Маккаби – Кайрат: превью
Soccer365 рассказывает о предматчевых раскладах на матч второго квалификационного раунда Лиги Европы.
Фото: soccer365.ru
Надо сказать, что поединки с клубами из Казахстана давались командам из Израиля непросто и в предыдущие годы. Так, в 2014-м году "Хапоэль" из Тель-Авива был переигран "Астаной" со счетом 3:0. Еще раньше "Маккаби" из Хайфы сумел вырвать ничью у "Шахтера" из Караганды, при этом по ходу матча "Горняки" проигрывали со счетом 0:2 (это был групповой этап Лиги Европы). Нельзя не вспомнить и о том, что в матче Лиги чемпионов "Актобе" поиграл "Маккаби" из Хайфы со счетом 3:4, хотя к 15-й минуте поединка вел в счете 3:0. Не далее, как в прошлом сезоне "Бейтар" смог пройти "Ордабасы" по сумме двух матчей – общее преимущество израильского клуба составило один мяч.
Исходя из написанного выше, можно сказать, что клубы из Казахстана являются для команд-представителей Израиля довольно неудобными оппонентами, и нужно понимать, что гол, забитый на выезде, дает "Маккаби" лишь небольшое преимущество. Вместе с тем, игроков клуба из Тель-Авива нужно похвалить за то, что они провели отличный матч на территории соперника, и добились хорошего результата перед домашней игрой.
На сегодняшний день "Кайрат" пребывает в отличной спортивной форме. В первую очередь, благодаря тому, что чемпионат Казахстана, в отличие от первенства Израиля, сейчас проводится. Подопечные тренера Кахабера Цхададзе расположились на втором месте в таблице о рангах местной Премьер-лиги. На счету "Кайрата" 12 викторий в 20-ти матчах. Как и "Маккаби", клуб из Казахстана стартовал в ЛЕ матчами первого отборочного раунда. "Кайрат" дважды был сильнее, чем албанская "Теута" — сначала 1:0, а потом и 5:0.
Из-за того, что в прошлом сезоне "Маккаби" неудачно выступил в национальном первенстве, команда пробилась не в Лигу чемпионов, а в Лигу Европы. В первом раунде ЛЕ "Маккаби" играл со словенским клубом "Горица". Даже с учетом того, что игровая форма "Желтых" желала лучшего, "Маккаби" праздновал победу в обоих матчах — сначала 3:0, а во втором поединке 1:0.
Первый матч команд показал, что по подбору игроков клубы приблизительно равны, но при этом лучше выглядят хозяева, и это вызвано тем, что за плечами у "Кайрата" немалое количество "официальной" игровой практики. Впрочем, свой фактор преимущества есть и у "Маккаби". Эта команда – куда более опытная в деле выступления в еврокубках.
Перед последним туром национального чемпионата (точнее, окончанием первого этапа соревнований), клуб из Алматы идет на втором месте в таблице о рангах. "Кайрат" проигрывает "Астане" немалых десять очков. После первого поединка с "Маккаби" команда Цхададзе одержала очень важную победу над одним из главных конкурентов. На выезде, со счетом 3:2, был переигран "Иртыш".
Новости команд

Маккаби Тель-Авив
Наставник бывшего соперника киевского "Динамо" в Лиге чемпионов считает, что его команде, возможно, сильно повезло с судейством в первом матче клубов на территории Казахстана. При этом бывший игрок "Аякса" и "Рейнджерс", а именно за эти клубы Шота Арвеладзе выступал в бытность игроком, считает, что его команда имеет хорошие шансы на выход в следующий раунд соревнований в Лиге Европы. (Напомним, что Арвеладзе – один из лучших нападающих в истории грузинского футбола, на счету этого форварда почти 300 голов в более чем 450-ти матчах за семь различных клубов, и 26 мячей в составе сборной Грузии.)

Кайрат
Игроки и тренерский штаб клуба из Алматы прогулялись по столице Израиля. Как известно, из Тель-Авива до столицы государства Иерусалима ехать примерно час, и команда поехала в крупнейший город Земли Обетованной утром в среду. Поскольку "Кайрат" был довольно ограничен во временных рамках, то футболисты и тренеры пытались уместить главные туристические "злачные места" Иерусалима в несколько часов просмотра. При этом команда успела побывать, в том числе, на смотровой площадке и у Стены Плача. Также "Кайрат" посетил святые, как для мусульман, так и для православных, места — речь о мечети аль-Акса и храме Гроба Господня.
