Войти
15:45 27.04
Динамо Минск ― Сморгонь: превью
Рассказываем о раскладах на матч минского Динамо и Сморгони в рамках первого тура чемпионата Беларуси сезона-2023/24.
Динамо Минск ― Сморгонь: превью
11.15 X7.90 218.00 ТБ 2.51.43ТМ 2.52.54ОЗ да2.31ОЗ нет1.58
Реклама 18+

"Динамо" в статусе действующего чемпиона начинает защиту своего титула в домашнем матче с одним из аутсайдеров Высшей лиги — "Сморгонью".

Ключевые моменты



Динамо Минск


1. "Динамо" противоречиво начало сезон

К моменту старта чемпионата "бело-голубые" уже провели три официальных матча. Два из них завершились серией пенальти с разным результатом. Сначала действующие чемпионы Беларуси не смогли выиграть первый в своей истории суперкубок, уступив его "Торпедо-БелАЗ", но затем выбили из кубка страны своего заклятого соперника — БАТЭ. Однако после минимальной победы в первом матче ответная встреча превратилась в драматичную перестрелку, и три пропущенных гола заставляют задуматься. Но всё закончилось хорошо.

2. Скрипченко еще продолжает поиски оптимальных сочетаний

В первых официального матчах пока трудно увидеть контуры основного состава — Вадим Скрипченко активно применял ротацию, менял тактические схемы, а также доверял много времени вчерашним дублерам, которые сполна отблагодарили за доверие. 19-летний Артем Соколовский забил победный гол со штрафного в первой встрече с БАТЭ, а 17-летний Трофим Мельниченко сравнял счет в ответной игре и реализовал обе свои попытки в обоих сериях пенальти. Только три футболиста вышли в старте во всех трех матчах — защитники Сергей Политевич и Максим Швецов, а также вингер Дмитрий Подстрелов.

3. У "Динамо" легкий календарь на старте — этим нужно пользоваться

Несмотря на обильную предсезонную подготовку, "Динамо" все еще выглядит сырой командой, и серия матчей с аутсайдерами Высшей лиги — отличная возможность продолжить ставить эксперименты с составом. После "Сморгони" предстоит сыграть с "Минском" и "Нафтаном" — еще двумя командами, которым пророчат борьбу за выживание. Впрочем, стоит быть осторожными. "Динамо" выиграло у "Сморгони" три из четырех предыдущих очных встреч с общим счетом 14:0, но еще один матч умудрилось проиграть.

Сморгонь


1. "Сморгонь" позже всех начала предсезонную подготовку

Зимой ходили слухи, что "Сморгонь" может не выйти на старт чемпионата из-за нехватки финансирования, но судя по всему какие-то деньги нашлись. Однако неопределенность с планами обернулась с промедлением в предсезонной подготовке. Первый товарищеский матч "Сморгонь" сыграла только 10 февраля — почти на три недели позже, чем "Динамо". За прошедший с тех пор месяц "медведи" сыграли всего шесть товарищеских игр, в основном с командами второго дивизиона. Обе встречи с клубами Высшей лиги обернулись поражениями — 1:2 от "Минска" и 0:2 от "Арсенала".

2. Состав "Сморгони" — один из самых слабых в чемпионате

Зимняя неопределенность привела к массовом исходу игроков из "Сморгони". Клуб покинул не только главный его талант Матвей Дуско, но и больше половины основного состава. Достойной замены ушедшим игрокам особо не нашлось — из числа новичков на уровне Высшей лиги в прошлом сезоне выступали только Терентий Луцевич из "Нафтана" и Кирилл Леонович из "Белшины" — игроки команд, боровшихся за выживание. Важный для "Сморгони" полузащитник Лукуман Алиу и вовсе пропустил всю предсезонку, пытаясь трудоустроиться в России.

3. "Сморгонь" возглавил тренер, покинувший "Динамо" из-за возможного конфликта со Скрипченко

Молодой состав "Сморгони" будет развивать тренер, который на предыдущих местах работы как раз отвечал за работу с молодежью — Игорь Слесарчук. Примечательно, что предыдущим местом работы латвийского специалиста было как раз минское "Динамо", однако он покинул тренерский штаб в середине прошлого сезона по неозвученным до сих пор причинам, но вероятно имел место конфликт с Вадимом Скрипченко. Принципиальность ближайшей встречи и хорошее знание соперника — пожалуй, единственное, за что может зацепиться "Сморгонь" на стадионе "Динамо-Юни".

Ориентировочные составы



3-5-2
4-2-3-1
21
Lapoukhov
6
Политевич
4
Гаврилович
3
Швецов
37
Krolik
80
Школик
99
Sokolovskiy
19
Подстрелов
7
Быков
81
Melnichenko
9
Мелешин
12
Okhremchuk
20
Koval
6
Lutsevich
14
Шубович
5
Askarov
89
Камара
6
Seliazneu
23
Горбах
27
Gaevoy
9
Леонович
11
Сагитов


Ставки на тренд



В трех последних очных матчах "Динамо" и "Сморгони" забивалось минимум четыре мяча. Ставка: тотал больше 3,5 мяча за 2,15.

Лишь в одной из 11 последних выездных игр в рамках Высшей лиги "Сморгонь" проиграла с разницей более чем два мяча. Поставить на "Сморгонь" с форой (+2,5) можно с коэффициентом 1,70.

Прогноз Soccer365.ru



16.03.2024 09:00
Минское "Динамо" стало чемпионом страны, но потеряло ряд ключевых игроков. Несмотря на активную трансферную активность, видную роль в матче за суперкубок и в играх четвертьфинала кубка с БАТЭ играли вчерашние дублёры. Вадим Скрипченко продолжает эксперименты с составом в первых встречах сезона, поэтому игры "Динамо" могут таить сюрпризы из-за несыгранности, что и показал второй матч с БАТЭ, в котором минчане пропустили трижды.

Однако на фоне проблем "Сморгони" всё это мелочи. "Медведи" могли и вовсе не выйти на старт чемпионата, но всё же нашли финансирование. Однако пока решались важные неспортивные вопросы, большая часть состава разбежалась, а наспех собранные новички не похожи на исполнителей для высоких задач. У "Сморгони" была скомканная предсезонная подготовка, и есть большие сомнения, что на старте чемпионата они смогут цепляться за очки. Ждем разгром.
Прогноз: 3-0

11.15 X7.90 218.00 ТБ 2.51.43ТМ 2.52.54ОЗ да2.31ОЗ нет1.58
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи