Войти
06:41 28.04
Ницца – Шериф: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ниццы и Шерифа в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2022/23.
Ницца – Шериф: превью

Первый матч



Первый тайм матча в Кишиневе прошел без особых опасных моментов, но именно в этой половине встречи был забит единственный мяч. Навес Аюба Амрауи на дальнюю штангу превратился в изящный гол в девятку из-за пределов штрафной. Во втором тайме "Шериф" был близок как к тому, чтобы сравнять счет, так и к поражению с разницей в два мяча. Один мяч в ворота "Ниццы" все же залетел, однако гол Абдула Тапсобы отменили из-за сомнительного положения вне игры.

Ключевые моменты



Ницца


1. "Ницца" играет не только за себя, но и за всю Францию

После вылета ПСЖ из Лиги чемпионов на международной арене от Лиги 1 остался один представитель — "Ницца". Французские любители футбола, вне зависимости от того, за какие клубы они болеют, теперь заинтересованы в том, чтобы "орлята" не просто проходили дальше по турнирной лестнице, но и делали это с победами в основное время.

Дело в том, что намечается угроза положению Франции в рейтинге коэффициентов УЕФА и связанными с ним квотами на места в еврокубках. Лига 1 всё ещё входит в пятерку сильнейших чемпионатов Европы, но в опасной близости располагаются Нидерланды, у которых в строю "Фейеноорд" и "АЗ", а также Португалия с "Бенфикой" и "Спортингом". 36-летний тренер "Ниццы" Дидье Дигар утверждает, что чувствует ответственность за страну, но это его только мотивирует.

2. Молодежь "Ниццы" не подводит

Дидье Дигар, несмотря на серию из 11 матчей без поражений, до сих пор носит приставку "исполняющий обязанности". Показательно, что бывший тренер молодёжной команды активно привлекает воспитанников академии клуба к играм основного состава, и те дают ему результат. В заявке "Ниццы" числятся сразу трое 18-летних футболистов, которые сыграли за основную команду более 250 минут. Аюб Амрауи провел три полных матча на левом фланге защиты и стал автором победного гола в Кишиневе. Такое доверие к игроку стало вынужденной мерой ввиду травмы Мелвина Бара.

Антуан Менди стал привлекаться на позиции правого защитника, но получить больше игрового времени помешала травма, от которой юный футболист ещё не до конца восстановился. С первой же игры Дигара у руля "Ниццы" справа в тройке нападения стал наигрываться Бадредин Буанани (три матча в старте и шесть выходов на замену). Юный вингер, который подменяет травмированного Николя Пепе, записал на свой счет три голевые передачи.

3. Кто заменит Данте?

Защитнику Данте, когда-то игравшему в "Баварии", уже 39 лет. Однако в текущем сезоне капитан "Ниццы" — с большим отрывом лидер по числу проведённых минут на поле. По причине перебора карточек матч с "Шерифом" станет всего второй игрой в сезоне, в которой бразилец не сыграет.

У Дигара есть несколько вариантов замены. В одном из них впервые с октября может сыграть игрок итальянской молодежной сборной Маттиа Вити. Также в центр обороны при необходимости может опуститься опорник Пабло Росарио. В качестве вероятной альтернативы может последовать возврат к схеме 4-3-3, которую Дигар активно использовал в первых играх под своим руководством.

Шериф


1. Во Франции будет меньше единоборств

Сразу два защитника "Шерифа" вошли в пятерку лучших игроков недели в Лиге конференций по числу удачных отборов. Это Габи Кики, занявший первое место с 15-ю отборами и Степан Раделич с десятью отборами. Примечательно, что второе место с 12-ю отборами занял Данте из "Ниццы", который пропустит ответный матч из-за дисквалификации.

Наличие сразу трех игроков соперничающих команд в этом рейтинге говорит о характере игры в Кишиневе. Немаловажную роль в вязкий футбол с большим количеством единоборств внес газон стадиона "Зимбру", который плохо перенес зиму и зиял проплешинами. Характер ответной встречи на лазурном берегу должен быть иным.

