Войти
12:51 28.04
Хетафе ― Жирона: превью
Рассказываем о раскладах на матч Хетафе и Жироны в рамках двадцать девятого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Хетафе ― Жирона: превью
13.83 X3.50 22.06 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.85ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Все еще не теряющая надежд на борьбу за титул "Жирона" попытается добыть важные очки в гостях у середняков из "Хетафе". Обе команды пребывают не в лучшем своем состоянии, и их противостояние обещает быть интригующим.

Ключевые моменты



Хетафе


1. Тяжелый график матчей для "Хетафе" продолжается

"Хетафе" за последние годы застолбил за собой звание типичного середняка, хотя при Хосе Бордалосе команда уже успела однажды занять рекордное для себя пятое место. Но нынешний сезон не из таких ― место в середине таблицы абсолютно справедливо. Хотя до недавних пор перспективы были куда более приятными ― и пусть шансы на попадание в еврокубки еще не улетучились, но последние результаты их существенно снизили. Виной этому сложный график ― в семи предыдущих играх "Хетафе" лишь однажды сыграл с командой из нижней части таблицы. Как итог ― всего одна победа за этот период.

2. Альдерете выбыл из строя, а Гринвуд вернется в стартовый состав

Перед матчем с "Жироной" Хосе Бордалас остался сразу без трех игроков, которые могли претендовать на место в стартовом составе: Омар Альдерете, Борха Майораль и Мауро Арамбарри останутся вне игры из-за травм. Тем не менее хозяева будут воодушевлены возвращением арендованного у "Манчестер Юнайтед" Мейсона Гринвуда, который был дисквалифицирован на предыдущую игру с "Валенсией". Англичанин вполне может сыграть впереди на позиции Майораля. А от травмы Альдерете выиграл Диего Рико ― почти наверняка именно он будет закрывать место в центре обороны.

3. "Хетафе" не отличается надежной обороной даже в домашних матчах

"Хетафе" в этом сезоне весьма неплохо зарекомендовал себя как домашняя команда ― в активне подопечных Бордаласа 25 очков в 13 матчах. Результаты могли быть еще лучше, если бы не посредственная игра в обороне ― всего четыре команды в Ла Лиге пропустили больше, чем "Хетафе". Даже дома "синие" пропускают довольно много, а в последних трех матчах на своем поле вратарь Давид Сория доставал мяч из ворот семь раз. И отсутствие в обороне Альдерете ухудшает оборонительные перспективы "Хетафе".

Жирона


1. "Жирона" начинает сдавать позиции

Слишком долгое время невероятно удивлявшая всех "Жирона" держалась на самых высоких позициях, а для команды без серьезного опыта и кадровых ресурсов это казалось аномалией. Но время начинает брать свое — на длинной дистанции силы каталонцев иссякли и начался неизбежный спад результатов. Из четырех поражений в нынешнем сезоне Ла Лиги три пришлись на последние пять игр. Стоит отметить, что и календарь на этом отрезке у "Жироны" был непростым — выезды к "Атлетику", и тем более к "Реалу", выдержать было сложно, и именно там случились поражения. Фиаско в гостях у "Мальорки" даже не стало сюрпризом — команда казалась выхолощенной.

2. Цыганков выбыл из строя ― большая потеря для "Жироны"

Травма Виктора Цыганкова, которую тот получил во время игры с "Осасуной" в прошлый уик-енд, стала большим разочарованием для главного тренера "Жироны" Мигеля. Украинец в целом по сезону выглядел очень уверенно и был одним из лидеров команды, а в последнее время переживал один из лучших периодов нынешней кампании, оформив 2+1 за четыре игры, в том числе отдав голевой пас на Порту неделю назад. Янхеля Эрреры также будет не хватать ― до травмы он был основным игроком центра поля и проводил свой лучший по результативности сезон в карьере. Артем Довбик наверняка сохранит свое место в атаке, хотя и имеет проблемы с забитыми мячами ― его голевая засуха длится уже почти два месяца.

3. "Жирона" ― одна из лучших гостевых команд Ла Лиги, но "Хетафе" на выезде остаётся неприступным

Несмотря на наметившийся игровой спад и неудачи в последних гостевых матчах, "Жирона" по-прежнему остаётся одной из лучших команд Испании по очкам, набранным на выезде. Вдали от дома каталонцы набрали 27 баллов и делят по этому показателю вторую строчку. Впрочем, именно поездка к "Хетафе" не сулит ничего хорошего — здесь "Жирона" выиграла всего однажды за все время.

Ориентировочные составы



4-4-2
3-4-3
13
Сория
4
Альварес
16
Рико
2
Даконам
21
Иглесиас
7
Мата
24
Мориба
5
Милла
11
Аленья
14
Латаса
12
Гринвуд
13
Гассанига
25
Гарсия
5
Лопес
17
Блинд
20
Коуту
3
Гутьеррес
14
Гарсия
23
Мартин
24
Португез
16
Савио
9
Довбик


Ставки на тренд



"Хетафе" выиграл в обеих предыдущих личных встречах на своем поле, а "Жирона" уступила во всех трех последних выездных матчах. Ставка: П1 за 3.20.

В каждом из трех последних матчей между командами было забито как минимум три мяча за игру. Ставка: ТБ 2.5 за 1.86.

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2024 12:30
У обеих команд настали непростые времена: у "Хетафе" в последние недели был откровенно непростой график, и за семь последних матчей она одержала всего одну победу; "Жирона" же не выдерживает сложнейшей конкуренции на длинной дистанции и начала сыпаться, трижды проиграв в пяти предыдущих встречах.

Не в пользу "Хетафе" слабая оборона — "синие" пропускают много даже дома (здесь семь пропущенных мячей в трёх последних матчах). Ещё и центрбэк Альдерете травмировался. Минусом для "Жироны" стал вылет из строя одного из ведущих игроков нападения — Цыганкова, который и форму неплохую набрал. В гостях у "Хетафе" также дела не особо клеятся — лишь одна победа за все время.

Сложно отдать в этой паре кому-то предпочтение. Предположим, что команды сыграют в результативную ничью.
Прогноз: 2-2

13.83 X3.50 22.06 ТБ 2.52.06ТМ 2.51.85ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+
Ближайшие матчи