Войти
07:19 28.04
УПЛ: превью 14-го тура
Представляем свой анализ предстоящего четырнадцатого тура высшей лиги чемпионата Украины сезона-2020/21.
УПЛ: превью 14-го тура
Фото: soccer365.ru
После паузы длиной в два месяца первенство лучших клубов Украины возвращается. Первый в 2021 году тур УПЛ будет разбит на два игровых дня. В субботу померятся силами восемь клубов и будет сыгран, в том числе, центральный матч. Во второй выходной увидим еще три матча.



Главные интриги тура



В каком состоянии лучший бомбардир чемпионата и принесет ли Шахаб пользу Заре с первого матча?

Сага с уходом-не уходом иранского форварда Зейхеди Шахаба из донецкого "Олимпика" завершилась только в начале этой недели. Лучший (на пару с Виктором Цыганковым) бомбардир УПЛ первой части сезона перешел в "Зарю", он полон решительности, запала и настроя. Но есть один нюанс – практически всю зимнюю подготовку Шахаб пропустил. Вряд ли тренировки с дублем "Олимпика" в Киеве можно считать приобретением серьезных кондиций на вторую часть сезона.

Тем не менее, второй (после Аллахьяра Сайядманеша – парни нашли друг друга) иранец в "Заре" настроен не просто оптимистично. Шахаб раздает обещания не хуже депутатов Верховной Рады.

Я очень счастлив играть здесь – в хорошем клубе с хорошими игроками и персоналом. Моя адаптация пройдет очень быстро, я покажу все свои лучшие качества в УПЛ. Хочу выиграть и чемпионат, и Кубок Украины, это реально.
Шахаб Зейхеди
нападающий "Зари"

Если он будет так же красноречив у ворот соперников "Зари", как в интервью клубному сайту, луганчане смогут рассчитывать на место в групповом этапе Лиги Европы без прохождения квалификации вновь. А там и Шахаб поймет, что слова нужно как-то аккуратнее подбирать.

Матчи пройдут в тяжелых погодных условиях. Возобновление чемпионата сейчас – ошибка?

Возобновление матчей УПЛ в середине февраля пришлось по душе не всем. Играть придется в сопровождении не самых приятных помощников. С высокой вероятностью, с неба будет посыпать и обильным снегом, и перчить морозчиком от -12 до -15 градусов.

Несколько футболистов и тренеров свое недовольство озвучили вслух. Среди таковых оказался наставник "Мариуполя" Остап Маркевич, давший комментарий клубному сайту.

Для меня решение начинать посреди зимы — странное. По моему мнению, нужно учитывать медийный и зрительский интерес к футболу. Когда игры будут проводиться при минус 15 градусов, обычно это снизит качество продемонстрированного футбола. Я понимаю также интересы сборной, но считаю, что можно было сделать так, чтобы мы стартовали в марте, так как было всегда. Даже когда в лиге играли 16 команд, всегда все успевали.
Остап Маркевич
главный тренер "Мариуполя"


Вторит Маркевичу-младшему и нападающий черниговской "Десны" Денис Безбородько. В интервью FootballHub на YouTube форвард сокрушается необходимости играть в зверский, по его мнению, холод.

В такую погоду играть – наказание для футболистов. Плюс когда еще не адаптирован к этим условиям, то очень-очень тяжело. Когда в старте выходишь играть, еще как-то нормально. Когда на замену – сидишь, окоченел, максимально холодно. Не знаешь, что с организмом происходит, ноги замерзшие. Наказание, считаю. Ну как можно играть при минус 10, допустим? Минус восемь, это нереально, честно. Я не жалуюсь ни в коем случае, но реально это получается какой-то антифутбол. Просто переносить, играть позже. Тем более с такой погодой, как сейчас в Украине, тяжело будет. Футболом назвать тяжело.
Денис Безбородько
нападающий "Десны"


Дирекция УПЛ матчи переносить пока не собирается, хотя о наличии некоего плана "Б" и говорит. Сообщений о неготовности к матчу той или иной принимающей стороны не было.

У Динамо катастрофа с нападающими. Что придумает Луческу?

В Киеве Мирча Луческу продолжает сталкиваться все с новыми трудностями. На этот раз по итогам сборов его сильно озадачили результаты нападающих команды. На четверых Артем Беседин, Владислав Супряга, Назарий Русин и Владислав Ванат забили… ноль целых ноль десятых голов.

Статистика нападающих ДК на сборах

В общей сложности "бело-синие" провели на сборах восемь матчей, а четверка – 806 минут. Понятно, что официальные и контрольные матчи – это две больших разницы, но… Это не тенденция, а тенденцище! Что в такой ситуации сделает вновь оставшийся без реальных трансферов на "вход" Луческу – тот еще ребус.

Днепр-1: если не сейчас, то когда?

