Войти
10:08 26.04
Тоттенхэм – Арсенал: превью
Рассказываем о раскладах на матч Тоттенхэма и Арсенала в рамках двадцать второго тура чемпионата Англии сезона-2021/22.
Тоттенхэм – Арсенал: превью

Турнирное положение


 
Дерби Северного Лондона - это событие, которого ждут всегда, в какой бы момент сезона ни случилось это противостояние. Команды сыграют перенесенный с января матч, и сейчас интерес к нему подогревает ещё и прямое соперничество в борьбе за топ-4 АПЛ и путевку в ЛЧ. Между оппонентами четыре балла в таблице. Тут все просто - побеждает "Арсенал", и он досрочно завоевывает место в первой четверке, а другой исход сохранит интригу.
 

Ключевые моменты


 
Тоттенхэм

 
1. “Тоттенхэм" провел отличный матч на "Энфилде"
 
Три матча, предшествовавших поединку с "Ливерпулем", откровенно не удались команде Антонио Конте. Домашнее поражение от "Брайтона", нули с "Брентфордом" в гостях и вымученная победа над "Лестером". И вот испытание "Энфилдом", в котором команда Конте преобразилась и сыграла очень достойно. С другой стороны, чего-то подобного и стоило ожидать, ведь Конте не раз показывал свое умение играть против топовых соперников, а "Ливерпулю" за свою карьеру в Англии проигрывал всего раз. Игра на "Энфилде" показала, что "Тоттенхэм" готов продолжать борьбу за топ-4 и умеет настраиваться на серьезных соперников.
 
2. “Тоттенхэму" нужно играть только на победу
 
Ничья, добытая на "Энфилде" - здорово, она может положительно повлиять на моральный дух "Тоттенхэма", но это всего одно очко в копилку, которое по большому счету не принесло никаких практических дивидендов в турнирной таблице. Нужно побеждать в дерби, а после этого еще и надеяться как минимум на одну осечку "Арсенала" в оставшихся двух матчах. Шансы на это есть, календарь у "канониров" не самый простой, в то время как сами "шпоры" сыграют с "Бернли" и "Норвичем", где шесть очков видятся достаточно отчетливо. Есть вариант, при котором сохранит интригу и ничья в противостоянии с "Арсеналом", но тогда "Тоттенхэм" должен будет надеяться только на то, что "канониры" не выиграют ни в одном из своих матчей. Но Конте настраивается только на победу: "Это жизненно важная игра для нас, нам нужно взять три очка, нам нужно побеждать. Другого решения для нас нет".
 
3. Антонио Конте имеет вопросы к Премьер-Лиге
 
Вокруг даты этого матча разговоры поднимались не раз. И если Микел Артета не считает, что перенос игры имеет какое-то важное значение, то у Антонио Конте возникают вопросы к Премьер-Лиге. В частности, для него не очень понятно, почему январский матч перенесли по просьбе "канониров" из-за недостаточного количества игроков (тогда была актуальна проблема с коронавирусом), а другую игру "Тоттенхэма" в аналогичной ситуации не переносили, из-за чего "шпоры" в итоге вылетели из Лиги Конференций. Также итальянский специалист не понимает, почему их воскресную игру против "Бернли" поставили первым слотом после вечернего матча четверга против "Арсенала". Однако, Конте отметил, что не хочет жаловаться, и ему важно сосредоточиться на футболе.
 
Арсенал

 
1. “Арсенал" на пороге возвращения в Лигу Чемпионов впервые за шесть лет
 
В сезоне 2015/2016 "Арсенал" занял второе место в Премьер-Лиге и с тех пор надолго забыл об участии в Лиге Чемпионов. После этого два сезона Арсен Венгер безуспешно пытался повторить казавшееся привычным достижение, а его последователи ситуацию к лучшему не могли исправить еще три года. И вот Микель Артета как никогда близок к тому, чтобы вернуть "Арсенал" в самый престижный еврокубок. Победа в дерби с "Тоттенхэмом" уже точно позволит занять как минимум четвертое место, а ничья оставит очень высокие шансы на это. Даже поражение еще не ставит крест, но в двух оставшихся матчах АПЛ "канонирам" нужно будет добывать не меньше очков, чем "шпоры", в противостояниях с крепким "Ньюкаслом" и разыгравшимся "Эвертоном". Откладывать такое важное дело напоследок в стане "Арсенала" явно не хотят и готовятся к дерби, как к важнейшему матчу сезона. "Перед нами открывается прекрасная возможность. Смысл понятен: если мы выиграем у них, то в следующем сезоне мы играем в Лиге чемпионов. В АПЛ очень трудно этого добиться", - заявил Микель Артета перед матчем.
 
