Войти
07:17 26.04
Австрийская Бундеслига: превью 6-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно шестого тура австрийской Бундеслиги сезона-2019/20.
Австрийская Бундеслига: превью 6-го тура
Ничего кардинально нового в таблице по итогам пятого тура так и не случилось. "Ред Булл Зальцбург" под управлением Джесси Марша продолжает свой триумфальный марш без единого потерянного очка – в Бундеслиге ни один тренер прежде не начинал свой срок во главе какой-либо команды с пяти побед. Но "Зальцбург", как известно, умеет раздвигать горизонты. Преследующие парней из родного города Моцарта команды также неизменны: "ЛАСК" и "Вольфсбергер".

В самом низу таблицы всё тоже стабильно: "Адмира" так и не смогла набрать больше одного очка, а сразу над ней терпящий крушение который тур кряду "Маттерсбург".

таблица

Главные интриги тура



Справится ли ЛАСК с разочарованием?

Ещё немного, и можно будет выдохнуть: сумасшедший марафон квалификации к Лиге чемпионов, перемежающейся не самыми простыми матчами в Бундеслиге, для "ЛАСКа" закончен. Не так, правда, как команда позволила себе мечтать – 1:3 по сумме двух матчей от "Брюгге", да и не самым приятным образом. В первом же матче, буквально через десять минут после стартового свистка судья поставил очень спорный пенальти для игравшего в том матче в качестве гостей "Брюгге" – мало того, что сам эпизод вышел сомнительным, так ему ещё и предшествовал не увиденный даже с помощью VAR оффсайд. Это задало тон всей встрече – а отыграться во втором матче "ЛАСК" не позволил уже себе сам. Не хватило опыта, класса, умения взять себя в руки, тренерского чутья Валерьену Исмаэлю, решимости выставить чуть иной состав – можно об этом долго рассуждать. Но исход от этого не изменится, и "ЛАСК" замер в шаге от мечты.

Расстройство должно было смениться воодушевлением от жеребьёвки Лиги Европы, где парни из Пашинга попали в любопытную группу. Но что на самом деле творится в команде, со стороны предполагать сложно. Матч против идущего третьим "Вольфсбергера" – серьёзное испытание на финишной прямой ультрамарафона, который команда прошла с лишь минимальными потерями. Хватит ли на финальный спурт? Увидим уже скоро.

Альтах и Штурм: худшая защита лиги против лучшей

Если не брать в расчёт явно оформившихся в качестве кандидатов на вылет "Адмиру" и "Маттерсбург", напропускавших 14 и 16 мячей, то командой с наиболее проблематичной защитой выглядит "Альтах" – смелый, организованный, атакующий "Альтах" с довольно внятной опорной зоной, отличными вингерами и нападающими, который при всём этом ухитрился пропустить те же 14 голов за пять матчей. Для команды, которая собиралась бороться за нижнюю строчку топ-6 с вечно зевающими грандами "Аустрией" и "Рапидом" третье с конца место и подобные унизительные цифры просто непозволительны. Сами игроки это тоже прекрасно понимают и не стесняются в выражениях перед камерами – особенно после позорных пяти пропущенных от "Вольфсбергера" в прошлом туре. Травмы, ротация защитников, временные варианты с игроками, которые номинально не должны играть в центре обороны – всё это лишь расшатывает довольно стройную в остальном систему.

В этом туре "Альтаху" предстоит столкнуться со своей противоположностью: за пять матчей "Штурм" пропустил лишь два гола. Даже "Зальцбург" проворонил на один больше. Отчасти это следствие философии грацского тренера Нестора Эль Маэстро, не знающего счёта красивее 1:0, отчасти же вновь поверившие себя после суматохи прошлого сезона центральные защитники Лукас Шпендльхофер и Тасос Авлонитис, отчасти вновь обретающий уверенность после сильного спада вратарь Йорг Зибенхандль. Так или иначе, задняя линия "Штурма" за старт сезона может собой гордиться, чего не скажешь об атаке: ребята из Граца забили лишь шесть голов за пять матчей.

Адмира против Маттерсбурга: битва мертвецов?

По прошествии пяти из 32 туров именно эти два клуба выглядят как наиболее вероятные участники борьбы за выживание. "Адмира" продолжает выходить на матчи, не приходя в сознание: трансферы на выход обескровили и так шаткий организм, а новички не успели прижиться. Одно случайно заработанное с "Аустрией" очко остаётся единственным в копилке – хотя, справедливости ради, нужно сказать, что с календарём клубу из венского пригорода не повезло основательно. Но и с таким расписанием статистика команды выглядит совершенно беспомощно – всего два гола, 14 пропущенных, душераздирающие значения по точности пасов и ударов.

"Маттерсбург" же, стартовавший с огромным оптимизмом, падает камнем вниз четвёртый тур подряд. Разгром за разгромом, неспособность забивать и даже просто дотаскивать мяч до чужих ворот, полный хаос во всех линиях, ужасающие выступления защиты, индивидуальные ошибки – так выглядит команда в глубочайшем кризисе. Кресло под Францем Понвайзером уже, как поговаривают, начинает пошатываться, даже несмотря на его колоссальный авторитет в клубе.