В межсезонье команда Игора Йовичевича усилила состав видными, по меркам большинства клубов УПЛ, исполнителями, укрепив и без того неплохой состав. Но главный тренер команды Игор Йовичевич громкими заявлениями не бросается. В интервью клубному сайту хорват явно "перестраховывается", то и дело подчеркивая, что сиюминутный результат может и не прийти.

Насколько я доволен трансферной работой, покажет только время. Можно, как "Челси", купить футболистов на 200-300 миллионов евро, но неудачно. А иногда самый дешевый вариант оказывается лучшим. Матчи покажут, как новички будут чувствовать себя в команде, сколько времени им нужно для адаптации. Команда для того и существует, чтобы помочь им положительной поддержкой. Все новички демонстрируют желание, и это есть тем минимумом, который хочет видеть команда. А мы будем им помогать как можно быстрее понять наши тактические замыслы. Время покажет, каким усилением они будут.
Игор Йовичевич
главный тренер "Днепра-1"


А ведь неправ пан Игор. Как бы он не увиливал, но ему столь крутой карт-бланш в зимнюю паузу и дали, чтобы он всех именно "тут и сейчас". А иначе рана шести кряду поражений перед уходом на перерыв откроется снова, и виновного на этот раз назначат, не раздумывая.

Каким будет первый матч Милевского в Украине с 2012 года?

Последний матч в УПЛ ныне 36-летний Артем Милевский провел без малого восемь с половиной лет тому. К игре со "Львовом" Артем подходит в добром здравии и с желанием сходу громко вернуться в элиту украинского футбола.

В комментарии каналам "Футбол" Милевский обещает играть "где будет нужен" и "замес" уже в ближайшей игре.

Немного переживаю за погоду, какой она будет. Передают какой-то минус. Но сказали, что будем играть. Все готовимся. Очень ответственная часть сезона впереди. Васильевич (речь о главном тренере "Миная" Василии Кобине – прим. Soccer365) пытается попробовать одну, вторую, третью, четвертую схемы. Готовит нас к различным вариантам. Видимо, против каждой команды будем иначе играть. У нас много заготовок. Посмотрим, как они будут воплощаться в жизнь. У нас с Васильевичем нормальный диалог – где я буду нужен, там и буду играть. Главное, чтобы все были живы-здоровы. А уже на выходных нас ждет хороший "замес".
Артем Милевский
нападающий "Миная"


Таллесу что Динамо, что Ливерпуль. Влияние Туре дает знать о себе с первых дней?

Чем хороши то ли не знающие, то ли не желающие признавать реалии и реальность, новички клубов УПЛ, так это своим беспечным отношением к внешнему миру. Взять того же хавбека донецкого "Олимпика" Таллеса. В интервью клубному сайту бразилец, место которого на поле и без того под большим вопросом, уже готов рубить так, что щепки во все стороны лететь будут.

"Динамо" – команда с большими традициями в Украине. Одна из двух сильнейших. Практически в любом матче "Динамо" – фаворит противостояния, но в современном футболе при правильной подготовке и настрое можно обыграть даже "Ливерпуль". Я просматривал несколько последних матчей "Динамо". У них фактурная команда с высококвалифицированными исполнителями. Будет очень сложно, но мы выйдем играть на победу.
Таллес Бренер
полузащитник "Олимпика"


На днях в расположение "Олимпика", наконец, прибыл Яя Туре. Наделал много красивых фото, поулыбался, надавал таких же громких интервью. В общем, все в лучших традициях красивого пиара. Все это хорошо, но кто бы объяснил и Туре, и Таллесу, что успехи на поле завоевываются немного иным образом.

Центральная встреча



14.02.2021 06:00
С точки зрения календаря, соперником перед важным матчем в ЛЕ Каштру и "Шахтер" могут быть довольны. "Колос" котируется в УПЛ достаточно высоко, и точно способен создать ШД определенные проблемы перед международной встречей. Да, в целом хозяева гостям уступают по всем показателям и во всех линиях, но "колоски" мальчиками для битья давно точно не являются. Ничья с "Динамо" в последнем перед зимним перерывом туре – нелишнее тому подтверждение.

