Войти
16:48 27.04
Чехия – Дания: превью
Рассказываем о раскладах на матч Чехии и Дании в рамках четвертьфинала чемпионата Европы-2020.
Чехия – Дания: превью

Турнирный путь



Оба соперника добрались до четвертьфинала не без приключений. Формально групповой этап команды прошли со скрипом.

Сборная Дании смогла выйти со второго места в группе, где безальтернативно лидировала Бельгия, но свою единственную викторию при двух поражениях одержала только в третьем туре – разгром сборной России (4:1). В первом раунде плей-офф жребий свел парней Каспера Юльманна с Уэльсом, но противник смог оказать сопротивление лишь в первую треть дебютного тайма – очередной разгром (4:0) и выход в следующую стадию.

Чехии по группе повезло меньше, ведь набрав даже четыре балла, эта сборная финишировала третьей позади Хорватии и Англии, у которых выиграть не смогла. Впрочем, с третьего места выйти в нокаут-раунд удалось, а в плей-офф преподнесли сенсацию – уверенно по счету обыграли Нидерланды (2:0).

Ключевые моменты



Чехия


1. Как Чехия справится с давлением датчан?

Про игру сборной Чехии на этом турнире сложно сказать что-то плохое, ведь как можно предъявлять претензии команде, которая и без того зашла дальше, чем многие прогнозировали. Чехи прошли групповой этап с отличной обороной, пропустив всего два мяча, и против Нидерландов удалось также отстоять свои ворота. Главное преимущество этой сборной довольно в привычных моментах, когда не хватает класса – дисциплина и очень качественная командная игра.

Коллектив Ярослава Шилгавы физически на очень хорошем уровне, в плане борьбы и заряженности на прессинг среди сборных нетоповой категории им равных мало. Чехи особенно хорошо себя чувствуют против фаворитов, заточенных на атакующую игру, потому что хорошо умеют им противостоять – слаженный прессинг, активные фланги обороны, пара опорников, один из которых регулярно продвигается аж до чужой штрафной.

Тем не менее, идеальной даже такую командную игру назвать нельзя, потому что впереди разнообразия Чехии не хватает, а если делается ставка на риск, она часто может себя не оправдать. Если сопернику удается разбить столь плотный прессинг, то при контратаках сразу возникают проблемы – против Нидерландов свою роль сыграл скорее не грамотный план от Шиглавы, сколько полное отсутствие такового от его коллеги Франка де Бура.

Чехии удалось не пропустить первой, но у самой в атаке получилось только после удаления де Лигта. Во многом чехи зависимы от первого гола – из 10 последних матчей во всех турнирах они не проиграли семь раз и в шести случаях забивали первыми. Поэтому против Дании придется вновь сдерживать давление у своих ворот и стараться оказывать ответное, дабы иметь шансы впереди. Впрочем, в этом нет ничего нового.

2. Шик следует за рекордом Бароша

В игре со сборной Нидерландов первый гол забил один из двух героев опорной зоны чехов Томаш Голеш, ему удалось вклиниться в гонку, где пока нет равных его партнеру по команде Патрику Шику. Форвард "Байера" проводит великолепный турнир с точки зрения работы на команду и результативности.

Шик забил четыре из всего пяти голов сборной Чехии на этом Евро, забивал красиво в том числе, на него по-прежнему возлагается основная надежда в атаке и самому футболисту в индивидуальном плане есть куда стремиться. На Чемпионатах Европы сборная Чехии давно не добиралась до четвертьфинала, в последний раз ей это удалось в 2004 году – и тогда была разгромлена именно Дания с дублем Милана Бароша.

Барош с пятью голами на Евро является лучшим бомбардиром Чехии на турнире, но Шик способен не только обогнать его, но и также вывести свою команду в полуфинал. Тем более, что обыграть Данию не получается на протяжении шесть очных встреч подряд.

Дания


1. Дания еще не закончила всех удивлять

Перед этим матчем представители Дании и Чехии уверенно заявляли, что сейчас хотели бы встретиться с другими соперниками, а не друг с другом, ведь они очень похожи. Главным образом подобные заявления связаны с тем, что и Дания, и Чехия выделяются командной игрой, которая завязана на сыгранности и самоотдачи каждого исполнителя.

Так оно и есть, однако "алая гвардия" все-таки выглядит посильнее в этой паре – у них больше игроков высокого европейского класса, в нападении гораздо шире арсенал навыков и тактические перестановки Юльманна выглядят интереснее. Причем дело не только в моменте, когда Андреас Кристенсен из тройки защиты поднялся в опорную зону, дабы предоставить свободу Хейбьергу в продвижении мяча.

