Войти
13:08 26.04
Сульшер и Манчестер Юнайтед. Есть ли надежда на успех?
Soccer365.ru рассуждает о будущем английского гранда, который проходит перезагрузку.
Сульшер и Манчестер Юнайтед. Есть ли надежда на успех?
На днях "Манчестер Юнайтед" провел первую тренировку в рамках предсезонки и уж теперь подготовка к тому, чтобы взять реванш за неудачи последних сезонов пойдет полным ходом. Постараемся разобраться, как намерен строить свою команду Сульшер и что может у него получиться, а также, какие подводные камни могут ожидать того, кто хочет вернуть "МЮ" в число флагманов мирового футбола.

Уже шесть сезонов "красные дьяволы" не могут всерьез побороться за чемпионство в АПЛ. За это время они всего лишь раз заняли вторую строчку, но до полноценной борьбы за титул с земляками из "Ман Сити" им было, как до Луны. Еще раз они становились четвертыми и четыре раза пролетали мимо четверки. Скоро интернет-мем про "Арсенал" и четвертую строчку можно будет переделать в "МЮ", только в отличие от потешного "Арсенала" их не будет даже в четверке. Чтобы этого не случилось руководство клуба пошло на рискованный шаг.

Легенда клуба

Они решили, что провальный прошлый сезон уже не исправить и доверились Оле-Гуннару Сульшеру, экс-игроку "МЮ", который имел совсем небольшой, по сравнению с предшественниками, тренерский багаж. Изначально Сульшер был и.о., но с ним команда начала давать результат и норвежец стал тренером на постоянной основе. Теперь же он не просто будет доигрывать проваленный сезон, а должен бороться за самые высокие места и спрос с него будет совсем другой. И Сульшер готовится к этому, но пока как-то медленно. Рассмотрим, какие шаги норвежец уже принял, а какие ему еще следует принять.

Костяк команды



Если Сульшер хочет задержаться в "МЮ", то ему нужно сохранить костяк команды. В этом плане вопросы как раз решаются хорошо, или отчасти хорошо. Сдвинулось с мертвой точки дело Давида де Хеа, который не хотел подписывать с манкунианцами новый контракт. В прошедшем сезоне Давид серьезно сдал, но при Сульшере начал возвращать былую форму, да и плюс покупать сейчас нового топового вратаря дело очень затратное. В запасе есть Серхио Ромеро и молодой, давно уже заслуживший свой шанс Дин Хендерсон.

Аарон Ван-Биссака

В обороне был провернут первый крупный трансфер "МЮ". За Аарона Ван-Биссаку "Кристал Пэлас" получил около 50 млн фунтов, а Сульшер в свое распоряжение получил классного молодого фулбека с английским паспортом, который в прошлом сезоне быстро прогрессировал. Этот трансфер позволил попрощаться с ветераном команды Эннером Валенсией, который уровень АПЛ уже совсем не тянул. В центре обороны у "МЮ" есть добротные игроки, которые, правда, не отличаются стабильностью. Усилить эту позицию будет проблематично, спрос на толковых цз на трансферном рынке очень большой и соответственно большая конкуренция. Также у "МЮ" в обороне много толковой молодежи, которая однозначно получит шанс проявить себя летом и кто-то из них может остаться в команде.

Очень много вопросов возникает в средней линии манкунианцев, то, как она будет выглядеть осенью настоящая загадка. Судя по всему, Сульшер очень рассчитывает на Поля Погба и уверен, что сможет найти к нему подход. Когда норвежец только пришел в команду, Поль преобразился и по игре часто был одним из лучших на поле. Если он сможет провести на таком уровне весь сезон, то отдавать игрока можно только за очень большие деньги.

Сульшер и Погба

Предметный интерес "МЮ" проявляет сразу к нескольким полузащитникам. Среди приоритетных целей Бруну Фернандеш, чей трансфер вроде как почти готов и молодой Шон Лонгстафф. Один молодой полузащитник уже куплен - Даниэль Джеймс из "Суонси".

