Финал чемпионата мира-1970: торжество Joga bonito и рекорд Пеле
Бразильцы в Мексике стали трехкратными чемпионами мира, разгромив в финале итальянцев.
Фото: Alessandro Sabattini/Getty
Особенности турнира: мексиканская жара и исторические новшества
Турнир 1970 года стал первым, прошедшим не в Южной Америке или Европе – соревнования приняла Мексика. Участникам турнира приходилось мириться с жарой и высокогорьем. В связи с недавним нововведением в футбольных правилах на этом мундиале впервые показывались желтые и красные карточки. Также впервые в истории чемпионатов мира проводились трансляции в прямом эфире, что стало возможным благодаря развитию спутниковой связи. Из-за этого игры часто начинались в полдень по местному времени – в самый пик жары. Мировое первенство впервые показали в цвете. Также на этом мундиале впервые появились наклейки Panini – началась эпоха их коллекционирования.
Отбор на турнир был жестким – гарантированные места получали хозяева мундиаля и действующие чемпионы мира англичане. В квалификации принимали участие 68 национальных сборных, претендовавших на 14 вакантных мест. Из-за жесткого отбора на чемпионат мира не попали ряд сильных команд – Испания, Франция, Нидерланды, Португалия, Югославия и Аргентина. В мундиале, как и на предыдущих турнирах, принимали участие 16 команд, разбитые на четыре группы. Девять из них представляли УЕФА – действующие чемпионы мира англичане, а также Бельгия, Болгария, Чехословакия, Италия, Румыния, СССР, Швеция и ФРГ. Три сборные приехали из Южной Америки – двукратные чемпионы мира бразильцы и уругвайцы, а также команда Перу. КОНКАКАФ представляли хозяева-мексиканцы и сборная Сальвадора. Из Африки приехала сборная Марокко, Азию представляла еще не перешедшая в УЕФА команда Израиля. Сальвадор, Марокко и Израиль стали дебютантами финальной части мундиалей.
Бразильцы провалили предыдущий чемпионат мира. Команду перестроил журналист, уволенный из-за нелояльности государству
"Селесао" после двух титулов в 1958 и 1962 годах разочаровала на полях Англии. Тогда Пеле забил только один гол в трех матчах и не смог проявить себя из-за травмы, а команда вылетела еще на групповом этапе, проиграв с одинаковым счетом 1:3 португальцам и венграм. Король футбола тогда в сердцах заявил, что никогда больше не поедет на чемпионат мира. Результат был воспринят как национальная катастрофа. Ряду игроков даже пришлось на некоторое время оставаться в Европе, чтобы переждать неспокойную ситуацию на родине. После этого в команде начался настоящий бардак. Причиной всему была коррупция – сборная провела большое количество выставочных матчей, в которых ее возглавляли самые разнообразные люди, зачастую проводившие в качестве наставников "селесао" лишь один матч.
Так продолжалось до тех пор, пока команду не возглавил Жуан Салданья. Он был журналистом по профессии и тренировал только "Ботафого". В 1968 году глава Бразильской федерации футбола Жоао Авеланж предложил ему пост тренера сборной. Одной из причин было желание снизить журналистскую критику путем назначения человека из сферы СМИ. На тот момент у бразильцев не было базового клуба сборной. Салданья решил эту ситуацию, сделав ставку на костяк из "Сантоса" и схему 4-2-4, в которой отрабатывать в обороне должны были даже нападающие. В качестве ключевых игроков тренер использовал Пеле, Дирсеу Лопеса, Жерсона, Тостао и Жаирзиньо. От наставника они получили прозвище "Хищники".
Жуан Салданья Команда сразу наладила результаты: в 1969-м одержали шесть побед подряд. Но чем дальше работал Салданья с "селесао", тем больше проявлялся его непростой характер. Пока это давало свои плоды на футбольном поле, тренера не трогали. В то время в Бразилии установился профашистский режим президента Эмилиу Гаррастазу, наставник же был ярым коммунистом и в молодости даже отправился по поддельным документам в Китай, чтобы поучаствовать в походе армии Мао Цзэдуна. Руководству страны хотелось видеть больше белокожих футболистов (проблема, тянувшаяся с ЧМ-1966), Салданья же выбирал представителей разных рас. Гаррастазу навязывал тренеру игроков, что не нравилось специалисту. Впрочем, сам Салданья отличался жестокостью по отношению к недоброжелателям – он пришел с пистолетом на встречу с вратарем Мангой Аилтоном, которого ранее обвинил в сдаче матча и отказался вызывать в сборную. Такой же эпизод произошел на встрече с конкурентом за тренерский пост "селесао" Юстричем, критиковавшим Салданью – ему удалось добиться очной встречи с наставником национальной команды, и Жуан на ней произвел несколько выстрелов в воздух.
