Войти
14:44 26.04
Трансферы участников ЛЧ от РПЛ. В Зенит вернулся Кузяев, Локомотив подписал Зе Луиша, а Краснодар усилился Черновым
Рассказываем самое важное о трансферах российских клубов в последний день подачи заявок на групповой этап Лиги чемпионов.
Трансферы участников ЛЧ от РПЛ. В Зенит вернулся Кузяев, Локомотив подписал Зе Луиша, а Краснодар усилился Черновым
Фото: fclm.ru
В понедельник в большинстве европейских чемпионатов закрывалось трансферное окно, которое принято считать летним, но в силу известных причин в этом году растянулось аж до пятого октября. Клубы РПЛ отхватили для себя ещё целых две недели на усиление составов и исправление ошибок укомплектования, допущенных на старте сезона.

Однако три команды должны были завершить трансферные дела немного раньше срока. Всё дело в том, что в ночь на сегодня истёк срок подачи заявок команд на Лигу чемпионов, в которой будут участвовать "Зенит", "Локомотив" и "Краснодар". Заявка состоит из двух частей: список "А" остаётся неизменным на протяжении всего группового этапа ЛЧ, а список "В" составляется на случай форс-мажорных обстоятельств и может дополняться перед каждым матчем турнира.

Сейчас во всём мире один сплошной форс-мажор, и в наших клубах явно не хотелось бы его сильного влияния на свои составы. Поэтому вторник участники Лиги чемпионов от России посвятили трансферной работе. Сегодня расскажем о том, кто пополнил их ростер, более подробно.

Зенит

Станет ли Вендел надёжным партнёром Барриоса в центре поля?




Вообще принципиальные договорённости между "Зенитом" и "Спортингом" по хавбеку были заключены ещё в конце прошлой недели, но из-за бюрократических моментов (в частности, оформления рабочей визы в Россию) официально факт трансфера был подтверждён именно во вторник. Согласно финансовой отчётности по сделке, которую предоставил лиссабонский клуб, сумма трансфера составила чуть более 20 млн евро, она может увеличиться ещё на 4 млн евро в зависимости от успехов Вендела в "Зените".

Бразилец проделал тяжёлый путь во взрослый футбол, неоднократно проваливая просмотры в мало-мальски значимых академиях. Во "Флуминенсе" Вендел попал лишь с четвёртой попытки, зато она оказалась успешной как никогда вовремя: быстрый прогресс и переход в главную команду, где столь же скоро заиграл. "Флу" из-за финансовых проблем продал его при первой же возможности в "Спортинг". В Португалии Венделу пришлось немного потерпеть, но предоставленным шансом закрепиться в основе он воспользовался сполна, снова став одним из лидеров команды. Однако игрок себя показал не только с положительной стороны, регулярно попадаясь на нарушениях дисциплины, таких как вождение без прав или позднее появление на базе после ресторана. К тому же "Спортингу" нужно залатать дыры в финансах из-за коронакризиса и вылета в квалификации Лиги Европы. Если бы не эти обстоятельства, лиссабонский клуб наверняка бы постарался продать Вендела в клуб постатуснее.

Бразилец играет в центре поля, освобождая от необходимости игроков атаки отходить за мячом назад. Не в последнюю очередь благодаря Венделу ярче стал проявлять себя в "Спортинге" Бруну Фернандеш. В "Зените" хавбек должен составить пару Вильмару Барриосу — Сергей Семак стабильно играет с двумя опорниками по схеме 4-4-2. Но по сравнению с колумбийцем, а также с Магомедом Оздоевым, Вендел более креативный игрок с высокой точностью передач (в прошлом сезоне она составила вполне себе барселонские 92 %). Однако есть и минусы — Вендел не силён в позиционной обороне и в выполнении ключевых оборонительных функций (впрочем, и россиянин тоже не гораздо сильнее его). У Семака будет непростой и трудный выбор между этими двумя игроками.

Возвращение блудного сына Далера




Трансферная сага года в России завершилась, причём её исход метко определяет выражение "Гора родила мышь". В течение двух месяцев Далер Кузяев, решивший не продлевать контракт с "Зенитом", выбирал себе варианты трудоустройства в одном из европейских клубов, под конец истории вроде бы договорился о контракте с "Локомотивом", но в конце концов вернулся в "Зенит" — ровно в последний день составления заявок на групповой этап Лиги чемпионов. Интересно, что в карточке футболиста на "Трансфермаркте" его метания отражены не будут — возвращение в питерский клуб помечено как "продление контракта".

