Войти
17:37 15.06
Американская мечта: как хорват, немец и нигериец принесли победу сборной США
football.kulichki.net
13 июня 2026, 3:35    Читать на football.kulichki.net
ВАШИНГТОН, 13 июня. /ТАСС/. Сборная США разгромила команду Парагвая со счетом 4:1 в своем первом матче домашнего чемпионата мира по футболу. О судьбах главных героев американской сборной и перспективах команд - в материале ТАСС.

По итогам двух игровых дней мундиаля подопечные Маурисио Почеттино являются самой результативной командой с четырьмя забитыми мячами. Более того, сборная США добилась разгромной победы на чемпионате мира впервые с 1930 года. Тогда американцы дважды выигрывали с преимуществом в три мяча. Примечательно, что в одном из матчей была повержена команда Парагвая.

Парагвайские футболисты провально провели первый тайм матча против американцев на стартовавшем ЧМ, плохо сыграв в обороне. В числе антигероев оказался и защитник московского "Динамо" Хуан Касерес, с фланга которого пришли два гола. Не впечатлил и бывший защитник "Краснодара" Хуниор Алонсо.

Прошедший поединок относится к разряду тех, где все говорит счет на табло, поэтому вместо пересказа сюжета встречи хочется рассказать о футбольном пути главных действующих лиц американской команды, имевших все шансы выступать за другие сборные.



Возрождение Пулишича



Пулишич провел на поле лишь 45 минут, но успел за этот короткий отрезок внести один из решающих вкладов в успех своей команды, фактически организовав две голевые атаки. В отличие от двух следующих героев, Кристиан является воспитанником американского футбола, вопрос выбора цветов национальной команды перед ним никогда не стоял. Однако дед Пулишича по отцовской линии имел хорватское происхождение, при определенных обстоятельствах Кристиан мог быть заигран за европейскую сборную. Более того, переехав в Германию в юном возрасте, игрок оформил хорватское гражданство, чтобы избежать процедуры получения германской рабочей визы.

Но в контексте текущего мундиаля куда большее значение имеет переход Пулишича в итальянский "Милан" в 2023 году, который стал поворотным моментом в его карьере. После того как его игровое время в лондонском "Челси" сократилось до минимума, переезд в итальянский клуб позволил ему вновь обрести уверенность и набрать хорошую игровую форму. В течение двух первых сезонов в Италии полузащитник демонстрировал впечатляющую результативность и оформлял за год более 25 баллов по системе "гол + пас".

В сезоне-2025/26 произошла значительная тактическая перестройка: Пулишич был переведен с привычной позиции правого вингера на роль оттянутого нападающего, что не отразилось на его игре, и в сентябре он был назван лучшим игроком месяца в элитном дивизионе чемпионата Италии. Однако во второй половине сезона у американца началась голевая засуха, что совпало с общим игровым спадом команды. К тому же, Пулишич столкнулся с целым рядом проблем со здоровьем, включая бурсит и травмы подколенного сухожилия. Несмотря на это, он остается главным лицом своей национальной команды, хотя и партнеры у него отнюдь не любители.



Балоган - нигерийский англичанин, выступающий за сборную США



Ярче всех в матче со сборной Парагвая сверкнул Фоларин Балоган, оформивший дубль. Нападающий имеет нигерийские корни, а его детство прошло в Лондоне после переезда из Нью-Йорка, из-за чего он обладал уникальной возможностью представлять на международной арене одну из трех стран: Нигерию, Англию и США. Несмотря на выступления за молодежные английские сборные, в 2023 году Балоган принял решение связать свое будущее со сборной США. Его дебют за американскую команду был успешным: он помог ей выиграть Лигу наций КОНКАКАФ и даже был включен в символическую сборную турнира.

Свою футбольную карьеру Балоган также начинал в Англии, в академии лондонского "Арсенала". Он быстро зарекомендовал себя как перспективный нападающий, но не смог пробиться в основной состав клуба. После периода аренды в "Мидлсбро", где он получил игровую практику, в сезоне-2022/23 отлично проявил себя во французском "Реймсе". Там Балоган показал впечатляющую результативность, забив 21 мяч в чемпионате, тем самым установив новый рекорд для американских футболистов в топ-5 европейских лиг по голам за сезон. В августе 2023 года его приобрел футбольный клуб "Монако", где поначалу складывалось непросто, особенно в сезоне-2024/25, большую часть которого Балоган пропустил из-за травмы плеча. Но в сезоне-2025/26 нападающий подтвердил свой класс, став лучшим бомбардиром "Монако" с 19 голами во всех турнирах. Кажется, сейчас настал его звездный час.



Теневой герой матча из Германии



Про Малика Тилльмана говорят меньше, но он оказался огромное влияние на результат матча. На счету полузащитника голевая передача.

Тилльман имел возможность представлять американскую и германскую сборные. После прохождения через юношеские команды Германии Тилльман в 2022 году принял решение представлять США, дебютировав в товарищеском матче против сборной Уэльса. Символично, что тогда он вышел на замену вместо Пулишича.

Первое время Тилльману было тяжело закрепиться в основе американской команды, но на Золотом кубке КОНКАКАФ 2025 года, где американский коллектив дошел до финала, он забил 3 мяча и попал в символическую сборную турнира. С тех пор германский американец - одно из важнейших звеньев в команде.

Тилльман является выпускником академии мюнхенской "Баварии" и с юных лет демонстрировал универсальность, успешно выступая на разных позициях в полузащите и атаке. Его дебют за главную команду в элитном дивизионе чемпионата Германии в 2021 году сделал его одним из самых молодых представителей "Баварии" в том сезоне, однако высокая конкуренция в клубе не позволила Тилльману закрепиться в основе, что привело к его уходу в аренду. В сезоне-2022/23 он выступал за шотландский "Рейнджерс", где успешно адаптировался к более агрессивному и энергозатратному стилю игры. Затем, перейдя в нидерландский ПСВ, он получил ценный опыт игры в качестве лидера команды, что способствовало расширению его возможностей.

Летом 2025 года Тилльман после двух завоеванных чемпионств в Нидерландах вернулся в родную для себя Германию, перебравшись в "Байер", где для первого сезона неплохо выступил. Его карьера продолжает планомерно развиваться, и у игрока есть все шансы заявить о себе на чемпионате мира.



Сборная США близка к плей-офф, а парагвайцы претендуют на звание главных неудачников турнира



Учитывая специфику нынешнего мундиаля с возможностью выйти в плей-офф с третьего места, одна крупная победа на групповом этапе уже является серьезной заявкой на успех. Безусловно, для сборной США еще ничего не решено, ведь впереди непростые игры против команд Австралии и Турции, однако даже при неудачных результатах у американцев будут сохраняться неплохие шансы выйти в 1/16 финала благодаря хорошей разнице забитых и пропущенных мячей.

А вот парагвайцы, напротив, поставили себя в непростое положение. И это удивительно, ведь на отборочном этапе команда зарекомендовала себя как крепкий, неуступчивый коллектив, который прагматично действует в атаке и крайне надежен в обороне (всего 10 пропущенных мячей в 18 играх квалификации). По очкам сборная Парагвая не уступила даже грозной команде из Бразилии, но сейчас это не имеет значения. Необходимо как минимум брать 4 балла в последующих двух матчах группового этапа мундиаля, иначе парагвайцы почти наверняка вылетят из турнира.
популярное
свежее
старое

Отправить