С таким характером Салданья, вдобавок грозивший оставить без чемпионата мира Пеле из-за схожести функционала с Тостао, не мог оставаться главным тренером сборной долго, несмотря ни на какие успехи. Весной 1970 года, за два с половиной месяца до старта мундиаля, Авеланж освободил специалиста от должности, пригласив на пост главного тренера лояльного Марио Загалло, в качестве игрока ставшего двукратным чемпионом мира в 1958 и 1962 годах. В Бразилии имели место даже демонстрации в поддержку полюбившегося болельщикам экс-журналиста.
Марио Загалло С "Ботафого" на тот момент Загалло дважды выиграл Лигу Кариока в 1967 и 1968 годах. Он не стал разрушать тактические идеи Салданьи, но стабилизировал обстановку вокруг команды. Благодаря своим уравновешенности и спокойствию он дал команде необходимый эмоциональный фон.
Бразилия на пути к финалу: пять побед из пяти, голы Жаирзиньо в каждом из матчей
Бразилия и Италия на групповом этапе При Салданье команда набрала потрясающую форму и даже обыграла в товарищеском матче действующих чемпионов мира – англичан. По итогам жеребьевки "селесао" снова выпало играть с "тремя львами". Также бразильцам выпали чехословаки и румыны. В первом матче турнира с Чехословакией "селесао" пропустила первой – от Ладислава Петраша, но Ривелино и Пеле перевернули игру своими голами. Первый отличился красивым ударом со штрафного, когда Жаирзиньо открыл брешь в стенке (став одним из первооткрывателей этого приема) Затем слово сказал уже сам Жаирзиньо – оформил дубль, а второй его гол стал одним из лучших голов турнира – бразильский вингер обыграл четырех соперников в слаломном проходе и нанес точный удар низом в левый нижний угол.
Матч с англичанами предсказуемо складывался труднее – все решил единственный гол все того же Жаирзиньо, который впоследствии показывали по бразильскому телевидению в День независимости страны как один из ярчайших эпизодов национальной истории. В ходе игры случились два заметных футбольных действа на все времена – во-первых, подкат Бобби Мура под Жаирзиньо, нареченный "подкатом столетия". Вторым легендарным эпизодом стал сейв Гордона Бэнкса после удара Пеле, впоследствии ставший лучшим спасением за всю историю чемпионатов мира.
В ходе турнира Жаирзиньо забьет во всех шести проведенных матчах и сравняется по этому показателю с Жюстом Фонтеном. Это необычное достижение для правого крайнего, но в Мексике он показала себя универсалом – забил четыре из семи мячей с других позиций, что неудивительно с учетом позиции в клубе – в "Ботафого" он играл центрального нападающего. За выступление на чемпионате мира вингер получил прозвище "Император футбола".
Жаирзиньо В последнем матче группового этапа бразильцы многое позволили румынам, пропустив два мяча. Однако снова блистала атака, работавшая по знаменитому принципу "вы забьете нам, сколько сможете, а мы – сколько захотим". Пеле отличился дважды, а еще один мяч забил неугомонный Жаирзиньо – игра закончилась со счетом 3:2.
