Войти
06:49 19.04
АЗ Алкмар – ПСВ: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на центральный матч 34-го тура чемпионата нидерландской Эредивизи.
АЗ Алкмар – ПСВ: превью

Турнирное положение



Позиция, которую занимает в данный момент АЗ, автоматически получила путёвку в Лигу Европы благодаря триумфу "Аякса" в кубке страны. Если алкмарцы за 2 тура не упустят преимущество в 5 очков, то спокойно выйдут в еврокубки, избавив себя от сложной и волнительной зарубы в стыках плей-офф.

В ПСВ уже не особо верят в то, что за 180 минут разницу в 10 мячей можно отыграть и обойти столичных по этому показателю, поэтому единственная надежда "красно-белых" — это возможные осечки лидера. Чтобы ими воспользоваться, если они будут, гостям и самим нужно только побеждать, независимо от того, с кем и где приходится сражаться.

Ключевые моменты



  • Провести 2-недельный перерыв вообще без спаррингов было бы не самой лучшей идеей — ровно так подумали и сами клубы, потому одни разбавили тренировочные будни матчем с "Де Графсхапом", а другие с "Витессом". Что интересно, обе стороны своих оппонентов уверенно переиграли, причём и там, и там финальный свисток зафиксировал одинаковый счёт — 5:0.

  • За те 5 лет, которые Ван ден Бром провёл в Алкмаре, матчи с местными топ-клубами всегда были его головной болью. Тем не менее, несколько раз фортуна наставнику всё же улыбнулась и тот обыграл как "Фейеноорд", так и "Аякс". ПСВ же тот один-единственный персонаж, который в эпоху Йона постоянно унижал АЗ — 9 встреч кряду тренер не может подобрать рецепт успеха.

  • В составе хозяев мимо заявки на игру может пролететь разве что Аувеян, получивший в апреле повреждение и так пока не вставший окончательно на ноги. Все остальные же на 100% здоровы, да и с дисквалификациями проблем нет.

    Как и соперник, приезжие имеют минимальные потери: если не считать вечно больных Ван Оса и Томаса, то у Ван Боммела травмирован лишь один, но зато какой — Лосано не сможет помочь.


На кого обратить внимание?



Гус Тиль
АЗ Алкмар


Слухи, связывающие Гуса то с "Зенитом", то со "Спартаком", всё чаще и чаще появляются в СМИ. В сделку в таком направлении верится, конечно, с огромным трудом, но если подумать, то всё очень даже реально: как-никак, парню 21 год, желание прогрессировать у него есть, а ту же Лигу чемпионов, которой манят "сине-бело-голубые", здесь на вкус он попробует ещё ой как не скоро.

Имеют ли все эти трансферные разговоры за собой хоть немного правды — покажет время, но вполне возможно, что воскресные полтора часа станут последними для талантливого полузащитника на арене, которая является для него родной с ранних лет. В текущем сезоне из всех своих 13-ти голов тут он забил 7, включая тот самый решающий гол в ворота "Аякса".

Дониэлл Мален
ПСВ


В оставшихся поединках креативить в атаке Де Йонгу и Бергвейну придётся без своего мексиканского дружка, но к счастью футболистов, в обойме клуба имеются люди, которые могут достойно и безболезненно заменить Лосано. 20-летний Мален, например, главный кандидат на эту роль. 2 последних тура Дониэлл отбегал от звонка до звонка, и за это время ему удалось записать на свой счёт 2 гола и ассист. Прямо сейчас уверенность и смелость из парнишки так и прут, потому никто не удивится, если Ван Боммел в такой ответственный момент доверит место на фланге именно ему.

Тренд



  • В рамках "Эредивизи" очные встречи клубов на этом стадионе уже 7 дуэлей подряд радуют "ТБ2,5 + ОЗ".

  • Эйндховенцы Ван Боммела очень опасны после перерыва, особенно если речь идёт о выездных битвах: в каждой из таких 16-ти парни обязательно отличались голом в решающей 45-минутке. В заключительной гостевой игре сезона парни рассчитывают провернуть тот же фокус.

