Войти
19:08 27.04
Ференцварош – Мельде: превью
Рассказываем о раскладах на ответный матч Ференцвароша и Мельде в рамках раунда плей-офф Лиги чемпионов сезона-2020/21.
Ференцварош – Мельде: превью

Турнирный путь



Первый матч между "Мельде" и "Ференцварошем" вышел ещё более остросюжетным, чем мы рассчитывали – и благодарить за это стоит хозяев. "Мельде" почти удалось воспользоваться тем, что подопечные Сергея Реброва, как водится, расслабились после двух забитых. В итоге же только пенальти помог "Ференцварошу" избежать конфуза и увезти из Норвегии хотя бы боевую ничью 3:3, ведя в два мяча по ходу матча.

Ключевые моменты



Ференцварош


1. "Ференцварош" в Европе забивает быстро. Франк Боли – один из игроков "Ференцвароша" обещал в интервью разбить "Мельде" и подвергся критике за смелое высказывание. Игрока обвиняли в самоуверенности, но интересно, что именно Боли стал автором первого гола уже на седьмой минуте встречи.

Для "Ференцвароша", впрочем, такая результативность в начале встречи – тренд международных матчей. В Глазго ворота "Селтика" были распечатаны на седьмой минуте, в игре в Будапеште против загребского "Динамо" хозяева забили уже на второй.

2. Статус условного фаворита – хорошо или плохо? В целом, для команды Сергея Реброва характерно активно начинать встречи – "Ференцварош" стабильно забивает в первых таймах благодаря стартовому напору. Тем удивительнее было, что, забив два мяча в Норвегии, "Ференцварош" упустил контроль над ситуацией. Вероятно, дело здесь не только в пресловутом "опасном счёте" 2:0, но и в статусе. К матчу "Ференцварош" подходил фаворитом, но достаточно условным – при сравнимых стартовых данных, венгры находились в лучшей форме, чем соперник. Быстро забитые два мяча заставили укрепиться в уверенности, что игра пройдёт легко, что чуть не сыграло с венгерским клубом злую шутку.

Первый матч оставил интригу, и снова "Ференцварош" выглядит фаворитом с небольшим перевесом. Фактор домашней арены – пусть и без болельщиков – добавляет уверенности, но и "Мельде" наглядно продемонстрировали, что без боя не сдадутся. Однако, вряд ли "фроди" наступят на те же грабли ещё раз: они прекрасно запомнили, что расслабляться раньше времени опасно.

3. "Ференцварош" получил возможность восстановиться. Матч "зелёных орлов" в венгерской лиге был предусмотрительно перенесён, и, в отличие от оппонента, подопечные Сергея Реброва отдыхали почти неделю – с первой игры против "Мельде". Норвежцы, которые мало того, что играют в гостях, таких роскошных подарков от лиги лишены. Разумеется, это скажется на физической готовности команд: у "Ференцвароша" будет ощутимое преимущество.

Молде

1. Для "Мельде" этот выезд в Будапешт станет путешествием в 2400 километров. Кроме перелёта, команду ожидает смена покрытия с привычного искусственного на натуральное. Если бы эта пара соперников встретилась до раунда плей-офф, в одном матче, фактор домашней арены мог бы стать определяющим, учитывая значительное расстояние между городами и особенности игры на искусственном и натуральном газоне.

Статистика подсказывает, что подобные нюансы имеют значение: из последних шестнадцати матчей на траве "Мельде" выиграл только восемь. Кроме того, выездной матч играется вторым, а в первом норвежцы пропустили три мяча (напомним, что правило выездного гола снова действует). Непростая задача стоит перед Эрлингом Мое и его командой.

2. "Мельде" продолжает проигрывать в Элитсериен. Поражение от "Саннефьёрда" стало третьим подряд, и команда Эрлинга Мое потеряла позиции в таблице: "Мельде" уже не второй после хорошо оторвавшегося Будё/Глимта, а четвёртый – вне зоны еврокубков. Очевидно, что, зайдя так далеко в отборе, действующий чемпион Норвегии отдаст все силы в последних матчах – так и вышло в первой игре против "Ференцвароша". Однако, на чемпионат ресурсов остаётся всё меньше.

Мое попробовал дать отдохнуть Эйкрему и Хестаду и оставил их в запасе на матч против "Саннефьёрда", однако после быстрого пропущенного, на который не удалось так же быстро ответить, пришлось бросать в бой основных игроков. Желанного результата, тем не менее, добиться так и не удалось, и лучшим матчем "Мельде" из последних остаётся самоотверженный перфоманс против "Ференцвароша".

