Войти
01:14 25.04
Боруссия Дортмунд выигрывает первый трофей за два года. В Суперкубке повержена Бавария
Soccer365.ru отмечает первый успех дортмундского клуба под руководством Люсьена Фавра.
Боруссия Дортмунд выигрывает первый трофей за два года. В Суперкубке повержена Бавария
Фото: twitter.com
Немецкий футбольный сезон по традиции стартовал с не самого топового турнира, который хоть и носит официальный характер, но часто воспринимается несерьезно. Однако в Германии ни к какому турниру не относятся пренебрежительно, особенно с такой вывеской.

Дортмундская "Боруссия" отправила два безответных мяча в ворота "Баварии", завоевав первый трофей за два года. Игра, возможно, не порадовала зрителей качественным футболом, ведь рваный темп, огромное количество брака и мелкие стычки по большей части преобладали, однако для затравки пойдет. В будущем ждем от команд прогресса.

Долгожданный трофей для Дортмунда



Безусловно, это далеко не тот кубок, которым все болельщики "Боруссии" будут слишком гордиться, но он точно был им нужен после последних неудач и упущенных возможностей. "Шмели" вторые по количеству Суперкубков в своей коллекции, но в то же время они не могли завоевать этот трофей четыре года подряд.

Дважды дортмундцы попросту не участвовали в розыгрыше кубка, а еще дважды уступили "Баварии". В первом случае при очень похожем на нынешний сценарий – баварцы при небольшом преимуществе дважды отличились во втором тайме и не пропустили. Во втором случае было гораздо веселее - с серией пенальти, в которой удача вновь была не на стороне Дортмунда. Также важно, что с третьей попытки команда вновь сумела выиграть на своем поле.

Последний раз Суперкубок покорялся клубу в 2014 – тогда счет был таким же не в пользу "Баварии" 2-0. Это 6 Суперкубок "Боруссии" и до принципиальных соперников всего один трофей.


Первый трофей в карьере Люсьена Фавра



  • Сразу оговоримся, что столь громкое заявление касается только заграничной карьеры швейцарца. Было бы совсем несправедливо, если бы у столь интересного тренера в карьере совсем не было трофеев. Свой первый трофей Люсьен Фавр взял на заре карьеры – в 2001 году выиграв кубок Швейцарии с "Серветтом". Затем он перебрался в более грозный "Цюрих", где еще завоевал 3 кубка – дважды чемпионат и один кубок Швейцарии.

    В Германии и Франции Фавру совершенно не везло. Он ставил активный привлекательный футбол, добивался успехов в первой половине сезона и полностью сдувался во второй. Ярким показателем стал прошлый сезон, когда "Боруссия" упустила салатницу в последнем туре.

  • Нельзя недооценивать важность этого трофея для Фавра. Сейчас в Германии немало сомнений по поводу того, подходящий ли он тренер для обновленного Дортмунда, который хочет побеждать. Первый год при хорошем ходе ему простили, но теперь все ждут реального давления на "Баварию". И в то же время серьезное давление оказывается на самого специалиста. Суперкубок должен был стать отправной точкой.

  • Люсьен Фавр четвертый тренер "Боруссии" Дортмунд, который выигрывает с ней Суперкубок – после Хорста Кеппеля, Оттмара Хитцфельда и Юргена Клоппа.



Игра обошлась без сюрпризов, победу принес Джейдон Санчо



  • Юный англичанин, который в прошедшем сезоне стал главным открытием Бундеслиги и увеличил свою трансферную стоимость в несколько раз, став самым дорогим футболистом всего чемпионата – сейчас вновь вышел на первый план. Джейдон Санчо не очень убедительно отыграл в первом тайме, выжидая своего шанса. Но во втором вытащил для Дортмунда викторию. Сперва он шикарно обыграл четырех соперников на фланге, протащил в центр и отдал красиво на Пако Алькасера. А затем убежал сам и реализовал сам.