Ключевые игроки
Йосси Бенаюн
Несмотря на то, что ветеран израильского футбола появился на поле лишь на 73-й минуте, за это время Йосси успел не просто много, а сделал для своей команды самое важное – забил решающий гол в матче, который может стать для его команды пропуском в следующий раунд соревнований. Трудно сказать, появится ли Бенаюн в стартовом составе своей команды в домашнем матче с "Кайратом", но точно можно предугадать, что этот парень вновь будет одной из центральных фигур на два клуба. Скорее всего, Арвеладзе вновь предпочтет использовать мастеровитого, но возрастного игрока в матче, уже во второй половине встречи в качестве "джокера".
Андрей Аршавин
Даже с учетом забитого мяча в ворота соперника, от бывшего игрока лондонского "Арсенала" ожидали большего. В ответном матче умение Аршавина обыграть соперника одним движением, заострить игру проникающим пасом, неожиданным ударом и любым нестандартным ходом, будет очень важным. Словом, от Андрея зависеть будет немало. Для того чтобы оправдать надежды, которые болельщики "Кайрата" возлагают на этого исполнителя, Аршавину нужно сыграть куда резче, агрессивнее и динамичнее, чем неделю назад. В таких, играх, где на первый план порой выходит железная выдержка и умение перехитрить оппонента, ветераны должны говорить свое веское слово.
Ориентировочные составы
1
Райкович
Тиби
Бен-Хаим
Рикан
42
Перец
Альберман
Иджебор
Медунянин
Бен Хаим
15
Миха
Са
Плотников
Arzo
Маркович
Куантаев
Суюмбаев
Бакаев
Тимощук
10
Исаэл
Асеведо
Аршавин
Гоу
Наставник "Кайрата" Кахабер Цхададзе не сможет рассчитывать на важного в своих игровых построениях исполнителя. Речь о 23-летнем полузащитнике, заточенном на атаку, Бауыржане Исламхане. Хавбек получил красную карточку на первом "свидании" команд, и вынужден пропустить поединок. Немаловажно и то, что Исламхан является капитаном клуба из Алматы.
Слова перед матчем
У на была приличная игра с кучей возможностей. Но у них очень опасная команда, с хорошей техникой и подбором опытных игроков, которые знают, что нужно делать с мячом. Мы прошли первую игру, и у нас теперь впереди ответная встреча, а у нас в активе есть гол на выезде, что очень важно. Мы забили только в конце встречи, хотя старались сделать это раньше. Мы летим обратно и будем готовиться к следующей неделе. Мы знали, что будет такая погода, но мы преодолели это. Мы все промокли, но высыхали на бегу. Аршавин и Бенаюн на поле были очень интересны, и я счастлив, что Йосси забил этот важный гол, также он забил гол в последнем матче. У нас есть хорошие игроки и качественный состав, но теперь нужно продолжать тяжело трудиться.Ави Рикан
полузащитник "Маккаби"
Забить на выезде это всегда хорошо. Мы сыграли против хорошей команды с опытными игроками, но показали во втором тайме, что мы тоже классная команда. Мы могли забить больше, но счет остался 1:1, что тоже неплохо. Дома мы будем реализовывать свои моменты.Орланду Са
нападающий "Маккаби"
Не могу сказать, насколько справедлив результат, моменты были с обеих сторон. Я не понимаю, почему отменили наш второй гол, это было неправильное решение. Если там был фол, то совсем на другом участке поля. Арбитр сказал, что Исламхан кого-то ударил без мяча на другой стороне поля. Но надо еще посмотреть повтор. Дождь? Немного помешал, сложнее было контролировать мяч, из-за чего происходили потери как у нас, так и у соперника. Шансы по-прежнему равные, матч показал, что моменты создавали обе команды, мы будем биться в ответной игре. Да, это большая потеря для нас (капитана команды Исламхана - Soccer365), он важный игрок в команде, но мы должны выиграть, в частности, ради него.Жарко Маркович
защитник "Кайрата"
