Войти
21:39 26.04
Примера: превью 1-го тура
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно первого тура испанской Ла Лиги сезона-2019/20.
Примера: превью 1-го тура
Ла Лига возвращается! Испанские клубы провели довольно мощное межсезонье в плане трансферов. И это касается не только грандов. Теперь же пришло время выходить на поле. Хотя кто-то ("Эспаньол") уже открыл свой сезон и играет в еврокубках.

В прошлом сезоне нас покинули "Уэска", "Райо Вальекано" и "Жирона". Все три коллектива местами показывали прекрасный футбол, но всем чего-то не хватило. Зато из Сегунды поднялись хорошо знакомые всем "Осасуна", "Гранада" и "Мальорка".



Главные интриги тура



Гранды начнут с потерь?

Оговорюсь, что конкретно здесь речь идёт о "Барселоне" и "Реале". Оба топ-клуба получили в соперники по первому туру неприятные и колючие коллективы. "Атлетик" и "Сельта", соответственно. Согласитесь, начинать чемпионат такими матчами не очень приятно. Предпосылки к тому есть - "Атлетик" в прошлом сезоне выдал очень мощный второй круг и мог при определённых обстоятельствах замахнуться на Лигу чемпионов, а в итоге упустил и Лигу Европы. Клуб сохранил тренера, всех лидеров, добавил очередную порцию талантливой баскской молодёжи и готов к новому сезону. "Барселона", к тому же, вынуждена обходиться в первом туре без Месси.

Мадридский "Реал" отправляется в Виго, где столкнётся с "Сельтой". Баланс последних встреч явно в пользу гостей, но сейчас "сливочные" в поисках оптимальной схемы и тактики. Только-только Зидан стал заигрывать со схемами, где используются три центральных защитника. Учитывая, что в команду ещё нужно вписать новичков, у "Сельты" будет шанс набрать очки. Галисийцы потеряли летом Макси Гомеса, но вернули Санти Мину и это можно назвать более менее равноценным разменом. Самое главное, что в строю Яго Аспас, потому что без него команда теряет в производительности вдвое. Итак, отмечаем себе, что в матчах "Барсы" и "Реала" не всё так однозначно, а значит нужно смотреть.

Какой предстанет новая Севилья?

В середине прошлого сезона в "Севилью" вернулся Мончи. А что это значит? Много покупок и продаж. "Севилья" рассталась с Бен-Йеддером, Сарабией, Промесом, Муриэлем, Вебером, Месой и Меркадо. Из этого списка лишь Муриэль в прошлом сезоне не сыграл значимой роли. Все остальные часто играли и были важны. Бен-Йеддер и Сарабия так и вовсе были лидерами в атаке. Работа на вход началась с приглашения Хулена Лопетеги на пост главного тренера. После этого на "Рамон Санчес Писхуан" высадился целый десант новых футболистов: вернулись из аренды Серхио Рико и Себастьян Коршья, пришли Регилон, Фернандо Режес, Гудель, Оливер Торрес, Жордан, Даббур, Люк Де Йонг, Диего Карлос, Рони Лопеш, Окампос и Кунде. Внушительно, да?

"Севилья", таким образом, получила обновление в каждую линию без исключения. Центр обороны и центр полузащиты, фланги атаки и обороны, нападение, даже на вратарскую позицию теперь два примерно равных выбора. В перспективе может получиться отличная команда, но очевидно, что Хулену нужно на это время. В "Реале" вот не дали, а в "Севилье"?

Бетис заявит о своих претензиях на еврокубки?

Кике Сетьен после ухода из "Бетиса" сетовал, что команда слишком рано запрыгнула в еврокубки и это сказалось на подготовке к новому сезону. Как итог, "Бетис" после нового года просто напросто рассыпался и провалился по трём фронтам. Сейчас "бело-зеленые" хотят отыграть утраченные позиции, но теперь готовы делать это планомерно и без резких скачков.

