Войти
20:32 19.04
Лига 1: прогноз на 37-й тур
Soccer365.ru представляет свои размышления относительно 37-го тура футбольного первенства высшего дивизиона Франции сезона 2018/19.
Лига 1: прогноз на 37-й тур
Фото: soccer365.ru
Что мы имеем на выходе перед предпоследним туром высшего дивизиона Франции? Вопрос завоевания титула чемпиона давно решен. "Лилль" де-факто уже попадает в ЛЧ напрямую – вторая позиция также не вакантна. Два места в Лиге Европы отошли "Страсбуру" и "Ренну" – один и второй стали победителями Кубка Франции и Кубка лиги. За третье место, дающее право стартовать в Лиге чемпионов через преодоление сита квалификации, идет упорная борьба между "Лионом" и "Сент-Этьеном".

Фактически, самое интересное происходит в деле борьбы за право остаться в Лиге 1. Здесь пока все еще "замешаны" сразу шесть клубов. "Генгам" уже "отпели". Что касается других неудачников, то в их споре ключевым может быть бой "Монако" с "Амьеном". А может и не стать, ведь "Дижону" и "Кану", вероятно, мало что светит, поскольку им придется в гостях сыграть против ПСЖ и "Лиона".

18.05.2019 15:00
"Жиронден" все еще пребывает в непростой ситуации – "Бордо" даже может вылететь. Команда Паулу Соузы уступила в пяти последних играх в Лиге 1. Актив "Бордо" насчитывает лишь одну викторию за последние 12 матчей в рамках высшей лиги Франции (при четырех мировых – семь проигрышей). Впрочем, "Реймс" на фоне соперника выгодно также не смотрится. Соперник "Бордо" не побеждал на протяжении семи последних игр в Лиге 1 (при трех мировых – четыре проигрыша). Поставить на них в этой игре можно с коэффициентом около 3,3. В девяти последних личных матчах в рамках Лиги 1 "Реймс" бордосцам пока не проигрывал – при четырех победах имеется пять мировых. Тем не менее, при всех своих проблемах, "Жиронден" очень неплох в родных стенах, и смог забить на "Матмют Атлантик" 73% своих мячей.

Бек "Бордо" Пабло Насименто получил красную карточку в предыдущем туре и пропустит игру по причине дисквалификации.
Прогноз: 2-1


18.05.2019 15:00
В предыдущем туре стал известен первый вылетевший из Лиги 1 клуб. Несмотря на то, "Генгам" добрался до финала Кубка французской лиги, убрав со своего пути "Анжер" (0:0, 3:2 по пенальти), "Ниццу" (0:0, 3:1 по пенальти). А также, что вообще в голове не укладывается, ПСЖ (победа 2:1 – причем в гостях!) и "Монако" (2:2, 5:4 по пенальти). И только в решающем поединке "Генгам" проиграл "Страсбуру" – 0:0 и 1:4 по пенальти.

Соперником "Генгама" станет не менее немотивированный оппонент – "Ниму" в этом сезоне не нужно уже ничего. Интересно, что "Генгам" в семи предыдущих играх в рамках Лиги 1 ни разу не смог победить (при четырех мировых – три проигрыша), "Ним" за тот же отрезок записал в свой актив пять побед. Кроме того, в отношении гостей нельзя пройти мимо того, что "Ним" за 14 последних игр в гостях в рамках чемпионата Лиги 1 ни разу не подписал мировую.

Полузащитник "Нима" Теджи Саванье пропустит матч из-за перебора горчичников. Хавбек "Генгама" Маркус Коко также пропустит матч из-за перебора предупреждений.
Прогноз: 1-1


18.05.2019 15:00
После того, как "Лилль" минимально обыграл "Бордо", "доги" практически гарантировал себе прямой пропуск в групповой этап Лиги чемпионов. Если кто-то скажете – "не факт, ведь все может быть", заглянем в расклады. Чтобы опередить "Лилль", "Лион" должен выиграть оставшиеся игры (при обязательных двух проигрышах "Лилля"). И самое в этом контексте нереальное – ликвидировать дефицит по разнице голов – у "детей" сейчас +18, у "Лилля" +32. Так что – мечтам "Лиона" пока оревуар.

В рамках высшей лиги Франции команда Кристофа Галтье не проигрывает оппонентам уже семь матчей подряд (при четырех викториях – три мировые). Даже с учетом того, что в семи последних личных матчах в Лиге 1 "Анже" не уступает "Лиллю": при пяти викториях – две мировые, хозяева свое отдадут вряд ли.

