Войти
16:41 29.04
Динамо Минск ― Неман: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч минского Динамо и Немана в рамках полуфинала Кубка Беларуси сезона-2023/24.
Динамо Минск ― Неман: превью
12.95 X3.15 22.50 ТБ 2.52.30ТМ 2.51.62ОЗ да1.97ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Действующий чемпион и команда, занявшая второе место в минувшем сезоне Высшей лиги, поборются за выход в финал Кубка Беларуси. Минское "Динамо" последний раз выигрывало этот трофей 21 год назад. Единственная победа "Немана" датирована 1993 годом.

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. Минчане подняли себе настроение победой в Гомеле

Последние недели вокруг минского "Динамо" циркулируют различные слухи о несколько нервозной обстановке в команде из-за первых потерь очков в матчах Высшей лиги. Ничьи с "Минском" (0:0) и "Нафтаном" (2:2) — явно не тот результат, на который рассчитывали в стане чемпиона страны. Различные инсайдеры сообщают, что руководство клуба даже дало Вадиму Скрипченко три матча на исправление ситуации. Сложно сказать насколько это правда, но встречу с "Гомелем" минчане провели достаточно собранно и добыли важную гостевую победу со счетом 1:0.

2. В составе "Динамо" череда травм у игроков обороны

Игру с "Гомелем" по причине повреждений пропустили сразу четверо основных центральных защитников: Сергей Политевич, Александр Сачивко, Алексей Гаврилович и Максим Швецов. Считается, что травма Швецова самая серьезная, а остальные трое могут принять участие в предстоящей встрече, но достоверной информации об этом нет. После долгого восстановления покинул лазарет крайний защитник Владислав Калинин. Также вернулся на поле нападающий Владимир Хващинский — его помощь будет весьма кстати, учитывая травму и дисквалификацию Трофима Мельниченко.

3. "Динамо" редко проигрывает "Неману"

"Динамо" вернулось на вершину белорусского Олимпа только в прошлом году, а до этого долгие годы считалось клубом-неудачником. Но даже в таком статусе "бело-голубых" "Неман" был для них относительно удобным соперником. За последние 15 очных матчей "Динамо" одержало 12 побед при трех поражениях, а на своем поле и вовсе выиграло шесть из семи последних встреч. Впрочем, стоит отметить, что более двух мячей минчане в ворота гродненцев не забивали более 15 лет.

Неман


1. "Неман" на старте сезона идет без потерь

Начав игровой год с четвертьфинальных матчей с "Минском", подопечные Игоря Ковалевича наглядно показали, почему они считаются одними из главных фаворитаов сезона. "Неман" — единственный полуфиналист Кубка Беларуси, который не допустил в 2024 году ни одной осечки. Шесть матчей — шесть побед с общим счетом 12:3. На выходных "Неман" успешно съездил в Могилев, где не оставил шансов поднявшемуся из Первой лиги "Днепру" — 2:0.

2. Центр защиты "Немана" выйдет в непривычном сочетании

Перед встречей с "Динамо" у "Немана" нет потерь по причине травм, но игру по причине дисквалификации пропустит защитник Егор Пархоменко. Впрочем, матч с "Днепром" показал, что его есть кем заменить.

Вернувшийся в Беларусь после семилетнего путешествия по различным азиатским клубам Владислав Космынин показал, что не растерял своего класса и даже попал в сборную минувшего тура Высшей лиги. В матче с "Динамо" он составит пару молодому Алексею Лаврику, который не был полноценно готов к игре с "Днепром" из-за болезни и вышел на поле только во втором тайме со скамейки запасных.

3. Нападающий Гвет — открытие сезона

Оба мяча в матче с "Днепром" забил Леонард Гвет. Причем первый мяч, забитый в падении боковыми ножницами, был признан самым красивым в туре.



Габаритный камерунский центрфорвард попал в Беларусь из молодежной команды бельгийского "Генка" транзитом через второй дивизион Литвы. В первых четырех играх Высшей лиги Гвет забил три гола и отдал одну результативную передачу, но запомнился на поле не только результативными действиями, изрядно напрягая оборону соперников. Возможно, именно такого игрока не хватило "Неману" в прошлом сезоне для выхода в финал кубка и победы в чемпионате.

Ориентировочные составы



4-4-2
4-2-3-1
21
Lapoukhov
66
Rai
5
Apetenok
67
Бегунов
26
Kalinin
8
Селява
80
Школик
19
Подстрелов
7
Быков
9
Мелешин
10
Хващинский
12
Белов
33
Карпович
55
Лаврик
90
Космынин
8
Пантя
24
Якимов
47
Козлов
15
Евдокимов
88
Савицкий
10
Алыкулов
7
Гвет


Ставки на тренд



"Динамо" выиграло у "Немана" 12 из 15 последних очных матчей. Поставить на победу хозяев можно с коэффициентом 2,84.

В четырех из пяти последних кубковых матчей "Динамо", а также в пяти последних кубковых игр "Немана" забивала максимум одна команда. Ставка: обе забьют (нет) за 1,82.

Прогноз Soccer365.ru



17.04.2024 12:00
За выход в финал Кубка Беларуси в двух матчах поспорят чемпион и серебряный призер по итогам прошлого сезона. Однако "Динамо" после "золотой осени" потеряло половину чемпионского состава в зимнее трансферное окно, а половина оставшихся игроков может быть недоступна из-за травм. Подопечные Вадима Скрипченко крайне нестабильны в начале сезона и одержали всего три победы в основное время в семи матчах. При этом потери очков в Высшей лиге случались в играх с середняками — "Минском" и "Нафтаном".

"Неман" сохранил почти весь прошлогодний состав и усилился крутым центрфорвардом Леонардом Гветом. Промежуточный итог — шесть побед в шести матчах и два забитых мяча в среднем за игру. Да, у "Немана" неприятная статистика игр с "Динамо", особенно на поле соперника, но учитывая все проблемы минчан и собственный пойманный кураж, вопрос выхода в финал можно решать уже в первом матче.
Прогноз: 0-2

12.95 X3.15 22.50 ТБ 2.52.30ТМ 2.51.62ОЗ да1.97ОЗ нет1.83
Реклама 18+

Отправить
Базовый Скрипченко вернулся. Все его команды только вниз идут
  0
Ближайшие матчи