Но кратко описать всю картину всё же стоит. Отказ от продления контракта с "Зенитом" Кузяев и его отец-агент объясняли желанием игрока попробовать себя в Европе. Как они уверяли, это была детская мечта футболиста. Но предложения оказались немногочисленными, и притом зарплатные требования Далера были относительно адекватными — 1 млн евро. Одни клубы не смогли их потянуть, а другие не соответствовали амбициям футболиста и агента — Кузяев хотел играть в чемпионате из топ-5.

Под конец европейского окна главным претендентом на хавбека стал "Локомотив". В отличие от европейских клубов, "железнодорожники" хотели на Кузяева потратиться щедро, предлагая трёхлетний контракт с зарплатой 3 млн евро в год и таким же бонусом за заключение контракта. Но, похоже, эти условия попали в прессу, и "Зенит", несколько месяцев назад уже потерявший Кокорина таким образом, предпринял всё, чтобы не потерять ещё и Далера. В итоге у руководства питерского клуба это всё же удалось. "Сине-бело-голубые" встретили возвращение игрока красноречивой картинкой.


Так или иначе, но трансферные метания стоили Кузяеву двух месяцев игровой практики и десяти игр РПЛ. Всплывает вопрос: куда его будет пристраивать Сергей Семак, ведь все позиции как в центре поля, так и на левом фланге полузащиты уже заняты? Далеру будет очень сложно восстанавливать своё место в ротации "Зенита".

Локомотив Москва

Зе Луиш — новый мощный форвард Локомотива




Кадровые проблемы с форвардами преследовали "Локо" ещё со времён Юрия Сёмина, а по-настоящему забивного игрока не было очень-очень давно. Поиски нападающих продолжались долгий период, но до последнего момента удалось подписать лишь одного из них — Виталия Лисаковича. Хотя он молодой и перспективный, прямо сейчас вряд ли соответствует уровню Лиги чемпионов, для этого турнира нужен более сильный форвард.

Самая эпическая неудача — попытка подписания Марио Манджукича. Хорват для уровня РПЛ был бы топовым игроком, но камнем преткновения оказался курс евро по отношению к рублю, который в последнее время очень сильно идёт вверх, а следовательно — сильно увеличивались и расходы на зарплату форварду в рублях. В итоге состав пополнил наш старый знакомый Зе Луиш, у которого не слишком заладилось в "Порту". За трансфер "драконы" просили не так много, поэтому стороны сошлись по деталям сделки очень быстро. "Локомотив" приобретает форварда за 7 млн евро.

Давайте похлопаем ушедшему уже давно генеральному директору "Спартака" Томасу Цорну, сумевшему за 10,75 млн евро продать кабовердинца в "Порту". Справедливости ради, о повышении мечтал и сам футболист. На волне эйфории от перехода Зе выдал сильный стартовый отрезок, забив в первые десять матчей шесть голов. Но потом у форварда многое разладилось, а он сам стал получать различного рода травмы. В итоге во второй части сезона кабовердинец не забил ни разу, а "Порту" стал искать новых форвардов.

Приобретение Зе Луиша можно назвать авральным — вследствие долгих неудач на рынке нужен был игрок, которому не нужно адаптироваться к РПЛ и Лиге чемпионов, в котором "Локо" предстоит играть уже через две недели. Кабовердинец никогда не мог похвастаться своей результативностью, однако силён другим — своей мощностью и атлетичностью, а также умением играть в воздухе. Во многом он похож с Эдером, только португалец ещё менее результативен, чем Зе. Определённо, трансфер прибавит вариативности впереди, если, конечно, кабовердинца не подведёт здоровье, а оно подводило не только в "Порту", но и ещё в "Спартаке".

Краснодар

Марков как подмена Бергу будет лучше Шапи?




