Войти
21:52 26.04
2 0   от  
Viking
Скандинавское дерби в Лиге чемпионов. Обе команды однозначные лидеры своих национальных чемпионатов. Но играют по разному. Мальмё в Аллсвенскан выносит всех своих соперников с неприличным счётом. А в Лиге чемпионов с трудом прошёл скромную латвийскую Ригу. В то время как ХИК без вариантов разобрался с черногорцами. А в чемпионате Финляндии бывает такое, что ХИК даже может проиграть. При чём одному из аутсайдеров. А это может означать одно, что ХИК все силы бросил на еврокубки. Но всё-таки более богатый опыт и мастерство игроков должны перевесить в пользу шведского чемпиона.
  +5
3 года назад

Отправить
С каких пор финны стали скандинавами?
  +1
Финляндия, Норвегия и Швеция - жители Скандинавского полуострова.
  +3
Точнее сказать, - страны.
  0
Традиционно Скандинавия включает в себя три страны — Данию, Норвегию и Швецию. Иногда Скандинавию рассматривают в широком смысле, ошибочно включая в неё Исландию, Финляндию и острова Северной Атлантики, сближая тем самым понятия Скандинавия и Страны Северной Европы.
  +1
Саша! Вся северо - западная часть Финляндии территориально находится на Скандинавском полуострове!!! Поэтому финны относятся к скандинавам. Не веришь мне, - открой карту мира!!!
  +1
Дядя, я тебе информацию из Википедии скинул, а не от себя придумал как ты. Финляндия и фины не относятся к Скандинавии - это факт. Дания, Норвегия и Швеция - всё.
  0
Живи своим умом, пацан. А не из Википедии.
  +2
Предлагаешь своим умом относить страны куда попало, как ты, наплевав на исторические факты?)
  0
Причем тут "живи своим умом" и факты из официального источника - Википедии?
  0
а Нормандия к чему относится?но основали то её именно скандинавы
  0
Так и есть! Дания, Норвегия и Швеция - скандинавы
  0
На самом деле он прав,Финляндия это не Скандинавия. Финляндия просто была 600 лет частью Швеции,но на данный момент это не Скандинавия,даже язык не Скандинавский.
  0
а нету такого языка-скандинавский.у каждой страны свой язык.не спорю,что очень похожи,так же как и славянские языки между собой.но именно скандинавского языка нету.
  +1
Факт того,что Финляндия это уже давно не Скандинавия,и даже очень давно.
  0
Языки скандинавских стран — шведский, датский и норвежский — произошли от общего древнескандинавского языка и относятся к северной ветви германской языковой группы индоевропейской языковой семьи. Финны - представители финно-угорских народов, и финский язык соответственно из финно-угорской группы языков.
  0
Все верно! Только вместо Финляндии - Дания! Дания, Швеция и Норвегия - скандинавы! ;)
  0
Интересно,а кто они,арабы?
  +1
А автору надо было написать Шведско-Финское "дерби",ведь такое понятие до сих пор имеется,шведский-фин.
  0
Дания через пролив.Суоми частью на полуострове Скандинавия и частью на Кольском.Как Россия - до Уральских в Европе,после - в Азии.А кочевники Норвегии туда-сюда ходили за оленями.Еще при Советском Союзе.По договоренности наши погранцы пропускали)))И Сахалин наш,хотя от него до Токио рукой подать.А до Москвы пилить и пилить))))))))Уфффф.Лишь бы не было войны))))
  0