Тут проявляется и вектор развития "МЮ" Сульшера, они предпочитают молодых или относительно молодых игроков, которые смогут прогрессировать в команде, но при этом давать результат здесь и сейчас. Если раньше "МЮ" предпочитал брать готовых игроков или звезд первой величины, то сейчас скауты клуба рыщут уже в других направлениях, что не может не радовать. Отчасти это потому, что заманивать звезд в "МЮ" стало труднее, так как клуб не борется за самые высокие места, а также Сульшеру интереснее работать с еще не готовым материалом.

Сульшер и Мактоминей

Атака "МЮ" тоже вряд ли обойдется без изменений. Сейчас вовсю просится на волю Ромелу Лукаку, на которого всерьез претендует "Интер". Бельгиец был не особо доволен тем, что Сульшер в конце сезона больше доверял Рашфорду и хочет сменить клубную прописку. Если Ромелу все же уйдет, то ему придется подыскивать замену и это конечно минус. А с другой стороны, если продать его и Погба, то получится 200 миллионов, которые можно потратить на обновление состава и это очень хорошая задачка для Сульшера: что же лучше выбрать?

Балласт



Не секрет, что у "МЮ" хватает игроков, которые сидят в команде на немаленькой зарплате, но при этом не показывают тот уровень игры, ради которого были приглашены.

С такими персонажами разговор должен быть максимально короткий. Об этом очень показательно высказался Гари Невилл:

"Сульшер должен избавиться от каждого, кто не соответствует принципам "Манчестер Юнайтед". Помню, когда Почеттино прибыл в "Тоттенхэм", я ходил к нему. Он разделил доску на две колонки: в одной были фамилии игроков, с которыми он хотел работать, в другой — тех, кто должен был уйти. Посмотрите на "Тоттенхэм" сейчас. Он проделал блестящую работу вместе с людьми, которые помогали ему собирать команду. Почеттино был вынужден принять несколько жёстких решений, из-за которых клуб терял деньги, но это было правильно для будущего. Это то, что Сульшер должен сделать в "МЮ".
Гари Невилл
Бывший защитник "Манчестер Юнайтед"


Очень интересно, рискнет ли Сульшер распрощаться с игроками, которые под его руководством не прогрессировали и вообще показывали очень слабый футбол? Первый в списке, конечно же, Алексис Санчес. Чилиец – это главный трансферный провал, за который еще долго будут пинать "МЮ". Есть вопросы к слишком снизившему к себе требования Лингарду. Есть наглухо усевшийся в запас Маркос Рохо, вместо которого было бы логичнее оставить кого-то из молодых цз, на которого Сульшер будет в дальнейшем рассчитывать. Есть Эрик Байи, который совершенно не отрабатывает уплаченные за него пару лет назад немалые деньги. Есть Маттео Дармиан, о котором уже все давно забыли.

Алексис Санчес

От всех них можно избавиться и это не нанесет серьезного удара по команде, но некоторым придется покупать замену. И тут уже вопрос Эду Вудворду, сколько денег получит Сульшер на летнее усиление? Хватит ли средств после покупки основных трансферных целей для того, чтобы купить хоть пару толковых игроков не под основу, а для обоймы?

На все эти вопросы предстоит ответить во время трансферного окна. После того, как оно закроется, можно будет сделать вывод, по какому пути решает идти главный тренер, есть ли у него поддержка в команде и, что еще не менее важно, поддержка со стороны руководства. Того самого руководства, в которое сейчас летят бесчисленные камни от фанатов клуба и летят, прямо скажем, не беспочвенно. Эд Вудворд сотоварищи это заслужили, но имеют шанс реабилитироваться.

Игра команды



Второй вопрос, который предстоит решать Сульшеру, состоит в том, каким же образом он будет строить игру команды. Когда он только пришел в "МЮ", все заметили как норвежец отошёл от трусливых принципов Моуринью, но четкого игрового рисунка так и не появилось. Более слабых команд "МЮ" предпочитал давить до победного или не совсем победного конца, с более сильными играл осторожно, старался подключать прессинг и по максимуму использовать контратаки.

Сульшер

И все же узнаваемого стиля у "МЮ" пока не наблюдается да и трудно было его построить тренеру, который пришел в готовую команду, к игрокам, с которыми он был вынужден работать и не мог от них никуда деться. Пусть это и есть главный тренерский принцип: уметь построить команду из подручного материала, но на том уровне, на который претендует "МЮ", такие слова скорее утопия, чем правило. Это был смягчающий фактор при оценке работы Сульшера в прошлом сезоне, сейчас же у него в руках все карты и если осенью игра "МЮ" заметно не изменится, то вина целиком и полностью ляжет на главного тренера.

Задачи на сезон



Для Сульшера и его команды важно четко осознавать свою задачу на будущий сезон. Никто в своем уме не будет от него требовать сиюминутной борьбы за чемпионство, всем, да и самому Сульшеру пожалуй, понятно, что между его командой с одной стороны и "Ливерпулем" с "Манчестер Сити" с другой, сейчас пропасть, которую сходу не получится преодолеть даже набрав самых звездных игроков. Два главных соперника манкунианцев на сегодня имеют настоящие команды, в то время как "МЮ" пока только перестраивается на новый лад.

Сульшер

Зато можно и даже нужно обходить "Челси" и "Арсенал", для которых настали не лучшие времена. С "Арсеналом" ситуация интересна еще и тем, что в случае ухода Лукаку именно форвард "канониров" Обамеянг по идее должен стать целью "МЮ" и если получится его перекупить, но при этом "красные дьяволы" финишируют ниже "канониров" выйдет хорошая хохма.

Стало быть, задача-минимум на чемпионат – это первая четверка. В еврокубках "МЮ" стартует в группе Лиги Европы и будет интересно поглядеть, как Сульшер отнесется к этому турниру. Его команде по плечу выиграть Лигу, но только в том случае, если в АПЛ не будет неотложных дел, которые совпадут с решающими матчами еврокубка. Если же это случится, то Лига Европы отойдет на второй план.

Итоги



Нас ждет очень интересный проект, за которым стоит пристально понаблюдать в надвигающемся сезоне. Здесь перспективный тренер, неплохой состав, из которого можно слепить толковый сплав опыта и молодости, здесь желание снова вернуться в число топов, спасти один из самых дорогих брендов мирового футбола, который теряет с каждым годом, здесь перспективы роста.

Надеемся, что у руководства хватит ума не влезать железной рукой в этот проект на его начальном этапе, так как выглядит он очень симпатично, гораздо лучше, чем возможное возвращение Лэмпарда в "Челси". Будет очень жаль, если Эд Вудворд и совет директоров "МЮ" не дадут времени Сульшеру для воплощения его идей.

МЮ - Челси

Начинать "красным дьяволам" придется без раскачки. Уже в первом туре их ждет домашний матч с "Челси", а во втором выезд к "волкам", которые в прошлом сезоне их трижды очень болезненно покусали.

Уже на старте Сульшер должен показать, что за команду он собрал, как она будет играть, на что рассчитывать и за что бороться. Туру к десятому "МЮ" сыграет с большинством топов и просто крепких соперников, так что не делайте поспешных выводов и оценивайте новый "МЮ" только по прошествии двух месяцев осени. Мы думаем, вам понравится.

Автор: Сергей Скрипниченко

Отправить
Я думал его уже выгнали
  -3
У Солскьяера есть
  -3
Если Лукаку и Погба уйдут шансы будут - Сульшеру нужны молодые и быстрые игроки в атаке.... Рэшфорд 1 несправляется
  -2
После энер валенсия бросил читать)))
  -1
Ближайшие матчи