Войти
12:14 27.04
Арсенал – Валенсия: превью
Soccer365.ru рассказывает о раскладах на первый матч Арсенала и Валенсии в 1/2 финала Лиги Европы сезона-2018/19.
Арсенал – Валенсия: превью

Турнирный путь


"Валенсия" начинала еврокампанию этого сезона в Лиге чемпионов и примкнула к участникам Лиги Европы только на стадии 1/16 финала. С того времени "летучие мыши" разделались с "Селтиком", "Краснодаром" и "Вильярреалом". При этом наибольшие проблемы команде Марселино создал именно российский клуб. На стадии 1/4 финала предстояло играть не просто с соперником по испанскому чемпионату. Игры с "Вильярреалом" - дерби. Счёт обоих матчей говорит о том, что "Валенсия" легко и очень уверенно превзошла своих соседей, но на деле неизвестно как все обернулось, если бы в первом матче не случилось двух голов в компенсированное время, а во втором "Вильярреал" забил бы. Так или иначе, "Валенсия" одна из двух испанских команд, которые продолжают вести борьбу на три фронта. Уже этот факт должен заставить отнестись к ним серьезнее.

"Арсенал" находился в Лиге Европы с самого начала. Группа с "Карабахом", "Воркслой" и лиссабонским "Спортингом" была пройдена очень легко, но в плей-офф вылезли проблемы с выездами. "Арсенал" умудрился проиграть БАТЭ и "Ренну" в гостях, но оба раза переламывал ситуацию в свою пользу и проходил дальше. На стадии 1/4 "Арсенал" вместе с "Наполи" составили, пожалуй, самую привлекательную и интригующую (хотя бы за счёт звучности названий) пару. Впрочем уровень конкуренции в итоге оставил желать лучшего. "Арсенал" прибил "Наполи" в Лондоне и счёт 2-0 итальянцев ещё должен был радовать. В ответном матче команда Анчелотти была куда живее, но напоролась на контратаку и борьба была окончена. Второй год подряд "Арсенал" выходит в полуфинал Лиги Европы.

Ключевые моменты


  • Стоит отметить забавный факт, связанный с арбитром матча. Клеман Тюрпен второй сезон подряд будет обслуживать первый полуфинальный матч "Арсенала" в Лиге Европы. В прошлом году это был "Атлетико", в этом "Валенсия". Тогда Тюрпен уже к 13-й минуте оставил испанскую команду в меньшинстве и без главного тренера на бровке, удалив, соответственно, Шиме Врсалько и Диего Симеоне.

  • Не факт, что Марселино, как Симеоне в тот раз, тренировал перед матчем игру в меньшинстве. Но факт, что его команда действует в очень похожей манере. "Валенсия" третья в Испании по пропущенным голам и первая, если смотреть на остроту допущенных моментов (xGA). В этом они превосходят и "Атлетико". Марселино также предпочитает в обороне компактные 4-4-2 и "Валенсия" всегда готова поймать зазевавшегося соперника на контратаке.

  • "Валенсия" не прекращает борьбу в чемпионате и намерена сохранить себе две возможности выйти в Лигу чемпионов на будущий сезон - через чемпионат и Лигу Европы. Правда последние туры Примеры пошатнули позиции "мышей". Они потерпели два поражения подряд (в чемпионате такое впервые за этот сезон) и отстают от "Хетафе", идущего четвёртым, на 3 очка. Отпускать эту возможность Марселино не хочет, но ему придётся перераспределить силы, иначе есть ненулевая вероятность остаться вообще без Лиги Чемпионов. Благо, участие в Лиге Европы уже практически гарантировано.

  • "Арсенал" в ровно такой же ситуации. До четвёрки два очка, но в Англии начались какие-то поддавки и все претенденты на Лигу Чемпионов дружно проигрывают свои матчи и никто не наказывает. Опять-таки, в Лигу Европы "канониры" попадут, но вряд ли хотят этим довольствоваться. Потерять и четвёртое место в чемпионате, и финал Лиги Европы вполне реально. На это намекают хотя бы три подряд поражения в чемпионате. И "Кристал Пэлас", и "Вулверхэмптон", и "Лестер" отгрузили "Арсеналу" по три мяча и это очень тревожный звонок.

  • История встреч между командами вовсе небогатая. Всего 5 матчей. Небольшой перевес на стороне "Валенсии". Испанцы выигрывали "Арсенал" в финале Кубка обладателей Кубков, проходили их в четвертьфинале Лиги Чемпионов 2000/2001 и были лучше через два года на групповом этапе ЛЧ. С тех пор команды не пересекались. Теперь, спустя 16 лет предстоит выяснить, кто станет финалистом Лиги Европы.

