Войти
10:46 19.04
Манчестер Сити – Уотфорд: превью
Soccer365.ru рассказывает вам о финале кубка Англии сезона 2018/2019.
Манчестер Сити – Уотфорд: превью
На легендарном "Уэмбли" разыграют последний по счету, но не значимости трофей английского футбола в сезоне 2018/19. В финале Кубка Англии "Манчестер Сити" под руководством Хосепа Гвардиолы поспорит за титул с "Уотфордом" Хавьера Грасии.

История встреч "горожан" и "шершней" не богата. Кубковый финал станет всего 28 матчем между клубами. Заметное преимущество на стороне "Манчестер Сити", в их активе 16 викторий, при 5 ничьих и 6 успехах "Уотфорда". Разница мячей также на стороне "горожан" 54 гола, при 25 мячах в исполнении "шершней".

В текущем сезоне команды пересекались дважды в рамках первенства Англии. В первом круге АПЛ 4 декабря 2018 года, "горожане" победили на выезде 2:1. Голы в той встрече забили Сане и Марез в команде Гвардиолы, а в составе "шершней" точным ударом отметился Дукуре. Во втором круге "Манчестер Сити" дома выиграл 9 марта 2019 года со счётом 3:1, хет-триком отметился Стерлинг, гол престижа в составе "Уотфорда" забил Деулофеу.

Следует отметить, что последний раз "Уотфорд" побеждал "Манчестер Сити" ещё 4 марта 1989 года. Больше 30 лет "шершни" не могут победить "горожан", эта серия насчитывает 15 поединков.

Турнирный путь



Манчестер Сити


"Манчестер Сити" стартовал в кубке с 1/32 финала, разгромив "Ротерхэм" 7:0. Далее подопечные Гвардиолы не сбрасывали обороты, не заметив на своём пути "Бернли" 5:0 и "Ньюпорт" 4:1. Только в четвертьфинале "горожане" с трудом прошли "Суонси" 3:2, а в полуфинале вновь с минимальным счётом оказались сильнее "Брайтона" 1:0. В итоге в пяти матчах на пути к финалу "Манчестер Сити" добился 5 побед с общим счётом 20-3. Главными снайперами "горожан" в кубке являются Габриэль Жезус и Фил Фоден с тремя мячами.

Уотфорд


"Уотфорд" свой путь к финалу начал в 1/32 финала, победой над "Уокингом" 2:0. Затем "шершни" переиграли "Ньюкасл" 2:0 и "КПР" 1:0. Только в четвертьфинале команда Хави Грасии впервые пропустила, победив "Кристалл Пэлас" 2:1. Путёвку в финал "Уотфорд" завоевал в драматическом матче с "Вулверхэмптоном" победив 3:2,хотя по ходу матча уступал 0:2. В кубке Англии "шершни" в 5 матчах одержали 5 побед при 10 забитых и трёх пропущенных мячах. Лучшими снайперами команды в кубке является квартет Капу, Грей, Дини и Деулофеу у каждого из них по 2 мяча.

Ключевые моменты



  • "Манчестер Сити" в минувший уик-энд разгромил на выезде "Брайтон" 4:1, благодаря точным ударам Серхио Агуэро, Эмерика Ляпорта, Рияда Мареза и Илкая Гюндогана. Эта победа позволила "горожанам" завоевать чемпионский титул сезона 2018/19. В 38 турах команда Гвардиолы заработала 98 очков, при разнице мячей 95-23, став чемпионом Англии второй сезон кряду. По итогам Премьер-лиги "Манчестер Сити" заработал £ 148,1 млн (€ 171,7 млн), неплохой бонус к чемпионскому титулу.

  • "Манчестер Сити" стал первой английской командой, которой удалось защитить титул, со времен "Манчестер Юнайтед" Алекса Фергюсона. Тогда "МЮ" становился чемпионом три сезона кряду – в сезонах-2006/07, 2007/08 и 2008/09.

  • "Манчестер Сити" Пепа Гвардиолы набрал 198 очков в двух последних сезонах АПЛ, это новый рекорд лиги.

  • Хосеп Гвардиола стал лучшим тренером АПЛ в сезоне-2018/19.Для Гвардиолы это вторая подобная награда. Ранее он становился лучшим тренером в сезоне-2017/18. Отметим, что для испанского специалиста нынешний титул стал восьмой чемпиона страны и 26-й трофей в карьере тренера, что позволило ему обойти по этому показателю португальца Жозе Моуриньо. После получения награды лучшему тренеру АПЛ Гвардиола сказал:
    Для меня большая честь получить эту награду. Я хочу поделиться этим с моими игроками, потому что они являются теми, благодаря кому я заслужил её. Со своими товарищами по тренерскому штабу, потому что мы много боролись против всех менеджеров в Премьер-лиге, особенно против Юргена Клоппа, невероятного соперника, с которым нужно бороться до конца.

