Войти
04:14 28.04
Аль-Хиляль Эр-Рияд — Реал Мадрид: превью
Рассказываем о раскладах на матч Аль-Хиляль Эр-Рияд и мадридского Реала в рамках финала Клубного чемпионата мира-2022.
Аль-Хиляль Эр-Рияд — Реал Мадрид: превью

Турнирный путь



В полуфинале Клубного чемпионата мира "Реал" встречался с египетским "Аль-Ахли", и серьезных проблем в этом матче у мадридцев не было. Винисиус, Вальверде, Родриго и Аррибас забили по голу в ворота египтян, на которые те смогли ответить лишь единственным точным ударом Али Малаула, обеспечив себе участие в финале.

"Аль-Хиляль" начинал свой путь с четвертьфинала, где играл против марокканского "Видада", обыграв его в серии пенальти. В полуфинале же соперник был намного более сложный — бразильский "Фламенго", который команда Рамона Диаса довольно неожиданно обыграла со счётом 3:2.

Ключевые моменты



Аль-Хиляль Эр-Рияд


1. Справится ли герой матча с "Фламенго" Аль-Досари с обороной "Реала"?

Впечатляющий результат игры против бразильцев из "Фламенго" — это, безусловно, заслуга всей команды, однако в составе "Аль-Хиляля" выделяется один игрок, которого можно по праву назвать главным героем матча, и это Салем Аль-Досари. Именно Аль-Досари обеспечил клубу из Саудовской Аравии проход в финал Клубного чемпионата мира, безупречно реализовав два пенальти, а также отдав результативную передачу на Лусиано Вьетто, чей гол в итоге стал для "Аль-Хиляля" победным.

Теперь задача для Аль-Досари ещё сложнее: ему будет необходимо разобраться с защитой "Реала". Впрочем, невыполнимой задача не выглядит, и тому есть несколько причин. Салем — не только один из важнейших игроков "Аль-Хиляля", но также и лидер сборной Саудовской Аравии, крайне впечатлившей на минувшем чемпионате мира. Именно Аль-Досари, забивший второй и победный гол в ворота Эмилиано Мартинеса, стал одним из героев матча против сборной Аргентины, который саудиты сенсационно выиграли. Эта игра стала ещё одним подтверждением, что 31-летний полузащитник не теряется в матчах даже против сильнейших соперников. Кроме того, Аль-Досари уже однажды играл против мадридцев: в 2018 году был в аренде в "Вильярреале", за который сыграл всего 33 минуты, но зато как раз в игре против "Реала". Тогда он отметился лишь жёлтой карточкой, но на этот раз, возможно, отличится и результативными действиями.

2. Саудовский принц обещал игрокам "Аль-Хиляля" большую денежную премию за победу над "Реалом"

Выход в финал Клубного чемпионата мира для такой команды как "Аль-Хиляль" — это само по себе впечатляющее достижение, но для игроков саудовского клуба он принёс ещё и очень приятный денежный бонус. Саудовский принц и миллиардер Аль-Валид бин Таляль — большой фанат команды, и за победу в полуфинале над "Фламенго" выплатит каждому игроку бонус в размере 250 тысяч евро. В случае же победы в финале над мадридским "Реалом" бин Таляль обещал удвоить сумму бонуса, что должно послужить дополнительной мотивацией для футболистов, чтобы выложиться в игре против "Реала".

Реал Мадрид


1. Анчелотти отрицает договорённость со сборной Бразилии и говорит о важности финала Клубного ЧМ

В последние недели было достаточно много слухов о том, что Карло Анчелотти готов возглавить сборную Бразилии, оставшуюся без тренера после неудачи на чемпионате мира. Контракт Анчелотти с "Реалом" остаётся в силе до 2024-го, и на пресс-конференции в прошлую пятницу тренер "сливочных" сообщил, что ничего не знает о договорённости с Бразилией. По слухам, однако, Анчелотти сообщил бразильцам в составе "Реала", что в ближайшее время он перестанет быть их тренером в клубе, но возглавит в сборной. В прессе Карло говорит о важности финала Клубного ЧМ и о престижности данного трофея, но нельзя игнорировать возможные проблемы в атмосфере команды, вызванные слухами об уходе тренера.

Ранее Анчелотти говорил, что работа в "Реале" может стать последним этапом в его карьере. Мадридская команда переживает не самый успешный сезон, и, по словам коуча, победа в финале Клубного ЧМ может стать столь необходимым импульсом для "сливочных" по ходу сезона.

