Войти
06:20 28.04
Брага – Витория Гимарайнш: превью
Рассказываем о раскладах на матч Браги и Витории Гимарайнш в рамках шестнадцатого тура чемпионата Португалии сезона-2023/24.
Брага – Витория Гимарайнш: превью
11.60 X4.18 25.96 ТБ 2.51.72ТМ 2.52.26ОЗ да1.69ОЗ нет2.17
Реклама 18+

"Брага" и "Витория" сейчас занимают четвёртое и пятое места соответственно. "Оружейники" опережают конкурента на три очка.

Ключевые моменты



Брага


1. У "Браги" всего одно поражение в чемпионате с сентября

Да и то было допущено от "Бенфики" из-за быстрого гола. В целом хозяевам вновь удалось справиться с небольшими неудачами вначале зимы, когда они допустили два поражения подряд в разных турнирах, что с ними случается не так часто. К предстоящей встрече они подходят с двумя победами подряд, а в Примейре в прошлом туре уверенно обыграли "Каса Пиа" (3:1). За это время "оружейники" провели десять игр, в которых одержали восемь побед и потеряли только пять очков. Впрочем, этого хватило, чтобы ещё больше отдалиться от лидера ― отставание уже восемь баллов.

2. Кубок Африки лишил хозяев двух важных игроков

Артуру Хорхе не повезло в очередной раз, ведь только опустел лазарет, как вдруг возникают потери в составе из-за сборных. Основной центральный защитник Сику Ниаките отправляется в сборную Мали, оставляя тренеру мало опций по замене. Вероятнее всего, придётся задействовать 40-летнего ветерана Жозе Фонте, что может сказаться на скорости игры в обороне. Но ещё важнее, что вне игры лучший бомбардир лиги Саймон Банза ― его ждёт сборная Конго. Хорхе уже намекнул, что в старте стоит ждать Абеля Руиса, хотя испанец не забивал с октября. Зато должен вернуться в заявку вингер Альваро Джало, что добавит опасности на флангах.

3. У "оружейников" лучшее нападение чемпионата, но отсутствие лучшего бомбардира скажется

"Брага" демонстрирует феноменальные показатели в нападении ― забито уже 39 голов, что в среднем больше двух за встречу. Безусловно, бывали случаи, когда она не забивала вовсе, но обычно компенсировала подобные осечки крупными победами. В трёх из четырёх последних матчах хозяева забивали по три гола, и на сей раз можно было ждать подобной результативности вновь. Тем не менее без Саймона Банза потенциал команды впереди ожидаемо снизится ― у него в активе 14 мячей, а в четырёх предыдущих играх он оформил результативную линейку 4+1. Едва ли удастся так просто заменить Банза.

Витория Гимарайнш


1. "Витория" не проигрывает почти два месяца

Команда Альваро Пачеки подходит к дерби отнюдь не в том состоянии, когда есть смысл бояться фаворита. "Витория" нынче в отличной форме и не зря подбирается к конкуренту по очкам. В последний раз гости проиграли ещё в первой половине ноября, а с тех пор в пяти встречах во всех турнирах раздобыли четыре победы. Была бы и пятая, но в матче с "Боавиштой" всё решил пенальти на 93-й минуте (1:1). Даже на чужом поле показатели "завоевателей" не намного хуже, так как за первый круг в пассиве только два поражения.

2. Гости сохранили основного вратаря, но потерь ещё хватает

Хорошая новость для "Витории" пришла совсем недавно, так как ей удалось избежать отъезда своих игроков в сборные. Кандидатов было не так много, однако важно одно: по словам Пачеки, основной вратарь Бруно Варела решил помочь команде в дерби и в сборную Кабо-Верде не отправился. В лазарете точно остаётся нападающий Тельмо Арканжо, который толком и не играл пока. Но ещё под вопросом защитник Микель Вильянуэва, хавбек Жоау Мендеш и лучший бомбардир команды Андре. Прогнозируется, что никто из них на поле не появится.

3. "Завоеватели" попытаются снова сдержать атаку фаворита, чего пока не получалось

В отличие от соперника, "Витория" действует в совершенно ином стиле ― она гораздо меньше забивает, но зато обладает крепкой обороной. Меньше гостей сейчас пропустили только "Бенфика", "Порту" и "Морейренсе". Теперь предстоит отправиться в гости к самой грозной команде чемпионата, пусть и ослабленной потерей главного форварда. "Витория" редко пропускает больше одного мяча, однако с натиском явных фаворитов справиться ещё не удавалось: по два гола пропустили от "Спортинга" и "Порту", а "Бенфика" огорчила четырежды. С "Брагой проще не будет.

Ориентировочные составы



4-2-3-1
3-4-3
1
Матеус
26
Борха
6
Фонте
5
Саатчи
2
Гомес
16
Саласар
28
Моутинью
7
Брума
21
Орта
14
Джало
9
Руис
14
Варела
4
Рибейро
44
Фернандес
24
Боревкович
76
Гашпар
10
Силва
8
Гендель
19
Мангас
20
Луш
22
Буцке
11
Педро Силва


Ставки на тренд



"Брага" побеждала в семи из десяти последних очных матчей. Ставка: П1 за 1.60.

В пяти из восьми последних очных матчей пробивался стандартный тотал голов. Ставка: ТБ 2.5 за 1.63.

Прогноз Soccer365.ru



06.01.2024 14:30
Центральный матч тура ― не просто дерби, а также битва прямых конкурентов за место в четвёрке сильнейших. Данная игра вызывает интерес по многим параметрам, но в первую очередь она ― это столкновение игровых стилей. "Брага" всегда старается играть с позиции силы, она много создаёт и много забивает, обладая лучшей атакой лиги. Тогда как "Витория" хороша на своей половине поля, что демонстрировала уже не раз.

Во многом сейчас всё решит индивидуальный класс исполнителей ― здесь у гостей преимуществ крайне мало. Да, "оружейники" вынуждены справляться без лучшего бомбардира, но в их составе хватает ярких нападающих. При этом "Витория" пока проваливала все тесты в матчах с представителями топ-4. Ввязаться в более открытую игру ей можно, но сомнительно, что это поможет. Хозяева свою норму по голам выполнят и победят уверенно ― если не по счёту, то по игре.
Прогноз: 2-1

11.60 X4.18 25.96 ТБ 2.51.72ТМ 2.52.26ОЗ да1.69ОЗ нет2.17
Реклама 18+

Отправить
Ближайшие матчи