Войти
20:30 28.04
США ― Мексика: превью
Рассказываем о раскладах на матч США и Мексики в рамках финала Лиги наций КОНКАКАФ сезона-2023/24.
США ― Мексика: превью
12.31 X2.98 23.33 ТБ 2.52.41ТМ 2.51.53ОЗ да2.05ОЗ нет1.72
Реклама 18+

В полуфинале Лиги наций сборная США разобралась с Ямайкой, обыграв её со счётом 3:1 (победный гол был забит лишь в дополнительное время). Мексике хватило основного времени — она со счётом 3:0 уверенно разнесла Панаму.

Ключевые моменты



США


1. Сборная США с трудом вскрывала оборону Ямайки. В финале будет другой футбол

Матч с Ямайкой развивался по наихудшему для США сценарию: уже на первой минуте ямайцы открыли счёт, после чего перешли на игру по схеме 5-4-1 и до финального свистка отбивались. Штурм американцы устроили, но огромное количество ударов было нанесено или из не самых удобных позиций, или из-за пределов штрафной — создать моментов удалось лишь на 1.35 xG. А сравняли счёт за 20 секунд до завершения компенсированного времени США с углового. Позиционной атаке американцев за эту игру можно поставить двойку, хотя в противостоянии с Мексикой будет совсем другой футбол, где нападение сборной США сможет развернуться.

2. Дест возвращается, Рима в составе ждать не стоит

Серджиньо Дест, который на данный момент великолепно играет за ПСВ и находится в отличной форме, пропускал матч с Ямайкой из-за дисквалификации. По этой причине справа в обороне вышел Джо Скалли, проваливший игру (он ошибся в моменте с пропущенным голом) и заменённый уже в перерыве. Теперь же Дест вернётся в старт, так что правый фланг сборной США будет в полном порядке. В остальном же состав вряд ли претерпит изменения. Разве что в центре защиты мог бы сыграть опытнейший Тим Рим. Однако Грегг Берхалтер скорее всего доверится Крису Ричардсу и Майлзу Робинсону, которые в последнее время неизменно отвечают за центр обороны.

3. Мексика — удобный соперник для США

Мексика — самая титулованная команда Северной Америки, однако в последнее время она всё чаще сталкивается с серьёзной конкуренцией со стороны сборной США. В большей степени это проявляется в очных встречах: в последних шести играх с Мексикой сборная США одержала четыре победы и дважды сыграла вничью. Последний раз американцы проигрывали мексиканцам ещё в 2019 году — это был товарищеский матч.

Мексика


1. Сборная Мексики разобралась с Панамой, но без везения не обошлось

Прервалась девятиматчевая беспроигрышная серия Панамы, которая стартовала после поражения от Мексики в финале Кубка КОНКАКАФ летом 2023-го. Прервало её поражение от всё той же Мексики (0:3). Несмотря на счёт панамцы не так уж плохо смотрелись в матче с Мексикой — владели инициативой и создавали моменты (превзошли соперника по ударам — 20:6). Однако мексиканцы избрали главным оружием контратаки и стандарты: два гола они забили после контратак, один — после розыгрыша углового, в итоге при шести ударах в створ забив три мяча. Не факт, что с США такой подход прокатит — у американцев состав на порядок качественнее, чем у Панамы.

2. В раздевалке сборной Мексики конфликт?

Сантьяго Хименес — один из самых желанных игроков на трансферном рынке: нападающий наколотил 24 гола в 34 матчах за "Фейеноорд". Однако Хайме Лосано предпочитает довериться форварду "Америки" Генри Мартину, которого он прекрасно знает ещё по молодёжной сборной. При этом Хименес в минувшем матче с Панамой не получил ни минуты игрового времени и в самой концовке вспылил, пнув скамейку запасных. Публично высказываться пришлось даже отцу Сантьяго — знаменитому Кристоферу Хименесу, который подтвердил разочарование своего сына. Тем не менее в финале наверняка снова сыграет Мартин, а сложившаяся ситуация точно не пойдёт на пользу микроклимату в команде.

3. Мексика хороша в топ-матчах

Несмотря на не лучшую статистику матчей со сборной США, Мексика всё же очень неплохо себя проявляет именно в решающих встречах. В июле 2023-го она в финале Кубка КОНКАКАФ разобралась с Панамой, на ЧМ-2022 проиграла всего один матч из трёх (будущему победителю турнира — Аргентине), в ноябре 2023-го разобралась с Гондурасом (2:0), совершив камбэк после поражения в первой игре. Опыта и бойцовских качеств у Мексики хоть отбавляй, а хватит ли мастерства — вопрос.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-3-3
1
Тёрнер
5
Робинсон
12
Робинсон
3
Ричардс
2
Дест
8
Маккенни
6
Муса
7
Рейна
17
Тилман
10
Пулишич
20
Балогун
1
Очоа
2
Араухо
22
Монтес
16
Orozco
23
Гальярдо
4
Альварес
14
Санчес
18
Чавес
15
Антуна
20
Мартин
9
Киньонес


Ставки на тренд



В четырёх из последних пяти матчей между США и Мексикой забивала одна команда. Ставка: Обе забьют – нет за 1.80.

В четырёх из последних пяти матчей между Мексикой и США забивалось менее трёх голов. Ставка: ТМ 2.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



24.03.2024 20:15
Фавориты ожидаемо прошли в финал, но никому из них легко не было. Сборная США продемонстрировала не лучшую позиционную атаку, уйдя от поражения от Ямайки лишь благодаря голу со стандарта на самых последних минутах игры. С другой стороны, соперник выставил "автобус", чего не сделает Мексика.

Мексиканцы также не блистали, хоть и забили Панаме три безответных мяча: панамцы владели инициативой и вполне могли забивать два-три гола. Подвела реализация, а Мексика была крайне эффективна в своих контратаках. Наверняка контратакующий футбол она выберет и в противостоянии с США — самым неудобным для себя соперником: американцам Мексика проиграла четыре из последних шести очных встреч. Так что фаворит финала — сборная США. Хотя за дополнительное время Мексика может и зацепиться — опыта больших матчей ей не занимать.
Прогноз: 1-1

12.31 X2.98 23.33 ТБ 2.52.41ТМ 2.51.53ОЗ да2.05ОЗ нет1.72
Реклама 18+

Отправить
Что означает фраза "в рамках финала"?
  0
в преддверии или вблизи, возможно
  +1
Ближайшие матчи