Защитник "Лилля" Адама Сумаоро по-прежнему не восстановился после мышечной травмы, и сыграть не сможет.
Прогноз: 2-0


18.05.2019 15:00
Если хозяева скорее финишируют на третьем месте, и чемпионат, по большой части, доигрывают, то гости находятся на волоске от "зоны вылета", и проигрыш в этом матче может быть смерти подобен. Команде гостей будет непросто что-либо противопоставить оппоненту ввиду текущей игровой формы и возможностей команд. Игра точно обещает быть высокорезультативной – в десяти последних личных матчах в рамках Лиги 1 эти коллективы лишь два раза забивали меньше, чем три гола. "Лион" не уходил с поля без забитого мяча в каждой из десяти предыдущих встреч в Лиге 1, но при этом пропускал в 72% матчей в родных стенах.

Бек "Лиона" Лео Дюбуа получил травму в игре предыдущего игрового круга, его участием под сомнением. У гостей потерь больше. Полузащитник Исмаэль Диоманде не сыграет из-за травмы икроножной мышцы. Еще один хавбек Баиссама Санко из-за травмы мышц бедра не тренируется. Наконец, нападающий Малик Тчокунте пропустит матч из-за перебора горчичников.
Прогноз: 3-1


18.05.2019 15:00
Возможно, ключевая игра в деле борьбы за право остаться в Лиге 1 состоится в княжестве Монако.

Команда Жардима не может победить в рамках высшей лиги Франции уже семь матчей подряд (при трех ничьих – четыре поражения), и от зоны вылета "красно-белых" отделяют всего два балла. От того, чтобы стать участником в стыковых матчей по завершении чемпионата Лиги 1 "Монако" пока спасает лишь лучшая, в сравнении с "Каном", разница забитых-пропущенных голов. Интересно, что ранее в текущей кампании в рамках Лиги 1 у "Монако" похожая ситуация в домашних матчах уже была, на протяжении пяти игр. Тогда "княжичи" уступили и подписали мировую по два раза, а также сумели добиться одной виктории. Такие результаты просто кричат о том, что в стане "Монако" доминирует нестабильность – даже в тех играх, где у "красно-белых" есть игровой перевес.

Почему у Леонардо Жардима такое задумчивое лицо на последних фото посреди игр его команды? Потому что "Монако", как тот закадычный курильщик, едва дышит, и снова оказался под угрозой вылета. Если учесть, что в прошлом туре синхронно победили "Дижон" и "Кан", главные конкуренты "Монако" в борьбе за выживание, то у Жардима так и те немногочисленные имеющиеся волосы могут дыбом встать. Матч следующего с "Амьеном" вполне может стать определяющим. У монегасков за последние десять матчей при Жардиме одна победа, пять ничьих и четыре поражения. Самое время взять себя в руки.

Предыдущий матч "Монако" вообще во многом стал символическим, и во встрече с "Нимом" мы увидели игровые проблемы "красно-белых", которые явно не отцепятся от команды Жардима" и в этом матче. "Ним" смог забить быстрый гол, причем сначала не сумел реализовать убойный шанс при подаче углового, но в атаке второй волной сенегалец Тиуб славно вырезал мяч на голову Рипару. И это говорит о том, что исполнители этого "Монако" не умеют играть до конца, им часто не хватает характера. Если Жардим не сможет достучаться до своих далеко не бесталанных подопечных уже в этой игре именно по части психологии, эмоционального настроя – дело швах.
Прогноз: 1-0


18.05.2019 15:00
На территории "паладинов" сойдутся команды, которые турнирной мотивацией, как и многие клубы Лиги 1, обделены.

В предыдущем туре "Монпелье" вдруг подставил подножку "Сент-Этьену", но и сам попытался ввязаться в спор – хотя бы четвертую позицию занять, а она дает пропуск в Лигу Европы. Шансы "паладинов" минимальные, но "Монпелье" взял максимум. И не успокоился даже после того, как за опасную игру ногой в ногу оппоненту был удален бек защитник этой команды Конгре. Но учетом того, что всего через десять минут на второе предупреждение наиграл Кабелла, составы уравнялись, и "паладины" свое взяли.

Ничего значимого победа "Монпелье" над СЭ не принесла – за два тура отставание в четыре очка отыграть трудно. Но с "Нантом" эта команда фаворит, и вообще ныне показывает неплохой футбол.
Прогноз: 2-0


18.05.2019 15:00
В предыдущем туре ПСЖ не только выиграл, но и забил сотый гол в рамках текущего сезона в Лиге 1. Париж давно утомил чудовищно невзрачным футболом на финише кампании. Килиан Мбаппе отсиживал дисквалификацию, но справились и без него, усилиями крайних форвардов. Теперь Мбаппе готов и голоден на "Дижон", в который верится слабо. Интересно, что итальянский голкипер Джанлуиджи Буффон удивил прекрасной игрой при пробитии пенальти, когда отбил удар Фловьена Тэ. Да, тот же игрок первым успел на добивание и все-таки отправил мяч в ворота, но – сам факт внимания заслуживает.