У датчан в целом после перехода на тройку стало гораздо больше вариантов для креатива. Шикарные почти взаимозаменяемые фланги с Вассом и Мэле, опытный капитан Кьер, способный одним пасом начать атаку со своей половины поля, сбалансированный центр с прессингующим Дилейни и умнейшим Хейбьергом, активно работающий без мяча Дамсгор. Временами хорош даже Брэйтуэйт, несмотря на кошмарную реализацию.

В совокупности всех факторов при схеме 3-4-3 у Дании хватит ресурсов, чтобы прорвать крепкую оборону Чехии – если не со стартовым планом, то по ходу игры.

2. Кьер, Поульсен и Васс – кто готов вернуться в старт?

В прошлой встрече с Уэльсом у "алой гвардии" было немало проблем с составом, которые приходилось спешно решать Касперу Юльманну. Не играли Юссуф Поульсен и Даниэль Васс, а капитан Симон Кьер по ходу второго тайма получил мышечную травму. Потери мощные, потому что полноценно заменить можно лишь Поульсена и то с некоторыми оговорками.

В первом раунде плей-офф с этой задачей отлично справился Каспер Долберг – молодой форвард отлично концентрировал не себе внимание соперников, забил два мяча и стал лучшим игроком матча. Поэтому Поульсену спешить с восстановлением не обязательно.

Однако потери Васса и Кьера критичнее, ибо Ларсен и Андерсен такого качества не дадут. Также отсутствие капитана сулит проблемы в тройке обороны Кристенсену. Оба игрока нужны в субботу.

Составы и тактика



1
Вацлик
2
Кадержабек
6
Калас
3
Челустка
5
Цоуфал
9
Голеш
15
Соучек
14
Янкто
7
Барак
12
Масопуст
10
Шик
1
Шмейхель
6
Кристенсен
4
Кьер
3
Вестергор
8
Дилейни
23
Хёйбьерг
17
Ларсен
5
Мэле
9
Брэйтуэйт
14
Дамсгор
12
Долберг

Ярослав Шилгавы выберет расстановку 4-2-3-1. В зависимости от перемещений Томаша Соучека схема может трансформироваться в 4-1-4-1. Больших перемен в составе чехов не предвидится, Дарида, Крал и Гложек на скамейке, а в стартовом составе интрига скорее по левому флангу обороны – вернулся Ян Боржил, однако с Нидерландами хорошо отыграл Кадержабек. Тренер может оставить игрока "Хоффенхайма".

Каспер Юльманн оставит привычную формацию 3-4-3. Вопросы лишь по участию в матче Кьера, Васса и Поульсена, но двое первых уже активно тренировались в общей группе. На острие же должен вновь появиться Каспер Долберг.

Статистика пяти последних официальных матчей





Ставки на тренд



Чехия не проигрывала Дании в 8 из 10 последних очных матчей. Вариант чехи не проиграют за 1.77.

В 7 из 10 последних очных матчей команд был низкий тотал голов. Вариант ТМ 2.5 за 1.61.

Прогноз от Soccer365.ru



03.07.2021 12:00
В этой четвертьфинальной паре, пожалуй, самый равный расклад сил. Две команды, которые дошли до столь высокой стадии европейского первенства впервые за 17 лет, но и в тот раз также противостояли друг другу.

Чехия сейчас на подъеме, ибо обойти одного из фаворитов турнира, пусть и благодаря удалению в стане соперника, дорогого стоит. У чехов хорошая оборона, они умеют справляться с давлением и пользоваться своими шансами.

Тем не менее, датчане по-прежнему выглядят более качественной командой – после потери Эриксена тренер грамотно перестроил игру с новой схемой и продолжает делать это в зависимости от соперника. У Дании есть преимущества, за счет которых она может выиграть. Но, возможно, без дополнительного времени не обойтись.
Прогноз: 1-2

Отправить
Чехи и так прыгнули высоко. Пора домой. Можно уйти красиво
  +2
а дания типа не прыгнула
  +2
Дания не прыгнула. Выполнила программу-минимум, выйдя из группы с двумя слабейшими сборными этого ЧЕ и пройдя посредственный Уэльс в 1/8. Чехам выход из группы был за счастье, а тут ещё удаление у Нидерландов.. Сказке конец. Максимум - красиво вылететь, оказав отчаянное сопротивление. Минимум - быть статистами вроде Уэльса. Данию поздравляю с выходом в полуфинал
  +4
Две классно подкованных тактически команды. У датчан чуть лучше подбор исполнителей. Соглашусь с автором.
  +5
Опять Патрик Шик играет против целой сборной(
Ну тут уже не повезет, Дания в полуфинале.
  +2
дания дальше
  +1
1-2 хороший прогноз
  +1
Дальше пойдёт Чехия!...
  0
дания конечно неплоха ну не думаю что будет лихко я тут рискну и на чехию ставлю ...
  0
Ближайшие матчи