Войти
06:33 19.04
УПЛ: прогноз на 30-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 30-го тура футбольного первенства высшего дивизиона Украины сезона 2018/19.
УПЛ: прогноз на 30-й тур
Фото: soccer365.ru
Чемпионский пул

22.05.2019 10:00
Если бы "Александрия" обыграла "Львов", то уже могла бы заниматься тем, что праздновала бы триумф завоевания "бронзы", вожделенного третьего места. Для воплощения в жизнь такого сценария было нужно всего-то взять один балл в игре с доселе постоянно уступавшими "горожанами". Но "агрономы" сенсационно удивили. Команда Владимира Шарана играла столь плохо и была настолько не в состоянии проявить волю, что проиграла заслуженно. Сейчас все по-прежнему в руках гостей. Взять в свой актив один балл за три игровых круга – в теории звучит несложно. Но если Шаран не сможет встряхнуть свой коллектив – может быть новая локальная беда.

"Мариуполь" вроде как слывет прямым конкурентом "агрономов", но "чайкам" будет явно непросто разжиться девятью баллами из девяти возможных, ведь впереди у приазовцев матч с "метрополией", донецким "Шахтером". Если же вдруг случится так, что "агрономы" в Мариуполе проиграют, а Луганск переиграет "Львов", возможны всяческие дальнейшие сценарии. У "Зари" и "Александрии" имеется личный матч в 31 игровом круге, а завершат первенство УПЛ "агрономы" матчем с киевским "Динамо".

Из шести последних игр в рамках УПЛ "чайки" уступили четырежды (при двух победах). Кроме того, в родных стенах "Мариуполь" выиграл лишь одну из четырех предыдущих игр (при одной мировой – два поражения). "Александрия" вне своей территории уступила лишь раз за четыре последних поединка (при двух победах – одна мировая).

Бек "Александрии" Владислав Бабогло пропустит эту игру по причине дисквалификации.
Прогноз: 1-1


22.05.2019 10:00
Если "Заря" победит, то, при определенных раскладах, сможет в теории сохранить шансы на третью позицию. Правда, остаются сомнения на предмет того, насколько "черно-белые" верят сами в себя. Если же посмотреть на ситуацию в иной плоскости, то выйдет вот что. В случае, когда Луганск сможет свести игру хотя бы к ничьей, то сможет обеспечить себе путевку в квалификацию Лиги Европы уже сейчас.

"Львов" же даже после победы над "Александрией" видится скорее случайным гостем на празднике жизни других. О чем говорить – есть серьезные слухи, что клуб может прекратить существование в принципе. Да и кадровые потери у хозяев на этот матч серьезные.

Игроки "Львова", полузащитник Педро Витор и нападающий Бруно Дуарте пропустят матч из-за дисквалификации.
Прогноз: 0-2


22.05.2019 12:35
Несмотря на потерю турнирной мотивации, обе команды подходят к личной встрече с максимальной решительностью доказать свое превосходство над наиболее принципиальным соперником в личном матче. На кону – такая невидимая материя, как престиж.

Как и должно быть в случае с двумя лучшими коллективами чемпионата, и хозяева, и гости во внутренних соревнованиях практически не проигрывают ("Динамо" тому же "Шахтеру" в Кубке уступило лишь в серии пенальти). Обе стороны можно поздравить (или, наоборот – посочувствовать, что в случае с "Динамо") с итоговым результатом, который уже не изменится. И это развязывает ноги – и одни, и вторые могут сыграть, не так сильно переживая за цифры на табло.

Если брать лишь статистику личных матчей, то здесь превосходство на стороне столичного украинского клуба. Вместе с тем, такие цифры имеют большое значение и "срабатывают" далеко не в каждом случае. Поединки "Динамо" и "Шахтера" не первый год продолжают носить характер самого принципиального (как минимум – с точки зрения количества болельщиков и принципов, которые исповедуют клубы) спора Украины. Именно по этой причине в таких играх достаточно редко по итогам матча на табло высвечиваются более двух забитых мячей – куда чаще коллективы выдают не очень результативные матчи. Из семи последних личных матчей пять приносили не больше, чем два забитых мяча. Не менее важно и то, что из пяти предыдущих игр ШД в УПЛ, в трех команды на двоих забивали два гола или меньшее количество мячей, а из шести предыдущих игр ДК в УПЛ пять приносили не больше, чем два гола. Где ж тут большому количеству голов взяться-то?

Интересно, что третий год кряду последний в сезоне самый известный украинский спор с турнирной точки зрения не значит ничегошеньки. При этом трижды подряд победителем такого противостояния выступает как раз тот участник спора, который приходит к финишу вторым: в 2016 "кроты" победили визави 3:0, а потом дважды кряду утешительный приз доставался "бело-синим" – "Динамо" побеждало 3:2 и 2:1. Поэтому если "Динамо", которому, можно сказать, нужнее, победит, удивляться такому итогу не придется. Но "оранжево-черные", даже если предположить, что Фонсека не выпустит бразильский дуэт в виде Исмаили и Мораеса (оба получили порцию жесткой игры от соперника в матче с "Зарей"), не раз показывали, что играть с "Динамо" спустя рукава не будут. Посему градус накала страстей матч точно подарит высочайший.
Прогноз: 0-1


Вторая шестерка

21.05.2019 10:00
С точки зрения турнирной ситуации, помноженной на вероятность того, что в игре будет самая настоящая заруба, игра в Одессе – наиболее интригующий матч отчетного игрового круга.

От "моряков"-хозяев уплывают последние варианты не покинуть УПЛ. Впрочем, надежда умирает последней. Как бы то ни было, "Черноморцу" не откажешь в желании сражаться до конца. Но так, чтобы Одесса могла взять свое другим, сказать нельзя.

У "Карпат" же дело вроде как пошло на лад – по крайней мере, после победы над "Десной" в домашнем матче. "Карпатам" все еще нужно догонять "Олимпик", чтобы не попасть в такую непрогнозируемую штуку, как стыковые матчи, а там случиться может всякое. Важно, что возможная мировая в Одессе – гарант относительного спокойствия Львова, по крайней мере, того, что "львы" не вылетят на 100% (стыковые матчи в таком случае будут все еще возможны). У "Карпат" на этот матч весьма значимые потери, что также может отразиться на результате. Тренер гостей не сможет задействовать двух футболистов, которые забили два десятка голов из общих 37, проведенных командой – речь о Марьяне Шведе, который уже улетел в Шотландию, и Кристиан Понде – у него дисквалификация.

Правда, при этом "Черноморец" в текущем первенстве в личных встречах с "зелено-белыми" еще не смог забить ни одного гола. А в родных стенах и вовсе 0:5 проиграл. И то была лишь первая виктория "Карпат" в Одессе, начиная с 1991 года.

Одесса давно не радует поклонников победами в родных стенах, из шести последних игр на своем поле "моряки" проиграли в пяти при одной мировой. В семи последних личных матчах в рамках УПЛ "Карпаты" сопернику не проиграли ни разу (при трех победах – четыре мировые).
Прогноз: 0-0


21.05.2019 10:00
Если говорить об интриге этого матча, то оная заключается в том, что хозяева и гости могут побороться за седьмую, позицию лучшей команды второй шестерки. Правда, надо ли это и одним, и вторым столь сильно… На словах – да, но как оно будет на деле? И "северяне", и Полтава в последних турах показывали содержательную игру, которая дарит надежду на интересный футбол и в этой встрече.

Из пяти последних игр в УПЛ "Десна" выиграла только одну (при одной мировой – три проигрыша). Игроки "Ворсклы" не проигрывают пять игр подряд (при двух победах – три мировые).

Бек "Десны" Денис Фаворов пропустит игру по причине дисквалификации.
Прогноз: 2-2


21.05.2019 12:30
"Канониры" начали стрелять не столь громко. Для "пушкарей" один балл за две игры – не самый лучший показатель. При этом игра, которую показывает "Арсенал", хуже вроде как не стала. Но с реализацией что-то нужно делать.

"Олимпику", если оная случится, ничья больших турнирных приятностей не даст. Глядя на таблицу, можно сделать вывод, что прямое прощание с УПЛ "олимпийцам" уже не угрожает. То есть – гостям бы победу. С и.о. главного тренера Игоря Климовского у "Олимпика" +3=1–1. Отметим и то, что при новом наставнике "Олимпик" уже обыгрывал "Арсенал" во второй шестерке.

В последних играх в родных стенах "канониры" стабильно набирают зачетные баллы. Из четырех предыдущих матчей дома "Арсенал" не проиграл ни одного (при двух победах – две мировые). А вот "Олимпика" на выезде плох. Уже восемь игр кряду донецкий клуб победить не может (при четырех мировых – четыре проигрыша).
Прогноз: 1-0


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи