Войти
18:22 27.04
Трансфер-2021. Аталанта отпускает в Тоттенхэм Ромеро и подписывает Демирала, Макаров меняет Рубин на Динамо
Рассказываем про самые интересные переходы 6-7 августа.
Трансфер-2021. Аталанта отпускает в Тоттенхэм Ромеро и подписывает Демирала, Макаров меняет Рубин на Динамо
Фото: twitter.com/RoyNemer
Денис Макаров
Динамо Москва


Карьера 23-летнего полузащитника, который когда-то не пригодился "Оренбургу", продолжает своё стремительное восхождение. Всего ровно два года потребовалось для того, чтобы пройти по маршруту из нижнекамского "Нефтехимика" в казанский "Рубин", а оттуда - в московское "Динамо". За игрока сборной России "бело-голубые" потратили 7,5 млн евро (данные Transfermarkt), что в десять с лишним раз больше, чем клуб из столицы Татарстана в своё время.


В целом Денис проявлял себя в "Рубине" неплохо, но не настолько, чтобы сумма отступных могла так подскочить. В первый год при Леониде Слуцком хавбек являлся игроком стартового состава, но от статуса лидера был далёк. Весной же игрок стал стремительно укреплять свои позиции, забив четырежды и сделав один ассист за десять матчей. Для улучшения финансового положения продавать Макарова сейчас не хотели, однако, по данным источников, близким к "Рубину", у игрока наметились признаки звёздной болезни на фоне успехов последнего времени, в том числе и вызова в сборную России на Евро-2020. Поэтому в "Рубине" поняли, что лучшей возможности его продать, чем сейчас, может не быть.

Переход в "Динамо" становится для Макарова возможностью вовремя спуститься на землю, ибо на его позицию правого полузащитника есть конкурент, и какой - Арсен Захарян. Впрочем, Сандро Шварц является тактически гибким тренером, способным изменять структуру игры в зависимости от ситуации. Например, тот же Захарян может перейти в центр полузащиты, тем самым освободив место для Макарова справа. По скорости и дриблингу Денис находится на одном уровне с Даниилом Лесовым, который совсем недавно получил тяжёлую травму. Приход Макарова позволит сохранить разнообразие сценариев для позиционной атаки, разница в том, что игрок с дриблингом будет играть на другом фланге.

Кристиан Ромеро
Тоттенхэм


Кристиан Ромеро перешёл из "Аталанты" в "Тоттенхэм" за 50 млн евро (плюс пять млн бонусами). Аргентинец подписал со "шпорами" пятилетний контракт и стал самым дорогим трансфером клуба из Бергамо на выход. "Аталанта" в 2020 году арендовала Ромеро у туринского "Ювентуса" с правом выкупа, а 6 августа стало известно, что клуб Антонио Перкасси выкупил трансфер защитника у туринцев, выплатив 16 млн евро за 23-летнего игрока в течение трех лет.


Последние полгода получились очень насыщенными для Кристиана: он помог "Аталанте" завоевать третий раз подряд бронзовые медали чемпионата, а также выйти в финал Кубка Италии, за что получил награду лучшему игроку Серии А. После, Ромеро в составе сборной Аргентины выиграл Кубок Америки - на турнире защитник принял участие в пяти матчах (в том числе и в финале) и даже забил один гол в ворота Колумбии.

Для "Тоттенхэма" это великолепный трансфер: клуб давно планировал усиление центра обороны, ведь супернадёжная пара Вертонген-Алдервейрелд распалась, а Давинсон Санчес выглядит не очень убедительно. К тому же, Кристиан сам очень хотел перейти именно в "Тоттенхэм":
Мне сразу же понравился проект Дэниэля Леви, я хочу продолжать расти и совершенствоваться. Я хочу показать себя на поле и я счастлив ещё раз в своей карьере сделать правильный выбор.
Кристиан Ромеро
Защитник "Тоттенхэма"


Мерих Демирал
Аталанта


"Аталанта" продолжает предпринимать шаги по усилению состава. Очередным новичком команды стал защитник сборной Турции Мерих Демирал, взятый в аренду у "Ювентуса" до конца сезона за 2,5 млн евро. При возникновении желания оставить игрока у себя "Аталанта" заплатит еще 25 млн евро (без учета бонусов). Мерих уже определился с игровым номером – на его спине будет цифра 28.


Учитывая вектор трансферной политики "богини", подписание Демирала случайным никак не назовешь. Мерих – четвертый новичок коллектива Джан Пьеро Гасперини, и третий защитник вслед за Маттео Ловато и Джузеппе Пеццеллой. Впрочем, Пеццелла – футболист левого края (что само по себе во многом "предваряет" продажу Робина Госенса), а вот Ловато – такая же часть происходящих серьезных процессов в центре обороны команды, как и Демирал.

Чем же Демирал Гасперини приглянулся, и какие навыки турка могут помочь "черно-синим" стать лучше? В предыдущем сезоне Мерих был игроком обоймы команды Андреа Пирло и принимал участие в матчах высокого уровня. В свои 23 Демирал уже достаточно сформированный футболист, но который ещё может прогрессировать. Учитывая наличие старших Джимсити и Толои, турок как вероятный претендент на место в трио центрбеков команды, оборону "Аталанты" омолодит. Мерих хорош в игре головой, и хорош настолько, что в этом компоненте в Бергамо может оказаться лучшим. То есть, Гасперини еще и получил новый вид оружия при подачах со стандартов у ворот соперников.