Италия подходила к турниру в качестве чемпиона Европы, но ей с трудом дался групповой этап
Подопечные Ферруччо Валькареджи в 1968 году впервые в своей истории стали чемпионами Европы, победив на домашнем турнире. Тогда "скуадре адзурре" повезло в полуфинале. Сыграв со счетом 0:0 с командой СССР, итальянцы прошли в решающий матч благодаря жребию – подброшенной монете. Это был уникальный случай в мировой истории футбола, впоследствии больше не практиковавшийся. В финале итальянцы также не смогли выиграть сразу – матч с Югославией завершился ничьей 1:1, причем Анджело Доменгини сравнял счет за десять минут до конца встречи. По правилам была назначена переигровка, и в ней "скуадра адзурра" камня на камне не оставила от своего соперника – 2:0. Главными действующими лицами той команды были капитан и легенда "Интера" левый защитник Джачинто Факкетти, его одноклубник Сандро Маццола, по-прежнему остающийся лучшим бомбардиром за всю историю сборной Италии герой "Кальяри" Луиджи Рива и плеймейкер "Милана" Джанни Ривера. В большинстве матчей команда действовала строго с акцентом на оборону. В таком же состоянии "скуадра адзурра" приехала и на чемпионат мира в Мексику.
Представители Апеннин попали в не самую простую группу к Уругваю, Швеции и Израилю. Однако лучшие времена что "селесте", что скандинавов были в прошлом, гости с Ближнего Востока казались аутсайдером турнира. За весь групповой этап итальянцы, снова, несмотря на наличие статусных атакующих исполнителей игравшие от обороны, забили лишь один мяч – все тот же герой первого финального матча двухлетней давности Анджело Доменгини поразил ворота шведов. С Уругваем и, что более неожиданно, с Израилем команда не смогла забить, но и не пропустила, и шагнула в четвертьфинал.
Плей-офф: бразильцы по-прежнему играли в атаку, но проснулся и креативный потенциал Италии
В первом раунде плей-офф – четвертьфинале – бразильцы встречались с командой Перу. "Инки" вышли на мундиаль с одним из лучших поколений в истории, но, безусловно, ровней двукратным чемпионам мира не были, несмотря на наличие на посту главного тренера легендарного футболиста "селесао" Диди. Бразильцы играли с запасом, уже к пятнадцатой минуте ведя в два мяча благодаря усилиям Ривелино и Тостао. Последний сделал дубль в начале второго тайма после того, как перуанец Альберто Гальярдо сократил разницу в счете до минимума. Главная звезда "инков" Теофило Кубильяс снова дал шанс своей команде, но очередной гол Жаирзиньо позволил бразильцам одержать уверенную победу - 4:2.
Италия попала на хозяев чемпионата. Впервые на турнире команда пропустила, что с учетом проблем в атаке рисовало перед "скуадрой адзуррой" не самые радужные перспективы. Однако именно в этом матче лидеры атаки наконец-то показали все свои возможности: после автогола мексиканцев в первом тайме во втором Рива (дублем) и просидевший на групповом турнире в запасе Ривера сняли все вопросы о победителе – 4:1.
В полуфинале бразильцы играли принципиальный матч с уругвайцами, давно не показывавшими былой мощи, но выбившими в предыдущем раунде сборную СССР. Это была первая официальная игра команд со времен легендарного финала чемпионата мира-1950. Пропустив первой, "селесао" показала атакующую мощь еще до перерыва, усилиями Клодоалдо сравняв счет. Долгое время бразильцам не удавалось взломать оборону соперника, пока на помощь не пришел феноменальный Жаирзиньо. Итог матчу подвел своим голом Ривелино.
Итальянцы же сыграли против сборной ФРГ один из лучших матчей в истории мирового первенства при пятидесятиградусной жаре на высоте 2200 метров над уровнем моря. Стадион "Ацтека" освистал итальянцев из-за их победы над Мексикой. Счет быстро открыл Роберто Бонинсенья. "Скуадра адзурра" грамотно сбивала темп игры, однако на первой компенсированной к матчу минуте Карл-Хайнц Шнеллингер подключился к атаке и сравнял счет, переведя игру в исторический овертайм. Игра проходила при сильной жаре, к дополнительному времени обе команды сильно устали и допускали много брака. Герд Мюллер вывел свою команду вперед, но подопечные Валькареджи сначала отыгрались усилиями Тарчизио Бурньича, а затем повели благодаря красивому голу Луиджи Ривы. Во втором овертайме лучший бомбардир немецкой сборной забил свой десятый мяч на турнире, а спустя минуту Джанни Ривера забил победный гол итальянцев.