  • Но не только хорошие новости и празднование чемпионства были у "горожан" в последние дни. "Манчестер Сити" могут исключить из Лиги чемпионов как минимум на один сезон. Всему виной – недостоверная информация, которую предоставил "Манчестер Сити" УЕФА в 2014 году. Клуб дал ложные данные касательного дохода от спонсорских контрактов. На данный момент неизвестно, если запрет будет введен, то когда: в сезоне-2019/20 или 2020/21. "Манчестер Сити" выступил с официальным заявлением касательно возможного исключения из ЛЧ. Клуб отрицает обвинения в нарушении финансовых правил и намерен содействовать в проведении расследования. Исключение из еврокубков может ударить по репутации клуба, а также его составу. Звёздных игроков будет сложнее удержать в команде, а вопросы подписания качественных новичков и вовсе будут практически неразрешимыми.

  • Кроме этого в сеть попало видео, на котором игроки "горожан" поют обидную песню о "Ливерпуле". Что не красит футболистов, и не способствуют хорошим отношением между клубами и их болельщиками.

  • В финале кубка Англии "Манчестер Сити" не сможет помочь только голкипер Клаудио Браво. Перед кубковой игрой лазарет "горожан" покинул дуэт хавбеков Кевин Де Брейне и Фернандиньо, в субботу они готовы выйти на поле.

  • "Уотфорд" провалил финиш чемпионата Англии, проиграв три последних матча с общим счётом 2:9. В заключительной встрече АПЛ сезона 2018/19 "шершни" на своём поле уступили "Вест Хэму" 1:4. Как результат команда Хавьера Грасии чемпионат завершила на 11 позиции с 50 очками в активе и отрицательной разницей мячей 52-59. Стоит заметить, что выйдя в финал кубка Англии 7 апреля, в чемпионате "шершни" утратили мотивацию, всеми мыслями подготавливаюсь к 18 мая и поединку на "Уэмбли". Отметим, что за сезон в АПЛ "Уотфорд" заработал – £ 112,9 млн (€ 130,9 млн).

  • В финале кубка Англии "шершням" из-за травмы не сможет помочь Доминго Квина. Лишь несколько дней назад "Уотфорд" отстоял своего защитника Хосе Холебаса, которого удалили в 38 туре АПЛ. Красную карточку отменили, и греческий бек поможет своей команде в эту субботу.

  • Обслуживать финал кубка доверили Кевину Френду. За сезон 2018/19 Френд работал на 34 матчах. Показал 114 желтых карточек, в среднем за матч – 3,4 "горчичника". Игроков удалял трижды. Фиксирует нарушения в среднем 21 раз за матч. Пенальти назначал в – 24 % матчей.


На кого обратить внимание?



Серхио Агуэро


Серхио Агуэро в очередной раз стал лучшим снайпером "горожан" в сезоне. В текущей компании аргентинец в 46 поединках забил 32 мяча и отметился 10 ассистами. Благодаря своей стабильности в бомбардирском ремесле на протяжении нескольких лет, Агуэро приблизился к Анри в списке лучших бомбардиров в истории АПЛ. В активе Серхио 164 мяча в рамках АПЛ. Теперь он занимает шестую строчку в рейтинге лучших бомбардиров АПЛ за всю историю. Впереди Агуэро только легенды: Алан Ширер – 260, Уэйн Руни – 208, Эндрю Коул – 187, Франк Лэмпард – 177 и Тьерри Анри – 175. Серхио Агуэро прирождённый бомбардир, статистика только подтверждает его таланты, которые в субботнем матче он продемонстрирует всему миру.

Рахим Стерлинг


Рахим Стерлинг блестяще провёл сезон 2018/19, получил несколько наград от Ассоциации профессиональных футболистов (PFA) и журналистов. В нынешней компании англичанин провёл 50 матчей, отметившись 23 мячами и сделав 17 голевых передач. Рахим быстроногий, техничный футболист, хорошо видит поле и понимает игру. Стерлинг "по футбольному" умный игрок способный отдать точный пас, и сам завершить атаку. Финал кубка очередная возможность продемонстрировать весь свой потенциал.