Составы и тактика



90
Дибус
17
Чивич
25
Блажич
5
Фримпонг
21
Ботка
14
Харатин
18
Шигер
7
Калмон
77
Узуни
70
Боли
10
Нгуен
1
Линде
20
Уинго
6
Роде Грегерсен
11
Эллингсен
28
Хауген
16
Хуссейн
17
Аурснес
14
Кнудтзон
7
Эйкрем
19
Хестад
10
Джеймс


У Сергея Реброва есть две предпочитаемые схемы: это 4-2-3-1 и атакующие 4-3-3. Причём, на 4-2-3-1 чаще падает выбор в матчах, где "Ференцварош" выступает в роли явного фаворита и играет первым номером. Атакующая 4-3-3 требует от игроков большей концентрации, но, в случае успеха, оказывается эффективнее. Первый матч с "Мельде", как и матчи с "Селтиком" и "Динамо Загреб", Ребров играл 4-3-3 с минимальными изменениями в составе. Вероятнее всего, работающую схему Ребров менять не будет.

Эрлинг Мое – большой поклонник схемы 4-2-3-1, и его "Мельде" хорош в том, чтобы в полной мере использовать преимущества этой схемы. "Мельде" в его лучшем виде вариативен, легко перестраивается и эффективно использует возможности атакующих игроков.

Ставки на тренд



Три матча отбора в Лигу Чемпионов подряд "Ференцварош" забивает очень рано: 7 минут или меньше требуется венгерскому клубу, чтобы открыть счёт. Тем, кто считает, что в домашней игре "фроди" смогут продолжить тенденцию, стоит рассмотреть ставку на гол любой из команд в первые 15 минут за 3,04.

У "Мельде" тренд очень простой: 5 матчей во всех турнирах длится безвыигрышная серия норвежского чемпиона. Велика вероятность, что в Будапеште она не прервётся. Поставить на "Ференцварош" с форой 0 можно с коэффициентом 1,64.

Прогноз Soccer365.ru



29.09.2020 15:00
В пользу "Ференцвароша" говорит многое: фактор домашнего стадиона в матче с норвежцами будет особенно заметен. Причиной тому и тот факт, что гостям придётся преодолеть почти две с половиной тысячи до Будапешта, и то, что натуральный газон намного привычнее для хозяев и предсказуемее синтетического поля, на котором пришлось играть в первом матче.

К тому же, статистика "Мельде" в последних матчах, мягко говоря, не очень воодушевляющая: в чемпионате команда Эрлинга Мое не выигрывает с августа, и даже "Карабах" в предыдущем раунде отбора получилось одолеть только в серии послематчевых пенальти. На этом фоне форма "Ференцвароша", не проигрывающего с июня (а дома — так и вовсе с мая), смотрится намного более впечатляюще.

Удобный счёт, впрочем, может сыграть с "фроди" злую шутку: подопечных Сергея Реброва устраивает и ничья, и соблазн сыграть вторым номером будет велик. Примеров тому, как подобный подход оборачивался против команд его использующих масса, но "Ференцварош" должен был извлечь урок из игры в Норвегии, где после уверенного первого тайма и двух забитых голов гости едва смогли увезти ничью. Наступить на подобные грабли дважды подряд было бы совсем уж глупо.

Бесспорно, "Мельде" поборется за право принимать участие в групповом этапе самого престижного футбольного турнира Европы. Однако, "Ференцварош" всё же в данный момент лучше. Если венгерский чемпион не создаст себе проблемы самостоятельно, впервые с 2004 года мы сможем наблюдать за игрой "Ференцвароша" в группе Лиги Чемпионов.
Прогноз: 3-1

Прогноз пользователей



75% посетителей сайта уверены в победе команды Сергея Реброва. 67% ожидают увидеть забитые голы с обеих сторон.

П12,19
ОЗ1,61

Отправить
Пусть венгры выходят в групповую стадию ЛЧ
  +3
Ребров ты лучший,проход реброва
  +3
Мельде довольно сильная и напористая команда в нападении, но против такого уровня соперника не сможет вероятнее всего пройти дальше.
  +1
лучше обойти этот матч
  0
Нужно чтоб венгры в группе были!
  0
Мёльде должен быть в ЛЧ
  0
Равные команды, равные шансы, равная игра.... Но пройдут венгры, их устраивает и ничья. Не вижу козырей у Мельде как таковых для достижения победы
  0
Ближайшие матчи