В команду на смену Сетьену пришёл Руби, который так же умеет ставить комбинационный футбол и который неплохо проявил себя в прошлом сезоне с "Эспаньолом". Ушли важные фигуры прошлого сезона - Хуниор Фирпо, Пау Лопес и Джованни Ло Чельсо. Селекционный отдел неплохо поработал и решил сразу две задачи: заменил ушедших игроков и укрепил линию атаки. Альфонсо Педраса заменит Фирпо, Набиль Фекир(один из самых интересных трансферов лета в Испании) станет заменой Ло Чельсо, пусть он и больше аргентинца заточен на атаку, а Дани Мартин обеспечит Хоэлю конкуренцию за пост номер один. Ещё один важный трансфер - Борха Иглесиас. Форвард ударно провёл сезон в "Эспаньоле" и обошёлся "Бетису" в 28 млн евро. Хочется верить, что теперь форварды будут забивать, а не оставлять это дело полузащитникам.

Центральная встреча



16.08.2019 15:00
Каталонцы на правах чемпиона открывают турнир вместе с "Атлетиком" из Бильбао. Баски вообще не подарок ни для одного соперника, а уж потрепать нервы "Барсе" всегда рады. "Атлетик" сохранил всех лидеров. Иньяки Уильямс и вовсе отличился, на днях переподписав контракт аж до 2028 года! "Барселона" в свою очередь рассталась с теми, кто очевидно не проходил в состав и усилила провисающие (и не только) позиции. Фирпо, Де Йонг, Гризманн - абсолютно каждый даст команде что-то новое и сделает её сильнее. Но именно сейчас, в период, когда полной сыгранности ещё нет и нужен Месси, чтобы помочь в трудный момент, аргентинец пропустит матч.

Последние 10 встреч на территории басков трижды завершались победами хозяев, ещё один раз была сыграна ничья. Но "Барселоне" не стоит обольщаться - команда из Бильбао не даёт спуску никому и уж тем более не даст фавориту. К тому же в прошлом сезоне "Атлетик" выдал внушительные 14 матчей подряд без поражений на "Сан-Мамесе". Помимо Месси у "Барселоны" будет отсутствовать Нето, но он в любом случае второй вратарь. Что касается "Атлетика", то у них все в строю, были вопросы по состоянию Иньиго Мартинеса и Ибая Гомеса, но оба уже могут принять участие в матче. А значит стоит ждать яркой битвы.
Прогноз: 1-2

Ставки



  1. В последних восьми домашних матчах "Леганеса" не забивалось больше двух голов. "Леганес" дома очень аккуратен и надёжен. Там сложно забивать и набирать очки и лидерам, а что уж говорить про новичков Ла Лиги. Ставка "Леганес" не проиграет и Тотал меньше 2,5" за 1,80 смотрится вполне неплохо.

  2. В последних десяти встречах между "Сельтой" и "Реалом" девять раз команды забивали больше двух голов. И лишь дважды за этот же отрезок не проходила ставка "Обе забьют". Сейчас нет никаких предпосылок к тому, что голов будет мало. "Обе забьют+Тотал больше 2,5" за 1,70.

  3. Как я уже говорил, "Хетафе" не может забить в ворота "Атлетико" 7,5 лет. Это приличный срок и это явно давит на "Хетафе". Команда укрепилась и стала более разнообразной в нападении, но "Атлетико" усилился ещё лучше и начинает чемпионат дома. В большинстве случаев игра на "Метрополитано" заканчивается поражением гостей. "Сухая победа "Атлетико" за 2,10.

Прогнозы



17.08.2019 11:00
Как я уже говорил выше, "Реал" прямо сейчас одна из самых непредсказуемых команд Испании. Были хорошие трансферы, но вышла скомканная предсезонка, нет определённости со схемой, новички пока не используются должным образом. Вероятно 3-5-2 станет ключом для Зидана - теоретически там можно разместить и Милитао, и Азара, и Менди, и Йовича. В остальном Зидан старается опираться на старые конспекты (зря) и доверяет старой гвардии (вероятно, тоже зря, потому что обновление назрело). Матч у "Реала" пропустят Менди, Асенсио и Диас. Пропустит и Карвахаль, заработавший дисквалификацию в конце прошлого сезона.

