Войти
13:32 29.04
Фенербахче ― Севилья: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Фенербахче и Севильи в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2022/23.
Фенербахче ― Севилья: превью
Фото: Soccer365.ru

Первый матч



Первый матч "Севилья" выиграла со счётом 2:0, однако легко "красно-белым" не было: по ходу первого тайма "Фенербахче" полностью переигрывал испанский клуб и не забил лишь из-за низкой реализации и великолепной игры Марко Дмитровича. А вот во второй половине встречи севильцы выровняли игру и забили два безответных гола.

Ключевые моменты



Фенербахче


1. Спустя месяц состоится воссоединение на поле связки лучших бомбардиров "Фенербахче"

Эннер Валенсия (26 голов) и Миши Батшуайи (15 голов) на двоих в текущем сезоне наколотили 41 мяч — благодаря этой связке "Фенербахче" идёт на втором месте в турецкой Суперлиге, а также занял первое место в группе Лиги Европы. Однако Батшуайи, который с тремя мячами и является лучшим голеадором команды в ЛЕ, в начале февраля получил травму и выбыл на месяц.

Вернулся в строй бельгиец в первом матче с "Севильей", выйдя на замену на 67-й минуте. Увы, к этому моменту "Фенербахче" потерял инициативу, и Батшуайи за почти 30 минут на поле сделал всего десять касаний мяча. Но в ответной встрече Миши наверняка уже появится в старте, так что мы наконец-то увидим на поле ударную связку нападающих "Фенербахче".

2. Линкольн порвал связки и выбыл до конца сезона

Линкольн — один из главных креативщиков "Фенербахче". Бразилец — второй ассистент турецкого клуба, лучший в команде по количеству созданных моментов и один из лучших по ключевым передачам. В текущем сезоне Линкольн пропустил лишь два матча "Фенербахче" в Суперлиге (из-за травмы) и выходил на поле в 12 из 13 игр в еврокубках — это один из важнейших игроков команды. Но в первом матче с "Севильей" Линкольн порвал крестообразные связки и выбыл до конца сезона — в ответке своей команде он не поможет.

3. На своём поле в Лиге Европы "Фенербахче" не проигрывает

Если учитывать и групповой этап, и квалификацию, то "Фенербахче" в текущем розыгрыше Лиги Европы сыграл уже 11 матчей, из которых пять дома и шесть — на выезде. В гостях турки одержали три победы и потерпели одно поражение, а вот дома у них четыре победы и лишь одна ничья.

На своём поле "Фенер" три гола вонзал "Ренну", четыре — "Аустрии", два — киевскому "Динамо". Притормозить атаку "жёлтых канареек" на "Шюкрю Сараджоглу" в текущем сезоне во всех турнирах удавалось лишь раз — "Галатасараю".

Севилья


1. "Севилья" безобразно играет за пределами "Рамон Санчес Писхуан"

Если посмотреть на результаты "Севильи" в 2023 году на "Рамон Санчес Писхуан" (семь побед в восьми матчах), то не совсем понятно, как "красно-белые" умудрились вылететь из Кубка Испании и свалиться на дно турнирной таблицы Примеры.

Но всё становится ясно, когда мы обращаемся к результатам "Севильи" в выездных матчах. Если не учитывать игры севильцев в Кубке Испании с командами из низших дивизионов, то получится следующая статистика: в шести выездных встречах в 2023 году "Севилья" потерпела пять поражений и один раз сыграла вничью.

Общий счёт этих матчей 16:4 в пользу соперников севильцев, причём в последних двух играх на выезде "красно-белые" проиграли ПСВ (0:2), едва не вылетев из ЛЕ, а затем "Атлетико" (1:6), который по ходу текущего сезона даже пять никому не забивал. Учитывая, что "Фенербахче" сыграет с оптимальным сочетанием в атаке, предположим, что проблемы в обороне будут у "Севильи" и на этот раз.