Юрай Куцка
Уотфорд


Опытный словацкий центральный хавбек Юрай Куцка, который много лет отыграл в Серии А, перебирается на Туманный Альбион. Но и там не теряет связи с Италией, ибо "Уотфорд", новый клуб футболиста, принадлежит как раз итальянским владельцам - семейству Поццо. Куцка прибыл в "Уотфорд" на правах аренды на один год, который и остаётся до истечения соглашения с "Пармой", которой теперь словак принадлежит лишь номинально.


Причины этого шага вполне объяснимы. "Уотфорд" в прошлом сезоне вернулся в АПЛ, а опыт предыдущих возвращенцев в последние годы не самый успешный. Тот же "Фулхэм" дважды вылетал из лиги и возвращался обратно за последние три сезона. В контракт же Куцки с "Пармой" имелся пункт ухода из клуба в случае вылета из Серии А, что весной и произошло. Полноценный трансфер словака зависит от достигнутых "Уотфордом" результатов.

Как признался Куцка, играть в АПЛ было его давней мечтой, и поэтому он отказался от предложений со стороны других клубов Серии А, в частности, "Дженоа".
Я с детства мечтал играть в АПЛ, поэтому я решил сменить обстановку. Но решение было очень трудным из-за моей привязанности к "Парме". Я благодарю клуб, который понял мое решение и который всегда поддерживал меня. Я никогда не забуду свой период выступлений за жёлто-синие цвета
Юрай Куцка


В "Уотфорде" же количественный перебор центральных хавбеков, где, в частности, есть Том Клеверли и Дан Гослинг. Однако в качестве основных на этой позиции являются Натаниэль Чалоба и Уилл Хьюз, чьи контракты истекают в следующем году и которые могут до конца трансферного окна покинуть "шершней". Так что Куцка может быть качественной и опытной заменой названным игрокам.

Кевин Дансо
Ланс


Центральный защитник "Аугсбурга" Кевин Дансо перебрался в французский "Ланс" за 7 млн евро, подписав контракт на пять лет. В немецком клубе Кевин так и не стал железным игроком основы: он выдал два средненьких сезона, пытался заиграть в "Саутгемптоне" и "Фортуне" Дюссельдорф, куда "Аугсбург" отдавал его в аренду. За "Фортуну" Дансо провёл лучший сезон в карьере: он принял участие в 33 матчах, причём лишь раз появился на поле не в стартовом составе.


Именно этот отрезок и привлёк внимание "Ланс", которые сумели опередить другие клубы Европы, также заинтересованные в трансфере защитника. Правда, переход происходил не очень гладко: Кевин так хотел уехать во Францию, что пошёл на конфликт с "Аугсбургом", который затягивал процесс переговоров и требовал с "Ланса" 12 млн евро. Из-за этого австриец тренировался три недели отдельно от команды, но в конце концов немецкий клуб всё же пошёл на финансовые уступки.

Кевин Дансо призван заменить в "Лансе" Лоика Баде, который после одного сезона в составе "кроваво-золотых" перебрался в "Ренн" за 20 млн евро. Кевин должен без проблем исполнить данную функцию, ведь он очень мощный (рост 190 см, вес 85 кг) и быстрый защитник, да к тому же ещё и универсал: Дансо может сыграть не только в центре обороны, но и в опорной зоне.

Луис Араухо
Атланта Юнайтед


Клуб американской MLS "Атланта Юнайтед" совершил громкое, по штатовским меркам, приобретение. Состав команды пополнил бразилец Луис Араухо. 25-летний вингер обошелся "Атланте" почти в 11 млн евро.

Будучи командой с одним из двух сильнейших в MLS составов (в одном ряду с "Лос-Анджелесом"), пока "Атланта" показывает результаты откровенно плохие. Текущее пребывание на десятой строчке иначе не назовешь. Во многом столь плачевные показатели связаны со слабой игрой у ворот соперников. На первый взгляд, 21 гол в 18-ти матчах – цифра посредственная, но не критичная. Однако с учетом того, сколько забил лучший игрок линии атаки (колумбиец Хосеф Мартинес – четыре мяча), а также стиля игры и количества пропущенных мячей (25), приобретение Араухо в логику происходящего и желания исправить ситуацию однозначно вписывается.


Правда, не совсем ясно, решать какие задачи Луис призван. В предыдущем сезоне Араухо забил четыре гола в 37-ми матчах (при двух результативных передачах), в позапрошлом у Луиса были абсолютно аналогичные показатели (33 матча) и 4+1. Араухо – предельно стабильный, симпатичный вингер, но он – точно не мессия с точки зрения даже не возможности поправить забитые коллективом мячи, а хотя бы ассистировать партнерам. Конечно, французская Лига 1 и MLS – чемпионаты уровня разного, но все же. Исходя из этого, солидная сумма, уплаченная штатовским клубом, видится скорее необдуманной тратой средств в пользу "Лилля", на ровном месте сделавшего хороший бизнес и лишившегося далеко не незаменимого игрока.

Отправить
Араухо топ трансфер
  0
Рубин грамотно работает на трансферном рынке, молодцы.
  0
Ближайшие матчи