Войти
20:41 28.04
Аякс – Астон Вилла: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Аякса и Астон Виллы в рамках 1/8 финала Лиги конференций сезона-2023/24.
Аякс – Астон Вилла: превью
13.88 X3.71 21.90 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.18ОЗ да1.53ОЗ нет2.50
Реклама 18+

"Аякс" после трудового прохода стыковых матчей Лиги конференций готов принять на своем поле "Астон Виллу", оформившую выход в 1/8 финала еще в декабре, заняв первое место в группе.

Ключевые моменты



Аякс


1. "Аякс" в смешанном настроении подходит к Лиге конференций

В промежутке между финальным стыком ЛК и первым матчем 1/8 финала "аяксиды" провели две сложные игры в рамках Эредивизи с полярными результатами. В первом случае предстояла выездная проверка против главного конкурента за место в топ-4 ― АЗ. Битва за шесть очков не увенчалась успехом, хотя "Аякс" смотрелся не хуже своего соперника. Второй матч ― уже на своем поле, и снова с крепкой командой: на сей раз противостоял "Утрехт" с восьмой строчки и зоны плей-офф. Хозяева сдюжили и забрали важные три очка, оставляющие их в борьбе за место в четверке сильнейших и квалификацию в ЛЕ.

2. "Аякс" вернется к привычной схеме с четырьмя защитниками?

В последней игре против "Утрехта" (2:0) главный тренер команды Джон Ван’т Схип решил поменять тактику и схему, сделав акцент на оборону и выпустив сразу пять защитников. Эксперимент удался ― "Аякс" победил с сухим счетом. Но одно дело испробовать новые тактические задумки в рядовом матче чемпионата, и совсем другое ― в важной еврокубковой встрече с более высококлассным соперником. По кадровой ситуации из позитивного стоит отметить возвращение хавбека Джордана Хендерсона, из негативного ― остающегося в лазарете вингера Стивена Бергвейна и дисквалифицированного из-за красной карточки основного центрального защитника Йосипа Шутало.

3. "Аякс" не проигрывает у себя дома с ноября и очень много забивает

Главное оружие хозяев в предстоящей встрече ― уверенная игра в стенах "Йохан Кройф Арены". Включая и матчи Эредивизи, и еврокубки, "Аякс" не знает горечи поражения с ноября 2023-го: пять побед и четыре ничьи в девяти играх. На этом отрезке лишь раз не удалось оформить свой минимум в два гола в ворота соперников, но там и оппозиция была соответствующая ― 1:1 против доминирующего в чемпионате Нидерландов ПСВ.

Астон Вилла


1. "Астон Вилла" тихой сапой продолжает набирать очки, застолбив за собой четвертую строчку АПЛ

Выдающийся сезон "Астон Виллы" под руководством Унаи Эмери не перестает быть таковым ― не помешал даже месячный спад, во время которого за шесть матчей была одержана лишь одна победа при двух ничьих и трех поражениях с вылетом из Кубка Англии. Сейчас в активе у "вилланов" трехматчевая серия викторий в рамках АПЛ, которая позволила оформить неплохой задел в пять очков от преследующего их "Тоттенхэма". Теперь все мысли команды Унаи Эмери сосредоточены на предстоящей игре с "Аяксом".

2. Оборона ― слабейшее место "Астон Виллы" в последних матчах

Великолепной атаке "Астон Виллы" чаще всего удается маскировать проблемы в защитной линии, но не всегда. За последние семь матчей "вилланы" пропустили 13 мячей ― на этом отрезке удалось сыграть на ноль лишь с кризисным "Шеффилдом", зато пропустить по два гола получилось от "Лутона" и "Ноттингема" из подвала турнирной таблицы, которые суммарно за обе игры создали голевых моментов на 4,69 голов по xG. Удручающий показатель на фоне выезда к домашнему "Аяксу", стабильно отгружающему минимум парочку голов на своем поле.

3. "Астон Вилла" комфортно себя чувствует вне родных стен

Последние неудачи подопечных Унаи Эмери пришлись на домашние встречи. И хотя это совсем не значит, что "вилланы" лучше играют в гостях, но лишь два поражения за последние 15 выездных матчей во всех соревнованиях говорят сами за себя. Беспроигрышная серия на чужих полях составляет шесть игр, общая разница забитых-пропущенных на этом отрезке ― 11:3, вдобавок еще и удалось четыре раза сдержать свои ворота на замке.

Ориентировочные составы



3-2-4-1
4-4-2
40
Рамай
4
Хато
13
Каплан
2
Ренч
25
Соса
47
Gooijer
38
Hlynsson
6
Хендерсон
16
Mannsverk
8
Тейлор
9
Броббей
1
Мартинес
2
Кэш
4
Конса
17
Лангле
15
Морено
31
Бэйли
7
Макгинн
6
Луис
8
Тилеманс
19
Диаби
11
Уоткинс


Ставки на тренд



В пяти последних играх "Астон Виллы" обе команды забивали и пробивали верховой тотал. У "Аякса" аналогичная картина в четырех из последних шести матчей. Ставка: Обе забьют + ТБ 2.5 ― Да за 1.75.

В шести последних матчах "Аякса" и в семи последних играх "Астон Виллы" забивали в обоих таймах. Ставка: Гол в обоих таймах ― Да за 1.50.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2024 11:45
"Аякс" в промежутке между последней стыковой игрой ЛК с "Буде-Глимт" и предстоящей встречей успел провести два матча в Эредивизи с переменным успехом: в равной игре с конкурентом в лице АЗ (0:2) справиться не получилось, а организованный середняк "Утрехт" (2:0) был побежден в эконом-режиме. Хозяева хоть и преодолели кризис, но выйти на стабильность уровня топ-клубов пока не удалось. Однако похвастать есть чем: "Аякс" на своем поле не знает поражений уже девять матчей.

"Астон Вилла" успешно преодолела легкий кризис, длившийся месяц, и продолжила набирать очки в своем чемпионате ― серия побед достигла трех матчей. Из очевидных плюсов "вилланов" можно отметить топовую игру в гостевых встречах. Из явных минусов ― ненадежную оборону, пропускающую стабильно по два мяча даже от аутсайдеров АПЛ. Предположим, что "аяксиды" смогут воспользоваться ошибками защитников гостей и как минимум не уступят на "Йохан Кройф Арене".
Прогноз: 1-1

13.88 X3.71 21.90 ТБ 2.51.68ТМ 2.52.18ОЗ да1.53ОЗ нет2.50
Реклама 18+

Отправить
Как по мне, тут лёгкая для англичан.
  0
У Виллы в субботу принципиальная игра с ТТХ за 4 позицию. Так что тут опу рвать не будут. 1:1 вполне устроит ибо в ответе способны вынести мертвейший Аякс и 5:0
  0
Ближайшие матчи