  • Особое противостояние для Унаи Эмери. Баск достаточно продуктивно поработал в своё время в "Валенсии". Пришёл после проваленного сезона 2007/2008 и сначала поднял команду в зону еврокубков, а потом трижды заканчивал чемпионат третьим, сразу за "Реалом" и "Барселоной". В целом, это отличный результат. После его ухода, "Валенсия" вновь начала стремительно падать вниз и только недавно вернулась на свои привычные позиции. Но стоит отметить, что Эмери 11 раз играл против "Валенсии" и проиграл 5 матчей, а выиграл 4. Лигу Европы Унаи повадился выигрывать уже с "Севильей" и это ещё одна причина, по которой матч будет важным для него и сложным для "Валенсии".

  • "Арсенал" будет обходиться сразу без ряда игроков. Травмирован Рэмзи, под вопросом участие Озила и Монреаля. Давно не в строю Холдинг, Бельерин и Уэлбек. Всё вместе даёт серьёзные проблемы, потому что есть ещё борьба за четвёрку в чемпионате, есть провисающий правый фланг обороны и в случае отсутствия Рэмзи и Озила есть проблемы с креативной составляющей в центре поля.

  • У "Валенсии" проблем не меньше. Отсутствуют травмированный Кондогбия и дисквалифицированный Коклен. Это означает серьёзные перестановки в центре поля. Марселино нужно серьёзно подумать, кого отправить в пару к Дани Парехо. Это может быть Солер, это может быть Васс (в этом случае появится головоломка с правым флангом обороны, потому что Пиччини тоже травмирован). В любом случае это не самое оптимальное сочетание. Травмирован также Денис Черышев и это минус возможность давать передышку Гедешу.


На кого обратить внимание?


Пьер-Эмерик Обамеянг

Обамеянг - лучший бомбардир команды и одна из важнейших фигур в атаке "Арсенала". Габонец универсален, может атаковать из фланга, может занять позицию наконечника и всегда будет оставаться опасным для соперника. Никуда не делась и скорость Обамеянга, благодаря которой он опасен вдвойне. Эмери берег своего форварда в матчах группового этапа, но в плей-офф Обамеянг выходит регулярно и нередко в паре с Ляказеттом, а значит может быть ещё острее.

Александр Ляказетт

Ляказетт, разумеется, идёт следом за своим партнёром в атаке в таблице бомбардиров команды. Но Алекс немного более разноплановый форвард и неплохо играет в подыгрыше. Об этом свидетельствуют хотя бы 10 голевых передач за сезон (лучший результат в команде). В последних трёх матчах Лиги Европы Эмери совмещал нападающих, им удавалось неплохо взаимодействовать и, возможно, они вновь выйдут вместе. Ляказетт, впрочем, может сыграть на острие и один. Легче от этого защитникам "Валенсии" не станет.

Гонсалу Гедеш

Гонсало Гедеш на сегодняшний день ключевая фигура в атаке "Валенсии". Нестабильная форма нападающих нивелируется блестящей игрой португальца и "Валенсия" продолжает сражаться на всех фронтах. Возможно, статистику Гонсало не самая впечатляющая, но на этом сказываются травмы, мешавшие ему в первой части сезона. Сейчас Гедеш в отличной форме а Марселино очень на него рассчитывает. Учитывая проблемы "Арсенала" с правым флангом обороны, это может обернуться огромными проблемами.

Даниэль Парехо

Парехо в этом сезоне вышел на качественно новый уровень. У Дани раньше бывали конфликты и с болельщиками, а сейчас они вполне могут гордиться капитаном. Безусловно, Парехо главный игрок "Валенсии" в центре поля. Он отвечает за стандарты, он лидер, он направляет контратаки. Для полузащитника у него великолепные цифры (10 голов во всех турнирах) и его вклад не ограничивается только атакующими действиями. Парехо ещё и здорово помогает обороне. На фоне потерь "Валенсии" в центре поля, роль Дани в этом матче вырастет и от него будет зависеть очень многое.

Тренд


  • "Валенсия" после того, как попала в Лигу Европы забивала в каждом матче. "Арсенал" за весь турнир не забил только в двух матчах.

  • При этом "Арсенал" провёл 9 игр из 12 на "ноль".

  • "Валенсия" выиграла 5 из 6 матчей в Лиге Европы и пропускала в трёх играх.


Ориентировочные составы



1
Чех
6
Косельни
5
Папастатопулос
20
Мустафи
31
Колашинац
34
Джака
11
Торрейра
15
Мэйтленд-Найлз
9
Ляказетт
7
Мхитарян
14
Обамеянг
13
Нето
4
Ронкалья
24
Гарай
12
Диакаби
14
Луис Гайя
18
Васс
10
Парехо
8
Солер
7
Гедеш
19
Родриго
22
Мина

Марселино выстроит команду в схеме 4-4-2, это даже не обсуждается. Вопросы по составу есть, ведь нужно ещё учитывать, что матчи чемпионата никто не отменял (и не переносил). Справа в обороне должен сыграть Васс, но если Марселино переведёт датчанина в центр поля, то на фланг отправится Ронкалья. Аргентинец номинально центральный защитник и это существенно обеднит атакующий потенциал этого фланга, но в теории поможет в обороне. Ещё в центр поля может отправиться Карлос Солер. Он более атакующий футболист и это достаточно рискованный вариант, но держать его в голове будем. А вот Эмери стоит держать в голове Гедеша и левый фланг "Валенсии", где помимо португальца орудует ещё и мобильный Хосе Гайя. У "Арсенала" справа играет Мейтленд-Найлз и есть риск, что молодой парень не справится. Может там сыграть и Мустафи, но и немец не образец надежности. Наверняка Эмери будет подстраиваться под соперника (может выйти и с тройкой защитников, может и с четвёркой), но как показал опыт последних матчей в АПЛ, такой метод может вылезти боком. Если "Арсенал" будет недостаточно плотно играть с Парехо, Гедешем и Родриго, то рискует приехать на "Месталью" отыгрывать задел "Валенсии".