  • Не получилось увидеть интригующее противостояние Матса Хуммельса против бывшей команды. Немец вернулся в Дортмунд и ожидался в стартовом составе, однако травмировался на тренировке. Новый дебют отложен.

  • Если говорить об игре в целом, то было прекрасно видно, что обе команды находятся в не лучшем состоянии. Очень много брака в передачах и контроле, спасение вратарей. Суть лишь в том, что ошибок у "Баварии" было гораздо больше. В центре поля очень ошибался Тиаго Алькантара, трижды за тайм теряя мяч на своей половине. В нападении ужасная реализация и Леон Горетцка, который так ни разу толком по мячу не попал. Это был далеко не тот футбол, который хочется видеть с участием таких клубов.

  • Вероятно, любители ожидаемых голов могут поспорить, внедряясь в детали статистических данных, но по факту система была видна только у одной из команд. "Боруссия" крепко действовала от обороны, хорошо цеплялась за контратаки и была почти эффективна. "Бавария" же мало отличалась от своего осеннего образца прошлого года. Нико Ковач собирался изменить схему, но не изменил, хотел положиться на молодежь, но не положился, и даже замены сделал практически сугубо по позиции.

  • Не обошлось и без спорного момента. В концовке встречи, когда гости уже проигрывали, защитник Йосуа Киммих пошел отбирать мяч для аута у Санчо и явно наступил тому на ногу. Судья показал желтую карточку, хоть вставал вопрос об удалении. Сам же Киммих фол не признал, заявив, что не собирался попадать в ногу противника.



Бавария вновь неоднозначна



  • Нико Ковач на предсезонке был очень уверен в себе и не боялся говорить открыто с прессой, хоть потом за свои слова и приходилось извиняться. Перед матчем он сказал фразу: "если мы выиграем, то никто не будет говорить об этом". Хороший намек на отношение к кубку в данный момент. И все же после поединка хорват не смог полноценно оценить уровень игры своей команды, считая, что все нормально.

    "Мы нормально отыграли. Не очень хорошо, но нормально. Мы допустили две ошибки, которыми воспользовался соперник, и не использовали свои шансы. Я не недоволен. Это первый матч. Не все в форме.

  • Нападающий "Баварии" Роберт Левандовски, который получил одну из худших оценок за матч, решил опять высказаться по поводу трансферной политики клуба. "Я остаюсь при своем мнении. Нам нужны новые топовые игроки, которые придадут импульс".

  • Для действующего чемпиона настают интересные времена. Трансфер Лероя Сане по-прежнему еще не закрыт официально и ответственные лица боятся давать какие-либо комментарии. Ожидается, что не позднее четверга о трансфере объявят, но это не факт. Нико Ковач вступает во второй год работы. Теперь у него за плечами есть два трофея и нет противодействующих игроков, но есть ли что-то новое по игре? Пока не видно.

Бундеслига через две недели



  • До старта группового этапа Лиги чемпионов еще далеко, но главный немецкий турнир стартует уже через пару недель. Времени на подготовку к первому туру еще достаточно, хотя не стоит забывать, что сперва стартует кубок Германии. У "Баварии" же намечается еще один тренировочный сбор.

  • У "Боруссии" начальный календарь довольно легкий. В первом раунде национального кубка придется столкнуться с представителем третьей лиги "Юрдингеном". В чемпионате будет домашний поединок против "Аугсбурга".

  • "Бавария" в кубке сыграет с "Энерги", тоже из третьей лиги. И вроде бы все ничего, но в прошлом сезоне у команды Ковача были огромные проблемы со скромными командами два первых раунда. В матче открытия Бундеслиги баварцы примут "Герту" и это тоже интересно, ведь в том сезоне команды играли три раза – берлинцы однажды победили и всегда давали хороший бой. Будет весело.


Автор: Николай Дятлов

Отправить
Будет весело.
  0
Будет интересней интрига зато
  0
Ближайшие матчи