Что говорить ... К сожалению, 1:1, для домашней игры это не очень приятный счет. Надо ехать в Израиль и забивать. Что касается сегодняшней игры, в первом тайме забили сами, а во втором – сознательно отдали инициативу сопернику, который контролировал мяч. У них был всего один опасный момент, когда вышел один на один. К сожалению, не хватало концентрации, в концовке пропустили ненужный гол, который заставит нас на выезде атаковать и стараться забивать… Судья увидел толчок, какой-то удар. Хотя был похожий эпизод, когда меня в центре поля толкнули, а даже не последовало предупреждения, а тут – прямая красная ... Мы потеряли игрока, который является лидером нашей команды и капитаном. В любом случае там играть будет тяжелее, чем сегодня. Некоторым командам дают отдохнуть, а нам, к сожалению, нет. Приходится в тех условиях, которые имеем. Тренировочный процесс построен таким образом, чтобы футболисты могли быстрее восстанавливаться. Не все возможно воплотить, но все равно – команда, я считаю, проявляет себя хорошо. Наш сегодняшний соперник, "Маккаби", все-таки привык играть в Лиге чемпионов, у них хороший подбор игроков, очень опытные футболисты, выступают в сборных. Ответная игра будет интересной.Анатолий Тимощук
полузащитник "Кайрата"
Ставки от 
"Маккаби Тель-Авив", пожалуй, добился нужного для себя результата в первом матче и смог забить, причем сделал это на 91 минуте матча благодаря голу Бенаюна. Матч, в целом, получился равным и теперь преимущество определенно у израильского коллектива. Но в то же время "Маккаби" не имеет постоянной игровой практики, поэтому только вливается в сезон. "Кайрат" на второй позиции в чемпионате Казахстана и не так давно коллектив выиграл очень важный матч с "Иртышом" в гостях со счетом 2: 3. Вообще "Кайрат" показывает довольно интересный футбол в атаке, но постоянные перелеты могут отрицательно сказаться на коллективе в целом. Сначала тысяча километров до Павлодара, а затем еще четыре тысячи до Тель-Авива. У хозяев больше опыта еврокубков, поэтому считаем их заслуженными фаворитами.
П11.65

Прогноз Soccer365
С учетом того, как завершился первый матч, нынешнюю ситуацию для гостей можно назвать очень сложной. Кроме пропущенного на своем поле мяча казахи лишились капитана коллектива и одного из самых перспективных игроков страны Исламхана. При этом оппонент у "Кайрата" мастеровитый, подкованный и опытный. На своем поле "Маккаби" обычно прибавляет, но в то же время нагнетать хозяева не будут – время играет на "Желтых". Пожалуй, можно предположить, что Арвеладзе построит игру своей команды таким образом, чтобы заставить соперника открыться и оголить тылы. Ресурса для того чтобы воспользоваться ситуацией, у хозяев хватит. Более вероятным видится сюжет, согласно которому команды подарят зрителям "бурную деятельность" во второй половине матча.
В пользу хозяев говорит тот факт, что эта команда в целом куда более опытная, чем соперник. Кроме того, "Маккаби" играет на своей территории, а это, как уже говорилось выше, "Желтым" обычно придает сил.
"Кайрат" просто так сдаваться не будет, и попытается задавать тон, активничая в атаке. В матчах на выезде алматинцы играют более скованно, но это не означает, что представитель Казахстана непременно выдаст плохой матч. С высокой вероятностью, "Кайрат" сможет забить и в этом матче. Но если говорить о команде, которая выйдет в следующий раунд, то здесь больше шансов все же у хозяев. Да, "Кайрат" – коллектив боевитый и крепкий, но Маккаби выглядит куда более "натренированным" еврокубковым бойцом. Одним из главных качеств этого "Маккаби" можно назвать отличный контроль мяча, а в игре, где хозяевам спешить некуда, такой аспект может стать чуть ли не ключевым.
Прогноз: 2-1
Сначала
популярноесвежеестарое
Отправить
Сенегал ― Египет: превью