2. Карим Бензема, возможно, сможет сыграть

Карим Бензема — лучший бомбардир "Реала": 12 раз выйдя в старте, обладатель Золотого мяча-2022 забил в Ла Лиге девять мячей. На Клубном ЧМ, однако, Бензема сыграть пока не смог — полуфинал француз пропустил из-за мышечного дискомфорта. Относительно его участия в финальном матче тоже были сомнения, однако Анчелотти заявил, что Бензема готов сыграть. Впрочем, велика вероятность, что игру против "Аль-Хиляля" французский нападающий начнёт на скамейке.

3. Андрей Лунин сыграет в финале Клубного ЧМ

Тибо Куртуа, получивший травму во время разминки перед встречей с "Мальоркой" всё так же недоступен, и место в рамке на матч финала Клубного чемпионата мира займёт 23-летний украинец Андрей Лунин. Лунин сыграл девять матчей за "Реал" в этом сезоне, в четырёх из которых не пропустил. Большой проблемой отсутствие Куртуа стать не должно, а Лунин наверняка воспримет шанс проявить себя очень серьёзно.

Составы и тактика



4-2-3-1
4-3-3
1
Маюф
5
Аль-Булаихи
20
Хёнсу
16
Аль-Давсари
66
Абдулхамид
28
Канно
6
Куэльяр
29
Аль-Досари
10
Вьетто
17
Марега
9
Игало
13
Лунин
22
Рюдигер
6
Начо
2
Карвахаль
4
Алаба
10
Модрич
8
Кроос
18
Тчуамени
15
Вальверде
20
Жуниор
21
Родриго


Рамон Диас — тренер, который любит подстраивать схему под конкретного соперника, и во многом стартовая расстановка "Аль-Хиляля" на матч против "Реала" зависит от того, какой план на игру будет у аргентинского специалиста. Впрочем, скорее всего Диас выберет 4-2-3-1, по которой играл и против "Фламенго". Состав тоже будет близок к тому, что Диас выпускал на матч с бразильцами — самый сильный из возможных.

Карло Анчелотти скорее всего будет играть с тройкой в центре поля, которую составят Тчуамени, Модрич и Кроос. Получившего повреждение Куртуа в воротах заменит Андрей Лунин. На флангах стоит ожидать Карвахаля и Алабу, а вот впереди возможны варианты: Бензема вряд ли готов сыграть все 90 минут, и в старте снова стоит ждать Родриго. Схема — атакующие 4-3-3.

Статистика последних десяти матчей



аль-хиляль - реал

Ставки на тренд



  1. В трёх из пяти последних игр с участием "Реала" забивала только одна команда. Коэффициент на "ОЗ — нет" — 1,92.

  2. "Аль-Хиляль" забивал в десяти из последних одиннадцати сыгранных матчей. Поставить на то, что "Аль-Хиляль" забьёт и в этой встрече, можно с кэфом 1.79.


Прогноз Soccer365.ru



11.02.2023 14:00
На первый взгляд "Реал" смотрится стопроцентным фаворитом: уже один статус мадридцев говорит о том, что они должны уверенно побеждать саудовский клуб. Уровень "сливочных" и их амбиции действительно значительно превосходят "Аль-Хиляль", и несмотря на небольшие проблемы с составом, мадридцы остаются командой, от которой в этом матче все ждут только победы. Анчелотти также считает, что его игроки обязаны выходить на поле в марокканском Рабате с настроем непременно побеждать.

Впрочем, совсем списывать "Аль-Хиляль" было бы слишком смело. Саудовский клуб в матче против "Фламенго" показал, что способен бороться на равных с любыми соперниками, а такие игроки как Аль-Досари вполне могут доставить неприятности даже топовым командам. Плюс ко всему у футболистов "Аль-Хиляля" будет внушительная мотивация в виде удвоенной премии. Впрочем, для победы над "Реалом" одной мотивации и хорошей игры отдельных исполнителей может не хватить — если, конечно, сами мадридцы не недооценят соперника и не позволят ему слишком много.
Прогноз: 3-1

Отправить
снова победят на классе. проходят пешком по полю. закатят дежурного и сэкономят принцу денежку
  +1
Выиграет шейх,деньги решают любые проблемы,а писать можно что угодно
  0
ДУМАЮ 1-1. ПО ПЕНАЛЬТИ 5-3.
  +1
Ближайшие матчи