Войти
11:39 26.04
Тоттенхэм – Ливерпуль: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на финальный матч Лиги чемпионов между английскими командами в сезоне-2018/19.
Тоттенхэм – Ливерпуль: превью
Последняя и самая важная игра европейского сезона. Финал Лиги чемпионов, в котором сыграют две английские команды.

Сезон-2018/19 прошёл при доминировании АПЛ. "Челси" и "Арсенал" сыграли в финале Лиги Европы, "Ливерпуль" и " Тоттенхэм" вышли в финал Лиги чемпионов, а лучшая команда сезона "Манчестер Сити" выиграла АПЛ, выдав огненный финиш из 14 побед подряд!

Турнирный путь



Если отмотать время назад, то "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" рисковали не просто не дойти до финала Лиги чемпионов, но даже не попасть в плей-офф!

Команда Маурисио Почеттино на групповом этапе угодила в один квартет с "Барселоной", "Интером" и "ПСВ". По итогам трёх первых матчей на счету "шпор" был набран всего один балл. В ключевых поединках команда обыграла "ПСВ" и "Интер" на "Уэмбли", но этого всё равно было мало для второго места. В заключительном туре была необходимость обыгрывать на "Камп Ноу" "Барселону". "Тоттенхэм" хватило только на ничью, но на помощь пришёл "Интер", который в параллельном матче дома не сумел обыграть "ПСВ".

"Ливерпуль" и вовсе угодил в группу смерти с "ПСЖ", "Наполи" и "Црвеной Звездой". Команда Юргена Клоппа проиграла все матчи на выезде и перед заключительным туром имела не самые хорошие шансы продолжить борьбу в турнире. На "Энфилд" приехал итальянский "Наполи" во главе с Карло Анчелотти, их устраивала ничья. "Ливерпуль" забил свой гол, победа с минимальным счётом устраивала "красных". Развязка случилась на последних минутах – Алиссон потащил удар в упор от Аркадиуша Милика, втащив "красных" в плей-офф.

В играх на выбывание была отдельная драма. Не нам судить, чья дуэль выйдет на первое место.

"Тоттенхэм" в четвертьфинале с переломанным и перебитым составом обыграл "Манчестер Сити". Победа 1:0 дома и поражение 4:3 на выезде. Гол Фернандо Льоренте с касанием руки, отменённый мяч "горожан" в добавленное время при помощи VAR, эмоции Хосепа Гваридолы – это не может оставить равнодушным!

Два ответных полуфинала – два контрольных выстрела в голову! "Ливерпуль" устроился на 0:3 на "Камп Ноу", а через неделю ответил четырьмя голами. Последний мяч Дивока Ориги растоптал всю Каталонию.



На это "Тоттенхэм" ответил победой над "Аяксом". Три тайма из 4 голландский клуб контролировал ход дуэли. Перед заключительным таймом в Амстердаме "шпорам" требовалось забить три мяча, и это без Харри Кейна! Быстрый дубль Лукаса Моуры вернул интригу. Она продержалась до последней секунды. В последней атаке всё тот же Моура нашёл момент для удара. Бум! "Тоттенхэм" в финале.



Ключевые моменты



  • "Тоттенхэм" не так уж сильно обласкан славой на европейской арене. На счету клуба два Кубка УЕФА, последний из которых добыт ещё 25 лет назад. Также у них в музее пылится Кубок обладателей кубков 1963 года. Наивысшее достижение "шпор" в Лиге чемпионов датировано 1962 годом, когда главный клубный трофей ещё назывался Кубком чемпионов. Тогда "Тоттенхэм" был остановлен в полуфинале "Бенфикой" с общим счётом 4:3 по сумме двух встреч.

  • Последний европейский трофей "Ливерпуля" датирован 2005 годом. Стамбульский финал Лиги чемпионов с "Миланом" навсегда вошёл в историю футбола. Большие камбэки – фишка и нового "Ливерпуля". Благодаря им "красные" в 2016 году дошли до финала Лиги Европы, а в 2019 году до финала Лиги чемпионов.

    Между прочим, при Юргене Клоппе "Ливерпуль" не проиграл ни одной двухматчевой дуэли в плей-офф еврокубков. Немец пришёл в команду по ходу сезона-2015/16 и сразу вывел её в финал Лиги Европы, затем "красные" пропускали год в еврокубках, а теперь два выхода в финал Лиги чемпионов подряд.

  • Проблемы Юргена Клоппа – финалы. В своей большой карьере тренера он выиграл всего один решающий матч – в 2012 году финал Кубка Германии у "Баварии".

    С Дортмундом Юрген Клопп весной 2013 года проиграл финал Лиги чемпионов на "Уэмбли" мюнхенской "Баварии". Добавим сюда два поражения в финалах Кубка Германии 2014 и 2015 годов от Хосепа Гвардиолы. Следом случился переезд в Ливерпуль. Здесь Юрген Клопп сначала проиграл финал Кубка английской Лиги "Манчестер Сити", а спустя несколько месяцев "красные" уступили в финале Лиги Европы "Севилье" и бесподобному Унаи Эмери. Последнюю неудачу вы помните – финал Лиги чемпионов в Киеве с травмой Мохаммеда Салаха, ошибками Лориса Кариуса и прекрасным голом Гарета Бэйла.

    Итого 6 поражений подряд. Что их объединяет? Ни в одном из матчей команда Юргена Клоппа не считалась фаворитом. Впервые за 7 лет немецкий тренер ощущает себя в новой роли.

  • Своеобразный символизм этого матча в том, что второй английский финал Лиги чемпионов состоится в Мадриде. Гегемония испанских клубов, которая длилась пять лет, прервана. Частично приложили к этому руку и сами англичане. Так "Манчестер Юнайтед" не выпустил из группы "Валенсию", а "Ливерпуль" в полуфинале одолел одного из вечных фаворитов – "Барселону".

  • "Тоттенхэм" далеко не гранд английского футбола, хоть в последние годы и прочно вошёл в число топов. Волею судеб ощущать себя бедными родственниками им придётся и на "Ванда Метрополитано". Номинально "шпоры" являются хозяевами финала, но из соображений безопасности им выделили гостевую раздевалку, которая, мягко говоря, отличается от той, что досталась "Ливерпулю". Найти фотографии раздевалок и оценить различия совсем не трудно. Мы лишь скажем, что "Тоттенхэм" ждут сидения без спинок, довольно убогое освещение и гораздо меньше свободного места.

  • Важная деталь финала – ни одна из команд не получила преимущество по календарю. Последний тур АПЛ был сыгран 12 мая, так что "Тоттенхэм" и "Ливерпуль" имели по три недели для подготовки к решающей встрече в Мадриде.

  • Есть для "шпор" и хорошая новость. К финалу восстановился их лидер и лучший бомбардир Харри Кейн. "Ураган" не играл с начала апреля, после того, как получил травму в первом матче против "Манчестер Сити". Без своего топ-бомбардира "шпорам" пришлось несладко, но они справились. Теперь большой вопрос, рискнёт ли Почеттино использовать Кейна в финале. Делать на него ставку и сразу выпускать в старте было бы слишком опасно. А вот использовать в роли джокера и придержать до второго тайма – очень интересный вариант.

  • "Ливерпуль" готовился к игре в испанской Марбелье. В распоряжении Юргена Клоппа были все игроки за исключением Наби Кейта. Африканский полузащитник не успел восстановиться от травмы паха, он точно пропустит финал. Зато в заявке на игру есть Алекс Окслейд-Чемберлен, пропустивший весь сезон из-за тяжёлой травмы колена.

    Но главный вопрос в составе "Ливерпуля" по Роберто Фирмино. Бразильский нападающий последний раз выходил на поле ровно месяц назад в первом полуфинальном матче Лиги чемпионов с "Барселоной". В той игре форвард провёл на поле чуть больше 10 минут. Из-за мышечной травмы Фирмино пропустил ответную игру с "Барселоной" и матч последнего тура АПЛ с "Вулверхэмптоном".

    На пресс-конференции Юрген Клопп сказал, что Роберто Фирмино готов выйти на поле. Однако не факт, что бразилец сыграет все 90 минут. В распоряжении немецкого тренера есть Дивок Ориги. В последних играх бельгийский форвард проявил себя очень хорошо. Учитывая, что в прошлом финале Лиги чемпионов "Ливерпуль" ещё в первом тайме лишился Мо Салаха, Юрген Клопп не станет выпустить Фиримно на поле, если будет не уверен в нём на 146%.

  • Интересный момент, что это не просто матч двух английских команд, а можно сказать, в какой-то мере, двух антиподов. Перед началом этого сезона "Тоттенхэм" совершенно никем не усилился и стал единственной командой АПЛ, у которой в графе расходов красовался ноль. А вот "Ливерпуль" тряхнул мошной почти на 200 млн евро, купив Алиссона, Фабиньо, Наби Кейта и Джердана Шакири. "Красные" потратили больше всех в АПЛ, а "шпоры" меньше всех, но по итогу они забрались одинаково высоко.


На кого обратить внимание?



Кристиан Эриксен
Тоттенхэм


Датчанин провёл не самый яркий свой сезон в футболке "шпор" и в последнее время на слуху больше из-за того, что им интересуется мадридский "Реал". Почти на каждом отрезке сезона у "Тотетнхэма" находились более яркие игроки, которые феерично выстреливали и были боготворимы не только местными фанатами, но и любителями футбола по всему миру. Последние примеры Сон Хынмин и Лукас Моура. Кристиану не досталось и звания лучшего игрока сезона, его обошли все тот же Сон по версии болельщиков и Сиссоко по версии легенд клуба. На мой взгляд, это несправедливо, Эриксен все ещё основополагающий игрок команды, лидер середины поля без голов и передач которого, мы бы "Тоттенхэм" в финале точно не увидели. Кристиан отличался не так часто, но делал это в больших матчах. На его счету ассисты против "ПСВ", "МЮ", "Челси", "Арсенала", "Манчестер Сити", "Боруссии" Д. Победный гол с "Интером" после выхода на замену. Ну и с "Ливерпулем" он в каждой очной встрече сделал по результативной передаче.

Мусса Сиссоко
Тоттенхэм


А вот уж кого можно назвать незаметным героем, так точно француза. Он мало забивает, редко отдаёт, не считается лидером команды и безоговорочно основным игроком. Но если вы оцениваете игрока не только по его результативности, то должны были заметить, что Мусса выполняет огромный объем черновой работы. Он много борется, подчищает и развязывает руки более креативным полузащитникам, таким как Эриксен и Алли. При этом сам Мусса, когда подключается к атаке каши не портит, у него хороший пас, хоть он и редко использует его для обострения. Как для своих габаритов Сиссоко очень быстр и пластичен, он цепок, порой груб на поле, но редко переступает черту. На поле он больше "таскает рояль, чем играет на нем", но без таких футболистов все ещё невозможно обойтись.

Мохамед Салах
Ливерпуль


Год назад травма Мохаммеда Салаха стала катастрофой для "Ливерпуля". Без египетского форварда "красные" так и не придумали что делать с защитой мадридского "Реала". Просто приведём факты: до травмы Салаха "Ливерпуль" лидировал по ударам – 9:2, после травмы 0:5; касания мяча около ворот соперника до травмы 56:21, после травмы – 1:65. В нынешнем сезоне результативность и значимость Мохаммеда Салаха чуть снизилась. Много забивает Садио Мане, как всегда полезно действует Роберто Фирмино. Но всё равно Мохаммед Салах остаётся самым опасным нападающим "красных". В Мадриде он должен провести весь матч на поле, фортуна просто не имеет права второй раз подряд лишить его решающего поединка.

Джорджиньо Вейналдум
Ливерпуль


Голландский футболист второй самый универсальный игрок "Ливерпуля" (старина Джеймс Милнер вне конкуренции). С "Барселоной" в первом полуфинальном матче Джорджиньо Вейналдум вышел играть на позиции центрального нападающего, потому что лучше всех в команде понимает прессинг-модель Юргена Клоппа. В ответном поединке его оставили на скамейке запасных, потому что Вейналдум был секретным оружием Клоппа. Голландец вышел во втором тайме и через несколько минут забил в ворота "Барселоны" два гола подряд. Джорджиньо Вейналдум никогда не устаёт. Он готов пахать сколько времени, сколько потребуется.

Тренд



  • "Тоттенхэм" забивал в 11 из 12 матчей Лиги чемпионов этого сезона.

  • "Тоттенхэм" пропускал в 8 из 12 матчей Лиги чемпионов этого сезона.

  • Из 7 последних матчей "Тоттенхэм" 5 завершились со счетом 1:0.

  • В 14 последних матчах во всех турнирах "Ливерпуль" одержал 13 побед.

  • В 14 последних матчах во всех турнирах атака "Ливерпуля" 13 раз забила не менее двух голов.

