Войти
12:05 27.04
Норвегия – Шотландия: превью
Рассказываем о раскладах на матч Норвегии и Шотландии в рамках третьего тура отборочного раунда к чемпионату Европы 2024 года.
Норвегия – Шотландия: превью
Фото: soccer365.ru
11.85 X3.59 24.73 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Турнирное положение



Всего одно очко после двух первых туров — это очень слабый результат для команды Столе Сольбаккена. Ситуация усложняется еще тем, что шотландцы, номинально самый главный их соперник в борьбе за выход на Евро, выиграли оба своих матча и оторвались уже на пять очков. Хозяевам нужно по максимуму использовать домашний матч с прямым конкурентом, иначе борьба в группе для них может закончиться, еще толком не начавшись.

Ключевые моменты



Норвегия


1. Без Холанда первые матчи прошли плохо — лидеру сборной нужно исправлять ситуацию

Два первых тура в отборе норвежцы провели очень слабо. Этому можно найти несколько оправданий, самое главное из которых — отсутствие главной звезды. Эрлинг Холанд не играл в марте, и для команды это большая потеря. Влияние звезды "Ман Сити" на игру и результативность своей сборной трудно переоценить. Например, в последнем розыгрыше Лиги наций Холанд забил шесть голов из семи командных и отдал одну результативную передачу.

В среднем у него чуть больше одного результативного действия за матч в футболке сборной Норвегии. Потеря такого футболиста просто не могла не сказаться на игре команды, которая уже была заточена под него. Александр Серлот старался заменить Холанда и даже забил единственный гол сборной в первых турах отбора, но этого оказалось мало. Сейчас Эрлинг приехал в сборную уже в статусе обладателя "требла" и рекордсмена АПЛ — понятно, что от него все ждут чудес.

2. Норвежцы пока не набрали оптимальную форму и слишком часто ошибаются в защите

Прошлым летом северяне порадовали прогрессом и мощной игрой в Лиге наций, но все очень быстро закончилось. В решающих матчах норвежцы проиграли Словении и Сербии, упустили первую строчку и не смогли побороться за путевку на чемпионат мира. Потом в ноябре они провели два товарищеских матча: с трудом обыграли ирландцев и расписали мировую с финнами. Отбор на Евро для них начался с поражения и продолжился еще одной ничьей.

Уже прошел почти год, как сборная Норвегии не может добиться хоть какого-то хорошего результата. За это время она растеряла форму и открыла всем свои слабые места в обороне. Норвежцы пропускают семь матчей подряд и позволяют соперникам слишком многое у своих ворот, причем не только в играх с сильными соперниками. Довольно посредственные финны, ирландцы и грузины не только забивали норвежцам, но и создавали много моментов.

Шотландия


1. "Тартановая армия" очень мощно начала отбор

Старт отбора с шести очков в двух матчах при общем счете 5:0 стал приятным сюрпризом от шотландцев. Ладно еще домашний разгром Кипра никого не удивил, но уверенная победа над Испанией стала небольшой сенсацией. А небольшой только потому, что в последние годы шотландцы стали крепким европейским середняком, играть с которым, особенно на его поле, тяжело даже грандам. Отдельно стоит упомянуть Скотта Мактоминея, который забил четыре из пяти командных мячей. И это при том, что он — центральный полузащитник. Даже в "МЮ" за весь минувший сезон Скотт забил на один гол меньше.

2. Проблема центрфорварда стоит все так же остро

Большое счастье для Стива Кларка, что в его распоряжении есть такие полузащитники, как Мактоминей или тот же Макгинн со своим классным дальним ударом, потому что с форвардами у него беда, а травма Чи Адамса еще сильнее усугубила эту проблему. Настолько, что пришлось вызывать представителей внутреннего первенства Кевина Нисбета и Лоуренса Шенкленда. Они хоть и в чемпионате Шотландии, но забивают относительно стабильно, чего не скажешь об основном центрфорварде сборной Линдоне Дайксе из КПР, который минувший сезон провел слабо и забил всего восемь голов. В теории, на позиции центрфорварда может сыграть и Райан Кристи, но зачем он там нужен, если за весь сезон забил только два гола и отдал одну передачу.