Жерар Деулофеу


Жерар Делоуфеу минувшим летом пополнил состав "шершней", сразу став лидером команды. Воспитанник "Барселоны" по ходу сезона перешёл с фланга на позицию центрального нападающего, и здорово проявил себя: 13 голов и 5 результативных передач в 39 матчах сезона. Делоуфеу техничный игрок, который может не только завершить атаку команды, как делал в этом сезоне, но и разогнать её, сделав точный пас на партнёра, как первый, так и последний. Жерар умный игрок, способный вести игру команды, его умения будут важны и полезны в финале кубка.

Тренд



  • "Манчестер Сити" выиграл последние 10 матчей против "Уотфорда" во всех соревнованиях

  • "Манчестер Сити" забил по крайней мере 2 гола в последних 10 матчах против "Уотфорда" во всех соревнованиях

  • "Манчестер Сити" выиграл последние 5 матчей кубка Англии

  • Тотал больше 2,5 мячей сыграл в последних 5 матчах "Уотфорда" и "Манчестер Сити"

  • "Уотфорд" не проигрывает в последних 5 матчах Кубка Англии


Ориентировочные составы



31
Мораес
35
Зинченко
14
Ляпорт
4
Компани
2
Уокер
17
де Брёйне
8
Гюндоган
21
Сильва
7
Стерлинг
10
Агуэро
20
Силва
1
Гомес
21
Фемения
27
Кабаселе
15
Кэткарт
25
Холебас
16
Дукуре
29
Капу
19
Хьюз
37
Перейра
7
Деулофеу
9
Дини


Хосеп Гвардиола не изменяет построению 4-3-3. Как показывают результаты английского сезона, кубок Лиги и победа в чемпионате испанский наставник не ошибается в тактике и изменений в финале кубка от него ждать не стоит.

Хавьер Грасия в нынешнем сезоне играет несколькими схемами, но в последние недели испанец наигрывает интересное построение 4-2-2-2. Где за фланговую игру отвечает дуэт крайних защитников, два хавбека играют исключительно на оборону, а два полузащитника помогают в атаке, а при необходимости играют на оборону.

Слова перед матчем



Мы выиграли Премьер-лигу и недавно об этом говорили. Извините, если мы сделали что-то не так, нас могут наказать. Люди ожидают, что мы окажемся виновными, но мы остаёмся невиновными, пока не докажут обратное. Я разговаривал с руководством. Знаю, что они сделали. Я доверию им, вот и всё. Больше не собираюсь отвечать на подобные вопросы. Моё мнение всем понятно. В будущем может произойти всё что угодно, но на сегодняшний день мы невиновны.

Ни одна команда в Англии не делала этого раньше. У нас есть шанс. Мы должны быть сосредоточены на этой игре.Кубок Англии — нелегкий титул. Сложно достичь его или выйти в финал. Мы собираемся на величественный стадион на Уэмбли, чтобы выиграть
Пеп Гвардиола
тренер Манчестер Сити


Прогноз от Soccer365.ru


18.05.2019 12:00
"Горожане" неделю назад стали чемпионами Англии. Футболисты находятся в отличной физической форме и морально чувствуют себя великолепно. К финалу кубка "горожане" подходят с победной серией из 7 матчей, она стартовала с 14 апреля. За эти игры подопечные Гвардиолы забили 16 мячей и пропустили 5 мячей. В обороне "Сити" действует здорово, ну а в атаке имея в своём составе Агуэро, Стерлинга, Сане, дуэт Силв и других качественных исполнителей забивает регулярно.

"Уотфорд" завоевав путёвку в кубковый финал, бросил бороться за результат в матчах чемпионата. Поэтому сейчас тяжело определиться в каком состоянии "шершни". Если в матчах АПЛ команда Грасии играла на всю силу, то за неё становится страшно в будущем финале. Но всё же верю, в то что "Уотфорд" подготовил сюрприз для финала и покажет качественную игру.

В этой паре горожане фавориты, они сильнее составом игрой, даже статистика матчей говорит в их пользу. Лёгкой победы "Сити" ждать не стоит, но всё же все три трофея на английской арене в нынешнем сезоне возьмёт Гвардиола и его подопечные.
Прогноз: 3-1


Прогноз от пользователей



Наши читатели в финале кубка Англии не сомневаются в победе "горожан". На победу " Манчестер Сити " поставили 94% пользователей сайта, на ничью в этой игре ставят 3% посетителей ресурса, в победу "Уотфорда" верят 3% посетителей ресурса.

П11.26


Что касается результативности матча, то тут читатели ждут голов от команд, на тотал больше 2,5 мячей ставят 55% читателей.

ТМ 2.51.56


Автор: Александр Моисеев

Отправить
Уотфорд жалко))
  0
Ближайшие матчи