  • В 7 последних матчах "Ливерпулья" во всех турнирах 5 раз сыграла ставка "тотал больше 2,5 голов".


Ориентировочные составы



1
Льорис
3
Роуз
5
Вертонген
4
Алдервейрелд
2
Триппьер
23
Эриксен
12
Ваньяма
17
Сиссоко
20
Алли
27
Моура
7
Хын Мин
13
Бекер
66
Александер-Арнольд
32
Матип
4
ван Дейк
26
Робертсон
3
Фабиньо
14
Хендерсон
5
Вейналдум
11
Салах
9
Фирмино
10
Мане


Маурисио Почеттино в этом сезоне использовал очень много различных схем, иногда отталкиваясь от игроков, которые есть в наличии, иногда подстраиваясь под соперника. Чаще других он останавливался на 4-2-3-1, с наконечником Кейном и 4-3-1-2, когда приходилось отправлять кого-то в помощь Кейну, или когда он был в лазарете. Увидеть лучшего бомбардира "шпор" в этом матче с первых минут мы не надеемся, а потому 4-3-1-2 с насыщенным центром поля и парой Моура-Хынмин в атаке выглядит оптимальной.

В начале сезона Юрген Клопп иногда использовал схему 4-2-3-1, но довольно быстро отказался от неё. Сейчас на старте матчей он всегда избирает вариант 4-3-3 и лишь по ходу встречи прибегает к прочим вариациям расстановки. С "Тоттенхэмом" "Ливерпуль" начнёт играть в стандартном варианте. С голкипером и защитой всё стабильно. Возможны варианты в полузащите, где помимо представленной тройки есть универсальный Джеймс Милнер. В атаке же вопрос по Роберто Фирмино. Бразилец пропустил месяц из-за травмы. Скорее всего, он выйдет в стартовом составе. На скамейке же есть Дивок Ориги, который отлично заменил Роберто Фирмино в прошлых встречах.

Слова перед матчем



Я наслаждаюсь этим моментом. В последние недели мы работали усердно, но наслаждались этим. Впереди нас ожидает одна из лучших игр, которая только может быть. Финал чемпионата мира и финал Лиги чемпионов – лучшие игры, в которых ты можешь принять участие.

Мы хорошо знаем друг друга. Мы обыгрывали их в прошлом сезоне, они нас – в этом. Будет, прежде всего, битва эмоций. Победит команда, которая лучше знает, как управлять эмоциями. Как по мне, это ключевой момент, помимо тактики, стратегии и формы игроков. Мы в финале, прежде всего, благодаря командной работе, которая позволила нам справиться с травмами, переехать на новый стадион и обойтись без трансферов в этом сезоне.

Матчи, которые были до этого, не в счёт. Мы никогда не встречались друг с другом в таком финале. Если "Тоттенхэм" победит, это будет триумф.
Маурисио Почеттино
Главный тренер "Тоттенхэма"


Если бы я считал, что преимущество на стороне "Тоттенхэма", то был бы в бешенстве. Знаю, люди говорят, будто мы фавориты, поскольку набрали больше очков в родном чемпионате. Но если вы посмотрите на результаты наших личных встреч, то оба раза счёт был всего лишь 2:1. Так что перед началом игры преимущества нет ни у одной из команд. Нельзя сказать, что до сих пор моя карьера складывалась неудачно. Начиная с 2012 года, не считая 2017-й, я каждый раз был в финале. Наверное, я рекордсмен мира по числу выигранных полуфиналов. Если бы я написал об этом книгу, то никто бы её не купил.

Я расстроюсь, если узнаю, что многие в Германии будут болеть за "Тоттенхэм" – в составе этой команды совсем нет немцев. Мои друзья и семья всегда придают мне сил, они здорово поддерживают меня в каждом матче. Я хочу, чтобы они были счастливы после матча, и несу за это ответственность.

В финале встречаются две классные команды. Я с уважением отношусь к проделанной Почеттино работе. У него уже были талантливые игроки, когда он начинал с ними работать. Но за последние годы они добились колоссального прогресса.
Юрген Клопп
Главный тренер "Ливерпуля"


Прогноз Soccer365.ru



01.06.2019 15:00
В первую очередь бросаются в глаза очные встречи команд, и этот фактор говорит не в пользу "шпор". Дважды в этом сезоне "Ливерпуль" побеждал своего соперника с минимальным счётом 2:1. В первом круге в Лондоне их победа была очень уверенной, а вот в менее давней встрече, два месяца назад, "красные" спаслись в добавленное время. Почеттино не очень успешен в матчах против Клоппа, всего одна победа в девяти матчах, только вот и разгромлен он не был ни разу. Он и его команда всегда давали бой, намерены дать его и сейчас, дать отпор гораздо сильнее, чем раньше, ведь на кону кубок, который им ещё ни разу не покорялся.