  • В последний раз ПСВ не обыгрывал АЗ ещё в сентябре 2013-го, когда на этом же поле ребята Коку уступили 2:1.


Ориентировочные составы



1
Бизот
8
Копмейнерс
4
Влар
15
Вейндал
2
Свенссон
26
Махер
10
Тиль
6
Мидтше
28
Гюдмюндссон
20
Сёнтьенс
7
Стенгс
1
Зут
5
Шваб
4
Виргевер
22
Думфрис
6
Анхелиньо
18
Росарио
32
Садилек
8
Хендрикс
17
Бергвейн
9
Де Йонг
14
Мален


Вероятнее всего, в эти выходные оба специалиста остановят свой выбор на варианте 4-3-3. Вообще, в матчах такого масштаба Ван ден Бром любит удивлять, но подобных ходов с его стороны не наблюдалось уже давно.

Что касается перестановок, то такие вполне могут быть у вторых: в конце апреля Ван Боммел использовал Де Йонга как атакующего полузащитника, но теперь из-за травмы Лосано он снова может сделать какие-то рокировки впереди.

Слова перед матчем



Да, раньше я играл за ПСВ, но эта та страница моей карьеры, которую я уже перевернул. Сейчас я часть АЗ и буду делать всё для того, чтобы этот клуб побеждал, даже если это будет мешать моим бывшим одноклубникам стать чемпионами.

Думаю, они будут постоянно атаковать и оказывать на нас давление, но все знают, что дома мы тоже сильны и можем удивить.
Альберт Гюдмюндссон
Нападающий АЗ


Я знаю, что мы с "Аяксом" можем оказать друг другу услугу: у них есть шанс отобрать очки у "Утрехта", у нас — у ПСВ. Несомненно, матч с чемпионом — это громкая вывеска, тут многое с обеих сторон поставлено на карту, поэтому я надеюсь увидеть отличный матч.

Я рад, что в моём последнем домашнем матче нам будет противостоять соперник такого калибра. Больше шанса обыграть ПСВ в качестве коуча АЗ у меня может и не быть.
Йон ван ден Бром
Главный тренер АЗ

Я считаю, что наш главный конкурент получил серьёзный удар, проиграв "Тоттенхэму" именно на последних секундах. Когда ты находишься на пороге финала и уступаешь таким образом, то плохо и больно тебе не только в тот вечер, но и в следующие несколько недель. Просто так забыть это невозможно, понадобится много времени.

В любом случае, для нас ничего не меняется. Как и раньше, нам нужно ждать своего шанса, попутно набирая очки. За титул мы будем сражаться до последнего.
Марк ван Боммел
Главный тренер ПСВ


Прогноз от Soccer365.ru



12.05.2019 08:30

Как в плане игры, так и в плане результатов предыдущий месяц не стал для АЗ каким-то выдающимся. Спад у подопечных Ван ден Брома был, но несмотря на это, обещание своё тренер, похоже, всё-таки сдержал — до еврокубков буквально рукой подать, а как раз этого перед уходом он и хотел добиться. Уже в это воскресенье в роли главного коуча Йон проведёт своё последнее выступление на арене "АФАС", поэтому хлопнуть дверью, да ещё и с таким оппонентом, ему хочется очень и очень сильно.

У ПСВ, понятное дело, причины умереть на поле ради победы куда более серьёзные — простое желание подлатать самолюбие, как в случае с Ван ден Бромом, тут и рядом не стоит. "Красно-белые" по-прежнему находятся в гонке и для них кроме побед сейчас ничего не существует, отчего не трудно догадаться с каким настроем те ступят на газон. Как и всегда, в Алкмаре чемпиону придётся изрядно попотеть, но на характере и эмоциях такую важную и нужную викторию гости всё же должны добывать.
Прогноз: 1-3

Прогноз от пользователей



Из всех пользователей сайта, сделавших прогноз на эту игру, верящих в то, что АЗ и ПСВ проведут не типичный для себя скучный матч, довольно мало: 70% ждут "ТБ", 78% — "ОЗ".

ТБ2,5≈1.40
Обе Забьют≈1.45


Автор: Валентин Асташов

Отправить
Ближайшие матчи