Барселона – Атлетико: превью
Soccer365.ru рассказывает о предматчевых раскладах на первый поединок 1/4 финала Лиги чемпионов.
Так случилось в сезоне 2013/2014, когда каталонцы и мадридцы встретились в Лиге чемпионов на этой же стадии турнира. Тогда дальше прошел "Атлетико", и с тех пор "сине-гранатовые" тем и занимались, что регулярно мстили подопечным Диего Симеоне. Однако то, что сериями никого не запугать, прекрасно продемонстрировал в эти выходные "Реал", который обыграл "Барсу" на "Камп Ноу", не дав ей оформить 40-й матч без проигрыша. Теперь еще одна команда из Мадрида попробует пройти по его же стопам.
Новости команд

Барселона
Каталонцы подходят к этому поединку в не самом радужном настроении. Виной тому проигрыш "Реалу" в чемпионате. Нельзя сказать, что он как-то пошатнул гегемонию каталонцев в чемпионате, но прерванная беспроигрышная серия – это всегда неприятно, в особенности, когда речь идет о четырех десятках матчей.
Тем не менее, последнее домашнее поражение в Лиге чемпионов "Барселона" потерпела в мае 2013 года, когда проиграла "Баварии", которая не оставила ей шансов – 0:3. Это проигрыш является единственным в последних 36 домашних матчах в самом престижном клубном турнире Европы (29 побед и 5 ничьих).
Осечка в матче с "Реалом" произошла вовремя – она несколько отрезвит команду Луиса Энрике, опустит ее с небес на грешную землю и придаст необходимой злости, чувство которой они слегка утратили, насытившись одними победами.

Атлетико Мадрид
"Атлетико" подходит к игре в более радужном настроении. Повод расстраиваться был в предпоследнем туре, где команда проиграла "Спортингу", но на минувших выходных "матрасники" отыгрались на "Бетисе", который получил на "Висенте Кальдерон" 5 голов в свои ворота. Столько мадридцы, которые славятся своими победами в "экономном режиме", в нынешнем сезоне еще не забивали, как и четыре мяча. Видимо, решили провести генеральную репетицию того, как будут забивать на "Камп Ноу", ведь чтобы пройти "Барсу" на это стоит закладываться. В последних пяти визитах в столицу Каталонии мадридцы забивали четырежды, отличались они в ворота Браво и в двух матчах нынешнего чемпионата, так что миссия не выглядит невыполнимой.
"Индейцы" уже третий год подряд на этой стадии турнира вынуждены играть против своих соотечественников. Про встречу с "Барсой" мы уже вспоминали, в прошлом сезоне они по сумме двух встреч уступили "Реалу" 0:1.
Симеоне как тренеру лишь раз за 14 игр удавалось обыгрывать "Барселону" (1 победа, 5 ничьих и 8 поражений), поэтому, чтобы сделать это снова ему придется продемонстрировать весь свой незаурядный тренерский талант.
Ключевые игроки
Лионель Месси
Лионель Месси является настоящим специалистом по "Атлетико". Для аргентинца "матрасники" являются самой любимой командой, ведь никакому другому сопернику в Испании Лео не забивал больше голов. В 28 матчах против мадридцев пятикратный обладатель "Золотого мяча" забил 25 мячей, трижды оформляя хет-трики.
Не будем забывать, что Месси стоит на пороге своего юбилейного гола. Забитый мяч в этом матче станет для него 500-м в карьере. Думается, что он приложит все усилия, чтобы отличиться в этой игре – с "Реалом" сделать этого не удалось, почему бы не забить в ворота своих "любимчиков"?
Фернандо Торрес
Свой эксперт по "Барселоне" есть и в составе "Атлетико". Да, его показатели более скромные, но у кого в матчах против каталонцев они зашкаливают? Речь идет о Фернандо Торресе, который в 14 матчах против "Барселоны", забил в ее ворота 10 мячей. Девять из этих голов испанец провел в футболке "Атлетико", а еще один выступая за "Челси" в 2012 году. Торрес забил один из голов в ворота "Бетиса", не так давно отличался мячом в ворота "Валенсии", так что свое голевое чутье он не растерял.
Антуан Гризманн
Не будем забывать и о Гризманне, который после некоторой паузы, снова начал отмечаться результативными действиями в каждом матче. В игре против "Бетиса" француз сделал дубль и отдал результативную передачу, в матчах за свою сборную против Голландии и России забил мяч и отдал два голевых паса. Забивал он и в ворота "Спортинга", так что находится на данный момент в отличной форме и готов создать проблемы обороне каталонцев.
Ориентировочные составы
Обе команды несут кое-какие кадровые потери перед матчем. Более серьезные они у гостей – центральный защитник Хосе Мария Химинес не успел восстановиться от травмы и не сыграет в этой игре. Также не смогут выйти на поле Хесус Гамес, Тиагу Мендеш, Оливер Торрес и Лусиано Вьетто, у которого проблемы с желудком.
