Яна, супруга экс-футболиста сборной России Алексея Бугаева, в интервью Спортсу’‘ рассказала о деталях ухода мужа на СВО.
Бугаев играл за «Торпедо», «Локомотив», «Томь» и «Краснодар», ездил со сборной России на Евро-2004, где сыграл два матча. Он завершил карьеру в 29 лет.
Осенью 2023 года Алексея задержали в Краснодаре с полукилограммовым свертком наркотиков. К осени 2024-го Бугаев отказался от защиты – признал вину, чтобы уйти на СВО. 3 декабря он погиб под Курском в рядах спецназа «Ахмат».
«Познакомились случайно в общей компании. Потом приехал ко мне в Орел, остался на 10 дней. Позже я к нему в Москву – задержалась на месяц. Как-то он говорит: «Забери меня отсюда, хочу в тишине жить. Устал от Москвы». Это 2020 год.
Я даже не знала, что он был футболистом. Как-то прислал ссылку на свою страницу в Википедии. Больше ничего не сказал. Я испугалась – подумала, что для него это все несерьезно. Хотела прекратить общение, но зацепил. Романтик. Один раз приехал – и подарил бенгальского кота. Узнал, что я их люблю.
Потом мои родители продали дом в Орле, мы поехали в Краснодарский край. Он говорит: «Давай останемся?» Стал работать таксистом.
Он очень добрый был. Иногда мог сказать: «А поехали к отцу? Соскучился». И мы приезжали в Александровку. Леша очень хотел мальчика – как раз ради этого поехали в Сочи. Чтобы здоровье поправить, поискать домик. Но не успели.
Я не хотела, чтобы он на СВО шел. Говорила: «Ты всю жизнь в футбол играл, ну зачем ты туда идешь? Если так хочешь – иди, но только через развод. Я тебя не отпускаю».
Но он все равно пошел. А потом с ним пропала связь – отправляешь сообщение, а там одна галочка. Каждый день заходишь, чтобы увидеть, что их стало две. Что он был онлайн. Ничего. А потом нам сообщили, что он погиб», – сообщила Яна.
«Папа живой будет – я его подниму, вылечу». Алексей Бугаев – человек, который запутался
ЧМ-2026. Последний шанс золотого поколения сборной Бельгии












