Войти
16:27 27.04
Шальке – Гройтер: превью
Рассказываем о раскладах на матч Шальке и Гройтера в рамках семнадцатого тура немецкой Бундеслиги 2 сезона-2023/24.
Шальке – Гройтер: превью
12.00 X3.76 23.42 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.00ОЗ да1.57ОЗ нет2.38
Реклама 18+

"Шальке" располагается в нижней части турнирной таблицы, оторвавшись от зоны вылета всего на два очка. "Гройтер" отстаёт от третьей позиции только по дополнительным показателям.

Ключевые моменты



Шальке


1. При Кареле Герартсе "Шальке" начал стабильно побеждать

Пока, разумеется, говорить слишком рано, ведь "Шальке" часто неплохо стартовал под руководством нового тренера, а затем сдавал, но не отметить тоже нельзя. Карел Герартс был призван поднять "кобальтовых" со дна в начале октября, и дебют был ужасным — разгром от "Карлсруэ". Тем не менее затем в шести встречах во второй бундеслиге хозяева дважды выдавали серии по две победы, чего за весь сезон не было. У них уже вдвое больше побед с новым тренером за пару месяцев, чем ранее без него. В двух предыдущих встречах с аутсайдерами "Ганзой" (2:0) и "Оснабрюком" (4:0) не пропустили ни мяча.

2. Лазарет "кобальтовых" переполнен — тренер ограничен в выборе

Для "Шальке" большое количество травм из сезона в сезон — это обыденность. При этом нельзя сказать, что отсутствуют просто игроки основной ротации, ведь нет именно тех, кто может помочь незамедлительно. Данни Латца, Доминик Дрекслер, Себастьян Полтер и один из главных немецких талантов поколения Ассан Уэдраого — все они могли бы претендовать на место в старте и хорошо подходили под систему бельгийского специалиста. По большому счёту Герартс играет с теми, кто есть, без серьёзных опций для экспериментов.

3. Герартс вернулся к классической схеме, но надолго ли?

В последние годы "Шальке" сотрудничал со множеством разных специалистов и играл в относительно разном стиле, однако чаще всего рулевые использовали привычную формацию в три защитника. Карел Герартс также был приверженцем данной схемы, но с недавних пор он вернулся к расстановке 4-4-2 ромбом. Эксперимент удался — две сухие победы подряд, а некоторые игроки раскрылись в новой роли. К примеру, лучший бомбардир и ассистент команды Кенан Караман ушёл с фланга в центр и стал больше влиять на игру. Только матчи были против аутсайдеров, а теперь будет один из лидеров.

Гройтер


1. "Гройтер" не проигрывает с конца октября

В прошлом туре команда Александра Цорнигера обидно упустила победу в матче с "Магдебургом", пропустив гол на 95-й минуте (1:1). Эта осечка не позволила обойти "Гамбург" по очкам, однако гораздо важнее, что она единственная на отрезке шести последних встреч в чемпионате. За данный период "клеверные" одержали пять побед подряд — все с сухим счётом. "Гройтер" добился значительного прогресса после последнего международного перерыва по игре и теперь намерен закрепиться в тройке. Для этого важно не оступиться в Гельзенкирхене.

2. Иттер и Гиссельманн всё ещё отсутствуют, но других потерь нет

Если сравнивать с кадровой ситуацией соперника, у "Гройтера" проблем с составом практически нет. Да, до сих пор травмированы два основных защитника Жан-Лука Иттер и Нико Гиссельманн, однако оба футболиста выбыли ещё до победной серии, начавшейся в конце осени. Ресурсов у Цорнигера достаточно, чтобы заменить лидеров обороны и практически не потерять в качестве. Собственно, сухая серия об этом хорошо говорит сама. К тому же не стоит забывать, что "Гройтер" обычно играет с пятёркой защитников и низкой позицией опорника.

3. У "клеверных" нет зависимости от лидеров нападения

Уже отметили, что травмы двух защитников некритичны для "Гройтера", но та же ситуация и впереди. Гости играют в очень закрытом контратакующем стиле — у них вторая лучшая защита лиги после лидера "Санкт-Паули", но также абсолютно худшее нападение в верхней части таблицы. Забивают они регулярно, но не давят с риском, а опасности можно ждать от кого угодно. Шесть из семи последних голов команды были забиты разными игроками — выделился лишь Джулиан Грин, но американец исполняет пенальти. Потому у тренера немало вариантов для давления.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-3
1
Ферманн
5
Murkin
26
Калас
35
Каминьски
41
Матричиани
7
Сегуин
29
Мор
18
Идризи
19
Караман
11
Ласме
9
Теродде
40
Урбиг
23
Юнг
4
Михальский
33
Dietz
22
Вагнер
37
Грин
2
Аста
5
Хаддади
10
Хргота
19
Лемперле
30
Зиб


Ставки на тренд



В пяти из семи очных матчей забивали обе команды. Ставка: ОЗ за 1.61.

В пяти из семи очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.70.

Прогноз Soccer365.ru



15.12.2023 11:30
Вывеска, которая вполне могла бы намекать на битву лидеров второго немецкого дивизиона ещё пару лет назад, но теперь это не так. "Шальке" только пытается в очередной раз подняться со дна. В клубе много проблем, в команде их не меньше, но с новым тренером она хотя бы стала побеждать. Дважды "кобальтовые" выдавали серии из двух побед, чего ранее не было, а к предстоящей встрече подходят и вовсе с серией без пропущенных мячей. Карел Герартс старается экспериментировать в условиях больших потерь, меняет схему и раскрывает игроков.

Сейчас "Шальке" точно может дать бой одному из лидеров. Тем не менее рассчитывать на победу хозяевам в любом случает будет сложно. "Гройтер" намного стабильнее — он играет осторожно, пропускает очень мало голов, а в атаке действительно эффективен. На выезде "клеверные" не будут рисковать и ввязываться в слишком открытую игру, но легко воспользуются любой ошибкой. Поверим, что "Шальке" сможет дома пробить эту оборону, в то же время сам с давлением снова не справится.
Прогноз: 1-2

12.00 X3.76 23.42 ТБ 2.51.85ТМ 2.52.00ОЗ да1.57ОЗ нет2.38
Реклама 18+
Ближайшие матчи