"Сельта" может поменять, что угодно, но будет Яго Аспас и будет все хорошо. Ещё неплохо бы получить Буфаля, но он набирает форму. Не радует и потеря Санти Мины, но опять же - Аспас на месте и сделает любой дуэт в группе атаки как минимум интересным. На своём поле "Сельта" обыгрывала "Реал" в 2014 году, с тех пор сумела лишь дважды ухватиться за ничью и однажды выиграть на "Бернабеу". Сейчас есть возможность прервать пятилетнее молчание, но нельзя забывать - это "Реал".
Прогноз: 2-2


17.08.2019 13:00
Удивительно, но если взять матчи между этими командами с 2010 года, то мы обнаружим явное преимущество у сан-себастьянцев. Однако на общие расклады перед очередной очной встречей это мало влияет - "Валенсия" фаворит. Никуда не делись Гайя, Гедеш и Парехо, разве что разменяли Нето на Силлесена и Санти Мину на Макси Гомеса. Но возможно, что самая главная потеря ещё впереди - Родриго Морено может в последние дни трансферного окна перебраться в мадридский "Атлетико". В остальном Марселино остался с тем же костяком и укрепил скамейку, памятуя об игре на три фронта.

"Сосьедад" претендует на звание одной из самых любопытных команд сезона. Альгуасиль поставил баскам симпатичный футбол и это приносило определенные результаты, однако нередко в дело вмешивались травмы. К примеру, Виллиан Жозе пропустил немало игр и это здорово било по команде, потому что он был важной фигурой в оборонительных действиях и был тем, кто мог забивать. Теперь в атаку выписаны Исак и Порту, которые ярко себя показали в прошлом сезоне. Прибыл и Мартин Эдегор, что добавит вариантов в центре поля. Проседающих позиций пока не видно и "Реал Сосьедад" может вклиниться в борьбу за еврокубки.
Прогноз: 1-1


17.08.2019 14:00
Позиции "Мальорки" из всех новичков выглядят наиболее шаткими. Во-первых, они крайне поздно закончили предыдущий сезон из-за участия в плей-офф, во-вторых, их усиление в трансферное окно нельзя назвать усилением в полной мере. "Мальорка" весьма скромно закупилась и на бумаге выглядит одним из аутсайдеров турнира. Несомненно они будут биться и набирать очки как минимум на своих островах, но в целом им придётся крайне сложно в этом сезоне. Начинать им предстоит с "Эйбара", который не даёт спуску вообще никому. Главное, что сделали баски летом- сохранили Мендилибара, а значит останутся той же смелой и отчаянной командой. Что смущает, так это потери Кукурельи, Жордана и Кардоны. Оба играли немаловажную роль в успехах прошлого сезона, а серьёзной замены им не прибыло. По сути состав будет тем же, что и год назад и если "Эйбар" планирует сделать шаг вперёд, то вся надежда на гений Мендилибара. В любом случае вряд ли команду ждёт борьба за выживание.
Прогноз: 1-2


17.08.2019 15:00
Лично для меня обе команды крайне интересны. Одни должны сделать шаг вперёд по сравнению с прошлым сезоном, вторые очень перспективно провели трансферную кампанию. "Леганес" в прошлом сезоне удивлял крепкой обороной и уступал в этом разве что командам Симеоне и Марселино, что вовсе не зазорно. При этом неплохо прибавлял в целом. Летом были сделаны важные подписания. Сохранили важных игроков, выступавших за "огурцов" на правах аренды (Силва, Брейтуэйт, Омеруо) и добавили Роке Месу и Росалеса.

"Осасуна" провела хорошую трансферную кампанию и укрепила и без того неплохой состав опытными игроками. Брашанац в прошлом сезоне выступал за "Алавес", Ронкалья и Рауль Навас в "Валенсии" и "Сосьедаде, соответсвенно, Адриана должны помнить по "Атлетико", а Авила зажег в прошлом сезоне с "Уэской". Тренирует команду Аррасате, которого могут помнить по работе с "Сосьедадом". Вряд ли он решил задачу сыгранности к первому туру, но по сезону "Осасуна" вас ещё удивит.
Прогноз: 1-0


17.08.2019 15:00
Прошлый сезон стал для "Вильярреала" настоящим провалом. Команда, от которой по умолчанию ждёшь борьбу за место в еврокубках, большую часть сезона бултыхалась в зоне вылета или около того. При этом располагала неплохим составом и добивалась результатов в Лиге Европы. Летом "подводники" усилилась опытными Пеньей, Морено и Альбиолем, сохранили Чуквуэзе и Тригероса и вроде как готовы реабилитироваться в глазах болельщиков.

