Войти
18:14 25.04
Астана – Санта-Колома: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на ответный матч Астаны и Санта-Коломы в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы сезона-2019/20.
Астана – Санта-Колома: превью
Первая встреча в Андорре завершилась с удивительным счётом 0:0. "Астана" за 90 минут так и не смогла забить хотя бы один гол в ворота скромного клуба маленькой страны.

Старт еврокубков для команды Романа Григорчука получился провальным. В первом раунде квалификации Лиги чемпионов "Астана" проиграла чемпиону Румынии "ЧФР Клуж", хотя первые 100 минут противостояния сложились отлично: в домашней игре "Астана" выиграла с минимальным счётом, а в ответном матче быстро забила гол.

Ничейная игра в Андорре наталкивает на неприятные мысли. Две недели назад бывший лидер чемпионата Казахстана "Тобол" так же сыграл 0:0 на выезде с клубом "Женесс" из Люксембурга, а дома устроился на 1:1 и вылетел. Не забив гол "Санта-Коломе", "Астана" придумала себе лишние проблемы. Неприятное волнение перед матчем в Нур-Султане есть.

Если говорить о статистике, то "Астана" не превосходила своего соперника. 13:11 по ударам в сторону ворот и 52% на 48% по владению мячом – "Санта-Колома" смотрелась более чем достойно.

Ключевые моменты



Букмекеры верят в Астану

Казахстанский клуб явный фаворит матча. На победу команды Романа Григорчука можно поставить за минимальный коэффициент.

Если посмотреть на статистику выступлений команды в Европе, то она только в дебютный сезон не смогла пройти хотя бы один раунд квалификации. В сезоне-2013/14 "Астана" по сумме двух матчей проиграла болгарскому клубу "Ботев" в первом раунде квалификации Лиги Европы. Дальше пошло по нарастающей. Последние 4 сезона "Астана" постоянный участник групповых этапов Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Мне по-прежнему сложно представить расклад матча, в котором "Санта-Колома" играет вничью или выигрывает. "Астана" должна проходить в следующий раунд, где её уже ждёт "Валлетта" (Мальта).

Роман Григорчук обещает ротацию состава

В двух матчах с "ЧФР Клуж" украинский специалист выставлял одинаковый состав. В Андорре неделю назад было всего одно изменение – после травмы на поле вернулся защитник Марин Аничич. Как вы заметили, результаты "Астаны" далеки от идеальных.

В игре чемпионата Казахстана тренер решился на перестановки. С первых минут вышли легионеры Рангело Янга и Фирмин Мубеле. Они забили три мяча из общих четырёх в ворота "Тараза". Так же в стартовом составе вышли Дмитрий Шомко и Юрий Перцух. Результат с ними есть. И на пресс-конференции перед игрой с "Санта-Коломой" Роман Григорчук намекнул, что выбор 11 футболистов будет необычным.

Астана дома не проигрывает

Сразу оговоримся, речь идёт о квалификационных матчах еврокубков. Синтетика домашней арены + часовые пояса + долгий перелёт становятся проблемами для небольших и средних команд.

Уже в этом сезоне "Астана" дома обыграла "ЧФР Клуж" (1:0). В прошлом году в Нур-Султане не смогли выиграть "Сутьеска" и датский "Мидтъюлланн". В послужной список так же входят: "Селтик", "Легия", "Спартак" из Юрмалы, литовский "Жальгирис", "Марибор", финский "ХИК" и АПОЭЛ.

За 5 сезонов только загребское "Динамо" в прошлом году сумело обыграть "Астану" на её поле.

Санта-Колома не забивает на выезде

Клуб из Андорры не может похвастаться большими успехами на международной арене. На прошлой неделе мы писали, что в активе "Санта-Коломы" всегда одна успешная двухматчевая дуэль. В сезоне-2014/15 удалось пройти армянский "Бананц". Домашняя ничья 0:0 с "Астаной" ещё один почётный счёт в небольшой коллекции андоррцев.

Честно говоря, не думал что перед ответной встречей у "Санта-Коломы" будут шансы пройти дальше. Но так сложилось, что теоретически допускать победу над "Астаной" мы должны.

