Войти
19:26 27.04
Галатасарай – Фатих Карагумрук: превью
Рассказываем о раскладах на матч Галатасарая и Фатих Карагумрук в рамках 1/4 финала Кубка Турции сезона-2023/24.
Галатасарай – Фатих Карагумрук: превью
11.31 X5.59 28.39 ТБ 2.51.44ТМ 2.52.75ОЗ да1.66ОЗ нет2.20
Реклама 18+

Две стамбульские команды поспорят за выход в полуфинал Кубка Турции. "Галатасарай" — 18-кратный обладатель этого трофея. "Фатих Карагумрук" участвует в четвертьфинальном матче в третий раз в своей истории.

Ключевые моменты



Галатасарай


1. "Галатасарай" вылетел из Лиги Европы, но продолжает бороться за еще два трофея

Минувший четверг стал для "Галатасарая" черным днем. Поражение от пражской "Спарты" поставило крест на надеждах выиграть Лигу Европы, но куда страшнее счет, с которым это произошло — 1:4. Четыре гола в ворота Фернандо Муслеры в текущем сезоне не забивала даже "Бавария". В понедельник "Галатасарай" улучшил свое настроение восьмой подряд победой в чемпионате Турции, где подопечные Окана Бурука пока успешно защищают свой титул, на два очка опережая "Фенербахче". Однако кубок страны "Галатасарай" не брал с 2019 года — список оставшихся соперников позволяет надеяться и на этот трофей.

2. Актюркоглу проводит лучший сезон в карьере

Лучший бомбардир "Галатасарая" Мауро Икарди пропускал игру с "Антальяспором" (2:1) из-за одноматчевой дисквалификации, ставшей последствием инцидента с оскорблением болельщиков в гостевом матче с "Анкарагюджю". В отсутствие Икарди оба мяча в минувшей встрече забил вингер Керем Актюркоглу, который проводит лучший сезон в карьере — 14 голов и восемь ассистов в 41 матче во всех турнирах. В лазарете "Галатасарая" остаются защитник Серж Орье и вингер Хаким Зиеш.

3. "Фатих Карагумрук" — неудобный соперник для "Галатасарая"

После того, как в 2020 году футбольный клуб "Фатих Карагюмрюк" спустя 36 лет вернулся в элиту турецкого футбола, он уже семь раз встречался с "Галатасараем" и сумел избежать поражения более чем в половине этих встреч. "Галатасарай" смог одолеть неуступчивого соседа по городу только с четвертой попытки, а больше двух мячей забил лишь однажды на этом временном отрезке. Не всегда помогает даже фактор своего стадиона — "Галатасарай" в матчах с "красно-черными" одержал на "Тюрк Телеком Арене" две победы при двух ничьих.

Фатих Карагумрук


1. "Фатих Карагумрук" никогда не проходил дальше четвертьфинала

Согласно текущей схеме розыгрыша Кубка Турции, чтобы выйти в четвертьфинал, подопечным Шоты Арвеладзе предстояло пройти три раунда, и лишь в одном из них жребий свел "Фатих Карагумрук" с командой Суперлиги. Недавняя победа над "Самсунспором" (2:1) как раз положила начало серии из четырех матчей без поражений — две победы и две ничьи. Это всего вторая такая серия для "красно-черных" в текущем сезоне.

2. "Фатих Карагумрук" сыграет почти в оптимальном составе

Кадровая ситуация в команде Шоты Арвеладзе благоприятная. По медицинским причинам отсутствует лишь центральный защитник Корай Гюнтер. Немец пополнил ряды клуба в зимнее трансферное окно и только набирал форму прежде, чем получить травму. Также не сыграет вингер Райан Мендеш, получивший красную карточку в прошлом туре. На левом фланге атаки выйдет Джан Келеш, подменявший игрока сборной Кабо-Верде во время его занятости на Кубке африканских наций.

3. "Фатих Карагумрук" не удаются большие матчи в текущем сезоне

Среди недавних результатов "красно-черных" можно выделить матч с "Касымпашей" (1:1). Ничья на выезде с командой, которая борется за места в еврокубках — достойный результат для обитателя нижней половины турнирной таблицы Суперлиги. Эта встреча положила конец серии из семи подряд поражений в гостевых играх. На этом отрезке "Фатих Карагюмрюк" сыграл на выезде со всеми тремя большими стамбульскими клубами ("Фенербахче", "Галатасарай" и "Бешикташ") и уступил во всех этих матчах с общим счетом 1:6.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Муслера
18
Кутлу
42
Бардакчи
6
Санчес
23
Айхан
34
Торрейра
8
Демирбай
7
Актюркоглу
10
Мертенс
53
Йылмаз
9
Икарди
31
Сиригу
30
Сангаре
4
Бираски
54
Дурсун
18
Меркан
91
Бертолаччи
21
Курбелис
11
Мор
9
Эссерик
7
Keles
10
Ялчун


Ставки на тренд



"Галатасарай" выиграл 11 домашних игр подряд. В девяти из этих встреч забивалось минимум три мяча. "Фатих Карагумрук" проиграл семь из восьми последних матчей на выезде. В четырех из этих игр забивалось более двух голов. Ставка: П1+ТБ(2,5) за 1,79.

В десяти из 13 последних игр "Галатасарая" забивали обе команды. В четырех из пяти последних матчей "Фатих Карагумрук" забивали обе команды. Поставить на Обе забьют можно с коэффициентом 1,73.

Прогноз Soccer365.ru



29.02.2024 12:45
"Галатасарай" с треском вылетел из Лиги Европы и теперь может сосредоточиться на "золотом дубле" во внутренних турецких турнирах. Цель выглядит вполне достижимой — беспроигрышная серия в Суперлиге и Кубке Турции у команды Окана Бурука длится уже 15 матчей, 13 из которых были победными. В том числе на этом отрезке был обыгран и "Фатих Карагумрук". Да, счет в домашней встрече был всего лишь 1:0, но это значимый результат — дерзкий сосед по городу в последние годы регулярно доставляет проблемы "Галатасараю".

Для "Фатих Карагумрук" выход в четвертьфинал Кубка Турции — хорошее достижение, ведь до этой стадии турнира скромный клуб добирается крайне редко. В текущем сезоне команда Шоты Арвеладзе всего на одно очко опережает зону вылета в Суперлиге, поэтому кубок для них может стать трамплином в еврокубки. Однако "красно-черные" очень плохо играют на выезде. Недавняя выездная ничья с "Касымпашей" — хороший знак, но "Галатасарай" всё же будет посильнее.
Прогноз: 2-1

11.31 X5.59 28.39 ТБ 2.51.44ТМ 2.52.75ОЗ да1.66ОЗ нет2.20
Реклама 18+
Ближайшие матчи