В отношении этой игры стоит обратить внимание на угловые. ПСЖ подает наибольшее количество корнеров в Лиге 1 (средний показатель – 6.4 за матч), а вот "Дижон" в среднем за матч с угла поля исполняет лишь 4.4 удара.

У ПСЖ на эту игру имеются ощутимые потери. Защитник Маркиньос получил красную карточку в предыдущем матче, и пропустит игру из-за дисквалификации. По причине перебора горчичников матч также пропустят беки Хуан Бернат, Преснель Кимпембе и полузащитник Марко Верратти.
Прогноз: 3-1


18.05.2019 15:00
Поражение от "Монпелье" здорово усложнило перспективу взять третье место СЭ. Теперь "зеленые" могут лишиться такой возможности по итогам уже текущего игрового круга.

"Ницца" же свой матч сыграла также слабо. И это ожидалось – по забитым мячам этот клуб опережает лишь "Генгам". Соперник "Ниццы", "Нант", открыл счет в контратаке. Маланг Сарр во втором тайме головой замкнул навес Лее-Мелу со стандарта, и шансы уравнял. В компенсированное время защитник "Ниццы", алжирец Юсеф Атал не сумел переиграть голкипера "Нанта" Максима Дюпе с "точки". Пожалуй, обеим командам результат их поединка был, по большому счету, безразличен. Ни один из этих "Н" не претендует ни на вылет, ни на выход в еврокубки.

Поскольку место в Лиге Европы команде хозяев пока никак не гарантировано, СЭ заинтересован в победе. Много голов не ожидаем. Как показывает практика, в 81% матчей в рамках Лиги 1 с участием "Ниццы" команды забивают менее трех мячей.

Болельщики гостей не смогут посетить эту игру. Городские власти опасаются беспорядков. У СЭ две потери. Защитник Невен Суботич уже не сыграет в текущем сезоне из-за травмы колена. Нападающий Лои Диони также выбыл до конца чемпионата – у него травма мышц бедра.
Прогноз: 2-0


18.05.2019 15:00
Триумфаторы французских кубковых соревнований проведут полутоварищеский матч, и сыграют в футбол в свое удовольствие.

Как коллектив под предводительством Тьерри Лоре, так и подопечные наставника Жюльена Стефана, похвастать пообедали в рамках Лиги 1 не могут давно. У "Страсбура" серия равна в шести матчам (четыре мировые, два поражения), у "Ренна" – девять встреч (при шести мировых – три проигрыша). От матча можно и нужно ждать хорошую результативность. "Страсбур" не уходит с поля без гола в 94% игр в родных стенах, бретонцы же поражали ворота оппонентов в пяти последних встречах в Лиге 1 на выезде. Кроме того, "Страсбур" скорее одержит победу по количеству ударов в створ ворот, ведь брал верх над визави по этому показателю в последних трех личных матчах команд в рамках Лиги 1.

Защитник "Ренна" Герзино Ньямси получил красную карточку в предыдущем туре, и пропускает игру из-за дисквалификации.
Прогноз: 2-2


18.05.2019 15:00
Хозяева теоретически еще могут вылететь, и это единственная вменяемая мотивация на двоих участников матча в этой встрече.

Провансальцы крупно уступили "Лиону" в предыдущем игровом круге, и выбыли из борьбы за Лигу Европы. Таким образом, подопечные бывшего тренера итальянской "Ромы" Руди Гарсии уже не решают никакие задачи, и чемпионат также доигрывают. Команда Флориана Товена не может сохранить свои ворота в неприкосновенности на протяжении уже восьми матчей кряду в Лиге 1. Правда, может быть так, что данная серия все же будет прервана, ведь команда гостей, подопечные Алена Казановы, выделяется явственными проблемами с реализацией создаваемых моментов. Средний показатель "Тулузы" по забитым мячам – менее гола за матч (0.9). "Марсель" же поражал ворота оппонентов в 83% игр в гостях.

У "Марселя" ощутимые кадровые потери. Нападающий Марио Балотелли и полузащитник Буна Сарр, а также защитник Роландо не помогут своей команде по причине травм.
Прогноз: 0-1


Автор: Максим Саливон

Отправить
Ближайшие матчи