Войти
11:28 29.04
Израиль U21 ― Чехия U21: превью
Рассказываем о раскладах на матч Израиля и Чехии в рамках третьего тура группового этапа молодежного чемпионата Европы-2023.
Израиль U21 ― Чехия U21: превью

Турнирное положение



Израильтяне начали турнир с престижной и важной ничьей против сборной Германии (1:1), где геройствовал Даниэль Перец, но во втором матче уступили англичанам (0:2). В их активе лишь одно очко, но они сохраняют шансы на плей-офф.

Чехи с тремя очками расположились вслед за англичанами, которые выиграли оба своих матча и уже готовятся к четвертьфиналу. Подопечные Яна Сухопарека в равной игре уступили британцам (0:2), а затем вырвали победу над немцами (2:1). Они опережают Израиль и Германию на два балла, и для выхода в плей-офф им достаточно сыграть вничью.

Ключевые моменты



Израиль U21


1. Израильтянам нужно выигрывать, но атакующие ресурсы команды почти на нуле

Сборная Израиля не смогла развить успех первого своего матча, когда сыграла вничью с немцами, и абсолютно без вариантов уступила англичанам. Ситуация в группе ставит израильтян в затруднительное положение ― им нужно не только самим выигрывать у чехов, но и надеяться на то, что немотивированная Англия отберет очки у Германии.

Для того, чтобы побеждать, нужно забивать голы, а с этим у команды Гая Лузона большие проблемы. Да, Дор Тургеман забил классный мяч в ворота немцев, но тот момент был одним из всего двух более или менее перспективных, которые создали израильтяне за обе игры. К тому же то взятие ворот случилось скорее благодаря индивидуальному мастерству Тургемана, а не какой-то внятной атаке. Второй момент, когда сборная Израиля могла забивать, случился в игре с англичанами ― Азулай здорово исполнил удар со штрафного, но не переиграл вратаря.

Вообще Гай Лузон, похоже, сильно прогадал, сделав акцентированный выбор в пользу откровенно оборонительной тактики на этот турнир. Кажется, что его команда имеет неплохие ресурсы для того, чтобы играть в более атакующий футбол. Но пока на поле мы неизменно видели пять защитников, количество которых не менялось даже по ходу матчей. Позиционные атаки ― это вообще не про Израиль.

2. Эден Карзев вернется в состав

В первом матче против сборной Германии израильтяне героически спасли ничью, в основном благодаря выдающейся игре Даниэля Переца, отразившего сразу два одиннадцатиметровых удара. Во многом на отбойную игру во втором тайме команду Гая Лузона вынудило удаление Эдена Карзева незадолго до перерыва. Игрок "Башакшекира" получил желтую карточку в моменте, в котором, возможно, даже и не было фола. Но системы VAR на групповом раунде турнира нет, и Карзеву пришлось отбывать дисквалификацию в игре против англичан. Состав израильтян и так не блещет сколь-либо узнаваемыми именами, и потеря Эдена еще сильнее ослабила потенциал команды. На матч против чехов Карзев наверняка вернется в стартовый состав и снова сыграет на правом фланге.

Чехия U21


1. Чехи очень хороши в контратаках

Игра чехов в первых двух матчах оставила приятное впечатление ― они достойно выглядели против англичан и вырвали важнейшую победу у немцев. В обеих встречах подопечные Яна Сухопарека действовали в одном стиле ― надежные действия в обороне с быстрым переходом в разящие контратаки. В том же матче против сборной Англии чехи просто обязаны были забивать первыми, когда убегали вперед после перехвата мяча, но упустили как минимум две вернейших возможности открыть счет. И первый мяч в ворота немцев — следствие шикарной молниеносной контратаки по флангу, результатом чего стал прострел на набегавшего Вацлава Сейка, которому оставалось лишь с метра вколотить мяч в пустые ворота.

Стоит отметить, что игра с быстрыми переходами в атаку не могла бы приносить свои плоды без надежной игры в обороне. Показательно то, что за два проведенных матча чехи позволили соперникам в основном бить из-за пределов штрафной. Даже 28 ударов в исполнении немцев могут только ввести в заблуждение ― большой опасности они не таили. Впрочем, вратарь Витезслав Ярос далеко не всегда уверенно справлялся с дальними выстрелами ― и, пожалуй, только этот момент может вызывать опасения перед игрой с израильтянами.

2. Васил Кушей ― самый опасный игрок в атаке у чехов

В игровую схему Яна Сухопарека с акцентом на быстрые переходы в атаку отлично вписался левый вингер "Млады Болеслав" Васил Кушей. Его активные действия на фланге привели и к первому голу в ворота немцев (именно он прострелил на Сейка), и к двум классным возможностям в матче против англичан. Тогда в одном из моментов Васил сам должен был забивать, но не справился с вратарем.

Удивительно, но на этом турнире Кушей дебютировал за молодежку в официальных матчах. Впервые под знамена сборной он был привлечен лишь в ноябре прошлого года и успел сыграть в четырех товарищеских встречах, где результативным действиями не отметился. Поводом для вызова в молодежку стал ударный сезон ― начинал его Кушей во втором чешском дивизионе, а зимой перебрался в "Младу", где был стабильным игроком основы и забил четыре мяча в 16-ти матчах. Евро может стать для него звездным часом и переходом в более сильный клуб или даже чемпионат.

Составы и тактика



5-4-1
4-2-3-1
1
Перец
12
Revivo
4
Лемкин
2
Jaber
5
Cohen
7
Карзев
10
Глух
14
Bilu
6
Gandelman
15
Azulay
11
Turgeman
1
Ярос
4
Gabriel
2
Витик
3
Hranáč
6
Фукала
22
Калоч
8
Черв
7
Kušej
20
Чамберек
10
Карабец
9
Sejk


Гай Лузон пока не предлагал соперникам никакой другой схемы, кроме 5-4-1. Несмотря на необходимость побеждать, вряд ли она претерпит большие изменения ― разве что крайние защитники могут сыграть заметно выше, а схема трансформируется в 3-5-1-1, где Оскар Глух сыграет под Дором Тургеманом.

У Яна Сухопарека рабочей считается схема 4-2-3-1. Опорные полузащитники Калоч и Черв нацелены на разрушение, но обладают и отличным первым пасом. Помогать им будет Чамберек, а фланги в лице Кушея и Карабеца с форвардом Вацлавом Сейком будут искать возможности для контратак.

Статистика последних пяти матчей



Статистика Израиль U21 Чехия U21

Ставки на тренд



Во всех семи последних матчах с участием молодежной сборной Израиля было забито не более двух мячей за игру. Ставка: ТМ 2.5 с коэффициентом 1.86.

Во всех семи своих предыдущих матчах израильтяне не выигрывали во вторых таймах. Ставка: Ф2 (0) во втором тайме за 1.67.

Прогноз Soccer365.ru



28.06.2023 09:00
Диспозиция для соперников в этом матче проста ― израильтянам нужна только победа, а чехов более чем устроит и ничейный результат. Проблема для команды Гая Лузона заключается в том, что она пока не показала никаких перспектив для того, чтобы вообще забивать ― единственный мяч был забит в результате индивидуальных действий, а не осмысленной атаки. За два матча израильтяне создали всего пару перспективных моментов и не могли предложить своим соперникам никакой другой игры, кроме сдерживающей.

В этом плане чехи выгодно отличаются ― они и сами делают акцент на оборонительных действиях, но показали, что здорово умеют контратаковать. Когда задачей стоит добыть одно очко, сложно представить, чтобы в матче против такого оппонента чехи ее не выполнили. Наверняка подопечные Яна Сухопарека осознанно предложат израильтянам владеть мячом и будут делать то, что получается у них лучше всего ― искать ошибки соперника и быстро убегать в атаку.

При этом вряд ли стоит ожидать большого количества голов здесь ― чехам это и не нужно, а израильтяне совершенно не впечатляют атакующими действиями. Ставим на минимальную победу чешской сборной.
Прогноз: 0-1
Ближайшие матчи