А вот это не самый очевидный, но вполне интересный вариант. Евгений давно не был нужен "Динамо", которое в своё время брало его за 3 млн евро из "Тосно". Было это аккурат в тот период, когда его партнёр по атаке "лесников" Антон Заболотный перебрался в "Зенит". У Маркова получилось не сильно лучше в "Динамо", чем у легенды Зе в Питере: четыре гола в 29 матчах. На фоне масштабных перемен в стане "бело-голубых" он был отдан в аренду в "Рубин". Период получился крайне противоречивым: в первой части сезона Евгений стал лучшим бомбардиром казанского клуба с четырьмя голами, но мало забивала вся команда, а у Леонида Слуцкого он сел на лавку ради Ивана Игнатьева, поэтому ему пришлось вернуться туда, где не рассчитывали его вовсе.

Долгое время казалось, что Марков перейдёт в стан середняка или аутсайдера РПЛ — но уже на постоянной основе, ибо его контракт с "Динамо" истекал по окончании нынешнего сезона, и аренда не имела никакого практического смысла, и тут столь неожиданный поворот. "Краснодар" приобретает игрока за 125 тысяч евро, а ещё столько же "бело-голубые" могут получить в виде бонусов.

"Краснодар" имеет очень неплохую атакующую бригаду: Классон, Берг, Кабелла, Вандерсон... Но на позиции центрфорварда в последнее время у "быков" проблемы — Ари был травмирован, а полная нагрузка лежала на Берге, при этом оба упомянутых игрока уже далеко не молоды. В глубоком кризисе находится Магомед Шапи-Сулейманов, который опустился уже до игр за вторую команду "Краснодара". С точки зрения подмены обоим центрфорвардам Евгений должен подойти всё же лучше, на достойную конкуренцию Ари и Бергу особо рассчитывать не стоит.

Чернов как альтернатива Рамиресу на левом фланге обороны





Немногим ранее "Краснодар" объявил о трансфере защитника Евгения Чернова, который прежде выступал за "Ростов". "Быки" заплатят за игрока, по сообщениям прессы, 3 млн евро. Что интересно, Марков и Чернов уже были одноклубниками — в "Тосно", но в отличие от форварда, защитник отыграл сезон-2017/18 за "лесников" полностью.

Карьерный путь Евгения удивителен — несколько клубов в ФНЛ, а затем переход в "Зенит-2", который также числился в Лучшей лиге мира. Мирча Луческу заприметил защитника и перевёл его в основную команду, за которую тот отыграл несколько раз. После аренды в "Тосно" Евгений попытался вновь попробовать себя в "Зените", но на позиции левого защитника была большая конкуренция, в результате чего игрок предпочёл перейти в клуб попроще. В "Ростове" стать основным не составило особого труда, ведь Чернова взяли на замену Дмитрию Скопинцеву, ушедшему тогда в "Краснодар". Конкуренцию Кристиану Рамиресу тот проиграл и через год отправился в "Динамо".

Теперь альтернативным вариантом эквадорцу предстоит стать уже самому Евгению. Рамирес безальтернативно играет на левом фланге обороны, что может приводить к травмам, как в недавнем матче с московским "Динамо". когда Кристиан повредил приводящую мышцу бедра, а профильных игроков по позиции на скамейке не было. Трансферами и Маркова, и Чернова "Краснодар" решает проблему вариативности состава, ведь в Лиге чемпионов придётся играть не раз в две недели, как обычно, а каждую неделю. График серьёзный, и нужна большая и крепкая обойма, способная обеспечить вариативность игрокам основного состава. Её отсутствие приносит "быкам" проблемы, а последствиями этого являются потери очков в РПЛ.

***

Другие материалы о российском футболе:

Динамо, Шахтер и Заря не останутся без весны, в России – надежды на Зенит и ЦСКА

Что случилось в РПЛ? Магический гол Заболотного, дебютный матч Глушакова и два спорных удаления Норманна и Йевтича

Отправить
ПСЖ покупает Рафинью у "Барсы" за 3 миллиона.
"Краснодар" покупает Чернова у "Ростова" за 3 миллиона.
  +6
А Дженоа покупает у Ростова Шомуродова за 9))) Мир сошел с ума.)))
  0
Скорее "Барса" сошла с ума, ведь Рафинью они изначально хотели продать за 10 миллионов, но игрок не хотел никуда переходить, а вот когда предложил ПСЖ, игрок сам согласился туда, ибо его друг там играет
  0
Ближайшие матчи