Войти
00:43 30.04
Арсенал ― Брайтон: превью
Рассказываем о раскладах на матч Арсенала и Брайтона в рамках семнадцатого тура чемпионата Англии сезона-2023/24.
Арсенал ― Брайтон: превью
11.49 X5.12 26.15 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.30ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

В 17-м туре АПЛ нас ожидает встреча "Арсенала" и "Брайтона". Перед началом выходных в таблице лиги команды занимали второе и восьмое места соответственно.

Ключевые моменты



Арсенал


1. "Арсенал" лишился первого места в таблице

Прошлый тур для "Арсенала" завершился обидным поражением от "Астон Виллы": по игре команда Артеты смотрелась едва ли не лучше соперника, да и гол свой в концовке забила, но в результате очередного спорного решения судьи на табло так и остался счёт 1:0.

Так подошла к концу победная серия из шести матчей во всех турнирах. Расстроил команду и тот факт, что этой осечкой сразу воспользовался "Ливерпуль" — новый лидер турнирной таблицы. В начале недели "Арсенал" поделил очки с ПСВ в Лиге чемпионов, но эта встреча уже была чистой формальностью.

2. Мартинелли оправился от болезни и готов к игре

После вполне ожидаемой масштабной ротации в Эйндховене состав "Арсенала" вновь должен обрести оптимальный вид — без учёта травмированных игроков.

Единственный вопрос перед будущим матчем заключался в том, готов ли к игре Габриэль Мартинелли — бразилец пропускал встречу с ПСВ из-за болезни. На пресс-конференции в пятницу Микель Артета сообщил, что нападающий поправился и будет претендовать на место в старте. В таком случае против "Брайтона" могут сыграть всё те же футболисты, которые с первых минут выходили на поле в Бирмингеме.

3. Дома "Арсенал" практически не оступается

В нынешнем сезоне "Арсенал" очень силён при своих трибунах. На первых порах ещё были какие-то потери очков — дерби с "Тоттенхэмом" и "Фулхэмом" сводились к ничьей — но уже с начала октября команда стала играть безошибочно.

Перед "Брайтоном" "Арсенал" выиграл шесть домашних матчей подряд. В сумме на этом отрезке пропущено всего два мяча, но эти голы пришлись как раз на последние две встречи в рамках АПЛ. Причём в соперниках были не самые грозные клубы — "Бёрнли" и "Вулверхэмптон". Также стоит отметить, что в обоих случаях Давид Райя вынимал мячи из сетки по ходу второго тайма.

Брайтон


1. В АПЛ "Брайтон" по-прежнему лихорадит

"Брайтон" мог подходить к поездке в Лондон на шестом месте в таблице, однако неделю назад им не удалось обыграть "Бёрнли" — несмотря на заметный перевес по xG, у себя дома пришлось довольствоваться лишь ничьей с одним из главных аутсайдеров лиги.

В целом, команда так и не смогла полноценно адаптироваться к игре на два фронта. Да, в Лиге Европы всё прекрасно, на днях было вырвано первое место в группе, однако за предыдущие десять туров в чемпионате страны "Брайтон" одержал лишь две победы, в сумме набрав 11 очков — это 15-й результат в АПЛ.

2. Состав "Брайтона" как всегда непредсказуем

Из-за немалого количества травм обойма у "Брайтона" достаточно короткая, однако это не мешает Роберто Де Дзерби регулярно ротировать состав даже в АПЛ.

В минувший четверг тренерский штаб традиционно совершил несколько перестановок в матче Лиги Европы. Теперь список 11 игроков для стартового состава должен быть приближен к той версии, которую мы видели в прошлом туре АПЛ. Разве что в этот раз с первых минут на поле могут появиться Каору Митома и Билли Гилмор.

3. "Брайтон" забивает в каждом матче сезона, но продлить победную серию на "Эмирейтс" будет тяжело

Статистика "Брайтона" на "Эмирейтс" поражает: по итогам семи предыдущих встреч команда потерпела только два поражения, последнее из них — в мае 2021 года. Три минувших матча и вовсе были выиграны.

Однако продлить эту серию будет нелегко. Всё-таки в текущем сезоне "Брайтон" слишком нестабилен, да и большие гостевые игры пока проходят неудачно. Ранее команда уступила "Ман Сити", влетела "Астон Вилле" со счётом 1:6 и дважды осталась ни с чем при встрече с "Челси". При этом "Брайтон" до сих пор забивает абсолютно в каждом матче сезона АПЛ. По общему числу голов на выезде впереди только "Ман Сити" и "Тоттенхэм", которые провели на две игры больше.

Ориентировочные составы



4-3-3
4-2-3-1
22
Райя
35
Зинченко
6
Габриэл
2
Салиба
4
Уайт
29
Хаверц
41
Райс
8
Эдегор
11
Мартинелли
9
Жезус
7
Сака
1
Вербрюгген
13
Гросс
29
Ян Пол ван Хекке
5
Данк
41
Хиншелвуд
20
Балеба
11
Гилмор
24
Адингра
28
Фергюсон
22
Митома
9
Педро


Ставки на тренд



1. В пяти из семи предыдущих матчей с участием "Брайтона" голами отметились обе команды. Поставить на "ОЗ – да" можно с коэффициентом 1,72.

2. Не меньше четырёх мячей было забито в трёх из пяти последних домашних матчей "Арсенала". Ставка "Тотал больше 3" сейчас идёт с кэфом 1,91.

Прогноз Soccer365.ru



17.12.2023 08:00
После обидного поражения в прошлом туре "Арсенал" потерял лидерство в таблице. Чтобы вернуть свои позиции, в воскресенье обязательно нужно побеждать и затем надеяться на "МЮ" в гостях у "Ливерпуля". На своём поле команда Артеты традиционно выглядит очень опасно, и очки в нынешнем сезоне теряются всё реже. Недаром "Арсенал" выиграл каждый из шести предыдущих домашних матчей, суммарно пропустив всего два мяча.

У "Брайтона" удивительная статистика на "Эмирейтс": по итогам семи игр на счету команды только два поражения и сразу четыре победы, три из которых были одержаны в течение последних двух лет. Однако продолжить эту тенденцию в этот раз будет нелегко. По ходу сезона "Брайтону" сильно не хватает стабильности, а большие выездные матчи в рамках АПЛ пока завершались только поражениями. Команда Де Дзерби по-прежнему забивает абсолютно в каждом матче чемпионата, но и этого может не хватить для желаемого результата.
Прогноз: 2-1

11.49 X5.12 26.15 ТБ 2.51.65ТМ 2.52.30ОЗ да1.82ОЗ нет1.98
Реклама 18+

Отправить
3-0 после тяжёлой игры в еврокубках + ко всему отдыхал в два раза меньше мой прогноз 3-0 сухая победа Арсенала
  0
Ближайшие матчи