Войти
16:55 27.04
Атлетико Мадрид ― Райо Вальекано: превью
Рассказываем о раскладах на матч Атлетико Мадрид и Райо Вальекано в рамках двадцатого тура чемпионата Испании сезона-2023/24.
Атлетико Мадрид ― Райо Вальекано: превью
11.63 X3.85 26.29 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да1.98ОЗ нет1.82
Реклама 18+

"Атлетико" идёт третьим, опережая "Барселону" по дополнительным показателям — до лидирующей "Жироны" десять очков. "Райо Вальекано" с 24-мя баллами располагается на 13-м месте, сохраняя восьмиочковый отрыв от зоны вылета.

Ключевые моменты



Атлетико Мадрид


1. Матчи с "Реалом" переломили ситуацию — "Атлетико" снова в порядке

После поражения от "Реала" в Суперкубке Испании "Атлетико" взял реванш и выбил "сливочных" их Кубка Испании, завершив тем самым неудачный период: в девяти матчах декабря-начала января мадридцы потерпели четыре поражения и добыли всего четыре победы. Но после победы над "Реалом" последовали ещё три виктории — над "Гранадой", "Севильей" и "Валенсией". Причём все — с сухим счётом. В каждой из этих встреч "Атлетико" превзошёл своих оппонентов не только по счёту, но и по xG с ударами, допустив у своих ворот моментов всего на 1,98 xG суммарно.

2. Мората и Хименес присоединились к травмированным

Лазарет "Атлетико" относительно опустел: Пабло Барриос восстановился и уже выходит в старте, так что из травмированных до недавнего времени были лишь уже долгое время отсутствующий Тома Лемар и игроки ротации Сесар Аспиликуэта, а также Чаглар Сеюнджю. Однако перед матчем с "Валенсией" из-за повреждения выбыл лучший бомбардир "Атлетико" Альваро Мората, который восстановится только к зарубе с "Реалом". А по ходу второго тайма травмировался Хосе Хименес — уругваец был заменён и пропустит несколько недель. Поэтому в старте против "Осасуны" в паре с Антуаном Гризманном сыграет Анхель Корреа, а в обороне появится Стефан Савич.

3. "Райо" — удобный для "Атлетико" соперник

Если "Барселона" — любимый испанский топ-клуб "Райо", то "Атлетико" — самый неудобный. "Матрасникам" "пчёлы" проиграли семь из последних восьми очных встреч — единственный раз на этом отрезке они сумели набрать очки 18 октября 2022-го (ничья 1:1), когда "Атлетико" переживал серьёзный спад. В остальных матчах "матрасники" неизменно доминировали, а в первом круге Ла Лиги-2023/24 они вообще обыграли "Райо" со счётом 7:0 на его же поле. Дома "Атлетико" в последних 27 матчах ни разу не проиграл и добыл 25 побед — зацепиться за очки "Райо" будет очень непросто.

Райо Вальекано


1. "Райо Вальекано" переживает серьёзный спад

"Райо Вальекано" начал год с победы над "Хетафе" (2:0), тем самым прервав серию из восьми матчей без побед в рамках Примеры. Серию "пчёлы" прервали, но успех не закрепили, дома уступив "Лас-Пальмасу" и кое-как удержав ничью с ослабленным кадровыми потерями "Реалом Сосьедад". В итоге у "Райо" всего одна победа в последних 11 встречах чемпионата, плюс 17 января ещё и вылет из Кубка Испании от "Жироны" (1:3) случился. И если год назад "пчёлы" до конца сезона боролись за место в еврокубках, то сейчас у них на повестке стоит сохранение прописки в Примере — до зоны вылета восемь очков.

2. Бебе на Кубке Африки — это единственная кадровая потеря

С составом у "Райо Вальекано" полный порядок, если говорить не о его качестве, а о количестве потерь. С "Атлетико" не сыграет лишь Бебе — игрок ротации, но при этом второй бомбардир команды в Примере (с двумя мячами). Бебе в составе сборной Кабо-Верде вышел в плей-офф Кубка Африки и 3 февраля сыграет в 1/4 финала этого турнира. Поэтому пропустит он не только матч с "Атлетико", но и последующую встречу с "Севильей".

3. Нападающие "Райо" разучились забивать

Без Бебе нападение "Райо" выглядит уж совсем скудно, хотя и с ним оно не блистало: в 21 туре Примеры забито всего 18 голов — хуже результат лишь у "Кадиса", который проваливает сезон и тащится в зоне вылета. Главная причина — коллективный провал форвардов: надежда "пчёл" Рауль Де Томас в 15 матчах Примеры не забил ни разу и в декабре сел на лавку. У его сменщика Серхио Камельо ситуация не намного лучше: два гола в 17 встречах, причём оба мяча он отправил в ворота "Хетафе". Радамель Фалькао также молчит — у него в 12 мачтах чемпионата один гол. Рассчитывать на что-либо, кроме борьбы за выживание, с таким нападением не приходится.

Ориентировочные составы



3-5-2
4-4-2
13
Облак
22
Эрмосо Кансеко
20
Витсель
15
Савич
12
Лино
24
Барриос
6
Коке
5
Де Пауль
16
Молина
7
Гризманн
10
Корреа
1
Димитриевски
20
Баллиу
5
Умпьеррес
24
Лежен
12
Эспино
7
Паласон
14
Перес
23
Валентин
18
Гарсия
8
Трехо
34
Камельо


Ставки на тренд



В трёх из последних четырёх матчей "Атлетико" забивала одна команда. Ставка: "Обе забьют – нет" за 1.85.

В трёх из последних четырёх матчей "Атлетико" выигрывал вторые таймы. Ставка: второй тайм П1 за 1.77.

Прогноз Soccer365.ru



31.01.2024 14:00
"Атлетико" выдал два ярчайших матча против "Реала", выиграв последний из них. Та победа стала толчком для "матрасников", которые затем одержали три победы кряду с сухим счётом, вернулись на третье место Примеры и забрались в полуфинал Кубка Испании. И хотя Альваро Мората из-за травмы матч с "Райо" пропустит, фаворитом всё равно считается "Атлетико", который, выиграл семь из последних восьми очных встреч с "Райо".

Тем более, что "Райо Вальекано" переживает спад, одержав всего одну победу в последних 11 матчах. Главная причина — проблемная атака: в 21 туре Примеры забито только 18 голов — хуже результат лишь у "Кадиса", который проваливает сезон и тащится в зоне вылета. Нападающие Де Томас, Фалькао и Камельо на троих в чемпионате забили три гола — вряд ли они смогут серьёзно угрожать "Атлетико", который должен забирать три очка.
Прогноз: 2-0

11.63 X3.85 26.29 ТБ 2.52.12ТМ 2.51.80ОЗ да1.98ОЗ нет1.82
Реклама 18+
Ближайшие матчи