Отобрать очки у команды, которая сильнее тебя априори, сложно. И сложно это втройне, если такой коллектив готовится стартовать в еврокубке. Это означает, что на данном этапе "Шахтер" превосходит "Колос" даже в том компоненте, в котором хозяева, в теории могли бы быть гостей сильнее – в физическом состоянии. Поэтому чтобы неприятно удивить "оранжево-черных", "Колосу" нужно разве что рассчитывать на какие-то хитрые домашние заготовки по части тактики. Но, как показывает практика, чаще "Колос" в матчах с ШД покидает поле без забитых мячей. Думается, так будет и на этот раз.
Прогноз: 0-2


Ставки



  • В предыдущих пяти из восьми очных споров "Зари" и "Десны" на двоих команды забивали не более двух раз. ("ТМ 2.5" за 1.86)

  • В последних четырех из шести личных матчей "Динамо" и "Олимпика" на двоих команды забивают более двух голов. ("ТБ 2.5" за 1.83)

  • Во всех четырех официальных очных спорах "Ингульца" и "Днепра-1" отличались обе стороны. ("Обе забьют – да" за 1.72)


Прогнозы



13.02.2021 06:00
В зимнюю паузу команды по-разному поработали на рынке. Хозяева подписали всего одного игрока, гости же предприняли куда более ощутимые количественные попытки по усилению состава. Но если посмотреть на то, кого подписала "Заря", сразу становится ясно, что такой трансфер – это за двух-трех сразу. Впрочем, состояние Шахаба на данный момент не спрогнозируешь, как не поймешь и то, сколь хороши соперники. "Заря" и "Десна" – главные претенденты на "бронзу", и в личном, да еще и первом матче после возобновления сезона, лучше на рожон не лезть. Посему минималистичная, осторожная игра сторон с "низом" и голами в обе стороны – наиболее вероятное развитие событий.
Прогноз: 1-1


13.02.2021 06:00
В матче двух явных претендентов на вылет чаши весов склоняются в сторону хозяев. По причине, как того, что матч пройдет на знакомом для минайцев покрытии в Ужгороде, так и из-за наличия в составе закарпатцев Артема Милевского. Да, пусть это будет аванс в сторону возрастного ветерана, но на уровне соперников вроде "Львова" у Артема все шансы себя показать как раз есть.
Прогноз: 1-0


13.02.2021 09:00
Даже с учетом того кромешного ада, которым стала игра нападающих ДК на сборах, в играх с оппонентами вроде "Олимпика" на первый план выходит индивидуальное мастерство всей команды, а не проблемы на острие атаки. Импотенция форвардов может больно аукнуться с "Брюгге", но с "олимпийцами" хватит и мастерства условных Цыганкова, Родригеша, Вербича, Буяльского или Шапаренко, способных вскружить голову любой обороне УПЛ. Но и без пассива Киев поле не покинет. Даже без Шахаба "Олимпик" достаточно хорош, чтобы придумать обороне ДК хотя бы одну неразрешимую головоломку.
Прогноз: 3-1


14.02.2021 06:00
Как хозяева, так и гости провели перерыв не шибко продуктивно, с точки зрения, как минимум, работы на рынке. Мариупольцы остались при своих в отношении очевидной "фарм-принадлежности", и задачи этой команды в таких обстоятельствах стабильно под сомнением. "Александрия" же за весь период подготовки ко второму кругу подписала всего одного новичка. И тот, забранный у "Динамо-2" Иван Калюжный, не видится игроком, который способен команду сходу усилить. Такая пассивность не может не вызывать вопросы. И в этом контексте слухи о том, что александрийцы больше не так интересны клубному патрону Сергею Кузьменко, которого выбрали мэром города, выглядят не так беспочвенно. И как бы клубные боссы не отбивались от нападок на предмет "подозрительной тишины" в отношении обновления команды, факты налицо. Впрочем, такое же "сонное царство" и в Мариуполе, потому не проиграть на поле команды Остапа Маркевича гостям под силу.
Прогноз: 1-1


14.02.2021 09:00
Игра из разряда тех, где есть явный фаворит. Хозяева горят желанием поскорее покинуть последнюю строчку, и в матче с визави, которого и без того по составу превосходят на голову, брать три очка должны. Впрочем, коллектив Йовичевича из тех, у которых оборона оставляет вопросы регулярно, а "ответы" получает от атакующих футболистов соперника. Здесь не пропустить также скорее не удастся.
Прогноз: 2-1


14.02.2021 09:00
Перед стартом тура полтавский клуб подписал пятого новичка. Пока последним новобранцем коллектива стал нидерландский бек румынского "Вииторула" Брэдли де Нойер. Команда Юрия Максимова явственно намерена изменить баланс сил в борьбе за третью строчку, и серьезная работа на рынке такое желание подтверждает. Первым соперником "Ворсклы" будет непростой "Рух". Львовяне в паузу сложа руки также не сидели, и приход такого парня, как Рагнар Сигурдссон указывает на решительные планы Григория Козловского свое детище в УПЛ оставить надолго. Но на данном этапе "Ворскла" видится фаворитом спора, и за счет, как именитых (по меркам УПЛ) новичков, так и тренерского гения Максимова, три очка увозить должна.
Прогноз: 0-1

Отправить
Парни нашли друга друга-это сильная фраза про иранцев! Статья о гомосеках?) Максимушка, покажи им свое творение и будет тебе счастье)
  0
Админы, можете сделать так, чтобы комментарии всяких плохих персонажей не видеть?
  +2
Ближайшие матчи