Войти
18:58 19.04
Второй после Халка. Малком за 40 миллионов, кто он и что даст Зениту?
Soccer365.ru разбирает самый громкий трансфер этого лета в РПЛ.
Второй после Халка. Малком за 40 миллионов, кто он и что даст Зениту?
Вслед за тем, как "Спартак" подписал чемпиона мира, "Зенит" решил пальнуть из более крупного калибра и заплатил 40 миллионов евро плюс 5 миллионов бонусами за вингера "Барселоны". Этот трансфер стал не только самым громким в РПЛ этим летом, но и вторым по дороговизне в истории лиги, спустя 7 лет после подписания все тем же "Зенитом" Халка из "Порту", за которого было отдано 60 миллионов.

Теперь эта тема очень надолго останется на устах болельщиков, кто-то будет плевать сквозь зубы в сторону "сидящих на трубе", которые могут позволить себе сорить деньгами, а кто-то будет радоваться приходу в Российскую Премьер Лигу качественного молодого легионера. Мы тоже не останемся в стороне и постараемся вам объяснить, кто же такой Малком и чего от него стоит ожидать.

Напарник Вагнер Лава и Жадсона



В семнадцатилетнем возрасте Малком был переведен из молодежной команды "Коринтианса" в основную и потихоньку начал в ней обживаться. Тот сезон вышел не самым удачным для "коринфян", хоть они и боролись за медали, но выше четвертого места прыгнуть не смогли. В том сезоне Малком забил всего дважды и все в ворота аутсайдеров, но его голы принесли команде 3 очка.

Нельзя сказать, что Малком быстро стал своим в команде, но 1360 минут в дебютном сезоне для семнадцатилетнего парня это неплохой результат. Важно другое, он быстро прогрессировал, играя с такими мастерами, как Паоло Герреро, Жадсон и Ренато Аугусто. Вытеснить Ромариньо Малком не сумел, но перед началом следующего сезона один из его главных конкурентов за место в основе покинул команду и Малком получил шанс от Тите, который превратил в счастливый билет.

Малком в Коринтиансе

Уже в следующем сезоне он наиграл 46 матчей во всех соревнованиях из которых 31 пришелся на Серию А, которую "Коринтианс" в итоге с огромным отрывом выиграл. Малком не был самым заметным творцом того успеха, Жадсон, Вагнер Лав, Ренато Аугусто и Элиас внесли куда больший вклад в победу. Но при этом давайте не забывать, что Малкому было всего 18 и он только оттачивал свое мастерство.

Его уже заметили и стали привлекать к играм за молодежную сборную Бразилии, с которой Малком выступил на молодежном чемпионате Южной Америки и добрался до финала молодежного ЧМ в Новой Зеландии, в котором бразильцы в овертайме уступили сборной Сербии.

Малком сборная

Малком мог бы и дальше продолжать свою карьеру в Бразилии, тем более что там у него дела стабильно и быстро шли вверх, но тут появился "Бордо" с 5 миллионами евро и шанс проиграть в Европе. Так для Малкома начался его французский период.

Встреча с кумиром



Новичок "Зенита" пару раз говорил, что его кумиром является Неймар, но вряд ли Малком предполагал, когда перебирался во Францию, что уже очень скоро он встретится со своим кумиром на футбольном поле. А пока его первый сезон в "Бордо" ушел на притирку к новой команде и акклиматизацию в новой стране.

Переехав в "Бордо" зимой посреди сезона 2015/16 Малколм начал подпускаться к основе, но у него были серьезные конкуренты Вахби Хазри и Адам Уна надежно закрывали фланги "жирондинцев", а молодой бразилец просто подменял кого-то из них. Чаще всего Хазри, который играл справа, именно там, где Малколм мог показать себя с наилучшей стороны.

Малком в Бордо

Акклиматизация у Малкома закончилась очень быстро. Летом Хазри был продан и бразилец снова вытянул счастливый билет, как и ранее в "Коринтиансе". Ему дали шанс и он заиграл так, что сразу стал одним из лидеров команды. В сезоне 2016/17 он забил 9 голов и отдал 4 результативные передачи. Вышел на поле в 37 матчах и наиграл в них 2740 минут, второй результат в команде после защитника Паллуа.

И это все сделал двадцатилетний бразилец, который проводил свой неполный второй сезон в Европе. Впечатляюще, не правда ли?

Уже следующий сезон Малком проводил в роли одной из звезд Лиги 1 и встретился на поле со своим кумиром. Неймар сбежал из "Барселоны" в "ПСЖ" и принялся с ходу разрывать новый чемпионат, забив 19 голов и отдав 13 передач в 20 матчах. А в это время Малком, который на него равнялся, забил 12 голов и отдал 7 передач в 37 матчах. Но будем забывать, что играли они за команды совершенно разного уровня и если "ПСЖ" по итогам чемпионата забил 108 голов, то "Бордо" всего 53.

