Войти
05:47 29.04
Атлетик Бильбао ― Алавес: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетика и Алавеса в рамках 1/8 финала Кубка Испании сезона-2023/24.
Атлетик Бильбао ― Алавес: превью
11.57 X3.75 26.38 ТБ 2.52.16ТМ 2.51.73ОЗ да2.02ОЗ нет1.77
Реклама 18+

Одна из путёвок в четвертьфинал Кубка Испании будет разыграна между "Атлетиком" из Бильбао и "Алавесом".

Ключевые моменты



Атлетик


1. "Атлетик" довёл победную серию до пяти матчей

"Атлетик" сейчас просто в прекрасной форме. С момента последнего поражения прошло практически три месяца. Минувшие выходные закончились победой — пятой кряду и десятой за 12 предыдущих матчей во всех турнирах. В баскском дерби был повержен "Реал Сосьедад". Благодаря этому "Атлетик" ворвался уже на третье место в таблице Примеры.

В рамках кубка команда преодолела три стадии, хотя до этого самым серьёзным оппонентом был "Эйбар", который идёт пятым в Сегунде. Сейчас должно быть посложнее, но как настоящий кубковый боец "Атлетик" точно не намерен уступать. Начиная с 2020 года, в этом турнире клуб стабильно добирается как минимум до полуфинала.

2. Как и в прошлом раунде, Вальверде может совершить несколько перестановок

Против "Алавеса" "Атлетику" предстоит сыграть со второго дня на третий, поэтому пускать в бой всю основу Эрнесто Вальверде точно не станет. Хотя и про глобальную ротацию речи тоже не идёт.

Скорее всего, стартовый состав "Атлетика" будет схож с тем, что мы видели в прошлом кубковом матче. Тогда, в частности, Хулен Агирресабала занимал место в воротах, а на острие атаки действовал Асьер Вильялибре. Вдобавок свои минуты могут получить ветераны — Икер Муньяин и Оскар де Маркос.

3. "Атлетик" особенно силён на домашней арене

У себя дома "Атлетик" выступает особенно удачно. Действующая победная серия при своих трибунах также насчитывает пять матчей. Единственное поражение за весь сезон нанёс мадридский "Реал" — случилось это ещё в первом туре чемпионата. Далее можно вспомнить лишь пару осенних ничьих, но тогда команда в целом была нестабильна. Сейчас — совсем другое дело.

В большинстве случаев, играя на "Сан-Мамес", "Атлетик" добивается максимального результата. Причём в последнее время при своих трибунах команда стала гораздо реже пропускать. Атака же работает с прежней отдачей. С конца августа "Атлетик" забил меньше двух мячей только в матче с "Лас-Пальмасом", который был выигран со счётом 1:0.

Алавес


1. "Алавес" второй раз в сезоне выиграл два матча кряду

Для "Алавеса" начало календарного года проходит выше ожиданий. Сначала команда в гостях отняла очки у "Сосьедада" — тогда не хватило считанных минут до сенсационного выигрыша. В следующем туре всё-таки была вырвана победа уже в выездном матче против "Севильи". Отрыв от зоны вылета увеличился до пяти баллов.

Между упомянутыми играми "Алавес" ещё и выбил "Бетис" из кубкового розыгрыша. Две победные встречи кряду удалось оформить лишь во второй раз с начала сезона. Так, с наступлением 2024-го команда пока не проиграла ни одного матча. И это после серии из трёх поражений, которой завершился предыдущий год.

2. Гарсия проведёт ротацию перед важной встречей с "Кадисом"

"Алавес" не ставит перед собой больших целей в кубке страны. Приоритетом клуба остаётся сохранение места в элитном дивизионе. Уже в пятницу команде предстоит важный матч с "Кадисом", так что сейчас нужно грамотно распределить силы.

Правда, вратаря придётся использовать основного. До этого на кубок играл только дублёр Хесус Овоно, но сейчас он уже рубится в сборной на африканском первенстве. В остальном, во вторник Луис Гарсия намерен дать шанс тем, кто получает не так много игрового времени по ходу сезона.

3. В начале года "Алавес" забивает в каждой игре

"Алавес" окончательно преодолел спад результативности. В декабре команда не могла забить на протяжении четырёх туров Примеры. Даже при встрече со скромной "Террасой" в третьем раунде кубка всё решил один-единственный мяч.

Теперь же "Алавес" отметился хотя бы одним голом в трёх матчах подряд. На днях мы и вовсе увидели прорыв — в ворота "Севильи" команда отправила трёшку. И это на чужом поле. До минувших выходных "Алавес" шёл на последнем месте в лиге по числу забитых мячей на выезде. Теперь статистика стала приятнее глазу.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
13
Агирресабала
17
Берчиче
4
Паредес
3
Вивиан
18
де Маркос
6
Весга
21
Эррера
10
Муньяин
8
Сансет
11
Уильямс
20
Вильялибре
1
Сивера
7
Ужия
14
Теналья
3
Дуарте
27
Лопес Карбальо
23
Бенавидез
6
Гевара
22
Висенте
10
Хаджи
11
Риоха
15
Гарсия


Ставки на тренд



1. "Атлетик" выиграл десять из 12 предыдущих матчей. Ставка: П1 за кф 1,61.

2. Минимум три мяча было забито в восьми из десяти последних домашних матчей "Атлетика". Ставка: ТБ 2,5 за 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



16.01.2024 14:00
"Атлетик" сохраняет ход и штурмует новые высоты. Обыграв "Сосьедад" в баскском дерби, по итогам выходных команда забралась на третье место в Примере. Тогда была одержана уже пятая победа подряд. Теперь нужно вновь переключиться на кубок — цели у клуба как всегда самые серьёзные, поэтому с мотивацией проблем не возникнет. К тому же при поддержке трибун "Атлетик" остаётся грозной силой практически для любого соперника.

"Алавес" весьма удачно стартовал в календарном году. После недавней серии из трёх поражений команда собралась с силами и выиграла два матча кряду — всего во второй раз в нынешнем сезоне. Вдобавок удалось решить проблему с упавшей результативностью. Тем не менее кубок для "Алавеса" не в приоритете — даже главный тренер открыто говорит, что в потенциальном вылете нет ничего страшного.

Рискнём предположить, что в Бильбао "Алавес" в лучшем случае отметится голом. Но и этого будет недостаточно.
Прогноз: 2-1

11.57 X3.75 26.38 ТБ 2.52.16ТМ 2.51.73ОЗ да2.02ОЗ нет1.77
Реклама 18+

Отправить
Никита, у Атлетика на данный момент лучшая оборона в Ла Лиге. Алавес малозабвная, тут 1-0 2-0
  0
Плюс,за гол Алавеса
  0
Ближайшие матчи