Войти
19:21 19.04
Шахтер Солигорск – Эсбьерг: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Шахтера и Эсбьерга во втором квалификационном раунде Лиги Европы сезона-2019/20.
Шахтер Солигорск – Эсбьерг: превью
Солигорский "Шахтер" сумел выйти во второй квалификационный раунд Лиги Европы, выбив в предыдущем мальтийский "Хибернианс" 2:0 по итогам двух встреч. "Горняки" в пятый раз из 12 попыток преодолели стартовый раунд еврокубков. Если говорить об игре команды в обеих встречах, то в домашнем поединке они полностью переиграли своего соперника, и смотрелись очень грозно, несмотря на всего один забитый мяч. В гостях "Шахтер" не без сложностей справился со своим визави, но даже в меньшинстве сумел обыграть мальтийцев.

"Эсбьерг" не самый частый участник европейских турниров, последний раз датский клуб участвовал в Лиге Европы, а точнее в квалификации, в сезоне 2014-15. Тогда команде удалось дойти до полуфинала квалификационных матчей, обыграв в четвертьфинале "Кайрат" 2:1 по сумме двух встреч. Последним удачным сезоном в еврокубках можно считать сезон 2013-14, тогда датчанам повезло выйти из своей группы в Лиге Европы.

Ключевые моменты



  • Белорусский клуб в данный момент занимает 3 позицию в чемпионате Беларуси, в активе "Шахтера" 31 очко в 14 играх, "кроты" уступают лидеру 8 баллов при двух играх в запасе. В 5 последних поединках во всех турнирах "Шахтер" не проиграл ни разу, добыв 5 побед.

  • Небольшие потери у "горняков" накануне предстоящего поединка есть: точно не примет участие Александр Селява, полузащитник получил в последней игре ЛЕ красную карточку, а потому дисквалифицирован. Также не стоит ждать новичка Александра Володько, который перебрался в Беларусь перед началом этого сезона из "Шахтера" Караганда, а также нападающего Дарко Бодула – у них травмы.

  • О шансах "горняков" в турнире высказался тренер сборной Беларуси Михаил Мархель, он считает, что "Шахтеру" по силам пройти в основной раунд Лиги Европы:

    "Думаю, что "Шахтеру" по силам пройти в групповой этап Лиги Европы. Потому что по подбору футболистов команда довольно крепкая. Здесь есть неплохие легионеры с определенным опытом на этом уровне".

  • Датский чемпионат взял свой старт не так давно, сыграно уже два тура. Что до "Эсбьерга", то команда начала новый сезон далеко не так, как хотелось бы. В первом туре бронзовому призеру выпал "Мидтьюлланд" (0:1), взять хотя бы один пункт не удалось, все из-за пропущенного гола на 90 минуте. Уже во втором туре "Эсбьерг" расписал мировую с "Хобро" (1:1). К игре в Беларуси датчане подходят не в самом лучшем настроении.

  • Поединок обслужит турецкая бригада арбитров во главе с Мете Калкаваном. За сезоны 2017/18, 2018/19, 2019/20 Мате работал на 8 матчах. Показал 39 желтых карточек, в среднем за матч – 4,9 "горчичника". Игроков удалял дважды. Фиксирует нарушения в среднем 31 раз за матч. Пенальти назначал в 25% матчах.

  • В случае выхода в следующий раунд Лиги Европы одна из команд попадает на победителя пары "Торино" - "Дебрецен".


На кого обратить внимание?



Андрей Климович

30-летний голкипер "горняков" был одним из лучших в последней игре против мальтийского "Хибернианса", в особенности после того, как белорусский клуб остался в меньшинстве. 4 раза Климович спасал ворота своей команды, став лучшим игроком того матча по мнению фанатов. Именно благодаря индивидуальным действиям кипера и уверенным действиям защитников, "Шахтер" добился прохода в следующий этап. В предстоящих двух поединках можно сказать с уверенностью, что многое будет зависеть от него.

Юрий Яковенко

Украинский нападающий стал одним из лучших игроков атаки датчан в прошлом сезоне, отметившись 7 голами в 27 поединках (на один больше у лучшего бомбардира), тот сезон стал также самым результативным в карьере игрока. Яковенко выходил только в одном из двух матчей нового чемпионата и сразу же отметился результативной передачей в последней игре против "Хобро" (1:1). 25-летний форвард проводит в датском клубе уже 4 сезон, до этого он также играл за кипрский "Анартосис", французский "Аяччо" и украинская "Оболонь".

Пюрю Сойри

Финский форвард точно должен быть знаком фанатам солигорского "Шахтера", ведь в Беларуси он играл именно за "горняков", было это в сезоне 2017 года, а также несколько матчей 2018. После двух неполных сезонов в белорусском футболе игрок перебрался в австрийскую "Адмиру", где за 12 поединков отметился всего 2 раза. Этим летом Сойри переехал в Данию, этот сезон в "Эсбьерге" обещает стать горячим для игрока. Если дебютный поединок получился не самым лучшим, то во второй игре он сиял на поле, забив первый гол команды.

Тренд



  • В 6 последних матчах Лиги Европы "Шахтер" не проиграл 6 раз (4 победы, 2 ничьи).

  • "Шахтер" не проигрывал в 6 последних поединках во всех турнирах.

  • В 7 последних матчах Лиги Европы "Эсбьерг" не выиграл 6 раз (4 ничьи, 2 поражения).

  • В 5 из 6 предыдущих домашних встречах в Лиги Европы "Шахтер" открывал счет в мачте.


Ориентировочные составы



1
Климович
5
Антич
20
Сачивко
6
Бурко
3
Матвейчик
27
Сёке
99
Эбонг
14
Громыко
23
Ковалев
19
Бакай
22
Хващинский
16
Хойбьерг
40
Аньембе
8
Остин
5
Хальсти
14
Лауридсен
38
Сёренсен
6
Парунашвили
7
Кауко
26
Кристенсен
23
Яковенко
11
Сойри


Ожидаем, что главный наставник "Шахтера" Александр Ташуев не станет делать существенных изменений в сравнении с последними удачными матчами, поэтому формация будет 4-1-3-2. Что касается датчан, то они должны сыграть по схеме 4-3-3, команда не испытывает никаких проблем с травмированными или отстраненными игроками.

Слова перед матчем



На группу игроков выпала большая нагрузка, начиная с мая. Мы играем одной и той же обоймой без пауз. Задачи у нас большие и нет права на ошибку. Хотели бы все игры выигрывать, к этому идем. Но усталость присутствует.
Сергей Ташуев
Главный тренер "Шахтера"


Мы анализируем нашего соперника так же, как и любого другого противника. Мы должны быть острыми, у нас есть возможности в этой борьбе, это точно.
Джон Ламмерс
Главный тренер "Эсбьерга"


Прогноз Soccer365.ru



25.07.2019 13:00
"Шахтер" понимает всю ответственность предстоящего поединка и отдаст все свои силы, чтобы продолжить свой успешный путь. Перед "горняками" соперник серьезнее, чем на предыдущей стадии, в этот раз третья команда Дании. "Кроты" уже давно вошли в сезон, это плюс, но и в некоторой степени и минус. Усталость – главный враг белоруской команды, об этом на своей пресс-конференции сказал главный тренер: играть летом в жару, да и с немалым количеством матчей непросто.

Соперник – датский "Эсбьерг" понемногу входит в новый сезон, после нескольких товарищеских матчей команда стартовала в национальном первенстве. В первом же туре пришлось столкнуться с "Мидтьюлландом" (0:1), в той встрече они были близки к взятию одного очка, но гол на 90 минуте помешал. На выходных были набраны первые пункты в игре против "Хобро" (1:1). Не самые убедительные результаты показывает "Эсбьерг" в самом начале сезона, о форме команды в данный момент сложно судить.

От этой встречи точно не стоит ждать результативного футбола, а если и будет добыта победа, то она будет с минимальным счетом. Вполне вероятным результатом может быть и ничья.
Прогноз: 1-0


Прогноз пользователей



62% пользователей нашего ресурса уверены в победе белорусского "Шахтера", но огромного количества голов не ждут около 75%.

П12.14


ТМ 2.51.52


Автор: Иван Кель

Отправить
Шахтер нестабильная команда, уровень ниже среднего, поэтому П1 - лишком для пресса, возможно П1 через ноль....
  0
Ближайшие матчи