Войти
17:27 28.04
Брага ― Эшторил: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Эшторила в рамках финала Кубка лиги Португалии сезона-2023/24.
Брага ― Эшторил: превью
11.46 X4.23 26.87 ТБ 2.51.67ТМ 2.52.12ОЗ да1.72ОЗ нет2.05
Реклама 18+

"Брага" заняла первое место в группе с "Каса Пией" и "Насьонал де Мадейрой", а в полуфинале разобралась со "Спортингом". "Эшторил" опередил "Порту" и "Лейшойнш", победив в полуфинале "Бенфику" по пенальти.

Ключевые моменты



Брага


1. "Брага" оступается лишь в матчах с топ-соперниками

"Брага" идёт четвёртой в чемпионате Португалии после "Спортинга", "Порту" и "Бенфики", а в группе Лиги чемпионов она стала третьей после "Реала" и "Наполи": "оружейники" следующие за топ-клубами во всех турнирах. Аналогичная ситуация и в очных матчах: "Брага" набрала одно очко в четырёх играх с "Наполи" и "Реалом", но в двух встречах с "Унионом" добыла четыре очка. В последних десяти матчах чемпионата Португалии у неё шесть побед, две ничьи и два поражения ― от "Бенфики" и "Порту". Да, случаются исключения, как, например, в полуфинале Кубка лиги со "Спортином", который был фаворитом, доминировал по игре (19:8 по ударам), но проиграл "Браге" со счётом 0:1.

2. Ниакате и Банза по-прежнему на Кубке Африки

Изменений в составе "Браги" нет: Саймон Банза (сборная ДР Конго) и Сику Ниакате (сборная Мали) по-прежнему участвуют в розыгрыше Кубка Африки ― их сборные вышли в плей-офф. А значит "оружейникам" снова придётся обходиться без лучшего бомбардира и основного центрального защитника. С другой стороны, игровое время в матче со "Спортингом" получил Абель Руис, который прервал 17-матчевую сухую серию и вколотил победный гол. Роль джокера он наверняка отыграет и в финале.

3. У "Браги" серьёзный опыт участия в матчах на вылет

"Брага" ― гораздо более классная и опытная команда, чем "Эшторил", что не считается секретом. Но "оружейники" обладают особенно серьёзным опытом участия в кубковых турнирах. Они дошли до финала Кубка Португалии-2022/23, одержав победу в восьми противостояниях (лишь в финале "Брага" проиграла "Бенфике"). Также "оружейники" уже в сезоне-2023/24 преодолели квалификацию ЛЧ, разобравшись с сербской "Бачкой" и "Панатинаикосом". Ну а в полуфинале Кубка лиги "Брага" разобралась со "Спортингом".

Эшторил-Прая


1. Победа "Эшторила" над "Бенфикой" ― случайность

Как и "Брага", "Эшторил" подходил к полуфиналу Кубка лиги с "Бенфикой" в статусе аутсайдера, правда ещё более явного. Ведь "канарейки" идут на 15-м месте в чемпионате Португалии ― всего в одном очке от зоны вылета, а в последних четырёх матчах во всех турнирах перед полуфиналом у них было четыре поражения с общим счётом 3:14. По игре в полуфинале "Бенфика" безраздельно доминировала: она превзошла "Эшторил" по ударам (19:3), по ожидаемым голам (4.18:0.21), но пропустила после единственного удара в створ ворот Анатолия Трубина, тогда как сама не реализовала огромное количество моментов, а в серии пенальти проиграла.

2. Холсгров под вопросом, Кабако и Соареш не сыграют

Алекс Соареш и Эрик Кабако перебрались в "Эшторил" летом 2023-го, но игроками основы так и не стали, а последний месяц провели в лазарете ― с "Брагой" они также не сыграют. Иная ситуация с Джорданом Холсгровом, который также перешёл в "Эшторил" летом 2023-го. Однако шотландец стал железным игроком основы, застолбив за собой место в опорной зоне "канареек". Увы, 13 января Джордан получил травму, из-за которой его появление в финале крайне маловероятно ― в старте он точно не появится.

3. Матчи с "Брагой" ― кошмар для "Эшторила"

"Брага" ― один из неудобнейших соперников для "Эшторила": в 11 последних очных встречах с ней "канарейки" потерпели девять поражений и лишь дважды свели дело к ничьей. Причём последний раз команды встречались совсем недавно ― 3 декабря 2023 года в рамках 12-го тура чемпионата. Тогда "Брага" выиграла со счётом 3:1, нанеся 18 ударов по воротам "Эшторила" и получив в ответ всего четыре. Да, на этот раз "оружейники" будут ослаблены Кубком Африки, но общий уровень и опыт у них на месте.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Матеус
26
Борха
6
Фонте
15
Оливейра
2
Гомес
28
Моутинью
18
Карвальо
21
Орта
22
Пицци
16
Саласар
14
Джало
99
Leite
5
Feltes
22
Мангаля
3
Витал
79
Pina
83
Куандреди
82
Фернандеш
21
Гомес
10
Гуитане
11
Кассиано
91
Тавареш


Ставки на тренд



В пяти из последних семи матчей "Браги" забивали обе команды. Ставка: "Обе забьют – да" за 1.68.

В четырёх из последних пяти матчей с участием "Браги" было забито менее четырёх голов. Ставка: ТМ 3.5 за 1.60.

Прогноз Soccer365.ru



27.01.2024 14:45
"Брага" подошла к финалу в отличной форме: в последних десяти матчах у неё всего два поражения, причём оба ― от топ-клубов. Да, из-за Кубка Африки в составе "оружейников" отсутствуют Саймон Банза и Сику Ниакате ― лучший бомбардир и основной центральный защитник. Однако даже без своих лидеров "Брага" ― крайне серьёзная команда, располагающая обширным опытом матчей на вылет: "оружейники" дошли до финала Кубка Португалии-2022/23, а также преодолели квалификацию ЛЧ, разобравшись с сербской "Бачкой" и "Панатинаикосом".

Ни подобного опыта, ни хорошей формы у "Эшторила" нет ― он переживает тяжелейший период: в последних пяти матчах четыре поражения, а победа над "Бенфикой" в полуфинале Кубка лиги стала случайностью ― "Эшторилу" сильно повезло ("орлы" забили только один гол при 4.18 xG). Кроме того, "канарейки" сыграют без основного опорника, плюс "Брага" для них ― неудобный соперник: в 11 последних очных встречах с ней "Эшторил" потерпел девять поражений и лишь дважды свёл дело к ничьей. Вряд ли и на этот раз ему удастся остановить "Брагу".
Прогноз: 2-1

11.46 X4.23 26.87 ТБ 2.51.67ТМ 2.52.12ОЗ да1.72ОЗ нет2.05
Реклама 18+
Ближайшие матчи