Войти
14:05 27.04
Рома ― Брайтон: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Ромы и Брайтона в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2023/24.
Рома ― Брайтон: превью
12.18 X3.56 23.42 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+

Встреча двух современных итальянских тренеров Даниэле Де Росси и Роберто Де Дзерби таит в себе много интриги, как и в дуэли "Ромы" и "Брайтона".

Ключевые моменты



Рома


1. У "Ромы" с момента назначения Де Росси всего одно поражение

Игра "джаллоросси" однозначно стала более интенсивной, живой и энергичной. Начиная с матча против "Вероны" и до сей поры "Рома" провела при новом главном тренере восемь встреч и потерпела в них лишь одно поражение от "Интера" (2:4), сумев в чемпионате подойти вплотную к зоне Лиги чемпионов и преодолеть "Фейеноорд" в серии послематчевых пенальти по сумме игр в стыковом раунде. Ошибок хватает, "Рома" немало пропускает, но преимущества превалируют над недостатками.

2. Де Росси рассчитывает почти на весь основной состав

Из проблем ― только две травмы правофланговых защитников Расмуса Кристенсена и Рики Карсдорпа. Датчанин получил травму в последней игре с "Монцей", а нидерландец вроде бы восстановился после недавней травмы, но объективно имеет мало шансов выйти в стартовом составе. Здесь вне конкуренции оказывается Зеки Челик. В общем и целом, Даниэле Де Росси не собирается изменять собственным взглядам, играя по схеме 4-3-3, в которой особая роль выпадает на регулярно забивающего капитана Пеллегрини, а также креативные действия Пауло Дибалы при участии Эль-Шаарави и Ромелу Лукаку.

3. "Рома" продолжает питаться энергией "Стадио Олимпико"

И здесь огромная заслуга Жозе Моуринью и Фридкина, как ни странно. Именно с ними болельщики не просто вернулись на трибуны в большом количестве, но и раз за разом организовывают аншлаги. Завтра "Рома" при правлении Дэна Фридкина в 50-й раз сыграет при полной поддержке трибун. Весомый аргумент в пользу "джаллоросси", чьи старания на домашнем стадионе в этом сезоне не окупались редко: 13 побед, четыре ничьих и два поражения от "Милана" и "Интера". В предыдущем раунде с "Фейеноордом" случился важный психологический момент: "Рома" с ДДР впервые сыграла на выбывание, пройдя дальше.

Брайтон


1. "Брайтон" начал терять в стабильности

Последний матч "чайки" проиграли "Фулхэму" (0:3) и откатились в АПЛ на девятое место, за последние два месяца в чемпионате одержав только две победы при трех ничьих и трех поражениях. Бросается в глаза, что победы над "Кристал Пэлас" (4:1) и "Шеффилд Юнайтед" (5:0) были лишь краткосрочными вспышками на фоне четырех игр без забитых мячей. Хотя практически в каждой встрече у футболистов Де Дзерби достаточно ударов в сторону чужих ворот, но реализовать удается далеко не все. Не исключено, что возвращение в Лигу Европы поможет "Брайтону" переключиться с негативных эпизодов.

2. У "Брайтона" серьезные проблемы из-за травм ключевых игроков

Вспомним, что "чайки" с января не забили в четырех матчах, и это прямая отсылка к травме нападающего Жуана Педро, чья последняя встреча была с "Кристал Пэлас". Тяжелую травму спины получил японец Каору Митома, выбыв до конца сезона. В середине поля не хватает Джеймса Милнера, Соломона Марча и молодого защитника Джека Хилшенвуда. Хоть какая-то хорошая новость заключается в возвращении в строй вингера Хулио Энсисо ― парагваец после тяжелой травмы постепенно восстанавливается и в последней игре с "Фулхэмом" вышел в стартовом составе, отыграв целый тайм.

3. "Брайтон" не всегда включается в игру с первых минут

"Чаек" в целом нельзя назвать командой, обладающей надежной обороной, учитывая стремление Де Дзерби к высокому прессингу и чрезмерной любви к тщательным выходам от своих ворот. Именно эти аспекты позволяют быть "Брайтону" наиболее уязвимыми, а наиболее явные примеры неудач ― встречи с "Лутоном" (0:4), "Вулверхэмптоном" (0:1) и "Фулхэмом" (0:3), когда были пропущены быстрые голы, а команда поймана на своих же слабостях. "Рома" в этом плане тоже может стать неприятным соперником, учитывая приверженность ДДР к взвинчиванию темпа в первых таймах.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
99
Свилар
37
Спинаццола
5
Н'Дика
23
Манчини
19
Челик
7
Пеллегрини
16
Паредес
4
Кристанте
92
Эль-Шаарави
90
Лукаку
21
Дибала
1
Вербрюгген
2
Лэмпти
29
Ян Пол ван Хекке
5
Данк
30
Эступиньян
13
Гросс
20
Балеба
24
Адингра
40
Буонанотте
10
Сесар Энсисо
18
Уэлбек


Ставки на тренд



У "Ромы" в восьми из десяти последних матчей проходил тотал больше. У "Брайтона" в шести из восьми последних игр забивали три и более голов за игру. ТБ 2.5 за 1.84.

У "Брайтона" четыре поражения за пять матчей в гостях. У "Ромы" три домашних победы за пять игр. П1 за 2.21.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2024 11:45
"Рома" при ДДР продолжает играть практически без поражений. Удалось поправить дела в Серии А, пройти в стыковом раунде "Фейеноорд". А главное, чем довольны болельщики ― намного более яркой игрой в сравнении с тем, что было при Жозе Моуринью. Впрочем, именно при португальце болельщики резко увеличили посещаемость "Стадио Олимпико" и продолжают делать это сейчас, организовав 50-й аншлаг с момента прихода владельца Дэна Фридкина. Поддержка, безусловно, даст мощь футболистам "Ромы".

"Брайтон" сейчас не так хорош, команда может выдать абсолютные матчи. Отчасти это связано с травмами ключевых игроков, а отчасти ― с проповедуемым стилем Роберто Де Дзерби, который раскусывают соперники. Предстоящий матч выглядит непростым для приезжей команды, у которой основные надежды связаны с сохранением интриги перед домашней ответной игрой. Рассматриваем, что настырные хозяева под руководством Де Росси смогут одержать победу в результативной встрече.
Прогноз: 2-1

12.18 X3.56 23.42 ТБ 2.51.90ТМ 2.52.00ОЗ да1.70ОЗ нет2.16
Реклама 18+
Ближайшие матчи