2. “Арсенал" традиционно хорош в мае
 
Статистика выступлений "Арсенала" в последнем весеннем месяце впечатляет. После образования Премьер-Лиги "канониры" уверенно лидируют по количеству побед в мае. Всего на их счету 52 выигранных матча в этом месяце, а занимающий второе место по данному показателю "Манчестер Юнайтед" имеет 45 викторий. Вот и нынешний май "Арсенал" начал за здравие, успев выиграть уже дважды. Победы над "Вест Хэмом" и "Лидсом" были тяжелыми, но подопечные Микеля Артеты показали, что с характером у этой команды на данный момент все хорошо.
 
3. Эдди Нкетиа — неожиданный лидер "Арсенала" в атаке
 
Лишь 16 апреля молодой форвард впервые появился в старте "Арсенала" в матче АПЛ в этом сезоне. За это время Эдди успел поразить ворота соперников четыре раза и прямым образом поучаствовал в победах над "Челси" и "Лидсом", отгрузив каждой из команд по два мяча. И даже поправившийся Ляказетт теперь не может вытеснить 22-летнего нападающего из стартового состава. Да, по-прежнему важное влияние на игру в атаке "канониров" оказывает Мартин Эдегор, но главная роль финишера на данный момент безоговорочно принадлежит Эдди. Благодаря игровому всплеску, Нкетиа может выбить себе и новый приличный контракт, который руководство клуба пытается продлить с недавнего времени. И если этого не удастся сделать, за молодым форвардом уже выстроились в очередь несколько клубов АПЛ, готовых принять его у себя. А пока от Эдди ждут свершений в дерби, и не безосновательно.
 

Составы и тактика


 
1
Льорис
33
Дэвис
15
Дайер
4
Ромеро
19
Сессеньон
12
Эмерсон
5
Хёйбьерг
30
Бентанкур
7
Хын Мин
21
Кулушевски
10
Кейн
32
Рамздейл
17
Суареш
16
Холдинг
6
Габриэл
18
Томиясу
8
Эдегор
25
эль-Ненни
34
Джака
7
Сака
30
Нкетиа
35
Мартинелли

 
В целом обе команды подошли к матчу без больших потерь. Да, в составе "Арсенала" отсутствует один из ключевых полузащитников Томас Парти, но травмирован он уже давно, и команда привыкла справляться без него. Антонио Конте почти наверняка сохранит и состав, и расстановку 3-4-3 с матча на "Энфилде", которые здорово справлялись со своими обязанностями. А вот у Микеля Артеты есть различные варианты. Основная ставка на тех парней, что добывали победу над "Лидсом" и схему 4-3-3, но если к матчу поправится Бен Уайт, то вполне возможна трансформация расстановки в 3-4-2-1. Также есть вопросы по участию в матче Букайо Сака.
 

Статистика последних десяти матчей


 
Статистика Тоттенхэм Арсенал
 

Ставки на тренд


 
"Тоттенхэм" побеждал в трех крайних личных встречах на своем стадионе. Ставка: П1 с коэффициентом 2.19
 
В четырех предыдущих матчах с участием "Арсенала" оба соперника отличались забитыми мячами. Ставка “Обе забьют: да" за 1.7
 

Прогноз Soccer365.ru


 
12.05.2022 14:45
“Тоттенхэм" оказался в положении, когда выигрывать нужно обязательно. Антонио Конте настроен на матч решительно и попытается передать свой настрой команде. Итальянцу не раз подобное удавалось за время работы в Англии, стоит ожидать подобного и сейчас. В пользу хозяев еще и статистика — в матчах с "Арсеналом" на своем стадионе "шпоры" не проигрывают с 2015 года, одержав пять побед в семи поединках. "Арсенал" же пусть и вернулся на победную тропу, но во встрече с "Лидсом" слишком бросалась в глаза нервозность и ответственность за результат. Вместо того, чтобы дожать податливого соперника, который еще и остался в меньшинстве, "канониры" ослабили давление и начали позволять создавать моменты у своих ворот, в итоге с большим трудом удержав победный счет. Матерый волк Конте вполне способен в очередной раз проявить свои лучшие тренерские качества при подготовке к важному матчу против сильного соперника, который любит и умеет атаковать, и использовать все козыри. Фаворитом данного противостояния определим "Тоттенхэм" и поставим на его победу.
Прогноз: 2-1

Отправить
1Т ТБ1 и ИТБ1 Арсенал. Думаю здесь ничья 2-2, но возможно и П2, поэтому ставки только на К2.
  0
Антоха жги!!!
  +2
Надеюсь в этом матче победит ТТХ. И так они много в ничью скатали матчей, нужно отыгрывать за это всё, и как не отыграться именно в этом матче, со своим главным соперником по проходу в ЛЧ.Жги Тоттенхэм. Надо только победа
  +1
Обоим че та надо - ОЗ тута
  0
Хороший материал!
  +1
Если не обыграют Арсенал, это будет двойной провал.
  0
Ближайшие матчи