3. Выездные матчи даются шотландцам тяжело

Две победы в двух стартовых турах — это, конечно, хорошо, но не стоит забывать, что добыты они были в домашних матчах, которые шотландцы всегда проводят лучше выездных. В последнее время "скотты" прибавили и в гостях тоже стали играть лучше, но поддержка родных болельщиков для них — очень серьезный козырь, которого в этой игре они будут лишены. Статистика — штука достаточно простая, поспорить с ней трудно. Она нам говорит, что "тартановая армия" выиграла восемь из десяти последних домашних матчей при всего одном поражении, а на выезде — четыре победы и четыре поражения. Причем три из четырех сборных, которых получилось обыграть на выезде — это скромные Армения, Молдова и Фарерские острова.

Составы и тактика



4-3-3
3-4-2-1
1
Нюланд
14
Рюэрсон
15
Эстигор
3
Айер
5
Мелинг
10
Эдегор
8
Берге
16
Аурснес
11
Эльюнусси
9
Холанд
19
Серлот
1
Ган
6
Суттар
15
Портеус
6
Тирни
22
Хики
8
Макгрегор
4
Мактоминей
3
Робертсон
18
Фергюсон
7
Макгинн
9
Дайкс


Столе Сольбаккен предпочитает схему 4-3-3 и очень редко пробует что-то новое. В марте он вынужден был экспериментировать, чтобы как-то сгладить отсутствие Холанда, и даже загнал Сандера Берге на фланг атаки, но ничего хорошего из этого не вышло. У хозяев под вопросом участие Маркуса Педерсена, но его можно заменить.

Стив Кларк предпочитает играть с тремя центральными защитниками и одним центрфорвардом, а в средней линии уже выбирает различные варианты, исходя из того, как нужно подстроиться под соперника. Помимо Чи Адамса, шотландцы потеряли еще и основного центрального защитника Гранта Хэнли — лидера и ветерана сборной, но конкуренция на этой позиции у шотландцев высокая, и Хэнли есть кем заменить.

Статистика последних пяти матчей



Норвегия - Шотландия

Ставки на тренд



Восемь из 11 последних матчей сборной Шотландии получились результативными. Для них это немного нетипично, а потому коэффициент на тотал больше 2.5 мяча довольно приятный — 2.16.

Норвежцы выиграли только один из шести последних матчей. У шотландцев пять побед и одна ничья в семи последних играх. Есть смысл присмотреться к ставке на Х2 за 1.83.

Прогноз Soccer365.ru



17.06.2023 13:00
Уровень этих сборных примерно равен, но если норвежцы пока только возвращают себе статус крепкого середняка, который может претендовать на высокие места, то шотландцы уже несколько лет, как в нем закрепились. Гости стабильно демонстрируют неплохой уровень игры: они отлично начали текущий отбор, а перед этим выиграли группу в Лиге наций и заработали путевку в элитный дивизион. А норвежцы свой шанс на успех очень обидно упустили, но у них и группа была посложнее.

Возвращение Холанда дает надежду хозяевам на то, что получится исправиться за провальный старт. Но не стоит забывать, что проблемы были связаны не только с отсутствием лидера. В первую очередь провалилась оборона норвежцев, и вот тут неясно, смог Столе Сольбаккен навести в ней порядок или нет. Если нет, то быть беде — даже усилий Холанда может не хватить, чтобы голами исправить все результативные ошибки защитников.

На выезде шотландцы будут больше полагаться на надежную игру у своих ворот, стандарты и контратаки — они неплохо умеют это делать. Победа гораздо нужнее норвежцам — именно они будут вынуждены больше идти вперед, больше раскрываться и оставлять пространство, необходимое для соперника. При таких раскладах гости не должны проигрывать.
Прогноз: 1-1

11.85 X3.59 24.73 ТБ 2.52.22ТМ 2.51.74ОЗ да1.86ОЗ нет1.94
Реклама 18+

Отправить
Верю, что после провального старта, и с помощью Холанда, норвежцы выиграют. В противном случае, шансы на выход из группы будет в районе нуля.
  +1
я за Шотландию 2-1 имеет место быть. Хааланд конечно красавчик, но еслиб у Норвегии ещё был ДеБрюйне то не рисковал бы, а так не уверен что Норвегия здесь фаворит.
  0
ну как оно? √ точный счёт, ребята!
  +1
Ребятишки разошлись в конце, а все думали, что тм
  0
Ближайшие матчи