2. У "Шерифа" начались игры чемпионата страны

В ростере "Шерифа" на данный момент числится 30 игроков, 24 из которых — легионеры. Это привычная ситуация для многократного чемпиона Молдовы. Такая россыпь исполнителей позволяет тренерскому штабу радикально менять состав при игре на два фронта. Так, в матче 1/4 финала Кубка Молдовы с "Дачией" (3:0), который был сыгран перед первым матчем с "Ниццей", Роберто Бордин провел стопроцентную ротацию состава. Из числа игроков, появившихся на поле в той встрече, с "Ниццей" сыграл только центральный защитник Мунаше Гарананга.

На минувших выходных стартовал финальный этап в молдавской Суперлиге, цена ошибки в котором очень высока, т.к. чемпион страны определится в десяти турах. Однако победу над "Бэлцем" (1:0) добывал полурезервный состав — отдых получили пять игроков основы.

3. Кто заменит Кпозо?

На скамейке запасных в матче с "Бэлцем" остался Патрик Кпозо. Левый защитник из Ганы входит в основную обойму еврокубковой версии команды, но ответную встречу с "Ниццей" Кпозо пропустит из-за перебора желтых карточек. Роберто Бордин не стал лишать игровой практики его конкурента Кестона Джульена, однако тринидадец не входит в заявку из 25 футболистов на Лигу конференций. На левом фланге может выйти кто-то из правых защитников — Армель Зохури или Ренан Гедес. Также незначительный опыт игры на этой позиции есть у центрального защитника Степана Раделича.

Составы и тактика



4-3-3
4-3-3
1
Шмейхель
40
Амрауи
55
Ндайишимийе
25
Тодибо
23
Лотомба
16
Рэмзи
19
Тюрам
28
Будауи
9
Моффи
35
Буанани
24
Лаборде
35
Коваль
20
Зохури
15
Кики
4
Гарананга
6
Раделич
18
Киабу
10
Бадоло
8
Диоп
80
Атимвен
61
Рашид
30
Тапсоба


В первом матче с "Ниццей" Роберто Бордин выставил схему с тремя защитниками, однако необходимость отыгрываться и дисквалификация Патрика Кпозо заставят вернуться к более привычной расстановке 4-3-3. На руку итальянскому специалисту то, что помимо Абу Уаттары потерь нет.

Дидье Дигар относится к Лиге конференций со всей серьезностью и выставит сильнейший из доступных составов. Дисквалификация Данте также повлияет на тактику, и мы увидим расстановку с четырьмя защитниками. Не исключено появление в старте Аарона Рэмзи, который уже выходил на замену в предыдущем матче.

Статистика последних десяти матчей





Ставки на тренд



В 12 из 13 последних матчей "Шерифа" в еврокубках забивала максимум одна команда. Ставка: ОЗ(нет) за 1,69.

В восьми из 11 последних домашних игр "Ниццы" в еврокубках забивалось более двух мячей. Ставка: ТБ(2,5) за 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2023 15:00
"Шериф" в своей истории лишь однажды побеждал команду из первой пятерки европейских чемпионатов. Если лучший клуб молдавского футбола повторит этот подвиг ещё раз, то чемпионат Франции рискует уже в этом сезоне опуститься в рейтинге УЕФА. Молодой тренер "Ниццы" Дидье Дигар никак не хочет этого допустить и относится к Лиге конференций со всей ответственностью, выпуская на игры с "Шерифом" основной вариант состава.

36-летний тренер возглавил "Ниццу" совсем недавно, но не уступил ни в одной из своих 11 встреч. В шести матчах на "Альянц Ривьере" подопечные Дидье Дигара пропустили всего дважды. Однако и прицел немного сбился — всего один гол в двух последних домашних играх.

"Шерифу" не повезло зацепить в первой встрече хотя бы ничью — команда к этому была очень близка. За последний календарный год в еврокубках "Шерифу" на выезде удавалось забить только чешской "Виктории", кипрской "Омонии" и сербскому "Партизану". Этот матч пополнит копилку достойных, но безрадостных игр с сильно превосходящими по классу соперниками.
Прогноз: 2-0
Ближайшие матчи