"Гранада" - ещё один возвращенец в Примеру. И они тоже провели лето продуктивно. Потратив около 10 млн евро, они укрепили состав несколькими интересными футболистами. Дарвин Мачис, Домингуш Дуарте, Янхель Эррера. Случилось и знаковое возвращение Роберто Сольдадо в испанскую Примеру. Он также постарается помочь "Гранаде" выполнить свои задачи на сезон.
Прогноз: 2-0


18.08.2019 11:00
Не стоит ждать от "Алавеса" прошлогодней прыти. Во-первых, команду покинул Абелардо, поднявший басков так высоко. Асьер Гаритано хороший тренер, но сейчас ему будет сложно построить сразу новый проект. Ушли Бастон, Инуи, Брашанац, Кальери и, самое главное, Хони, генерировавший практически всю остроту у чужих ворот. Прибыли Алеиш Видаль, Пере Понс, Лукас Перес и Хоселу. То есть по позициям замены сделаны, но всех нужно на скорую руку встроить в новую систему.

"Леванте" спасся от вылета в последних турах прошлого сезона. При этом имел все шансы вылететь, потому что игра "лягушек" в обороне была просто ужасной. И даже летом трансферная кампания была направлена больше в сторону атаки, которая, к слову, была отличной. Серхио Леон и Гонсало Мелеро, Хорхе Мирамон и Эрнани. Всех сложно назвать мастерами игры в обороне, но пара приобретений есть и в эту линию. Оскар Дуарте и Карлос Клер, к примеру.
Прогноз: 1-2


18.08.2019 13:00
"Эспаньол" раньше всех испанских команд начал свой сезон. Такая плата за попадание в еврокубки. На данный момент "попугайчики" в хорошей форме и показывают отличные результаты, но это может сказаться зимой. Обязательно скажется и свежая потеря Борхи Иглесиаса. Ещё одна важная фигура - Марио Эрмосо, он перешёл в "Атлетико". Правда тут каталонцы справились количественно. Пришли Калеро и Эспиноса. Под еврокубки выписали ещё и Итурраспе с Матиасом Варгасом.

"Севилья" устроила революцию летом и точно потратит первые месяцы на притирку. Почти наверняка Лопетеги будет использовать 4-3-3, он получил нужных ему игроков и может свободно начинать стройку новой команды. Однако важно в этот период не проседать слишком сильно в результатах, иначе кресло под Хуленом начнёт раскачиваться.
Прогноз: 2-2


18.08.2019 15:00
"Революция" затронула и бело-зеленую часть Севильи. "Бетис" снял Кике Сетьена и сделал несколько точечных замен в составе. У руля Руби, поэтому не стоит ждать крутого изменения игрового стиля. Тем не менее можно ждать, что "Бетис" поменяет схему. Руби может использовать и 4-3-3, и 4-2-3-1. Пока не совсем понятно, какую позицию в первом варианте займёт Набиль Фекир. У "Бетиса" в целом сбалансированный состав, а с приходом Борхи Иглесиаса сложно отметить провисающую позицию.

"Вальядолид" едва спасся в прошедшем сезоне. У команды явно хромала атака и что они делают? Подписывают Сандро Рамиреса, который не забивает уже два года вообще. Да, это аномалия и почти не сомневаюсь, что сухая серия прервётся в этом сезоне, но всё равно странно. Лучшим трансфером "Вальядодида" станет Педро Порро, но он здесь лишь в аренде. Прибавьте ещё к этой проблеме потерю Калеро - ведущего центрального защитника и получите удручающую картину.
Прогноз: 3-0


18.08.2019 16:00
Возможно, "Атлетико" - самая интригующая команда из топ-5. Серьёзная работа летом и в кабинетах, и на поле заставляет говорить об "Атлетико", как об одном из фаворитов сезона. Симеоне получил ещё немного приятной головной боли в виде расширенной скамейки, что даст больше возможностей для ротации. К тому же "Атлетико" планирует провернуть переход Родриго Морено, что станет завершающим аккордом трансферной кампании и сигналом для всех, что с "матрасниками" всё ещё необходимо считаться всем.

"Хетафе" провёл исторический сезон и обречён на сравнения с ним. Теперь перед Бордаласом вдвойне тяжелая задача - не провалиться на европейской арене и при этом не забить на внутренние турниры. Подмадридский клуб усилился Энриком Гальего Фажром, подписали Эчейту, Ньома и Кукурелью. То есть "Хетафе" грамотно укрепил ослабленные позиции и добавил вариантов.
Прогноз: 2-0


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Ближайшие матчи