Но статистика говорит против команды Марка Родригеса. В 7 последних выездных матчах в еврокубках "Санта-Колома" сумела забить только в 1 из них – "Бананцу" из Армении.

В нынешнем сезоне команда начинала свой еврокубковый путь с предварительного раунда Лиги чемпионов. Там атака "Санта-Коломы" забила "Тре Пенне" (Сан-Марино) и "Ферроникели" (Косово), но те матчи проходили в рамках мини-турнира.

Ставки на тренды



"Астана" в еврокубках очень много забивает редко, а больших разгромов в активе постоянного чемпиона Казахстана ровно одна штука: летом 2017 года на своём поле "Астана" разгромила "Маккаби" из Тель-Авива (4:0). Поэтому логично посмотреть на вариант победы "Санта-Коломы" с форой (+3,5) за 1,81.

"Санта-Колома" не забивает на выезде – это мы разобрали чуть выше. Есть взять ставку "Санта-Колома забьёт – нет", то она за неплохие в данном матче 1,53.

Ориентировочные составы



1
Эрич
24
Шимунович
5
Аничич
44
Постников
2
Рукавина
18
Маевский
10
Мар Сигурьонссон
14
Томасов
45
Муртазаев
32
Янга
9
Ротариу
1
Eloy
22
Рубио
4
Ramos
3
Миранда
2
Сан-Николас
19
Azevedo
10
Santos
5
Ребес
16
Sosa
9
Nájero
6
Пи


"Астане" надо забивать много и как можно быстрее, чтобы не трепать себе нервы. Перед глазами команды плохой пример "Тобола", которому не хватило одного точного удара для выхода в следующий раунд. Поэтому от Романа Григорчука стоит ждать сверхатакующего состава, который по расстановке будет похож на 4-3-3.

У "Санта-Коломы" не так много вариантов для сопротивления. Неделю назад хорошо сработала схема 4-4-2. От неё и будем отталкиваться.

Слова перед матчем



Я очень доволен игрой команды, особенно в последнем матче против "Тараза". Я очень хочу, чтобы в четверг команда сыграла в подобном ключе, скорректировав лишь на то, какие недостатки есть у соперника.
Роман Григорчук
Главный тренер "Астаны"


Прогноз Soccer365.ru



01.08.2019 10:00
Лидер футбола Казахстана на старте квалификации еврокубков только расстраивает своих фанатов. Для начала поражение от "ЧФР Клуж" и быстрый вылет из Лиги чемпионов, затем невразумительные 0:0 с чемпионом Андорры. Что дальше? Вылет от слабой команды? Роман Григорчук не первую неделю находится под угрозой отставки. Уверенная победа над "Таразом" в местном чемпионате едва ли сняло с него напряжение.

"Астана" по своим финансовым возможностям каждый сезон должна играть на групповом этапе еврокубков. А соперники уровня "Санта-Коломы" или "Валлетты" просто не имеют права доставлять серьёзные проблемы. Что происходит на самом деле мы видим.

За "Астану" говорит опыт. В отличие от "Тобола" повторять ошибки конкурента по КПЛ команда Романа Григорчука не будет. Её задача забить быстрый гол, а затем увеличить своё преимущество. В ответной встрече с "ЧФР Клуж" отскоки и рикошеты сыграли не в пользу "Астаны". Дома надо исключить любые риски. Класса легионеров для этого хватит. Вопрос в мотивации. За небрежность накажет даже "Санта-Колома".
Прогноз: 3-0


Прогноз пользователей



На победу "Астаны" поставили 98% пользователей сайта. При это сверхразгрома от хозяев не ждут, победа клуба из Андорры с форой (+3,5) приглянулась 92% пользователей сайта.

С голами всё проще, ведь 57% пользователей сайта выбрали вариант "тотал меньше 2,5 голов".

П2 (+3,5)1.81


ТМ 2,54.30


Автор: Денис Симаненков

Отправить
Верю в тс 3-0
  +1
Ближайшие матчи