Матч Италия - ФРГ "Когда все кончилось, я упал на колени, ко мне подбежали Рива и Бонинсенья. Поверьте мне, в тот момент их поцелуи были слаще, чем поцелуи Софи Лорен и Джины Лоллобриджиды", - сказал Ривера после матча. Вратарь немцев Зепп Майер потом говорил, что еще долго не мог есть пиццу, потому что она ассоциировалась у него с поражением от итальянцев. В честь матча на стадионе "Ацтека" установлена памятная табличка с надписью: "Стадион "Ацтека" воздаёт должное сборным Италии и Германии, участникам матча века, 17 июня 1970 года".
Тактика финала: организованный хаос Бразилии против асимметричной схемы Италии
Бразилия и Италия встретились на "Ацтеке" в присутствии 108 000 человек. Ни Марио Загалло, ни Ферруччо Валькареджи не стали производить изменения по сравнению с полуфиналом. Бразильцы вышли на поле по схеме 4-2-4 с привычными Ривелино и Жаирзиньо по краям и Пеле и Тостао на острие атаки. Впрочем, Ривелино был немного оттянут назад на левом фланге.
Расстановка сборной Бразилии Расстановка впереди была условной – игроки атакующей группы постоянно менялись местами. Изучив слабости "скуадры адзурры", тренерский штаб Загалло принял несколько важных тактических решений. Жаирзиньо смещался в центр и на левый фланг, чтобы уводить Факкетти, освобождая зону для подключений Карлоса Альберто. Тостао должен был "растаскивать" центральных защитников и отвлекать их внимание на себя. Пеле по факту стартовал глубже Тостао и много опускался к полузащитникам.
Расстановка сборной Италии Схема "скуадры адзурры" была другой. Правый защитник Тарчизио Бурньич больше помогал двум центральным, а левый Джачинто Факкетти исполнял роль, которую в современном футболе называют латералем, закрывая всю бровку. В связи с этим у команды был ярко выраженный правый полузащитник – Анджело Доменгини и не было левого. Впереди дуэт составляли Роберто Бонинсенья и Луиджи Рива.
Я могу сказать с гордостью: если был у нас какой-то матч, который вы выиграли накануне, до его начала, это был матч с итальянцами. По моей просьбе наши операторы во главе с тренером по физподготовке Карлосом Альберто Паррейрой засняли на пленку полуфинальную встречу ФРГ и Италии. Затем я вместе с игроками несколько раз просмотрел этот материал. Мы обсудили его и убедились, что в игре итальянцев имеются некоторые явные недочеты. Особенно в их прославленной оборонительной линии. И нам стало ясно, что мы можем подготовить для них несколько ловушек.Марио Загалло
Главный тренер сборной Бразилии
Первый тайм: небольшое преимущество Бразилии и ничья на табло
Матч начался с атаки итальянцев – в одном из эпизодов бразильский голкипер Феликс перевел мяч в перекладину. Но бразильцы практически сразу же взвинтили темп и ответили своими атаками. Команда выглядела очень современно, стараясь перехватывать мячи на чужой половине поля. Так рождались моменты "селесао". Давление бразильцев вынуждало плеймейкера "скуадры адзурры" Сандро Маццолу искать мяч в глубине и оттуда руководить атаками своей команды. Затем момент был Луиджи Ривы, перевисевшего бразильских защитников в воздухе после подачи со штрафного.
Но свой шанс использовали бразильцы: Ривелино на левом фланге после вброса мяча из аута в касание навесил по летящему мячу, и на дальней штанге Пеле при росте в 170 сантиметров выпрыгнул выше итальянского защитника и головой направил мяч в ворота – голкипер "скуадры адзурры" Энрико Альбертози был бессилен. Этот гол будет впоследствии объявлен одним из самых красивых и важных за всю биографию Короля футбола.
Пеле празднует гол При этом не все бразильские болельщики радовались забитому мячу – в послевоенные мундиали ходило поверье, что команда, открывшая счет в финале, проигрывала. Итальянские футболисты совсем не справлялись с лидером бразильцев и периодически фолили на нем, за что Тарчизио Бурньич заработал желтую карточку.
Жаирзиньо и Джачинто Факкетти Итальянцы не рассыпались, и периодически у них появлялись моменты. Своего шанса "скуадра адзурра" дождалась: Роберто Бонинсенья воспользовался ошибкой бразильского полузащитника Клодоалдо и отобрал у него мяч. Бразильский голкипер Феликс выскочил из ворот навстречу итальянскому форварду, но только упростил ему возможность сравнять счет, что он и сделал – 1:1.