Малком и Неймар

Они даже встретились на поле, когда "ПСЖ" разбил "Бордо" на своем поле со счетом 6:2, и даже оба забили в том матче, Неймар дважды, а Малком всего раз. В итоге получилось, что Малком не зря равнялся на Нея, сейчас многие эксперты отмечают, что их стиль игры очень похож.

Из-под носа у волков



Прошлым летом за бразильца развернулась нешуточная борьба, в которой долгое время лидером была "Рома". Поговаривали об интересе "Тоттенхэма" и "Интера", но до конкретики дошло только с римлянами, которые уже обо всем договорились с игроком и клубом, пока на горизонте на появилась "Барселона" спутавшая "Роме" все карты.

В итоге "Бордо" продал своего лидера испанцам за 40 миллионов и все остались довольны, кроме "Ромы", конечно. Это уже потом пойдут слухи о том, что Эрнесто Вальверде не нуждался в услугах Малкома, а его подписание это просто упорство скаутского отдела, который вел молодого таланта довольно давно и не захотел, чтобы он шел на повышение в другую команду, из которой его, в случае чего, пришлось бы покупать за гораздо большие деньги.

Малком в Барселоне

Если до этого момента Малком планомерно прогрессировал и добивался успехов, то сезон в составе испанского гранда можно просто оторвать и выбросить. Ему очень долго не доверяли, первый раз Малком вышел в основе только в последний день октября, да и то в кубковом матче. Ситуация слегка изменилась, когда он забил свой дебютный гол в официальном матче, вырвав ничью в поединке с "Интером", но музыка играла недолго, вмешалась небольшая травма, которая вновь выбила бразильца из колеи.

Малком еще раз забьет в ворота "Леонесы", потом в кубковом дерби против "Реала", но даже гол в ворота "сливочных" не изменит его положения в команде. Бразилец от души поучаствует в триллере 4:4 против "Вильярреала", записав на свой счет гол и передачу, под конец все чаще станет мелькать в основе "Барселоны", но своим так и не станет. Почему? Раскрывается этот ларчик очень просто. На той позиции, где наиболее удобно выступать бразильцу, играет Лионель Месси, царь и бог этой "Барселоны".

Зенит это шаг вперед



После такого сезона в "Барселоне" нетрудно понять Малкома. Да, он покидает одну из сильнейших лиг ради РПЛ, да, он покидает одну из сильнейших команд мира ради "Зенита", но при этом он вряд ли теряет в деньгах, и самое главное будет играть, а раз будет играть то получит возможность прогрессировать дальше.

Вопросов к Малкому, его профессиональным качествам, его уровню как игрока быть не должно. За плечами молодого бразильца отличный багаж из почти двух сотен матчей на профессиональном уровне, из того, что он был лидером двух довольно серьезных команд. Он имеет опыт выступлений на высоком уровне, плюс голоден к игре и победам.

"Зенит" же в свою очередь получает перспективного и опытного игрока, достаточно результативного, хорошего дриблера, способного сыграть на любом из флангов атаки, но в первую очередь способного закрыть правый край и стать одним из лидеров команды. Фирменным козырем Малкома называют ход а-ля Роббен: смещение с правого фланга в центр с последующим ударом. Пусть у бразильца оно еще отточено не на таком высоком уровне, как у голландца, но пользоваться им он умеет.

Малком в Зените

Если говорить о минусах бразильца, то он слишком хорошо себя чувствует в условиях сильной конкуренции. Оба его расцвета в "Коринтиансе" и "Бордо" произошли после того, как главный конкурент покинул команду. С другой стороны, на этой позиции в "Зените" серьезный конкурент его не ждет. К тому же Малком не любит слишком академических построений, в которых его роль будет заключена в чем-то одном. Внушительную часть своих результативных действий он выполнял за счет креатива, а не за счет шаблонности.

Если говорить об акклиматизации, то тут проблем по идее возникнуть не должно, еще будучи совсем молодым Малком очень быстро прошел этот период во Франции, да, он не заиграл с листа, но пришел в себя очень быстро. Интересно, как отразятся на Малкоме сравнения с Халком, ждут от новичка очень многого, но мы уверены, что если не все, то уж большую часть ожиданий он способен оправдать.

Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
один в поле не воин.
  -1
Слова второй уже все позно
  -4
что может сделать один человек ровным счетом ни чего ,остальные то деревянные
  0
Ближайшие матчи