Войти
07:38 27.04
Марсель ― Вильярреал: превью
Рассказываем о раскладах на первый матч Марселя и Вильярреала в рамках 1/8 финала Лиги Европы сезона-2023/24.
Марсель ― Вильярреал: превью
11.71 X4.32 24.63 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.30ОЗ да1.65ОЗ нет2.25
Реклама 18+

"Марсель" в 1/16 финала по сумме двух матчей разобрался с "Шахтёром" (5:3). "Вильярреал" в группе ЛЕ занял первое место, благодаря чему сразу же вышел в 1/8 финала ― для него предстоящая встреча будет дебютом в плей-офф ЛЕ-2023/24.

Ключевые моменты



Марсель


1. Уход Гаттузо пошёл "Марселю" на пользу

19 февраля Дженнаро Гаттузо был уволен с поста главного тренера "Марселя", причиной чему стала семиматчевая безвыигрышная серия "бело-голубых". На смену Рино прибыл Жан-Луи Гассе, чуть ранее покинувший сборную Кот-д’Ивуара. Как показали дальнейшие события, в краткосрочной перспективе данное кадровое решение сработало на 100%: "Марсель" выиграл три матча подряд, наколотив в них суммарно 12 голов. Да, соперники были не самые мощные ― "Клермон" и "Монпелье", но ведь "бело-голубые" ещё и с "Шахтёром" разобрались (3:1). Одну из ключевых ролей в этих победах сыграл Пьер-Эмерик Обамеянг, в трёх встречах исполнивший четыре гола и ассист.

2. Жиго и ещё ряд игроков пропустят матч

Однако кадровые потери "Марсель" могут подвести. Во-первых, Жан Онана, Улисесс Гарсия и Пап Гуйе на ЛЕ не заявлены и на поле не появятся. Во-вторых, Ватентен Ронжье и Самюэль Жиго не примут участия в матче с "Вильярреалом" из-за повреждений. Жордан Верету, пропустивший встречу с "Клермоном" из-за повреждения, теоретически может успеть восстановиться, но не факт, что он выйдет в старте. Главная проблема ― отсутствие основного центрального защитника Жиго, а также Онаны, который мог бы заменить Верету в центре поля.

3. "Марсель" не проигрывает дома

Несмотря на смену тренера по ходу сезона, а также на не самое удачное выступление в Лиге 1, "Марсель" ни разу не проиграл на своём поле: в 17 матчах во всех турнирах на "Велодроме" у "бело-голубых" 11 побед и шесть ничьих. Дома "Марсель" не уступил ни "Шахтёру", ни "Брайтону", ни Лиллю", ни "Монако". Последнее поражение на "Велодроме" он потерпел ещё в мае 2023-го.

Вильярреал


1. "Вильярреал" в полном порядке и не проигрывает почти два месяца

"Вильярреал" наконец-то поддался влиянию Марселино Тораля, спустя три месяца после его назначения набрав ход. Да, "жёлтая субмарина" не проигрывает с 13 января ― почти два месяца и семь матчей, но лишь совсем недавно она начала побеждать. "Вильярреал" поочерёдно разобрался с "Реалом Сосьедад" (3:1) и "Гранадой" (5:1). Правда, стоит вопрос о настрое "жёлтой субмарины" на ЛЕ ― не появится ли желание слить турнир, сосредоточившись на Примере. Но в те же еврокубки через чемпионат вряд ли получится пролезть, а ЛЕ ― это и шанс на трофей, и шанс попасть в ЛЧ. К тому же у Марселино есть личные счёты с "Марселем", откуда он ещё в сентябре 2023-го был уволен.

2. Кишечный вирус отступил, но вряд ли пострадавшие успеют восстановиться на 100%

Ещё перед встречей с "Гранадой" в чемпионате часть игроков "Вильярреала" сразил кишечный вирус: пострадали Филипп Йоргенсен, Санти Коменсанья, Эрик Байи, Аисса Манди, Ереми Пино, Франсис Коклен и Рамон Терратс. Однако к матчу с "Марселем" все, кроме Коклена, тренировались в штатном режиме ― на поле они могут появиться (правда, вряд ли готовы на 100%). Но не только кишечный вирус бьёт по команде ― травмы также не отступают: Денис Суарес, Ереми Пино, Альфонсо Педраса и Рамон Терратс из-за повреждений не сыграют с "Марселем". Хуан Фойт восстановился и приступил к тренировкам, но в старте он вряд ли появится.

3. Марселино укрепил ментальность команды, что помогает ей в топ-матчах

Марселино ― тренер-прагматик, команды которого всегда были проблемой для атакующих оппонентов, предпочитающих играть первым номером. И постепенно "Вильярреал" становится именно таким крепким орешком: он уже грохнул со счётом 5:3 "Барселону", уничтожив её оборону контратаками, а также разобрался с одной из самых прессингующих команд Европы ― с "Реалом Сосьедад" (3:1). Причём обе победы были добыты на выезде, что только прибавляет им веса.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-4-2
16
Лопес
5
Балерди
18
Мейте
99
Мбемба
3
Мерлен
8
Оунахи
19
Кондогбья
11
Арит
7
Клосс
14
Мумбанья
10
Обамеянг
1
Рейна
2
Москера
12
Байи
5
Куэнка
18
Морено
27
Акомах
10
Парехо
4
Комесанья
16
Родригес
7
Морено
11
Серлот


Ставки на тренд



"Вильярреал" не проигрывает в восьми матчах кряду. "Марсель" победил лишь в трёх из последних восьми встреч. Ставка: X2 за 1.92.

В трёх из последних пяти домашних матчей "Марселя" забивалось минимум три гола. В трёх из последних пяти выездных игр "Вильярреала" забивалось как минимум три гола. Ставка: ТБ 2.5 за 1.75.

Прогноз Soccer365.ru



07.03.2024 14:00
"Марсель" после семи игр без побед сменил тренера и выдал трёхматчевую победную серию ― команда в порядке. К тому же первый матч "бело-голубые" сыграют дома, где они чувствуют себя максимально уверенно: в 17 встречах во всех турнирах на "Велодроме" у "Марселя" 11 побед и шесть ничьих.

Но есть и проблема ― кадровые потери: из-за травмы не сыграет Жиго, рискует пропустить матч Жордан Верету. Да, у "Вильярреала" также с составом не всё хорошо: ряд игроков только оправился от кишечного вируса, есть и травмированные.

Текущая игровая форма у "жёлтой субмарины" тоже в порядке ― она не проигрывает с 13 января, а последние две встречи выиграла с общим счётом 8:2. Команда постепенно постигает требования Марселино и здорово противодействует фаворитам ― она уже разбиралась с "Барселоной" и "Реалом Сосьедад". Предположим, что с "Марселем" "Вильярреал" сыграет вничью.
Прогноз: 1-1

11.71 X4.32 24.63 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.30ОЗ да1.65ОЗ нет2.25
Реклама 18+
Ближайшие матчи