Войти
06:40 28.04
Челси – Атлетико: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Челси и Атлетико в рамках 1/8 финала Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Челси – Атлетико: превью

Первый матч



Первый матч, прошедший с преимуществом "Челси", показал полную беспомощность "Атлетико" в атаке — Суарес и компания не попали ни разу в створ. В обороне получалось заметно лучше, но отстоять свои ворота не получилось — Оливье Жиру забил единственный в матче гол ударом через себя.

Ключевые моменты



Челси


1. Челси без лидера, Мейсон Маунт пропускает ответный матч. Кроме англичанина из-за перебора карточек игру пропускает еще и Жоржиньо, но сравнивать значимость игроков не стоит. Да, Жоржиньо сейчас тоже неплох, но Маунт сейчас лучший игрок "Челси". При Фрэнке Лэмпарде, преемником которого Мейсона и нарекли, молодой англичанин не переставал прогрессировать и стал незаменимым игроком, которого не смогли подвинуть из основы никакие дорогие новички. При Тухеле значимость Маунта не изменилась, он все так же стабилен в игре и важен для команды.

Во всех турнирах текущего сезона именно Маунт отыграл за "Челси" наибольшее количество минут. Не вратарь или кто-то из защитников, как это обычно бывает, а игрок из той линии, где у "Челси" наибольшая конкуренция. Получается так, что в полузащите у "синих" есть Маунт и все остальные. Менять Маунта, скорее всего, будет Хаким Зиеш – один из тех самых дорогостоящих новичков, у которого не получается завоевать себе стабильное место в составе. А полноценной заменой для англичанина марокканец тем более не станет. Маунта до недавнего времени считали любимчиком Лэмпарда, но, к счастью, он сумел доказать, что и без своего патрона на футбольном поле многого стоит.

2. Инертное владение не всегда перерастает в моменты, но сейчас для Челси это не главное. В первом матче "синие" создали себе отличный задел, который им просто необходимо отстоять. "Челси" при Тухеле стал похож на "Атлетико" Симеоне прежде всего безукоризненной игрой в обороне, при которой потери очков происходят либо из-за слабой реализации моментов, либо из-за малого их создания. Последнее более относится к "Челси", иногда "синие" доходят до одного из самых главных футбольных грехов: владение мячом ради владения, без создания реально опасных моментов. По статистике матчей это может быть незаметно, но по игре часто бросается в глаза.

Если взглянуть на статистику последних десяти матчей, то окажется, что "Челси", который в своей лучшей форме за сезон, забивает даже меньше "Атлетико", который еще не выкарабкался из кризиса. В другой ситуации такие проблемы могли бы очень сильно аукнуться "Челси", но сейчас они аукнутся разве что зрителям, которые рискуют получить унылый матч без моментов.

Атлетико Мадрид


1. Кризис Атлетико стал более осязаемым. На момент первой игры казалось, что ситуация, в которую угодили "матрасники", не является столь проблемной. Однако сама игра в Бухаресте показала беспомощность команды прежде всего в атаке, которая характеризовалась в таком показателе, как ноль ударов в створ ворот. За три недели лучше не стало, две победы в Ла Лиге были неубедительными, а в минувший уик-энд "Атлетико" сыграл нули с "Хетафе", имея более 20 минут на одного игрока больше. У "матрасников" лишь в этот отрезок имелись голевые моменты, а в остальном соперник засушил игру в стиле самого Симеоне.

При этом проблемы наблюдаются и в обороне. Нет, клуб по-прежнему пропускает немного, но за последние 15 матчей во всех турнирах "матрасники" сыграли на ноль только в трёх, обычно получается это делать гораздо чаще. И, по статистике, такой расклад не случаен: в последнее время "Атлетико" допускает соперникам больше обычного – в частности, те создают моментов на 1.2 xG, начиная с февраля, а до этого подобный показатель не превышал одного ожидаемого гола.

Подобные проблемы уже привели к сокращению отрыва от "Барселоны" и "Реала" в рамках Ла Лиги и неудобной ситуации в паре с "Челси". Давление нарастает, а из кризиса выходить нужно, иначе "Атлетико" в итоге может остаться ни с чем.

2. Луис Суарес: когда забивать в ЛЧ, если не сейчас? Данный вопрос, хотя и простой, как выясняется, многогранен. Уругвайский форвард удачно перешёл в "Атлетико" из "Барселоны", показывая в Ла Лиге лучшую результативность, чем в последнем сезоне в составе "сине-гранатовых" и демонстрируя скорострельность, лишь немного уступающую лучшим годам. Однако в Лиге чемпионов у Луиса в графе забитых голов "красуется" ноль. Небольшую скидку стоит сделать на ковид, из-за которого ему пришлось пропустить пару матчей. Но в преддверии важнейшего для судьбы "Атлетико" матча на такие моменты нельзя не обращать внимания, тем более когда турнирный путь команды в ЛЧ очень трудный.

И мы снова и снова упоминаем тот факт, что последний гол Суареса в выездных матчах его команд датирован сентябрём 2015 года, когда он забил "Роме". С тех пор прошло 24 игры и уругваец за этот период так и не отличался. Такая серия уже не раз сыграла ключевое турнирное значение: к примеру, в период с 2016 по 2019 годы "Барселона" вылетала из ЛЧ именно из-за неудачной игры в гостях, причём ни разу в этих встречах "сине-гранатовым" не удавалось забить соперникам и в каждой из этих игр Луис принимал участие.

Составы и тактика



16
Менди
4
Кристенсен
2
Рюдигер
28
Аспиликуэта
3
Алонсо
17
Ковачич
7
Канте
20
Хадсон-Одои
29
Хаверц
22
Зиеш
18
Жиру
13
Облак
23
Триппьер
15
Савич
2
Хименес
12
Лоди
8
Ньигес
6
Коке
14
Льоренте
21
Карраско
7
Феликс
9
Суарес


Мейсон Маунт и Жоржиньо из-за перебора жёлтых матч пропускают, вместо них ожидается появление Хакима Зиеша и Н'Голо Канте соответственно. Предположительно, Томас Тухель выпустит с первых минут Кая Хавертца, как это было в двух предыдущих матчах АПЛ, которые игрок отыграл очень неплохо. А таранным форвардом станет Оливье Жиру, лучше подходящий для игры против обороны "Атлетико". Будет использована схема 3-4-2-1, которую Тухель чаще всех использовал с момента дебюта в "Челси".

Наиболее вероятная схема, которую будет использовать "Атлетико", – 4-4-2. Недавно Диего Симеоне вернулся к практике четырёх защитников в линию, поскольку среди игроков наконец-то нет серьёзных потерь. Аргентинский тренер гарантировал появление Жоау Феликса в стартовом составе, португалец должен составить пару в нападении Луису Суаресу.

Статистика за последние десять матчей



Челси - Атлетико

Ставки на тренд



"Челси" оставил свои ворота сухими в десяти из 12 матчей, в восьми последних матчах "синих" было забито не более двух голов за игру. Ставка "ТМ 2.5 + ОЗ – нет" за 1.98.

"Атлетико" пропускал во втором тайме в шести из десяти последних матчей. Ставка "гол Челси во втором тайме" за 1.87.

Прогноз Soccer365.ru



17.03.2021 15:00
Первый матч на практике подтвердил, что это самая равная пара из всех, что сложилась в 1/8 финала. Моментов было немного, по такой игре повезло, что один гол всё же состоялся.

"Челси" обычно владеет преимуществом, но создаёт мало моментов. Тактика Тухеля в этот раз смотрится выгодной, тогда как "Атлетико" нужно атаковать для достижения исхода пары в свою пользу. В последнее время команда Симеоне испытывает проблемы с реализацией моментов, а против закрытых команд — ещё и с их созданием. Луис Суарес стал забивать редко, да и остальные тоже не в форме.

Ход и сценарий этого матча зависит буквально от мелочей, которые могут случиться во время игры. Но в целом нет однозначного ощущения, что "Атлетико" сможет добиться своего.
Прогноз: 1-1

Отправить
Глеб спасибо, отличная работа !
  +1
хату на ничью зарядил, in Gleb We Trust!!!
  +1
!мелочами! будут- отсутствие моунта, жоржиньо и силвы и присутствие хименеса, караско и трипьера. и может быть ребят, которые на выезде по 5 лет не забивают)
  +3
Ну Атлетико должен веселее играть чем в первом матче
  +1
Надо собрать все самое лучшее в игре матрасников и хлопнуть Челси!
  0
Супер-матч за клубный рейтинг!!!
  +1
1:3 как помнится
  0
Футбол, который сложно смотреть на трезвую голову. Лучше завтра просто узнать результат и не мучать себя
  +1
Тут даже дополнительное время может быть
  +2
Ближайшие матчи