Италия сравнивает счет Первый тайм завершился с ничейным счетом, хотя в конце был неплохой момент у Доменгини, чей удар парировал Феликс.
Мы знали, что наши ворота нельзя считать неуязвимыми, поэтому всегда стремились играть так, чтобы на каждый пропущенный гол отвечать двумя забитыми.Марио Загалло
Главный тренер сборной Бразилии
Второй тайм: полное преимущество бразильцев и легендарный гол Карлоса Алберто
С самого начала второй половины встречи "селесао" завладела преимуществом. Практически сразу же после возобновления игры Пеле мог делать дубль, но не дотянулся до мяча после прострела с левого фланга. Затем Альбертози выдал отличный сейв после дальнего удара бразильцев со стандарта.
Итальянцы в это время рассчитывали только на редкие контратаки. В обороне "скуадра адзурра" все меньше выдерживала темп игры, предлагаемый бразильскими футболистами. У бразильцев очень активен был Ривелино, открывавшийся на обоих флангах, тащивший мяч и зарабатывавший на себе фолы. В одном из эпизодов он опасно пробил со штрафного выше ворот. Давление "селесао" нарастало, количество нарушений правил итальянцами вблизи своих ворот увеличивалось.
На 66-й минуте бразильцы были вознаграждены за усилия. Левоногий плеймейкер команды Жерсон вытащил на себя Джачинто Факкетти и затем пробил из-за пределов штрафной площади, поразив ворота Альбертози.
Бразильцы продолжали давить. Третий гол был забит всего через пять минут и также при участии Жерсона. Полузащитник сделал длинную передачу со штрафного с центра поля, Пеле здорово подыграл головой, открывшись за спину защитнику "скуадры адзурры", и Жаирзиньо третьим касанием с близкого расстояния поразил ворота соперника. Таким образом он отличился в каждом матче турнира. Жаирзиньо продолжал кошмарить защитников на своем фланге и после гола. Гроссмейстерскими передачами в центре поля продолжал блистать Жерсон. Одна из них – на Ривелино – едва не установила огромный счет. Пеле мог делать дубль, но угодил в офсайд.
Окончательный счет в матче установил правый защитник Карлос Алберто на 86-й минуте после паса Пеле. Голу предшествовала длительная многоходовая комбинация бразильской сборной. В начале атаки опорник бразильцев Клодоалдо обыграл четырех футболистов соперника. В этом голе поучаствовали практически все игроки "селесао", кроме защитников Эвералдо и Пьяццы.
Радость бразильцев после четвертого гола В 2002 году последняя голевая комбинация бразильцев на чемпионате мира-1970 попала в список ста величайших спортивных моментов по версии публики британского канала Channel 4.
Перед началом чемпионата мира бразильские СМИ списывали Пеле
Король футбола перед мундиалем находился не в лучшей форме. Ещё во время работы Салданьи в сборной между форвардом и тренером была напряжённость. На родине многие СМИ критиковали двукратного чемпиона мира – пресса считала, что бомбардир переживал закат карьеры и тренерскому штабу сборной не стоит цепляться за прошлое, ставя его в основу.
Пеле Были даже слухи о мнимых болезнях Пеле, которые получили распространение при бывшем тренере Салданье. Однако на турнире Эдсон Арантис ду Насименту забил четыре мяча и был признан лучшим игроком соревнований. Впоследствии критика Пеле со стороны СМИ стала одной из причин раннего завершения им карьеры в сборной – спустя год после третьего мирового чемпионства. На тот момент ему исполнилось 30.
Трудно описать, что творилось после финального свистка на поле. Толпы болельщиков ринулись с трибун. Отбросив в сторону полицейских, словно их вовсе не существовало, зрители накинулись на нас, как волки. С меня сорвали трусы, гетры, бутсы, хорошо еще, что сжалились, оставив перед всем честным народом в плавках.Пеле
Нападающий сборной Бразилии
Тостао на чемпионате мира играл после травмы глаза
Напарник Пеле в одном из матчей национального турнира перед чемпионатом мира получил травму глаза. После этого игроку предстояли несколько хирургических операций в США. Бразильские эксперты сомневались в необходимости вызова Тостао на мировое первенство из-за риска нового кровоизлияния и страха перед верховыми единоборствами. Однако Марио Загалло изменил роль футболиста – теперь он играл не на острие атаки, как в отборе, а с активными перемещениями по всему фронту атаки, выманивая защитников, что создавало пространство для Пеле и Жаирзиньо.