Слова перед матчем


Это важный матч для нас и нам нужно на нем сосредоточиться, забыв о Премьер-Лиге. Шансы там будем оценивать потом и постараемся вернуться в четвёрку. Я хочу писать историю вместе с "Арсеналом". Мы должны вместе с болельщиками создать нужную атмосферу на "Эмирейтс" и быть едиными. Рэмзи не сыграет до конца сезона. Он набрал отличную форму, но травмировался. Моё прошлое? Сейчас тренер "Валенсии" не я. Наши шансы в полуфинале 50/50. Мы должны стараться использовать каждый шанс пробиться в Лигу чемпионов. Мы хотим победить и понимаем, что нам будет сложно это сделать. Это первые 90 минут противостояния и мы отдадим все силы, чтобы добиться хорошего результата.
Унаи Эмери
Главный тренер "Арсенала"

"Арсенал" отличная команда с большим потенциалом и дома они очень сильны. Очень сложный матч для нас, но, надеюсь, что и для них тоже. Они здорово работают в переходах из обороны в атаку. Я разделяю соревнования. Они выбили "Наполи", три поражения в чемпионате тут не при чем. Ясно, что "Арсенал" постарается снять вопросы ещё в Лондоне, ну а мы готовимся к тому, что придётся очень много работать на поле. Мы не думаем о финале, о том, что это может стать вторым финалом за сезон для нас. Разумеется, мы хотим сделать наших болельщиков счастливыми, но нужен идти шаг за шагом. Мы не боимся соперника, мы будем играть в свой футбол. Унаи хорошо знает "Валенсию", но тренер - это рабочий элемент, в футбол играют футболисты.
Марселино
Главный тренер "Валенсии"


Прогноз Soccer365.ru


02.05.2019 15:00
Обе команды подходят в одинаково плохом настроении к матчу. Обе решают похожие задачи и в Европе, и в национальных чемпионатах. "Валенсия" проиграла два последних матча Примеры, чего с ней давно не случалось и заметно осложнила себе задачу по попаданию в четвёрку. Марселино уже как-то обмолвился, что без попадания в топ-4 сезон будет неудачным. "Арсенал" проиграл три встречи подряд и во всех пропускал по три гола. Катастрофа в игровом плане. Будь конкуренты порасторопнее, "Арсенал" уже распрощался бы с возможностью залезть в четвёрку. Но шансы пока есть и команда будет бороться до последнего тура. Как и "Валенсия".

Учитывая ужасную игру "Арсенала" на выезде, наверняка Эмери попытается решить большую часть задач в лондонском матче. Правда это придётся делать без нескольких игроков основы. К тому же соперник крайне опасен и, пожалуй, является теневым фаворитом всего турнира. "Валенсия" может наказать на контратаках за расхлябанность ещё похлеще недавних соперников в АПЛ. К тому же её оборону не так-то просто взломать. При всём уважении к предыдущим соперникам "Арсенала", по уровню игры в обороне они "Валенсии" не ровня. Ну и в то, что "канониры" снова останутся сухими на своём поле, верится очень слабо.
Прогноз: 1-1


Прогноз пользователей


Около 60% пользователей полагает, что обе команды отметятся точными ударами. 76% аудитории уверены в победе хозяев.
ОЗ Да1.75

П12.00


Автор: Яхья Гасанов

Отправить
Арсенал разгромит Валенсию. Выход Арсенала в финал, даже не обсуждается.
  +1
Кем не обсуждается?) Такими обмороками, как ты?))
  +2
Обмороками)))
  +3
Как бы Валенсия в концовке не накидала!
  0
ОЗИЛ, БУДЕТ ИГРАТЬ. ТБ(2.5)
  +1
После Лестера, Вулверхэмптона и КП ставить на победу Арсенала, мягко говоря, рискованно. Думаю, Валенсия в разы мотивированнее Наполи. Да и, не в обиду Наполи и их болельщикам, очевидно, что интеллект у игроков Валенсии повыше будет. Не замечал, чтобы они долбили выше ворот по 10 раз за матч. ОЗ тут очень вероятен, как и ничья.
  -2
Арсенал конечно не проиграет, но и вряд-ли выиграет
  0
Арсенал красавцы.Порадовали болельщиков
  +1
Ближайшие матчи