В Индии планируют демонтировать 21-метровую статую аргентинского форварда Лионеля Месси и перенести её на новое место. По сообщениям местных СМИ, решение приняли после того, как было замечено, что она раскачивается при порывах ветра.
Гигантский монумент в Калькутте был воздвигнут в декабре 2025 года во время тура Месси по стране. После проверки, выявившей серьёзные нарушения структурной целостности, было приказано немедленно демонтировать и перенести статую.
«Статуя легенды аргентинского футбола была признана небезопасной. Мы заметили, что она раскачивается на ветру», - заявил представитель властей Шарадват Мукерджи.
Мукерджи отметил, что из-за близости статуи к оживлённой дороге и метро её демонтаж «проще было пообещать, чем сделать», но власти планируют «убрать статую при первой же возможности».
До сноса конструкция из стекловолокна и железа была закреплена сверхпрочными нейлоновыми тросами, а вокруг площадки установили преграды, мешающие доступу людей и транспорта.
Власти изучают альтернативные места для размещения статуи, которую в течение 27 дней собирала команда из 45 человек. Месси участвовал в церемонии открытии статуи виртуально - он появился на видеоэкране и нажал кнопку на пульте дистанционного управления.
Испания ― Кабо-Верде: превью














