исключительно после перерыва. Более того, в трёх последних матчах с участием Витесса, голов в первом тайме забито не было вообще. Стоит рассмотреть вариант ставки на результативность таймов 1<2 за 2.07

Все предыдущие три матча в Эредвизи АЗ играет без пропущенных мячей. К тому же, в очном противостоянии с "Витессом", в двух из последних трёх поединков "сыровары" также не пропускали. ИТМ "Витесса" 0.5 за 4.4 выглядит очень интересно.

Ориентировочные составы



22
Пасвеер
2
Леливелд
3
Обиспо
30
Дуки
8
Караваев
10
Базур
25
Фор
7
Грот
14
Таннане
9
Матавж
11
Линссен
1
Бизот
2
Свенссон
4
Влар
30
Вюйтенс
15
Вейндал
5
Аувеян
6
Мидтше
8
Копмейнерс
7
Стенгс
9
Боаду
11
Идрисси


"Витесс" сыграет не самой типичной для голландского футбола, но зато типичной для самих себя схемой 4-4-2. Леонид Слуцкий не сильно варьирует состав. Делать ему это приходится разве что из-за травм.

Арне Слоту ничего не мешает сыграть тем же составом, что и в четверг против "Антверпена". Единственным изменением может быть наличие в стартовом составе греческого защитника Пантелиса Хатцидиакоса, но это тоже маловероятно, уж больно наставник ждал возвращения в состав Стейна Вайтенса. Здесь всё по канонам – 4-3-3.

Слова перед матчем



У них в распоряжении есть лучшие нападающие Эредивизи: Мирон Боаду, Келвин Стенгс и Уссама Идрисси. Они потеряли Гуса Тила, но купили Дани де Вита и Йорди Класи. Кроме того, теперь у них есть Боаду, в то время как в прошлом сезоне он был травмирован целый год
Леонид Слуцкий
Главный тренер "Витесса"


Прогноз Soccer365.ru



01.09.2019 10:45
Обе команды способны цеплять очки у фаворитов, но бороба с ними за самые высшие места, остаётся пока лишь в перспективе. Если задачей АЗ стоит свержение "Фейеноорда" с третьего места, то "Витесс" скорее претендует на свержение самого АЗ. Арнем далёк от топ-3, а вот за статус четвёртой команды побороться будет рад.

В отличие от Слота и его команды, ребята Слуцкого могут концентрироваться исключительно на внутреннем чемпионате, что конечно несколько упрощает задачу для хозяев. Однако, федерация футбола Нидерландов заботливо перенесла матчи топ-клубов неделю назад, что хоть как-то помогло "сыроварам" перевести дух и двигаться дальше.

В Арнем АЗ едут за победой в статусе фаворита, однако, "Витесс" в новом сезоне уже показал, что способен навязывать конкуренцию статусным командам чемпионата. К этой игре обе команды подходят с хорошие расположением духа: хозяева хоть и потеряли очки в прошлом туре, будучи в статусе потенциального фаворита, старт чемпионата для них можно считать успешным, что же насчёт АЗ, то клуб проделал впечатляющий путь в Лиге Европы, выбив сразу три команды на своём пути. И да, все пали от "сыроваров" с разгромными счетами. Поэтому, в гости к "Витессу" АЗ едет с необходимым для успешного результата настроением в коллективе.
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



Подавляющее большинство ожидает увидеть голы от обеих команд (76%). Помимо этого, больше половины пользователей предсказывает победу команде Слуцкого (52%).

Обе забьют1.51


П12.34


Автор: Ильгар Султанов

Отправить
Тб + п2 хорошо
  -1
Ближайшие матчи