1
тер Стеген
18
Альба
Маскерано
Пике
Алвес
5
Бускетс
8
Иньеста
Ракитич
10
Неймар
9
Суарес
10
Месси
13
Облак
Торрес
15
Савич
Годин
Луис
Фернандес
Габи
6
Коке
8
Ньигес
7
Гризманн
Торрес
У Луиса Энрике тоже есть травмированные, но игроками основного состава Матье, Адриано, Видаля и Сандро Рамиреса назвать нельзя, так что каталонцы должны предстать в оптимальном составе. По сравнению с Эль Класико возможна только одна замена – традиционно для еврокубков место в воротах займет тер Штеген, а не Браво.
Слова перед матчем
За последние годы мы уже играли с "Атлетико" пару раз. И все же надо как следует изучить соперника - мы должны быть готовы к тому, что на этот раз он сыграет по-другому. "Атлетико" - топовая команда с собственной философией. Она использует высокий прессинг и опасно контратакует.
Мы хорошо играли в субботнем поединке с "Реалом" в первые 65 минут. Конечно, мы допустили ошибки, но это обычное дело в матчах с такими классными командами. Я остался доволен увиденным, ведь мы не машины. Мы почти что забыли, какой вкус у поражений. Надеюсь, этот проигрыш послужит дополнительной мотивацией для нас, чтобы поскорее вернуться на победный путь.
У "Атлетико" сильные индивидуальные мастера - Антуанн Гризманн и Фернандо Торрес. Есть множество способов, которыми эта команда может доставить нам проблемы. Она опасна при исполнении "стандартов" и при переходе из обороны в атаку.Луис Энрике
Главный тренер "Барселоны"
Обе команды прекрасно друг друга знают, так что сюрпризы маловероятны. "Барселона" играет в особенный футбол и под началом Луиса Энрике делает это чрезвычайно хорошо.
Не думаю, что субботнее поражение "Барселоны" от "Реала" как-то скажется на нашей игре. Мы всегда настраиваемся на противостояние с сильнейшей "Барселоной". Они определенно будут готовы, ведь играют дома. Это сильный и сложный соперник.
Мы привыкли видеть на поле MSN (Месси, Суарес, Неймар), а индивидуальные качества игроков делают "Барселону" еще сильнее. Надеюсь, мы тоже покажем свой лучший футбол. Очень важно, чтобы все мои игроки понимали, что каждая минута на поле в этом матче может показаться вечностью.Диего Симеоне
Главный тренер "Атлетико"
Ставки
Месси является злым гением "Атлетико", в ворота которого он наколотил уже 25 голов. Если и суждено кому-то из каталонцев забить в этом матче, то с большой долей вероятности этим футболистом станет аргентинец, который будет стремиться наконец-то забить свой юбилейный 500-й гол в карьере.
Гол Месси1.68
"Барселона" выиграла у "Атлетико" 6 очных матчей подряд, в том числе и дважды брала верх в нынешнем сезоне со счетом 2:1. После проигрыша "Реалу" каталонцы будут предельно внимательны и сконцентрированы, так что мы вправе ожидать от них победы, ведь ехать на "Висенте Кальдерон" необходимо с неким запасом.
П11.51
Прогноз
Команды подходят к этой игре в разном настроении. Каталонцам его испортил "Реал", который не дал им продлить свою беспроигрышную серию до 40 игр. "Сине-гранатовые" выйдут на матч заряженными и по-спортивному злыми. "Барселона" шесть матчей подряд выигрывала у "Атлетико", но это вовсе не значит, что седьмая победа так просто упадет к ногам великой троицы Месси-Суарес-Неймар.
Мадридцы на минувших выходных разгромили "Бетис", отправив в его ворота 5 мячей, показав, что настроены забивать на "Камп Ноу", где они отличались в 4-х из 5-и последних игр. Думается, что это им вполне по силам сделать и на этот раз, так что для победы хозяевам, скорее всего, не хватит одного мяча. Впрочем, "Барселона" будет настроена забивать больше, но решить исход противостояния уже в первом матче ей вряд ли удастся.
Прогноз: 2-1
Сначала
популярноесвежеестарое
Отправить
cassete
#
Матч будет интересным! Барселона фаворит однако Атлетико надеюсь покажет футбол и реализует свои моменты! Мой прогноз 1-2
Мориарти
#
атлетико уже не раз доказывал что может играть с барсой на равных. тяжело тут дать точный прогноз. барса фаворит но коф. явно занижен на нее
FaliaZo15
#
Явно меньшевой матч. если сыграют 1-1 то посталю на проход Атлетико в полуфинал
as05
#
Не знаю какие будут результаты матчей, но в проход барсы уверен на все 100%
Thierry Henry
#
3-1
Нефтехимик ― Ростов: превью















