Войти
04:39 27.04
Бенфика – Рейнджерс: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Бенфики и Рейнджерс в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2023/24.
Бенфика – Рейнджерс: превью
11.60 X4.27 25.85 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+

Выпавшая из Лиги чемпионов "Бенфика" и неожиданно выигравший свою группу в Лиге Европы "Рейнджерс" поспорят за выход в четвертьфинал.

Ключевые моменты



Бенфика


1. Два поражения от главных соперников серьезно ухудшили положение "Бенфики" в Португалии

Возвращаться к Лиге Европы хозяева будут в отвратительном настроении. Сначала они проиграли первый полуфинал Кубка Португалии принципиальному сопернику "Спортингу", а на выходных умудрились крупно влететь "Порту". Поражение с разницей в пять мячей стало для "орлов" одним из крупнейших в противостоянии с "Порту" ― в последний раз такая неприятность приключалась с ними еще в 2010 году. Кроме плохой формы хозяев мы можем смело говорить об их плохом эмоциональном состоянии. Президенту даже пришлось извиняться перед болельщиками после таких результатов.

2. У "Бенфики" мало потерь и много возможностей для ротации

"Бенфике" в этом матче не помогут фланговые защитники ― левый Хуан Бернат и правый Александер Ба. Первый в текущем сезоне почти не играл, а второго, в случае чего, запросто заменит Фредрик Аурснес. С защитой у "Бенфики" все в принципе читаемо, а в других линиях Рогер Шмидт может удивить. Низкая результативность форвардов часто приводит к игре без чистого нападающего, а на острие действует Рафа Силва. В полузащите хозяевам тоже есть чем удивить.

3. Переоценивать "Бенфику" ― тренд нынешнего сезона, но в больших матчах "орлы" выглядят неважно

Год назад "Бенфика" приятно удивляла ― она стала чемпионом и вышла в плей-офф Лиги чемпионов. Немудрено, что после такого португальцы котировались очень высоко, но пока они не оправдывают надежд. В больших матчах "орлам" пока тяжело реализовать свой потенциал ― соперники либо превосходят их по игре, либо, как минимум, ни в чем не уступают. Сейчас это становится заметно еще сильнее ― даже с не самой грозной "Тулузой" португальцам пришлось серьезно так помучиться. Дома они выиграли только благодаря двум пенальти, а на выезде с трудом отстояли ничью.

Рейнджерс


1. Победная серия "Рейнджерс" неожиданно прервалась перед стартом еврокубков

"Рейнджерс" не был фаворитом на выход из своей группы ― он дважды терял очки с "Арисом", но хорошие результаты с прямыми конкурентами, в особенности две победы над "Бетисом", позволили команде Филиппа Клемана занять первую строчку. 2024 год начался для "Рейнджерс" серией из 11 побед подряд, в которых гости пропустили всего пять мячей. К сожалению, сохранить победную поступь до матча с "Бенфикой" не вышло: на выходных "рейнджеры" уступили "Мотеруэллу" ― даже 31 по воротам и 15 угловых не помогли им набрать хоть одно очко.

2. Команда Филиппа Клемана растеряла добрую половину своего атакующего потенциала

У гостей потерь гораздо больше, чем у соперника, а что самое неприятное ― почти все они пришлись на линию атаки. Травмированы Абдалла Сима, Рабби Матондо, Оскар Кортес, Данило и Росс Маккоусланд. Также не готов играть атакующий полузащитник Киран Довелл. Под вопросом участие еще одного атакующего полузащитника Тодда Кантуэлла. Впрочем, у Филиппа Клемана в распоряжении остаются два лучших бомбардира команды Джеймс Таверньер, который сейчас в хорошей форме, и Сириль Дессерс. Могут сыграть на острие атаки Фабио Силва и Кемар Руф, но последний после травмы выглядит неважно.

3. Выездные матчи в еврокубках редко складываются положительно для шотландцев

Игру на выезде, особенно в еврокубках, нельзя назвать сильной стороной "Рейнджерс". Парадокс, но в группе именно благодаря выездной победе над "Бетисом" гости смогли занять первую строчку, только это больше похоже на единичный случай. Если дома в Лиге Европы "Рейнджерс" выиграл семь из десяти последних встреч, то на выезде только две. Если взглянуть на результаты в Лиге чемпионов, то тут ситуация будет для шотландцев еще хуже: всего одна победа в 18 последних выездных матчах.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
4-2-3-1
1
Трубин
5
Морато
30
Отаменди
4
Силва
8
Аурснес
87
Невеш
10
Кекчю
7
Нерес
20
Мариу
11
Ди Мария
27
Силва
1
Батленд
2
Таверньер
6
Голдсон
5
Суттар
31
Баришич
4
Лундстрам
43
Раскин
23
Райт
42
Диоманде
11
Лоуренс
9
Дессерс


Ставки на тренд



Девять из десяти последних игр "Бенфики" и восемь из десяти последних матчей "Рейнджерс" были результативными. Поставить на тотал больше 2.5 мяча можно за 1.73.

В семи из десяти последних матчей "Бенфики" и "Рейнджерс" в Лиге Европы забивали обе команды. Поставить на обе забьют можно за 1.73.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2024 14:00
"Бенфика" серьезно подмочила свое реноме последними результатами. Хозяевам некуда отступать ― третью осечку подряд болельщики точно не поймут. Да и перед выездом в Шотландию нужно обеспечить себе комфортное преимущество, потому что там играть будет гораздо сложнее.

"Рейнджерс" превратился в крепкого и опытного еврокубкового бойца. Недооценивать шотландцев не стоит ― уже достаточно соперников поплатились за подобный подход. Но у "рейнджеров" есть две серьезные проблемы: кадровые потери в атаке и зачастую слабая игра на выезде. Будь гости в оптимальном составе, тут можно было бы рискнуть с их непроигрышем, но сейчас такой вариант вызывает большие сомнения.

При всех своих проблемах, у "Бенфики" больший запас прочности, мощнее состав, плюс преимущество домашнего поля. Пожалуй, этого достаточно, чтобы считаться фаворитом, но слишком уверенной или тем более разгромной победы ждать от португальцев не приходится.
Прогноз: 2-1

11.60 X4.27 25.85 ТБ 2.51.82ТМ 2.52.10ОЗ да1.78ОЗ нет2.04
Реклама 18+
Ближайшие матчи