Обеим командам позарез нужны очки. Обе же не слишком понимают, как их зарабатывать. Наличие в этом матче победителя скажет много об истинной глубине кризиса проигравшей стороны.

Центральная встреча



01.09.2019 11:00
Венское дерби – это всегда грандиозное событие. Накал страстей, жёлтые карточки, удаления, оскорбления соперников, перепалки тренеров на бровке, стычки фанатов, вмешательство полиции – в Вене всё по-серьёзному. Но в этот раз серьёзен не только фон и номинальный посыл матча. Оба венских клуба, конечно, все последние годы стараются перещеголять друг друга по таланту создавать себе проблемы на пустом месте, но в этом году они делают это с особым размахом.

С одной стороны, "Рапид" с негибким, некреативным тренером Диди Кюхбауэром, который придумал себе полтора варианта игры и не признаёт альтернативных решений. Усугубляет дело и нарастающий кризис с травмами ключевых игроков, и если с защитой ещё можно что-то придумать, то отсутствие вратаря и, пожалуй, важнейшего игрока всего состава Рихарда Штребингера, слегшего с проблемами с сердцем, и дорвавшего себе всё же после нескольких попыток мениск Торстена Шика на правом фланге закрывать можно только куда более слабыми вариантами.

С другой – ещё более драматичная картина. Вопреки первоначальному оптимизму, по ходу сезона выясняется, что имеющиеся у "умницы" Кристиана Ильцера в распоряжении игроки совсем не подходят его выверенному и стройному стилю игры. За последние недели "Аустрия" начала походить на классический пример трагичной, но, увы, популярной истории "тренер не подходит команде". Ильцер борется с этим изо всех сил, пытается что-то придумывать, уйдя от жёсткого 4-4-2 с ромбом в пользу большей флюидности в последней трети – но плоды это приносит лишь наполовину. Насколько ситуацию получится взять под контроль и получится ли вообще, станет ясно в ближайшие пару месяцев.

Поэтому дерби для обоих клубов в этот раз всплыло в календаре максимально невовремя. Ни один из извечных соперников не готов биться в полную силу – и ни один из них не выглядит сильнее другого. Под мощной вывеской – лишь встреча шестого и седьмого места Бундеслиги. И наиболее вероятно, что в этот раз обойдётся без излишних фейерверков.
Прогноз: 1-1


Ставки



  1. Защита "Адмиры" и "Маттерсбурга" настолько катастрофична (цифры уже приводились в этом тексте), что ставка ОЗ да за 1.59 выглядит удачным выбором даже при условии того, что забивают обе команды довольно мучительно.

  2. У "Вольфсбергера", разучившегося играть со скромным счётом, ставка ТБ2.5 заходила в четырёх из пяти матчей сезона. У "ЛАСКа" несколько реже, но не в последнюю очередь из-за ротации и экономии сил на Лигу чемпионов. Этот матч выглядит как возможность поправить статистику. ТБ2.5 за 1.79 – вариант с достойным коэффициентом.

  3. Во встрече барахтающегося в проблемах "Санкт-Пёльтена" и крепкого "Хартберга" фаворит очевиден. Чистая победа, впрочем, может быть чуть рискованной, но не проигрывающий уже четыре тура подряд "Хартберг" наводит на мысли об Х2 за 1.69.


Прогнозы



31.08.2019 11:00
Уставший "ЛАСК" в смешанных чувствах принимает "Вольфсбергер", который набрал темп и не собирается останавливаться. Вице-чемпионы явно находятся в не самой выгодной позиции, поэтому имеют все шансы получить первое в сезоне поражение.
Прогноз: 1-2


31.08.2019 11:00
Встреча двух бедолаг с самого низа таблицы вполне может не выявить того, кто из них с проблемами большего масштаба: пропускать оба клуба умеют безукоризненно, а с созиданием сложности и у одних, и у других. Огромное количество душераздирающих индивидуальных ошибок, игра без центра поля и итоговая ничья – наиболее вероятный исход матча.
Прогноз: 1-1


31.08.2019 11:00
Несмотря на то, что "Ваттенс" держится очень крепко для недавно поднявшегося из Эрсте лиги клуба, с "Зальцбургом" они обитают на разных планетах. Скромная команда может попробовать посопротивляться и унести ноги хотя бы без драматичного разгрома, но если им удастся уйти с поля хотя бы с одним очком, в Тироле объявят национальный праздник.
Прогноз: 0-2


01.09.2019 11:00
"Хартберг", конечно, выходит на одного из аутсайдеров чемпионата после двух излишне эмоциональных ничейных матчей, но страдающий от нехватки игроков и запрета на трансферы "Санкт-Пёльтен" должен оказаться куда податливее предыдущих соперников штирийского клуба, который прямо сейчас на голову выше.
Прогноз: 1-2


01.09.2019 11:00
"Штурм" никак не собирается менять свою классическую стратегию "забей первым и отзащищайся до конца". У "Альтаха" же с плотными командами, которые защищаются компактно и настырно, обычно не слишком клеится, поэтому Эль Маэстро может добавить в свою коллекцию ещё один матч со своим любимым счётом.
Прогноз: 0-1


Автор: Анна Кoнoвалова

Отправить
Ближайшие матчи