Войти
10:46 29.04
Куинз Парк Рейнджерс – Мидлсбро: превью
Рассказываем о раскладах на матч Куинз Парк Рейнджерс и Мидлсбро в рамках тридцать первого тура Чемпионшипа сезона-2021/22.
Куинз Парк Рейнджерс – Мидлсбро: превью
Фото: soccer365.ru

Обе команды уже успели напрочь забыть вкус Премьер-Лиги, тем интереснее наблюдать за их выступлениями в этом сезоне и попытках вернуться в элиту. КПР хорошо и ровно проходит большую часть турнирной дистанции, а "Мидлсбро" прибавил после смены тренера и совсем недавно приблизился к топ-6.

Турнирное положение



КПР сейчас занимает четвертую строчку, "Фулхэм" и "Борнмут" чуточку лучше, а вот "Блэкберн" имеет на два очка больше только потому, что сыграл больше матчей. "Бродяг" лондонцы могут и должны подвигать, когда начнут наверстывать перенесенные матчи. Зато "обручи" обеспечили себе небольшой отрыв от конкурентов. "Хаддерсфилд" отстает на три очка а "Вест Бромвич" на пять, но они опять-таки сыграли больше матчей.

Другое дело "Мидлсбро", который хоть и за пределами топ-6, но в случае победы в личном матче сократит отставание от лондонцев до трех очков. У "речников"" хорошая динамика благодаря которой они поднялись на седьмую строчку и почти догнали многих старых лидеров, которые зачастили с очковыми потерями.

Ключевые моменты



Куинз Парк Рейнджерс


1.Провал в Кубке не беда, даже на фоне успешного выступления соперника.

"Обручи" шли без поражений семь матчей подряд во всех турнирах и аккурат перед встречей с "Мидлсбро" случилась обидная осечка. "Питерборо" уверенно разделался с фаворитом в Кубке Англии, оставив нас удивлением и вопросом, а что же это было. Невнятная игра и отрицательный результат удивляют еще и на фоне того, что КПР играл составом приближенным к боевому, но выступил совсем слабо.

Днем ранее "Мидлсбро" с трудом, скрипом и не без странных судейских решений затащил в серию пенальти МЮ и там выбил фаворита. Два таких разных выступления должны навевать на мысли о раскладе сил, но глобальных выводов лучше не делать. Сложилось впечатление, что лондонцы бросили все силы на чемпионат, "Мидлсбро" был бы рад и сам так сделать, но статус соперника обязывал выложиться. Это может им плохо аукнуться, КПР хоть и играл на сутки позже, но играл налегке и с отклонениями от основы, а "речники" рубились 120 минут, не давая отдыха никому.

2.Африканский десант вернулся и станет хорошим подспорьем для команды.

КПР был одной из команд Чемпионшипа, которые сильнее всех пострадали от Кубка африканских наций. "Обручи" делегировали трех игроков, Осман Какай был наименьшей потерей, да и вернулся в клуб быстро, а Сени Диенг и Ильяс Шаир задержались до поздних стадий. Сенегальский вратарь просидел почти весь турнир за спиной Менди, а в клубе его поначалу очень ждали. Диенг был очень хорош в последние пару сезонов, но спешно выписанный из "Дерби" ветеран Дэвид Маршалл его очень хорошо заменил. Шотландец пропустил всего один гол в четырех матчах Чемпионшипа и потом еще два в Кубке, но Диенг наверняка вернется в основу. Марокканец тоже был не слишком нужен своей сборной, другое дело клуб, где Шаир очень важное звено, связующее атаку с полузащитой.

3.Нынешние успехи были бы невозможны без работы над обороной.

Текущий сезон КПР начали примерно так же, как провели предыдущий, играли весело, много забивали, но и много пропускали. Марк Уорбертон явно понимал, что так не годится и долгое время пытался наладить игру в обороне, ближе к Новому году у него получилось. МакКаллум осел в лазарете, Де Вейс окончательно разочаровал тренера и был отдан в аренду, зато троица Дики-Барбе-Данн сыгралась так, что теперь понимает друг друга с полуслова и выглядит одной из сильнейших защитных троек в лиге. Двое фактурных классических защитников плюс перспективный Данн, который гораздо подвижнее и обладает хорошим первым пасом. Когда звезды сошлись и все трое набрали оптимальную форму, оказалось, что пройти их та еще задача.