Тостао Тостао плохо видел больным глазом. Однако он смог оформить дубль в ворота перуанцев и отметиться четырьмя голевыми передачами. Бразильскому форварду даже посвятил свои строки Владимир Высоцкий: "Если б второй глаз был у Тостао, вдвое больше забивал голов". После чемпионата мира форвард продолжил курс лечения. Он завершил карьеру из-за проблем со зрением в 26 лет.
Украденный Кубок и давка при приезде сборной
Благодаря третьей победе на чемпионате мира Бразилия получила на вечное хранение трофей Жюля Риме. "Золотая богиня" была выставлена в штаб-квартире Бразильской конфедерации футбола в Рио-де-Жанейро. Но навечно она там не осталась. 19 декабря 1983 в здание проникли грабители. Воры забрали трофей и ушли. Бразильская полиция нашла злоумышленников. Ювелир, бывший в сговоре с ворами, признался: трофей был переплавлен в золотые слитки. Впоследствии в 2015 году обнаружили лишь лазуритовое основание кубка.
Кубок мира После победы бразильской сборной в 1970 году вместо кубка Жюля Риме был учрежден приз, использующийся по настоящее время. В 1984-м бразильцы заказали точную копию утерянной реликвии, однако это было лишь напоминанием о легендарном кубке.
Как это нередко бывает в Латинской Америке, приезд чемпионов в Рио-де-Жанейро вышел за рамки безопасности. В давке погибло 73 человека.
Та Бразилия признавалась одной из лучших сборных в истории футбола
Марио Загалло стал первым человеком, выигравшим Кубок мира и как игрок (1958,1962), и как тренер, и вторым по молодости наставником после уругвайца Альберто Суппичи в 1930-м.
Победа бразильцев на чемпионате мира произвела впечатление на современников, видевших различные команды за все время существования футбола. Справедливым последствием триумфа "селесао" стало признание команды одной из лучших за всю историю игры. Так, например, французская газета "Франс-суар" писала: "Никакая победа в истории футбола не была ещё столь справедлива и столь заслуженна. Никакая победа не была завоёвана с таким талантом и таким достоинством". Даже в Аргентине нашли утешение победе заклятых соперников на мундиале: газета "Хроника" писала: "Торжество Бразилии как первого и высшего среди чемпионов является воскрешением той системы игры, которая была выпестована в Латинской Америке. Это была победа человека над электронным компьютером". В уругвайской газете "Эль Паис" отмечалось торжество атакующего футбола в исполнении команды Марио Загалло: "Футбол спасен бразильскими голеадорами от гибели, которой ему угрожало развитие оборонительных концепций". Заслуженное поражение своей сборной признали и итальянские СМИ: Corriere della sera писала, что "Культ обороны привел нас к поражению. Бразилия доказала, что настоящий футбол делается с помощью голов". Помимо техники игроков, поражала также физическая форма "селесао".
Даже в условиях мексиканской жары ни один из нас ни разу не подошел к кромке поля, чтобы попить воды.Ривелино
Нападающий сборной Бразилии
Мощь признавали и соперники.
Та Бразилия - изящная футбольная машина.Франц Беккенбауэр
Защитник сборной ФРГ
Бразильцы не выигрывали чемпионаты мира до 1994 года. Тогда в США они снова встретились в финале с итальянцами и оказались сильнее. В тренерский штаб "селесао" тогда снова входил Марио Загалло.
Италия после поражения в финале погрузилась в глубокий кризис. Команда не смогла пройти квалификацию к Евро-1972 и не вышла из группы на следующем мундиале. После этого Валькареджи покинул пост главного тренера "скуадры адзурры", а следующий титул чемпионов мира был завоеван под руководством его бывшего помощника Энцо Беарзота в 1982-м.
популярное
свежее
старое
Отправить
Ближайшие матчи
Ренн ― Лилль: превью