Можно также вспомнить потери "Тоттенхэма", чтобы ещё раз подтвердить котировки букмекеров. Только вот в большинстве последних матчей "шпоры" обходились без своих травмированных и обходились весьма неплохо, если не считать завал в конце сезона в АПЛ, на которую они, такое ощущение, слегка забили. Где-то нашлись новые лидеры, где-то хватило старых здоровых, некоторые игроки, в том числе и Кейн, только восстановились, но их вполне можно использовать для усиления игры по ходу матча.

"Ливерпуль" второй сезон подряд доходит до финала ЛЧ, чего за английскими клубами не замечалось уже давно. Стабильность признак мастерства, в нашем финале эта фраза гораздо сильнее подходит "Ливерпулю", чем их сопернику. В составе "красных" достаточно игроков, которые сейчас могут претендовать на звание лучших в мире на своей позиции. Руководит ими один из лучших тренеров. Клопп проиграл все свои крупные финалы, но о каком-то проклятье стоит говорить, только если он проиграет и этот в котором он фаворит. А этого, скорее всего, не случится. Автор - Сергей Скрипниченко

Юрген Клопп проиграл 6 финальных матчей подряд. Как ни крути, от этой статистики уйти нельзя. Немецкий тренер иронизирует над ней во время пресс-конференции, а мы относимся серьёзно. У "Ливерпуля" есть характер и нет удушающей силы "Манчестер Сити". Во время чемпионской гонки весной "красные" часто выигрывали матчи на последних минутах, в то время как "горожане" к 70-й минуте зачастую решали свои вопросы. Уже по этому моменту "Тоттенхэм" как минимум не аутсайдер финала.

У Маурисио Почеттино было три недели на подготовку. Но гораздо важнее, что "Тоттенхэм" смог подлечить свой состав. Весной аргентинский тренер с трудом набирал 11 человек на предстоящий матч. Сейчас такой проблемы нет. В распоряжении есть даже Харри Кейн, хотя говорилось, что для него сезон закончен на матче с "Манчестер Сити".

Лига чемпионов приучила нас не подходить к оценке шансов команд, вооружившись логикой. Матчи плей-офф постоянно удивляли нас сюжетом. А пример финала Лиги Европы ещё одно доказательство. Финальные матчи между командами из одной лиги выходят скучными? Первый тайм встречи "Челси" и "Арсенала" эту теория подтвердил, а второй – опроверг. Пять голов и ещё несколько неиспользованных хороших моментов. В финале Лиге чемпионов перепады линии матча надо умножать на 5.

Утверждать, что "Ливерпуль" или "Тоттенхэм" фаворит матча – бред. Будет удивительно, если субботний вечер в Мадриде пройдёт линейно и без сюрпризов. Я не знаю при каком сценарии команды Юргена Клоппа и Маурисио Почеттино проведут унылый финал без малейшего намёка на драму. Автор - Денис Симаненков
Прогноз: 1-2


Прогноз пользователей



На победу "Ливерпуля" по итогам 90 минут матча ставят 72% пользователей сайта. С голами такое же единодушие: вариант "тотал больше 2,5 голов" – 76% пользователей сайта, вариант "обе забьют – да" – 81,5% пользователей сайта.

П21.86


ТБ 2,51.83


Обе забьют1.71


Авторы: Сергей Скрипниченко, Денис Симаненков

Отправить
Ничья в основное время матча - далее победа Ливерпуля в дополнительное время
  -1
Согласен, все грузят на ливер в основное, БК побреет кучу людей)
  -1
Тотенхэм в первом тайме поведет в счете 2-0
  0
Победит сильнейший,главное побольше голов и красивый футбол
  +2
3:3 и по пеналям Ливер.
  0
Ливерпуль в основное разберется без проблем
  +3
7+ угловых ливера)
  0
Беру ТБ1 гола Шпор
  0
Ближайшие матчи