Мидлсбро


1.Результативность "Боро" напрягает, для топ-команды "речники" забивают слишком мало.

В трех последних матча "речники" забили всего два гола, мощный зимний десант в переднюю линию себя пока не оправдывает. Результативность уже долгие годы остается одной из главных проблем "Боро", которую до Криса Уайлдера никто не решил. Есть сомнения, что и Крису это под силу, главное детище его карьеры "Шеффилд" конкретно атакой на фоне соперников сильно не выделялся, а тут ситуация куда более запущенная. Особенно в гостевых матчах у "Боро" не получается разгуляться у ворот соперника, большую часть таких игр "речники" предпочитают "сушить".

2.Выездные матчи еще одна проблема "Мидлсбро", последняя осечка была именно в гостях.

"Мидлсбро" в гостях набрали всего 16 очков против 29-ти дома, дома "Мидлсбро" забил 21, а на выезде на десять голов меньше, при том, что пропустил столько же. В Чемпионшипе хватает команд, у которых уже долгие годы ярко выраженная разница между домашними и гостевыми результатами, "Мидлсбро" как раз из таких. Действительно серьезных выездных побед у "речников" не было давно, а последнее поражение пришлось как раз на гостевой матч против командой схожего с КПР уровня.

Составы и тактика



1
Диенг
6
Барбе
20
Данн
4
Дики
3
Уоллес
7
Юхансен
15
Филд
22
Одубаджо
10
Шаир
9
Дайкс
21
Уиллок
1
Ламли
39
Dijksteel
6
Фрай
17
Макнейр
35
Джонс
25
Крукс
7
Тавернир
16
Хоусон
3
Тейлор
11
Шпорар
18
Уотмор


Лондонцы предпочитают игру с тремя центральными защитниками, одним ярко выраженным опорником и одним игроком стиля "box-to-box" в середине поля. В атаке есть различные варианты, либо один центрфорвард и два оттянутых, либо тройка форвардов, с возвращением Шаира есть шанс и на 3-4-1-2, с парой Дайкс-Уиллок впереди.

"Мидлсбро" большую часть сезона отыграл по схеме 3-5-2, с небольшими отклонениями к 3-4-1-2. Единственная линия, где Крис Уайлдер до сих пор не определился с основой, это пара форвардов. В последних матчах к Шпорару вернулся Данкан Уотмор, но есть и масса других вариантов.

Статистика последних десяти матчей



КПР - Мидлсбро

Ставки на тренд



В четырех из пяти последних личных встреч между этими командами заходила ставка на ТБ2,5. Между собой команды обычно играют результативно, а ставка на голы идет с хорошим коэффициентом, ТБ2,5 за 2,2.

Еще один интересный момент, из противостоящих команд КПР считается более результативной, но при этом в домашних матчах у "обручей" уже семь игр подряд забивает только одна команда. Поставить на "Обе забьют – нет" можно за 1,86.

Прогноз Soccer365.ru



09.02.2022 13:45
"Мидлсбро" добыл отличный результат в последнем матче, но лучше всего будет оставить его в прошлом и работать дальше, тем более работать есть над чем. С командами, которые хорошо и грамотно обороняются, у "речников" постоянно возникают проблемы, КПР серьезно прибавил в этом моменте с последней их встречи, которую лондонцы и так выиграли, в гостях, да еще и в меньшинстве.

Сейчас КПР с вернувшимися из сборной лидерами, без особых потерь, с мощной обороной и набравшим отличную форму Уиллоком выглядит предпочтительнее соперника. Результаты "Боро" выглядят чуть лучше, но по игре у "речников" еще хватает недочетов, такой серьезный соперник может их вскрыть.
Прогноз: 1-0
Ближайшие матчи