2. У "Севильи" по-прежнему немало кадровых проблем

То, что солидная часть состава "Севильи" стабильно располагается в лазарете, вряд ли кого-то уже удивляет — такую картину мы наблюдаем с самого старта сезона. Матч с "Фенербахче", например, из-за травм пропустят четыре игрока: Маркао, Карим Рекик, Папу Гомес и Танги Ньянзу. А вот Хесус Корона и Папа Гуйе не сыграют с турками, так как не вошли в заявку "Севильи" на текущий розыгрыш ЛЕ. И это очень неприятные потери: отсутствие Ньянзу, Маркао и Рекика лишает севильцев глубины состава в обороне, где приходится выходить полузащитнику Неманье Гуделю. А Гуйе в принципе сразу же после перехода в "Севилью" в январе 2023-го стал одним из лидеров команды и сделал уже три ассиста в пяти матчах — этого парня коллективу Хорхе Сампаоли также будет сильно не хватать.

3. У "Севильи" гораздо более насыщенный календарь, чем у "Фенербахче"

Из Кубка Испании "Севилья" вылетела ещё в январе, однако календарь "красно-белых" от этого разгрузился не сильно: с начала февраля севильцы приняли участие уже в девяти играх, последний из которых состоялся 12 марта — всего за четверо суток до ответной встречи с "Фенербахче".

У "Фенера" после первой игры с "Севильей" матчей не было, благодаря чему команда готовилась к ответке на протяжении целой недели. Причём календарь у турецкого клуба крайне лайтовый: с начала февраля "жёлтые канарейки" отыграли всего пять матчей — на четыре меньше, чем "Севилья". Так что физически "Фенербахче" наверняка серьёзно превзойдёт "Севилью".

Составы и тактика



4-4-2
3-4-3
1
Байындыр
24
Остерволде
41
Салаи
3
Акайдин
7
Кадиоглу
9
Мартин Росси
10
Гюлер
26
Зайц
5
Аран
23
Батшуайи
13
Валенсия
1
Дмитрович
2
Монтиель
6
Гудель
3
Теллес
16
Навас
20
Фернандо
10
Ракитич
19
Акунья
25
Хиль
21
Торрес
15
Эн-Несери


В составе "Фенербахче" Жоржи Жезуш произведёт изменения: в нападение вернётся Батшуайи, который восстановился от повреждения, а получившего травму Линкольна заменит Джейден Остервольде. Однако, если Линкольн играл на позиции левого латераля, то Остервольде — чистый левый защитник, так что "Фенер", скорее всего, отступит от схемы с тройкой центральных защитников и сыграет по 4-4-2.

"Севилья" может сыграть и по схеме 4-3-3, однако второй тайм первого матча с "Фенербахче" "красно-белые" провели по схеме с тройкой центральных защитников, которую мы, вполне вероятно, и увидим в ответной встрече. Главным изменением, в сравнении с первым матчем, будет отсутствие в составе севильцев травмировавшегося Танги Ньянзу, заменит которого Гонсало Монтиель.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



"Севилья" проиграла четыре из последних пяти гостевых матчей. Ставка: П1 за 2.25.

В последних пяти матчах "Севилья" пропускала во вторых таймах. Ставка: второй тайм ИТ1Б 0.5 за 1.65.

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 12:45
"Фенербахче" был хорош в первом матче, но не реализовал массу моментов и проиграл со счётом 0:2. Теперь турецкому клубу надо камбэчить, причём предпосылки к этому есть. Во-первых, в атаке "Фенера" снова воссоединится ударная пара форвардов Валенсия-Батшуайи, так как бельгиец восстановился от повреждения. Во-вторых, на своём поле в текущем розыгрыше Лиги Европы "Фенербахче" очень хорош — в пяти матчах он одержал четыре победы.

А вот "Севилья" на выезде играет кошмарно: в шести выездных встречах в 2023 году она потерпела пять поражений (с общим счётом 4:16) и один раз сыграла вничью. При этом с начала февраля севильцы уже отыграли девять матчей (на четыре больше, чем за этот же период отбегал "Фенер") — усталость наверняка скажется на игроках "Севильи". Усугубляют её и травмы, которые серьёзно усложняют ротацию: Маркао, Рекик, Гомес, Ньянзу, Корона и Гуйе по разным причинам не сыграют в предстоящей встрече.

Есть проблемы с составом и у "Фенера": один из лучших ассистентов команды, Линкольн, порвал кресты и выбыл до конца сезона. Однако, глобально ситуация с составом у турецкого клуба гораздо менее плачевная, чем у "Севильи". Предположим, что "Фенербахче" в ответной встрече всё же одержит победу.
Прогноз: 2-1

Отправить
Выиграет Фенербахче, а все равно дальше пройдет Севилья;)
  0
Ближайшие матчи