Войти
15:11 29.04
Лион ― Брест: превью
Рассказываем о раскладах на матч Лиона и Бреста в рамках двадцать девятого тура чемпионата Франции сезона-2023/24.
Лион ― Брест: превью
12.12 X3.40 23.70 ОЗ да1.82ОЗ нет2.00
Реклама 18+

"Брест" и не думает отдавать французским грандам место в ЛЧ. Предстоящий тест — игра с "Лионом", который во второй половине сезона ожил.

Ключевые моменты



Лион


1. "Лион" на волне успеха. Есть выход в финал Кубка Франции

Кто бы сказал фанатам "ткачей" о подобном осенью — его бы упекли в больницу. Но факт есть факт, до трофея осталась одна победа, под рукой выход в еврокубки (пусть это не ЛЧ как в старые-добрые времена) и нет никакой угрозы вылета в Лигу 2.

В прошлом туре Лиги 1 "Лион" на выезде обыграл "Нант", и теперь в двенадцати последних играх есть девять побед, две ничьи и всего одно поражение — от "Ланса" (0:3) на своём поле. Пьер Саж мог бы претендовать на звание лучшего тренера сезона, если бы не наставник "Бреста" Эрик Руа.

2. У "Лиона" нет проблем с травмированными и дисквалифицированными игроками

Пьеру Сажу не нужно придумывать что-то особенное под "Брест". Всё и так хорошо работает, достаточно внести косметические правки под конкретного соперника.

В двух последних матчах "Лион" забил шесть мячей, из которых три на счету капитана Александра Ляказетта. Если и искать к чему придраться, то к игре в первом тайме. Против "Валансьена" и "Нанта" все голы пришлись на вторые 45 минут, что заставляло нервничать фанатов. С другой стороны, умение вносить коррективы в перерыве — тоже хороший скилл для тренера.

3. Скамейка запасных может сыграть за "Лион"

При всём кризисе на первом этапе сезоне, состав у "Лиона" не был слабым. А зимой ещё случилось несколько хороших трансферов, команда побежала. Отсутствие травм — приятная головная боль для Сажа. Каждую игру он вынужден оставлять на скамейке запасных качественных игроков. Гифт Орбан, Малик Фофана и Райан Шерки заслуживают больше игровых минут.

Против "Нанта" Малик Фофана забил победный мяч спустя три минуты после выхода на замену, против "Тулузы" Райан Шерки дал 1+1 со скамейки, превратив 1:2 в 3:2. У Пьера Сажа до последнего будет опция перевернуть игру, если она пойдёт по плохому сценарию.

Брест


1. "Брест" никто не может остановить

Кроме "Ланса". Именно от северян что "Брест", что "Лион" потерпели свои последние поражения в чемпионате. Та локальная неудача не стала началом серии — в следующих трёх турах набрано семь очков, включая важную ничью 1:1 с прямым конкурентов за место в топ-3 "Лиллем". У "Бреста" запас небольшой — четыре очка, но он есть. И его может хватить, ведь "Лилль" ещё тратит силы на игру в плей-офф Лиги конференций.

Два ближайших матча — важнейшие для игроков "Бреста" в плане психологии. Если не проиграть "Лиону" и в следующие выходные "Монако", то исторический успех можно уже "потрогать руками".

2. Защитник Кенни Лала пропустит первый матч в чемпионате

Железный человек получил пятую жёлтую карточку — от наказания не спрятаться, не скрыться. Двужильный Лала в 32 года отбегал уже больше 2700 минут в сезоне, даже больше чем основной голкипер Марко Бизот.

Для "Брест" это большая потеря. Среди лидеров Лиги 1 только "Ницца" в атаке и в обороне имеет более скромные показатели. Игра же прошлого тура с "Метцем" (4:3) — редчайший момент голевого пиршества. В обычное время даже два точных удара за 90 минут увидеть за счастье.

Потери Лалы нарушает и стройность обороны, и снижает потенциал атаки. Угроз с правого фланга будет меньше.

3. Надёжная оборона — залог успеха "Бреста"

Два мяча из трёх "Метц" забил под конец игры, когда проигрывал 1:4. В обычный день подобного не случается. Больше одного мяча "Брест" пропускал от "ПСЖ" и "Монако".

Против "Олимпик" стратегия не поменяется. Даже пропущенный мяч на первых минутах не заставит резко перейти к плану Б. В приоритете всё равно сохранность своих ворот и только затем переход в атаку.

"Лион" же при Пьере Саже в атаке играет хорошо, много забивает. Вторую молодость переживает Александр Ляказетт. Дуэль индивидуально сильного нападающего и грамотной защиты — все мы с нетерпением её ждём.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
1
Лопеш
3
Тальяфико
14
Адриельсон
2
O´Brien
98
Мэйтленд-Найлз
6
Какере
31
Матич
8
Толиссо
17
Бенрахма
10
Ляказетт
37
Нуама
40
Бизот
25
ле Кардинал
5
Шардонне
3
Брасье
2
Локо
17
Магнетти
20
Лис-Мелу
10
дель Кастильо
23
Думбия
7
Сатриано
9
Мунье


Ставки на тренд



В пяти последних личных встречах "Брест" не проиграл четыре раза (две победы и две ничьи). Вариант Х2 стоит 1,68.

В пяти последних домашних матчах "Лиона" четырежды не было обмена голами. В трёх последних выездных играх "Бреста" не было обмена голами. Вариант ОЗ-нет стоит 1,95.

Прогноз Soccer365.ru



14.04.2024 14:45
Урезанный тур чемпионата Франции оставил нам на вечер воскресенья отличный матч. Бывший топ-клуб Лиги 1 против главной сенсации. Такое мы смотрим!

"Лион" через лихорадочную смену тренеров всё-таки пришёл в себя. Есть выход в финал Кубка Франции и достойное место в чемпионате. Вместо вылета в Лигу 2 можно сыграть в еврокубке. Кто бы сказал про подобное в октябре-ноябре.

"Брест" же метит в ЛЧ. Уверенное второе место, надежная оборона и эффективная атака. Кроме "Ланса" за последние недели никто не смог потревожить игроков Эрика Руа.

"Лион" долгое время держит планку, команда здорово играет в атаке. Иногда бывают проблемы с реализацией, ну а кто идеален? "Брест" берёт свое больше за счёт обороны. Забить даже один мяч им — задача со звёздочкой. Её стабильно решает только "ПСЖ". И всё равно есть ощущение, что этому "Лиону" по силам огорчить голкипера Марко Бизота. Ближе к трём очкам за счёт своего поля будут "ткачи".
Прогноз: 2-1

12.12 X3.40 23.70 ОЗ да1.82ОЗ нет2.00
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи